А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

margo писал(а):Книги, это отдельная тема,
У нас была хорошая библиотека. Родители по "подписке" покупали собрания сочинений. Кроме того запоем читала книги из библиотеки.
А потом - опять с работой повезло. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

Про книги... Да, достать было сложно, но в каждом приличном доме непременно был шкаф с книгами, или стеллаж, или полки...чешские. В библиотеках всегда народ был и дети раз в неделю ходили туда за книгами, начиная с садика еще, на младший абонемент.
Сейчас книг полно. Любых. Даже и ходить никуда не надо - все через интернет можно заказать.
Но народ чет не стал более культурным и более начитанным. От книг, собранных бабушками потихоньку избавляются. У нас есть в городе такие шкафчики, куда можно книги отнести. И на помойках часто можно увидеть чью-то вынесенную библиотеку, и на подоконниках на лестничной клетке. Лежат - никому не нужны.
Вот еще одна иллюстрация смены ценностей у людей.
И еще один парадокс: изобилие плохо влияет на людей и на их мироощущение тоже. Либо категория "дефицит-изобилие" вообще не влияют, а вступают другие факторы, способствующие упадку нравственности, культуры и духовности.
Я абсолютно уверена, что раньше были гораздо лучше и жизнь, и люди. Хотя в плане материальных благ, разумеется, даже и сравнивать смешно.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

margo писал(а):А хорошо жилось, потому что мы и не знали, как можно жить иначе
Моя первая поездка за границу - в Чехословакию в 1989 году, сразу после "бархатной" революции. Красиво, понравилось. В магазинах изобилие.... Но уехать не захотелось.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Нина писал(а): От книг, собранных бабушками потихоньку избавляются. У нас есть в городе такие шкафчики, куда можно книги отнести. И на помойках часто можно увидеть чью-то вынесенную библиотеку, и на подоконниках на лестничной клетке. Лежат - никому не нужны.
Я вот все книги родителей, бабки с дедом собрала и перевезла на дачу, целую комнату выделила, там еще и журналы старые, может кто помнит "Иностранная литература", там хоть что-то изредка печаталось.

Моя дочь приехала в гости с другом-американцем, так он увидел это все и говорит - твоя мама библиотекарь?
Там в домах никаких книг не имеют и не хранят.
А у меня 7 томиков Чехова (синих таких) до дыр зачитаны.
Электронную книгу имею, переодичнски добавляю что-то новое, но бумажные любимые книги перечитываю с удовольствием.
Последний раз редактировалось Margo 27 июн 2019, 22:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):Лежат - никому не нужны.
Вот еще одна иллюстрация смены ценностей у людей.
я сдал в старую книгу библиотеку которую собирал сам и собирала моя бабушка.. около 3000 книг..сам никогда много не читал..(в сравнении с библиофилами)..как сказал недавно Шахназаров "мир сейчас не читающий..мир смотрящий" :D оставил только самые любимы книги и только те которые возможно перечитаю или прочитаю..но понимаю что вероятность мала..

Старшей дочке на мое удивление очень нравится читать..но она предпочитает сама покупать даже те книжки которые у меня остались..такой вот ритуал..так что иметь библиотеку с одной стороны здорово..а с другой какой в этом смысл?..и дело не в ценностях а смене формата представления информации..по факту зачем хранить то что больше никому не нужно...даже тебе самому..особенно когда сегодня все доступно в любую секунду
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

margo писал(а):Коммунистами, к счастью, не успели
Я успела и кандидатом, и коммунистом. Я работать бы не могла без этого. Преподаватель "идеологической науки" по определению не мог быть не коммунистом. На работу взяли, потому что я была в комсомольском возрасте. А потом заставили на картошку со студентами ездить, чтобы вступить потом. Как только все распалось, побежала и заявление написала на выход. Правда, потом еще успела на пару собраний партии Руцкого сходить, но потом "завязала". :D У меня в семье только дедушка смог избежать вступления в партию, хотя был на руководящих постах.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

У нас на даче полные комплекты "Науки и жизни", еще с 60-х. Я этот журнал очень любила, особенно раздел "Маленькие хитрости". Но там и худ. литература печаталась, с продолжениями. Например "Белый Бим..." Троепольского я в нем прочитала. И Солоухина тоже.
Еще хранятся на даче Юность, Аврора, Советский экран. А Силуэта (это журнал мод прибалтийский) - только отдельные номера. Маме на работе на лабораторию выделяли один комплект - там 4 номера, по номеру на сезон. Все тетки тащили билетики. Четыре выигрывали подписку. Вначале читали по очереди и срисовывали выкройки, потом по одному номеру разбирали. Моей маме постоянно везло в эти лотереи - уж как она радовалась и мы вместе с ней. Ваще поводов для радости много было. :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Да, все разные.
А я люблю зайти в библиотеку, смотреть на корешки книг, думать, чтобы хотелось перечитать сейчас.
Иногда нахожу что-то - старую фотографию между страниц, цветочек какой-то засушенный....
Ну и пусть это кто-то все выбросит, как ненужный хлам, но уж после меня...
Последний раз редактировалось Margo 27 июн 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

xxxcity писал(а):по факту зачем хранить то что больше никому не нужно...даже тебе самому..особенно когда сегодня все доступно в любую секунду
Великая дилемма! У мамы огромная библиотека. Я ей тоже предлагала сдать куда-нибудь, т.к. половину квартиры занимает. Она с ними сжилась и не хочет, хотя и ежу понятно, что бОльшую часть этих книг мы с сестрой себе не возьмем. У нас книги везде: у моей бабушки тоже была библиотека, у свекра моего тоже. Когда я вышла замуж, мои и книги мужа умножились. От части уже освобождаюсь. Но на некоторые книги рука не поднимается. Когда-то, после бабушки, я сдавала часть книг в букинистические. Так, там приличные деньги были. Сейчас 5 руб за 1 кг. Смешно и грустно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение italalla »

Нина писал(а):У нас на даче полные комплекты "Науки и жизни", еще с 60-х. Я этот журнал очень любила, особенно раздел "Маленькие хитрости"
А я головоломки обожала. Кстати, в этих "хитростях" и т.п. люди свои изобретения публиковали незапатентованные. Говорят, что часть из них легко сперли зарубежные деятели и потом прославились. :roll: Роман-газета еще был. У нас и у бабушки-дедушки были журналы "Октябрь", "Новый мир" и т. п. - потом перечитывала. И Работница, тот же Силуэт тоже были. И БСЭ во многих домах имелась. Я ее потом на тележке везла в Букинист на Арбате сдавать после бабушки, т.к. у нас дома она тоже была. 10 руб за 1 том. 30 томов было. А зарплата у меня тогда была 125 руб.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):У нас на даче полные комплекты "Науки и жизни", еще с 60-х
реальная ценность! тоже выписывали
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

А я БСЭ сохранила, помню сколько мама "билась" за нее. И ведь не жили богато, вечно экономили, а на книги не жалели денег. И журналы многие подписывали. Вот напомнили сейчас про "Новый мир", тоже есть.

А вообще то интересно, я не так давно тут клич кинула -давайте поделимся самыми любимвми книгами в теме про "Хорошие книги" и ведь никто не откликнулся, да я и сама забыла.
Важнее рейсы, чемоданы, еда, поиск попутчиков для Наты..
А так и да, скажи кто твой друг... Что ты любишь читать, любимые книги, человек понятней тебе станет.
Было интересно просто ассоциировать людей в форуме не только с возрастом и городом в профиле.

Мне тут совсем недавно одна знакомая с форума презент передала - хорошее, старое издание путеводителя по Эрмитажу, очень ей благодарна.
А вот прислала бы она мне бутылку виски или коробку с сыром, я бы и расстроилась - неверно понимала человека. :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

А у нас подписка на периодику с нагрузкой была. Если хочешь выписать "Литературную газету" или "Новый мир", бери в придачу "Агитатор" и "Вопросы истории КПСС".
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

А у нас библиотеки не принимают книги. Мол есть приказ о запрете, в целях безопасности, там про клеща что то.
Книги дома надо хранить в закрытых шкафах. Библиотечная пыль сильный аллерген.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

А я не могу читать с гаджетов. Не нравится и не удобно мне. Люблю странички переворачивать. В дорогу часто покупаю небльшую книгу. Потом оставляю в отеле. Даже за границей.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

В семье мужа, куда я приехала жить, литература была в основном техническая. То есть не была, а и есть. Рука не поднимается выбросить например "Занимательная физика Перельмана" 1934 года издания... :roll:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Каждый раз, разжигая камин книгами прошлого века, я вспоминаю историю приобретения этой книги и перед глазами проходит частица моей жизни.
Плюшкины мы были, но это был такой стиль жизни тогда. Ведь по корешкам подписных изданий ценился материальный и нравственный уровень чела. :lol:
Оставлю только Энцеклопедический словарь, на случай отключения интернета.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Нина »

LaSer61 писал(а):бери в придачу "Агитатор"
Не "Агитатор", а "Блокнот агитатора"! Маленький такой. Точно, и у нас шел в нагрузку к Литературке и Новому миру.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

Елена301, не представляю, как можно выбросить Перельмана ;)
У нас книжный магазин был в доме, я по книгам с ума сходила. В день по раз 20 наверное заходила, то у одной полки зависну стою читаю и перебираю, то у другой.
А когда был завоз книг, мы то машину видим со стороны двора, а не фасада. Все пулей после перерыва в магазин, звоню маме на работу, что нужны деньги на книги. И что хочу купить ;)
Потом аккуратно все выставляла в шкафу, по темам-английская классика, французская, детективы, научная, философия...
Журналы в школе всегда выписывала- Юный натуралист, Юный техник, Наука и Жизнь, Вокруг Света и еще что-то было...
С 7 класса Русский в школе, Математика в школе, Физика в школе... из этих журналов учителя давали контрольные :lol:
Ну и полезности там были, например как в уме вычислить кубический корень из двухзначного числа, про деление множеств, решения биквадратных уравнений и тп...

А в 9м классе у меня была книжечка для экзамена по-русскому языку была, в ней были разобраны все билеты с правилами, я по ней готовилась. Учитель потом ее после экзамена у меня попросила, подарила ей. ( но как видите с русским я до сих пор не та ты :( )

При переезде все книги были собраны в коробки, каждая проставлена печатью именной- папу попросила сделать.
И потом так же бережно все было расставлено в новом месте.
Когда в универе училась, приезжала и видела, что тома одного автора стоят в разных частях шкафа или вообще фантастика с классикой, рычала и переставляла все по новой.
Книг тоже много было под 3000... вернее они и сейчас все есть! От родителей еще не увезла их. Громадные стеллажи стоят в зале.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Катя, не переживай, грамотность, как и способность к языкам у всех разная.
Кто-то по наитию пишет верно даже сложные слова, а кто-то (их даже много) имея высшее образование пишет "едИм в круиз"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить