А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

margo писал(а): жаренных пирожков от бабушки,
У нас в школе продавали жаренные беляши по 7 копеек, очень вкусные, хрустящие были. Сейчас бы не ела, а тогда очередь за ними стояла.
Ой я о еде, но не в той теме. Ухожу.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Про пельмени магазинные:
Останкинские вроде назывались. Очень вкусные, если их, не размораживая, в масле на сковородочке обжарить. Как пирожки жареные с мясом, что на улице тетки продавали из больших кастрюль, только маленькие. Я их тоже очень любила.) У нас мама каждый божий день готовила обед из трех блюд с салатами и десертами. Поэтому нам такая "экзотическая" еда казалось деликатесом и редкостью. Зато когда мы с отцом оставались, а мама в командировку уезжала - отдыхали по-полной. Нас с сестрой отец даже в рестораны водил, только просил маме, когда вернется, не говорить. Но жареные пельмени вкуснее были. :D
...Сейчас я вообще никакие пельмени не ем, прям терпеть не могу это сочетание вареного теста с мясом. :D

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Нина писал(а):такая "экзотическая" еда казалось деликатесом и редкостью
Именно поэтому и вкусными казались.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Нина писал(а):Нас с сестрой отец даже в рестораны водил
Тоже самое было.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

TatianaIv писал(а):случае же с итальянской мамочкой как правило задана такая планка, что хоть с шестом прыгай!
В интернациональных семьях всегда очень много сложностей.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Почему-то вспоминаю, что именно пельмени из магазина были вкусными. Не котлеты и не пирожки с ливером.
Только мало сказать, что вкус продуктов поменялся. Мы тоже очень поменялись.
Как говорила одна моя знакомая: раньше зеленый горошек был к празднику, а сейчас оливки к обеду.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

Нина писал(а):Про пельмени магазинные:
Останкинские вроде назывались.
Ага, из останков... Никогда не любил магазинские пельмени. Ни вареные, ни жареные. Никакого сравнения с домашними.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

LaSer61 писал(а):Никогда не любил магазинские пельмени.
В те времена не до любви было !
Помню что «выкинут» в магазине , то и берёшь с радостью !
А будешь привередничать - голодным останешься ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Я помню когда маленькой была, родители на базаре покупали периодически живых индюков, петухов. Связывали ноги и в туалете закрывали до наступления процесса варки пока какие то первоочередные дела поделают. Сидели они там 1-2 часа, но если в это время приспичило в туалет... страшно было. Со связанными ногами они прыгать могут и клюв в ход пускать.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Tania+Ania »

Мы тоже обожали эти пельмени из картонной коробки.
Родители всегда все на работе, мы с подружкой сами себя кормили.

И вот однажды открываем очередную пачку, чтобы сварить, а там мышь замороженная и наполовину перекрученная в пельмень.
Мы поорали, попрыгали по кухне, а есть-то хочется.
Выкинули мышь, сварили и съели пельмени) Никто не умер и с желудком все было в порядке.

Нам тогда лет 8 - 9 было.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Родители всегда все на работе, мы с подружкой сами себя кормили.
У меня младший брат в 1-2 классе придет из школы. С деловым видом покосится на меня неодобрительно, убедится, что я не собираюсь претендовать на его добычу. Пожарит цыпленка табака и сожрет его целиком. А цыпленок размером с половину этого шкета. Стоит ради интереса попросить кусочек, в крик. ТЫ ЖЕ ГОВОРИЛ!!!! Нееееет. Все с таким чувством, что аппетит отбивает напрочь.

Отец работал на птицефабрике и выписывал этих цыплят, как сотрудник. В магазине купить их было проблематично. Только синие куры. Сейчас наоборот кур нет одни цыплята.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

Evgen73 писал(а):Помню что «выкинут» в магазине , то и берёшь с радостью !
В магазине в мясном отделе всегда пустые полки были или огромные очереди. А на рынке было и мясо, и куры, было все. Только конечно цены были соответствующие. Даже байки травили, что быть мясорубом в магазине, жить безбедно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

А помните как вели себя продавщицы? На кривой козе не подъедешь.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Галинина »

И молочные продукты можно было купить только рано утром, с открытием магазина или после открытия с обеда.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

Галинина писал(а):В магазине в местном отделе
phpBB [media]


Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Читая ваши детские воспоминания , у меня возникли сомнения. А в одной ли стране мы жили. :lol: . Я старше вас в 2 раза и росла в конце соровых- в пятидесятые, но не было голодного детства с едой после мышей в нашей Сибири,
. И во взрослом состоянии жизнь была - полки в магазинах пустые, а холодильники полные.
А сейчас так и вовсе печаль - то визу не получить, то на кругосветку на Принцессе не хватает денег. А то и жениха не найти- ни себе, а Нате.
Гады они - женится не хотят и молодые и старые.. А муж на час, а мальчики по вызову? :o :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Не знаю, как в Сибири было или в столичных городах Москве и Питере, но у нас, на юге реально были пустые полки и ничего в магазинах.
В середине 70-х мама меня ставила в очередь за колбасой на полдня, давали по 0.5 кг в руки, если еще хватало.
А в единственном в городе универсаме нарезку колбасы или сыра расхватывали, не успев вывезти в торговый зал.
Да, дома у всех были припасы - кто-то что-то где-то "доставал", отец из столичной командировки приезжал с чемоданом еды. Еще поездки выходного дня были, экскурсии типа в соседних шахтерские города, тогда еще общие Донецк, Луганск, которые лучше снабжались.
А в 90-е мы с будущим мужем трижды подавали заявление в загс, т.к. на это давали талончики на "продуктовый" набор - колбаса, шпроты, водка.
Может я одна такую страну знала. :D

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

В Ленинграде сыр, масло, колбаса, куры разных категорий, молочка, яйца, овощи были всегда в продаже. Мясо тоже, которое с жирком и на косточке. За вырезкой - очереди и давка. Дефицитом был горошек, греча, майонез, шпроты, маринованные огурцы, сосиски, ветчина, сгущенка и фруктовые компоты и деликатесы вроде красной рыбы, сырокопченой колбасы, икры в банках и т.д. Но в холодильниках и это все было - мы получали это через столы заказов на предприятиях в виде наборов. Если в семье 2-3 работающих, так можно сказать, что проблем вообще не было. Кто не работал, тот стоял в очередях...Пенсионеры полдня в магазах проводили.
Но Москва и Ленинград - это не вся Россия. Да, возили друзьям на юга колбасу батонами, на месте ее обмазывали толстым слоем масла и убирали на холод подальше, чтобы потом на завтрак по кусочку отрезать. Обратно везли арбузы, помидоры и персики в спец. ящиках с ручкой - мужики сами сколачивали и на базаре продавали.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

margo писал(а): В середине 70-х мама меня ставила в очередь за колбасой на полдня, давали по 0.5 кг в руки, если еще хватало.
И меня мама в очередь ставила , тоже по несколько часов стоял , как сейчас помню - Докторская стоила 2,20 руб , а ещё за маслом сливочным и бутербродным на развес , его тогда в бумагу заворачивали.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить