В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

Mycraft писал(а):В основном да доступ в мензы(студенческие столовые) для всех желающих.
Imama писал(а):обычно, низкие цены только для студентов. Для посторонних может быть отдельный прайс.
Часто даже три разных цен...

1. Для студентов
2. Для учителей/профессоров/работников вуза
3. Для всех других
о. теперь я поняла, что это за три цены такие)))
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение эльвира »

Мы в Праге заходили в Академию музыки на Малостранской в студенческую столовую, цена для всех была одна. Там в арке стоял кофейный автомат с вкусным кофе с низкими ценами. Мы садились во внутреннем дворике Академии с кофе и отдыхали от толп народа снаружи. А однажды даже послушали красивое классическое пение, доносившееся из открытого окна. Рядом с кафе есть бесплатный туалет. А в Генуе на via Balbi зашли в здание университета и купили в кофейном автомате капучино за 50 центов.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение damnelf »

Кстати да, еда для студентов очень дешёвая. Я помню в Риге ела в столовой университета большая порция тушёной картошки с мясом встала мне в 1.2€

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение муха »

Мы как-то в Вене обедали в университетской столовой. Было недорого, что-то около 6 евро на человека потратили (брали салат и макароны с овощами и мясом), но абсолютно жутко невкусно. Причем вокруг народ то же самое поедал с аппетитом, а мы при всей нашей неприхотливости и голоде даже не смогли доесть. Помню, что было сильно пересолено и в целом как-то малосъедобно. С тех пор стала немного терпимее к нашей студенческой столовке :lol:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Викторинка,
по еде уже посоветовали, посоветую "для души" ;)
В Гамбурге прекрасная смотровая площадка находится в Elbphilharmonie (Эльбской филармонии). Бесплатно.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение эльвира »

пусть вас не смущают очереди в кассы, там выдают бесплатные билетики, которые надо показывать при входе. Мы сначала, увидев очереди, чуть не ушли.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

queen_V писал(а):
zet писал(а):для кредитной дождаться акций, чтоб без оплаты обслуживания плюс дополнительные мили.
Акции периодически что ли бывают? В условиях обслуживания не увидела других вариантов кроме как тратить не менее 50 тыс. в месяц. Я каждый месяц столько не потрачу.
Бывают, но я на свою случайно напоролась, на ФВ.

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

Партизанка писал(а):Викторинка,
по еде уже посоветовали, посоветую "для души" ;)
В Гамбурге прекрасная смотровая площадка находится в Elbphilharmonie (Эльбской филармонии). Бесплатно.
эльвира писал(а):
Партизанка писал(а):В Гамбурге прекрасная смотровая площадка находится в Elbphilharmonie (Эльбской филармонии). Бесплатно.
пусть вас не смущают очереди в кассы, там выдают бесплатные билетики, которые надо показывать при входе. Мы сначала, увидев очереди, чуть не ушли.
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь! ;)
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Раз зашла речь про студенческие столовые - очень рекомендую летом в Лондоне останавливаться в студенческих общежитиях. За нормальные деньги получите комнату с письменным столом, шкафом, интернетом и умывальником, ванная и туалет в коридоре, плюс шикарнейший английский завтрак.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение эльвира »

zet писал(а):рекомендую летом в Лондоне останавливаться в студенческих общежитиях
а где они бронируются?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Я бронировала на букинге. Сначала даже не поняла, что жить буду в общаге Лондонской школы экономики. Ну и район приятный такой, спокойный, центральный, музеи рядом, но 10 минут прошел - и хопа! Кэмлен таун :D

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Galina »

zet писал(а):Раз зашла речь про студенческие столовые - очень рекомендую летом в Лондоне останавливаться в студенческих общежитиях. За нормальные деньги получите комнату с письменным столом, шкафом, интернетом и умывальником, ванная и туалет в коридоре, плюс шикарнейший английский завтрак.
Не только в Лондоне, нам букинг предлагал такое в Эдинбурге, даже со своим душем-туалетом и прям рядом с замком 8-)
Последний раз редактировалось Galina 14 фев 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Ну а меня все не отпускает хлеб насущный.

В поисках того, как сэкономить на еде, наткнулась на сервис Too Good To Go (https://toogoodtogo.co.uk/).

Суть сервиса в том, что через это приложение продается по дешевке еда, не проданная за день в кафе и ресторанах. И вот я сижу и размышляю по поводу всего этого. Со стандартами качества (в том числе контроль продажи просрочки) в Европе все гораздо строже, чем в России. Поэтому факт нарваться на просрок практически исключен. Тем более речь идет даже не о вчерашней еде, а приготовленной сегодня, просто нераспроданной. Приложение популярно в Германии, Англии, Скандинавии. В инете куча положительных отзывов. Все должно быть гуд.
В теории заказ делается через приложение. Кафе определяет время, когда можно забрать свой заказ (после официального закрытия, обычно часов после 19.00). Подходишь и забираешь. Говорят, что если кафе работает в режиме буфета, выдают коробку, куда ты сам набираешь с раздачи то, что тебе хочется. Цена заказа – 2-3 евро.

Проблема в том, что посмотреть, как это работает на практике, я не могу. В России этого сервиса нет (в России вообще существование подобного сервиса я пока представляю с трудом). Поэтому Play Market просто пишет о том, что для вашего региона это приложение недоступно. Может быть кто-то пользовался лично, находясь где-нибудь в Европе? Хочется послушать отзывы от «своих». Сама потестить раньше лета, к сожалению, не смогу.

Просьба. Комментаторы из серии «да это же просрочка, ахтунг, аларм, пипец, фууууууууу, да как такое можно есть» и т.п.! Во-первых, это не просрочка. Во- вторых - не говорите мне, что делать, а я не скажу, куда вам идти. Очень жду именно отзывов о работе сервиса и личном опыте.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Imama »

Партизанка, оно не работает с российским номером телефона. вообще, самый оптимальный вариант сэкономить в длительной сухопутке, если нет кухни, это везти с собой маленькую мультиварку. когда сын поступал в Германии, мы везли с собой мультиварку для него, раз везли, пришлось мне готовить...за 2,5 недели расходы на продукты составили 7тр. на 4-х. я и 3-е детей. у тинькова в приложении все посчитано :) В отеле были завтраки.
Последний раз редактировалось Imama 14 фев 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Imama, к сожалению, вариант с мультиваркой совсем мимо меня - ее в ручную кладь не впихнешь ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение damnelf »

Партизанка, можно надеть на голову как шлем :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Svita66 »

Партизанка, мой старший сын пользуется таким приложением не в путешествии, а из дома. Смотрит в кафе рядом с домом, какие есть предложения, и вечером идёт и покупает. Часто берет так суши. Доволен.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение pegast »

Я сам не пользовался, но у коллег есть опыт:)
Все на примере Осло.
В приложении, например, есть список отелей, где можно подойти к концу завтрака мин за 10-15 и вам дадут ланч бокс, стоит это 3-4 евро.
Как правильно сказано, это не просрочка, а то, что нельзя хранить до след дня: хлеб, блины, вафли, овощную нарезку, нарезку из сыра или ветчины и т.д.
Так же и в кафе: все начиная от сэндвичей (тут их не хранят более 1 дня) и выпечки и заканчивая готовыми блюдами (подготовленные полуфабрикаты не хранят до след. дня).

Смысл заведений тут не заработать, а показать заботу об окружающей среде. Цены просто символические.

Единственное, что большой компанией сложно найти 1 место на всех, так как максимум 2-3 человека с заведения в конкретное время.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41415
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Катрин_delfi »

Imama писал(а):оно не работает с российским номером телефона
а если в тлф будет вставлена дримсим, например, то скачается приложение даже если на территории России находится?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Svita66 писал(а): Партизанка, мой старший сын пользуется таким приложением не в путешествии, а из дома. Смотрит в кафе рядом с домом, какие есть предложения, и вечером идёт и покупает. Часто берет так суши. Доволен.
Svita66, то есть он в России так делает? В России есть аналог такого сервиса? Или это только отдельно взятое кафе?

pegast, а ваши коллеги со своими российскими телефонами пользовались этим приложением? Мне вот кажется, что дело не столько в телефоне, сколько в настройках гугл/эппл аккаунта (привязка к стране). Пыталась копаться в настройках гугла, пишет, что страну в профиле можно поменять только 1 раз в год. Экспериментировать не стала - вдруг после смены страны отвалятся все мои родные российские приложения...

Кто знает, как сделать так, чтобы эта приложуха работала нормально, напишите плиз!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить