Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Личные страницы участников форума, поздравления
Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

zet писал(а): А можете, пожалуйста, подробнее про трудности?
Постараюсь, но обещать не могу :oops:
Я уже пару недель собираюсь написать хоть что-нибудь, но всё руки не доходят :(
zet писал(а): Galina писал(а): ➡
хотя наше Облако
Это кто?
Silver Cloud :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12168
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Galina, хотя бы в трех словах! Хочу понять, надо ли мне, ставить ли такую цель.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

Galina писал(а): Можете хотя бы одним словом написать, с кем вы собирались ?в Африку?
Галя, это был у нас Ponant. Французская компания. Хотелось попробовать в первый раз такую интересную компанию и соскучилась по французским багетам и т.п., вот и соблазнилась. К тому же они обещали по Антарктиде поход за императоскими пингвинами, я думала, что вот какая хорошая компания, сначала мы с ними - в Африку, а потом - к пингвинам рванем, а теперь я читаю, что они не только наш круиз отменили. Люди, которые по 40 тыс. за круиз к императорским пингвинам заплатили, пишут, что не только до пингвинов не дошли, "чтобы не тревожить ледовое покрытие", но и даже вертолеты не запускали, "чтобы не нарушать экологию". Т.е. взяли в 3 раза больше денег, чем любая обычная компания, а по факту - такой же круиз, как и у обычных компаний в Антарктике. Я думаю, начнут ли их американцы прессовать и судить или нет. Мне любопытно. Посмотрим. Я пока пытаюсь с них деньги обратно получить за ими же самими отмененный круиз. Пока не удается. Ну, очень luxury компания. :lol:

Напишу потом поподробнее обо всей поездке. Будет смешно.

К SilverSea отношусь с огромным уважением, сервис прекрасный у них, еда - одна из лучших, но хотелось чего-то нового, экзотики. Вот теперь получила этой экзотики по полной. :lol:
Galina писал(а): Я теперь могу ответить на вопросы по Антарктиде, правда однозначного ответа на вопрос, стоят ли эти мучения того, у меня всё ещё нет. Но пролив Дрейка - это (с большой вероятностью) очень плохо для самых «закаленных», а также «размер имеет значение» и принципиально важно расположение каюты. Но впечатления на всю жизнь
Напишите хоть немножко про это: пролив совсем плохо было, да? Говорят, как в стиральной машине внутри сидишь, так? Я думаю, я бы больше пары часов не выдержала. Как долго колбасило, сколько часов приблизительно?
Каюта должна быть, наверное, посередине корабля и ближе к низу?
Galina писал(а): Я никак не соберусь написать хотя бы что-то в своём отчете здесь, какие-то фото я поставила в немецком форуме:
https://forum.pooldeck24.de/forum/threa ... post698408
Фотографии - волшебные, особенно с детенышами и бровастыми пингвинами! Ну просто чудо! Согласна с немецкими коллегами на том форуме, что wunderschön, wahnsinnig schön, beeindruckend und auch beneidenswert! Но все равно страшно.

Про Tui хочется узнать, они вообще разрешают бронирование НЕ из Евросоюза? Как узнать? Вот именно, что эти уникальные каюты разберут, если ждать, а сейчас они еще есть в наличии, но если сейчас их забронировать, а потом они скажут, извините, мы из США не разрешаем. Хочется понять, какие у них требования для иностранцев. Можно ли, например, приехать за неделю, просидеть в карантине в Германии, и потом погрузиться. И отдадут ли деньги, если вдруг приехал, а тест позитивный. Американские компании бы, конечно, отдали. У нас сильная защита потребителя. Но насчет европейцев я уже как-то сомневаться начала из-за этой истории с Понантом. Если даже они за отмененный круиз со скрипом деньги отдают обратно.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Южный ветер »

zet писал(а): Если кто-то ездил на Tui в ковидный период, при этом не живя на территории Евросоюза, напишите, какие мысли.

Мы собираемся через две недели из Дубая. Но они отменили несколько кругов перед нашим круизом и ужестрчили условия на последующие - только пакетом из Германии и с трехмесячным бустером.
Zet, напишите, пожалуйста, поподробнее про условия. Как вы едете, если пакетом из Германии, вы живете в Германии? Если нет, то как вам удалось купить пакет из Германии? Мне было бы очень полезно узнать.

Бустер - т.е. надо за три месяца до поездки сделать? А если уже есть три дозы вакцины, что же четвертый раз делать опять. Где про эти условия можно почитать, может, есть ссылка?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12168
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение zet »

Южный ветер, мы едем из России, и покупали просто круиз, без перелета. На тот момент в этом регионе Туи продавал круизы нерезидентам Европы и индивидуальным путешественникам, но нужна правильная вакцина. И цена на этот конкретный круиз пала так низко, что для Туи вообще не свойственно, так что пришлось купить. Правда картой заплатить нельзя было, только переводом из банка.

А потом начались все эти изменения и отмены. И прилет для индивидуалов должен быть в тот же день, что и круиз, иначе не посадят. Ссылки под рукой нет, на сайте наверное можно найти, но мне это не очень просто, т.к. я не знаю немецкий и муторно пытаюсь разобраться только в нашим круизом. Но уважаемые сообщники из Германии постят обновления и новости по Туи в соответствующую тему. Про новые условия Туи прислали письмо вот такое:
Sehr geehrter Gast,

wir freuen uns sehr, dass wir Sie bald an Bord der Mein Schiff Flotte willkommen heißen dürfen.

Die Mein Schiff Flotte ist bereits seit Juli 2020 mit einem umfangreichen und mittlerweile bewährten Gesundheitskonzept wieder mit Gästen unterwegs. Wir konnten in diesen vergangenen 1,5 Jahren beweisen, dass Kreuzfahrten auch in Pandemiezeiten eine sichere Reiseform sind. Dabei ist uns wichtig, dass wir unser Gesundheitskonzept ständig weiterentwickeln und den aktuellen Entwicklungen immer einen Schritt voraus sind. So können wir unsere Gäste und die Besatzung an Bord bestmöglich schützen. Aus diesem Grund haben wir uns jetzt entschieden, zusätzliche Maßnahmen an Bord der Mein Schiff Flotte einzuführen. Bitte lesen Sie die folgenden wichtigen Informationen zu Ihrer Reise aufmerksam.

NEUE IMPFVORGABE
Bereits im Dezember haben wir entschieden den verpflichtenden Impfschutz ab dem 23. Februar zu vereinheitlichen: Dieser ist dann für alle Schiffe unserer Flotte ab einem Alter von 12 Jahren erforderlich und gilt für alle Gäste und Besatzungsmitglieder. Und wir gehen jetzt noch einen Schritt weiter:
Für Reisen ab 23.02.2022: Alle Gäste ab 18 Jahren, deren Grundimmunisierung(zweite Impfung bzw. bei Johnson & Johnson die erste Impfung) länger als 3 Monate bis zum Kreuzfahrtende zurückliegt, benötigen ergänzend eine Booster-Impfung. Wir empfehlen die Booster-Impfung min. 1 Woche vor Reiseantritt. Liegt Ihre Grundimmunisierung zum Kreuzfahrtbeginn mindestens 14 volle Tage und maximal 3 Monate bis zum Kreuzfahrtende zurück, dann benötigen Sie keine Booster-Impfung. Wir bitten alle Gäste ihren Impfstatus rechtzeitig vor Reisebeginn zu überprüfen.
Geimpft + Genesen: Sollten Sie über einen vollständigen Impfschutz verfügen und Ihre Corona-Infektion liegt nicht länger als 3 Monate bis zum Kreuzfahrtende zurück, dann gelten Sie ebenfalls als geboostert. Es gilt der Zeitpunkt des positiven PCR-Testergebnisses.
Impfstoffe: Zugelassen sind weiterhin die Impfstoffe von BionTech/Pfizer, AstraZeneca, Moderna und Johnson & Johnson. Eine Übersicht/ Tabelle finden Sie auf unserer Website.
Für Reisen vor dem 23.02.2022: Wir legen aber auch allen Gästen, die vor dem 23. Februar reisen, nahe, sich rechtzeitig um ihren Booster zu kümmern. Die Booster-Impfung ist für Reisen vor dem 23.02.2022 nicht verpflichtend.
FFP2-Maske: In allen öffentlichen Innenbereichen an Bord gilt eine Maskenpflicht. Draußen gilt diese, sobald der Mindestabstand nicht eingehalten werden kann. Als zusätzlichen Schutz empfehlen wir Ihnen auch hier eine FFP2-Maske zu tragen.

Zu den aktuellen Impf-/Booster- und Testvorgaben

KEINE MITREISE BEI VORAUFENTHALT
Wir gehen davon aus, dass Sie – wie von uns empfohlen – keinen individuellen Voraufenthalt im Zielort und Umgebung gebucht haben. Sollte dies dennoch der Fall sein, können wir Ihnen leider keine Mitreise ermöglichen. Dies gilt für alle Kreuzfahrten mit Reisebeginn:

Mein Schiff 2: ab 28.01. bis 11.04.2022
Mein Schiff 3: ab 20.01. bis 24.04.2022
Mein Schiff 4: ab 23.01. bis 24.04.2022
Mein Schiff 5: ab 06.03. bis 22.05.2022
Mein Schiff 6: ab 24.01. bis 28.02.2022
Ausnahme: Die Reisen der Mein Schiff 1 sind von dieser Regelung ausgenommen, da der Starthafen in Deutschland liegt.
Gäste, die ihre individuelle Anreise passend zum Kreuzfahrtbeginn gebucht haben, können diese bestehen lassen. Beim Check In im Hafen erfolgt eine Überprüfung Ihrer Anreisedaten.
Sollten Sie einen Voraufenthalt geplant haben, empfehlen wir Ihnen, die Flüge umzubuchen. Alternativ können wir Ihnen die An- und Abreise gern nach Verfügbarkeit zum tagesaktuellen Preis anbieten. Flugbuchung direkt in Ihrem Reisebüro.
Neue Buchungen können zukünftig nur noch mit einer Flugan- und Abreise über TUI Cruises vorgenommen werden.
Ein individueller Aufenthalt nach der Kreuzfahrt ist weiterhin möglich

Wir freuen uns sehr auf Sie und wünschen Ihnen eine schöne Zeit an Bord.

Herzliche Grüße
Ihr TUI Cruises Team
Получается,что бустер должен быть не позже чем за неделю до начала круиза, и не раньше чем за три месяца до его конца. Если я верно поняла.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение queen_V »

Южный ветер писал(а): Грустно. Приехала, наконец, обратно. Круиз отменили.
Очень сочувствую. Даже по не экзотическому маршруту обидно, а по экзотическому вдвойне. Затраты на перелеты компенсировали хотя бы?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Про Tui хочется узнать, они вообще разрешают бронирование НЕ из Евросоюза? Как узнать?
К сожалению сейчас все меняется со дня на день. Даже если круиз на отменяют, то вводят разные ограничения - прилет день в день, бустер, экскурсии в пузыре.
Что будет осенью предсказать невозможно.
Если вы заказываете такую сюиту, то можете один раз поменять дату круиза, корабль и тп., но не позднее, чем за 50 дней до старта. Другие замены у нас почти невозможны, в Германии совсем другие условия продаж, чем в США :(
Даже с положительным тестов вы будете за всё платить сами / обычно перенимает ваша страховка, но там есть нюансы, надо очень внимательно проверять условия :(
С Ponand очень важная информация, спасибо. Я как раз раздумывала, не попробовать ли их летом, чтобы ребенок получил погружение в французский язык на пару недель. Странно, конечно, с возвратом, обычно, если уж они сами отменяют, то хотя бы деньги отдают без вопросов, хотя говорят ТУИ тоже в пандемию долго деньги возвращала, многие жаловались. У меня был положительный опыт, нам вернули недели за две, но мы ещё в мае решили не брать ваучер, а попросили вернуть деньги за отменённый круиз в начале апреля. А остальные ковидные круизы я заказывала за 2-6 недель, когда уже было более или менее понятно, что будет, хотя теперь и у них пошли отмен# или изменения правил :cry:

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Бустер - т.е. надо за три месяца до поездки сделать? А если уже есть три дозы вакцины, что же четвертый раз делать опять. Где про эти условия можно почитать, может, есть ссылка?
Здесь собрана вся информация по условиям для круизов в ближайшее время:
https://www.meinschiff.com/leinen-los/logbuch
Но она постоянно меняется, обновляется и тп.
В Германии пока не делают второй бустер и срок действия первого неограничен. Но вроде производители обещают новую вакцину, адаптированную под омикрона :?
Никто не знает, что потребуется через полгода :(

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Люди, которые по 40 тыс. за круиз к императорским пингвинам заплатили, пишут, что не только до пингвинов не дошли, "чтобы не тревожить ледовое покрытие", но и даже вертолеты не запускали, "чтобы не нарушать экологию". Т.е. взяли в 3 раза больше денег, чем любая обычная компания, а по факту - такой же круиз, как и у обычных компаний в Антарктике. Я думаю, начнут ли их американцы прессовать и судить или нет. Мне любопытно. Посмотрим.
Ужас, напишите, если увидите информацию, что у пассажиров получится в конце концов, удастся ли им получить компенсацию. с вертолётами как то совсем обидно, хотя сейчас все круизы ‘в усеченном варианте’, наши тоже каяки не спускали :evil:

OksanaSwe
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 13:14

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение OksanaSwe »

Южный ветер, мы вас ждём! А вообще надо было писать прямо в процессе добирания домой - вам бы наше огромное сочувствие, а нам не так противно дома сидеть! Напишите хоть сейчас про всю эпопею - на разных концах земли проверяют форум и ждут…

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Южный ветер, я надеюсь, вы все здоровы и просто зарабатались, поэтому нет времени на форум.
Мы вас очень ждем.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Напишите хоть немножко про это: пролив совсем плохо было, да? Говорят, как в стиральной машине внутри сидишь, так? Я думаю, я бы больше пары часов не выдержала. Как долго колбасило, сколько часов приблизительно?
Каюта должна быть, наверное, посередине корабля и ближе к низу
Что интересно, в проливе Дрейка было ещё более или менее ничего, я еще сразу переехала с 5 палубы на носу на 4 в середину. Совсем плохо было на переходе от Южной Джоржии на Фалкландские острова. Мы должны были встретится со страшным штормом, капитан пытался его обойти/обогнать, из-за этого ушел с ЮД на день раньше, но шторм нас догнал, зато мы провели "в нем" почти три дня вместо двух :evil: В результате я почти 36 часов ничего не могла есть и вообще с трудом вставала с кровати :cry:
Каюту надо брать максимально низко и в середине, хотя у нас на 4. палубе тоже были проблемы с вибрацией и волнами, бьющими в окна.
Посмотрим, что нас ждет завтра, мы сейчас на Облаке, сегодня вышли из Пунты Арены.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Lana_de »

Galina, я прочла насчёт шторма и что-то грустно мне стало. Я ж к пингвинам хочу в Антарктиду). Но меня немного испугал этот шторм в Вашем описании. Что делать. Грустно.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

В этот раз мы практически без проблем прошли пролив Дрейка, зато сейчас нас накрыло в бухте Парадиза, нам прервали высадку. То есть никогда нельзя сказать, как вам повезет. Может быть всё без проблем, а можно 10 дней лежать пластом :shock:

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Galina писал(а): Южный ветер, я надеюсь, вы все здоровы и просто зарабатались, поэтому нет времени на форум.
Мы вас очень ждем.
Хотела бы еще раз спросить, как дела? Надеюсь, все здоровы. Вроде волна в США должна уже спадать понемногу.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Lana_de »

Южный ветер, мы беспокоимся, надеемся, у Вас все в порядке)))))

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Старый Слон »

Южный ветер писал(а): Напишите хоть немножко про это: пролив совсем плохо было, да? Говорят, как в стиральной машине внутри сидишь, так? Я думаю, я бы больше пары часов не выдержала. Как долго колбасило, сколько часов приблизительно?
Galina писал(а): В этот раз мы практически без проблем прошли пролив Дрейка, зато сейчас нас накрыло в бухте Парадиза, нам прервали высадку. То есть никогда нельзя сказать, как вам повезет
Это точно, никогда не знаешь как повезет.
Бывает и чуден мыс Горн при тихой погоде. (с) :)

Вот как у нас, Слонов ровно два года назад:
Старый Слон писал(а): Re: Слоны и айсберги: антарктический круиз Celebrity Eclipse 2020
Капитан Celebrity Eclipse Лео тогда заметил, что таких дней бывает 5-6 в году.
Последний раз редактировалось Старый Слон 06 фев 2022, 22:37, всего редактировалось 3 раза.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

Нас сегодня на пути обратно в ПА
качает не по детски, правда с декабрем не сравниться - корабль на 20 метров больше и с каютой нам очень повезло :irinka:
Да и волны видимо не больше 7 метров, что переносится гораздо легче.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение FUGU99 »

Galina, здорово! :irinka: Держитесь там, поделитесь потом, пожалуйста, своими впечатлениями!

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Южный ветер - сказки странствий Шахерезады

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): поделитесь потом, пожалуйста, своими впечатлениями!
Я писала online ещё в Inspiration и сейчас продолжила в той же теме, здесь ссылка на начало январской части:
Re: Отчёт из круиза Hanseatic Inspiration в Антарктиду и на Фолклендские острова 5-21 декабря 2021 (Galina)

Ответить