Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Насчет зрелищности. Сегодня в гостинице Славянская Рэдиссон открывается Рождественский благотворительный базар (с 10 до 16). Будет работать только сегодня. Его традиционно устраивают жены дипломатов. Входной билет - 500 руб. Все средства пойдут на что-то (забыла, на что, но, не сомневаюсь, на очень важное). Вот вам и зрелищность, и все остальное. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

margo писал(а):Неделю назад была в Ялте, в отеле 2/3 иностранцы, кстати группа немцев была из Франкфурта.
Никакого раздражения не слышала. А блины с икрой за завтрак трескали за обе щеки.
"Мрию" не люблю, пафосно и тетеньки с наколотыми губами и выпученными глазами повсюду.
Добавлю "не в тему", простите, ;) немного.
 Думаю, что сколько людей, столько и мнений. Тот, кто хочет в Крым,-поедет.
Для меня море ,это запах моря   Крымa,  приехав в первый раз на Средиземное, побежала на пляж, красиво... но нет того, что в Крыму, даже обидно стало. Понимает ли кто нас, для кого море, курорты Крыма,-это детство, юность, воспоминания и...особенный запах моря! А иностранцы? Дело-то их :ехать ли, нет, я никого тут не агитирую, а просто молчу,в изумлении слушая ту чушь, которую часто они несут. Спорить бесполезно, а поговорить  иногда стоит, но с людьми, которые хотят понять и узнать что-либо.
 Цены "Мрии" посмотрела, просто из интереса, да..дорого даже по европейским меркам, не говоря уже о доступности отдыха для жителей Страны. Посоветуете  отели? Пафосно не хочу, но и испортить воспоминания детства обидно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):Для меня море ,это запах моря   Крымa,  приехав в первый раз на Средиземное, побежала на пляж, красиво... но нет того, что в Крыму, даже обидно стало.
Один-в-один мои впечатления. Я, правда, впервые в Италию приехала в ноябре. Средиземное море было серым и совсем мертвым. Не то, что Черное. Я Ялту в Крыму только навещала, никогда в ней не жила. Один раз приземлились в каком-то ресторанчике - кофе стоил, как целый обед в другом месте. Мои любимые места - Мисхор и весь ЮБК. На восточном берегу тоже бывали, но не то совсем. Хотя, Коктебель и окрестности прекрасны.Если ехать, то, наверное, Алушта и Гурзуф. Остальное - посещать, путешествуя - сухопутно или на кораблике.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Из печального.
2 го декабря навсегда закроется Соловей - больше,чем просто кинотеатр. Это место, в которое люди приходили смотреть КИНО,а не "глянуть последних трансформеров" в торговом центре в перерыравах между Ашаном и Икеей. Это место, в которое люди шли специально, целенаправленно. Где можно было смотреть романтичное кино на диванах и на пуфиках. Где показывали старые фильмы, а особо полюбившиеся шли годами. Этот кинотеатр не входил ни в одну сеть, у него была своя "кинорелигия".
Мне от этого очень грустно. Соловей обладал уникальной атмосферой, был храмом кино. Говорят, вместо него построят элитное жилье, и от этого еще печальнее.
Вчера я была там, народу была тьма. Все пришли прощаться с любимы местом.

Вот что пишут на сайте:
"Наши любимые зрители!
До закрытия легендарного Киноцентра «Соловей» осталось всего несколько дней!
И в ближайшее воскресенье 1-го декабря Киноцентр «Соловей» совместно со Школой-студией «DЕТИКИНО» простится со зрителями специальной программой мероприятий.

1-го декабря в 20:20 в зале №1 на огромном экране в Киноцентре «Соловей» пройдет самый последний, 325.168-ой сеанс, за 30 лет работы, после чего экраны Киноцентра погаснут навсегда. Для прощального сеанса мы выбрали для Вас картину Чарли Чаплина «Великий диктатор» — фильм, с которого 1-го марта 1989-го года началась история Вашего киноцентра. Показ БЕСПЛАТНЫЙ*!
А благодаря друзьям киноцентра «Соловей» из Школы-студии «DЕТИКИНО» уже в фойе вы перенесётесь в мир советского и зарубежного кинематографа и сможете почувствовать себя звездой!
Весь день 1-го декабря своих последних посетителей кинотеатр встретит музыкой из кинофильмов и красной дорожкой, на которой они смогут почувствовать себя настоящими героями этого дня. В фойе Вас будут ждать персонажи из любимых фильмов, анимация для малышей, памятные сувениры и угощения: «детям — мороженое!», а взрослым что-то ещё (мы и сами не знаем ещё о всех сюрпризах и интересных мероприятиях). И лучшие фотографии и селфи с персоналом Киноцентра «Соловей».
А вечером перед заключительным сеансом*, дорогих зрителей встретят живой музыкой, яркой улыбкой и крепкими объятиями!
Надеемся, что разлука с Вашим любимым Киноцентром «Соловей» будет недолгой, и мы очень скоро увидимся вновь!

Ведь Киноцентр «Соловей» нужен Вам и всей Москве, и он просто обязан стать фениксом
."

На входе в сообщают, что дескать приходите в Каро фильм (сеть) в Октябре.
Не могла не запечатлеть этот каламбур
Изображение
Я с этим согласна:)

Что символично, мы вчера ходили на Вуди Аллена, "Дождливый день в Нью-Йорке" - фильм, который в штатах так и не показывают из-за секс скандала Вуди Аллена. Мир совсем сошел с ума, всем важно не творчество, а личная жизнь и грязное белье. Мне нет дела до того, кто с кем спит в кинематографе, мне некогда за этим следить. Но я знаю, чьи фильмы мне запоминаются надолго. В фильмах Аллена нет проблем спасения человечества, нашествия пришельцев и супер-человеков-тараканов. Нет проблем жизни и смерти. Есть зарисовки, курьезные ситуации, локальная печаль и простая человеческая радость. И еще есть Город, на фоне которого это происходит.

Изображение

Вобщим, посмотрели фильм-изгой в приговоренном кинотеатре. Стало печально, но фильм очень понравился и мы вышли очень довольные. Пошли в Selfie, о котором я напишу в другой теме :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Когда оттуда выселяли Музей Кино, его истинные почитатели тоже приходили прощаться и кто-то плакал. Не знаю: Соловей сместил Музей Кино или еще кто , но судьба повторяется. А Музей Кино потом выгнал и Наума Клеймана, и пошел своей дорогой. Сейчас прозябает на задворках ВДНХ, а последователи и соратники Наума выбрали иной путь. И с нуля подняли Кинозал в Третьяковке, сделав его культовым местом среди почитателей. Иногда заходят и сторонние личности с попкорном, но надолго не задерживаются. Лично для меня здание на Краснопресненской набережной навсегда останется Музеем Кино.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

italalla писал(а):А Музей Кино потом выгнал и Наума Клеймана, и пошел своей дорогой.
Мы в свое время буквально "жили" в Музее кино. Клейман с моим мужем уже за руку здоровался.
Атмосфера там была незабываемая. Приходишь - и уже все лица одни и те же, знакомые.
italalla писал(а):навсегда останется Музеем Кино.
Да.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Мой посыл больше не в «кто кого куда выселил», а в том, что все меньше мест, куда ходят только в кино и за киноатмосферой, а не как к приложению к поездке в ашан за консервами и туалетной бумагой :D
А уж как оно будет называться - мне все равно. Если что-то такое будет в новом здании/месте, я буду только рада.
Надо таки дойти до кинозала ГУМа, разведать, что там

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2545355-echo/ Имхо, все по делу, причина сноса понятна.
Неясно только, чего он раньше не сносил, а продолжал эксплуатировать(

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Hedgefoxy писал(а):Дождливый день в Нью-Йорке" - фильм, который в штатах так и не показывают из-за секс скандала Вуди Аллена. Мир совсем сошел с ума
Так в Штатах и Том Сойер с Гекльберри Финном под запретом..
Весь мир и вправду сильно хворает(

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

italalla,
Терпеливо жду Ваши впечатления о моём любимом театре. Не разочарованы?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Я их перевариваю. Начиталась отзывов уже сегодня. С некоторыми согласна. Я бы сказала: 50 на 50. Из минусов: затянут, начало вообще "усыпительное", некоторые актеры фальшивят изрядно, напевая песни, некоторые из которых не очень к месту. Из плюсов: в первой части второго отделения раскочегарились, было уморительно. Для меня, конечно, лучшим был Войнаровский-сын, хоть он там и немного играл. Главный герой менее вразумителен, чем второй (впоследствии - брат Изабеллы), он постоянно срывал аплодисменты своими выкрутасами и держал зал. В общем, хорошо провели вечер, но я бы спектакль закончила бы на 1 час раньше. Каменьковича знала лично еще во времена работы моей мамы в ГИТИСе. Сейчас в отзывах его обвиняют в том, что он ушел от линии Фоменко. Шуточки есть, даже много, а глубокого смысла нет, как у Фоменко. Это не могу комментировать, надо побольше посмотреть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

в субботу были в театре на Таганке. "Чайка 73458" в постановке литовской "бригады". Ирина Апексимова в роли Аркадиной, а Нина Заречная - ее дочка, Даша Авратинская. Актерский ансамбль очень хорошо подобран, интересное прочтение роли Тригорина.
видимо в начале сказался литовский национальный темперамент - события развиваются медленно, актеры играют мягко, естественно,
но чем дальше, тем больше страсти накаляются. Финал хоть и ожидаемый по содержанию, но очень яркий. Первые секунды я даже не поняла, что все закончилось, так включилась в спектакль. и видимо не я одна - аплодисменты, сначала тихие, потом перешли почти в овацию.
Из минусов - дорогое шампанское в буфете)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

italalla писал(а): Сейчас в отзывах его обвиняют в том, что он ушел от линии Фоменко. Шуточки есть, даже много, а глубокого смысла нет, как у Фоменко
 Не могу согласиться, потому как Каменькович-хранитель традиций гения П.Фоменко. Его спектакли не могут априори быть такими, как были у Мастера, но дух его, его команду, их камерность, музыкальность, потрясающее чувство стиля, узнаваемость именно "фоменковской" манеры присутствует. "КапитанаФ. " пока не видела, но состав там молодёжно-студийный, без "фоменковских "основных звёзд театра, так что им, по молодости, простительно немного и...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

TatianaIv писал(а):в субботу были в театре на Таганке. "Чайка 73458" в постановке литовской "бригады". Ирина Апексимова в роли Аркадиной, а Нина Заречная - ее дочка, Даша Авратинская.
 Как я рада, что  наши с Вами впечатления совпали.  Таганка привозила этот спектакль в Германию, я долго сомневалась-идти, либо нет, муж отказался, мол, вновь "Чайка", а мне очень понравился как сам спектакль:режиссёрская трактовка, так и поразили исполнители. Все. Особенно Ирина Апексимова, которая так давно не играла на сцене-чудо как хороша! А дочь? В ней ещё мало опыта, но она была так убедительна в финале, молодец! Спектакль могу рекомендовать всем-очень бережное отношение к Чехову, в то же время-современно и остро. Просто очень хороший спектакль.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение italalla »

Я у Апексимовой смотрела Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит. Очень понравилась. Она весь спектакль сама простояла у выхода, сопереживая каждой сцене. Необычно и интересно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

italalla писал(а):смотрела Суини Тодд, маньяк-цирюльник
И мы на него ходили)
Я так испугалась, когда ко мне человек в черном плаще и маске сзади подошел и положил руку на плечо!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Хочу сделать финт ушами "два в одном" : с одной стороны, порекомендовать интереснейшую рубрику the village "где ты живешь", о которой мало кто знает, а с другой стороны, показать свои фоточки, конечно же.

Итак, здание Центросоюза, спроектированное Ле Корбюзье - знаменитым теоретиком, сформировавшим принципы "пяти отправных точек современной архитектуры", это и про свободное пространство и про ленточное остекление, про вот это вот все.

Статья the village
Почитайте, очень интересно. Вообще очень рекомендую всю рубрику.

Вот первый дядечка, Андрей Астафьев , водил нас внутри и рассказывал байки и то, как менялось здание во времени.
Просто так туда не попасть, но я была там с "Москвой глазами инженера".

Здание очень необычное, построенное изначально по принципу "трансформера" для проведения центросоюзных выставок, и разбитого на жалкие клетушки с дешманской мебелью последующей советской властью.

Но некоторые идеи все же не закопаешь. Мои фото с экскурсии.
Спуски

Изображение
Изображение

Они же фронтально
Изображение[/url]

Лестница в гримерку
Изображение

Лифт. Как в фильме про Остапа Бендера, где он бегает от мадам Грицацуевой
Изображение


Я не фанат Ле Корбюзье, но мне очень грустно, что здания, задумавшиеся под свободные пространства, выставки, перетекание света и прочее, сейчас стоят с КПП, поделенные на крошечные ДСП-шные коморки.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Находясь в тяжелых раздумьях)) — идти или нет 14 декабря в Центросоюз с CozyMoscow, прочитала так вовремя опубликованный пост и.. отказалась от похода: слишком всего много нужно отменять, чтобы, в сущности, посмотреть только на лестницу — во многом предтечу в Гуггенхайме в НЙ, исхоженную многократно)
Для желающих: экскурсии в 11 и 13, записываться на glavred@cozymoscow.me

Кстати, друзья и коллеги) по зрелищной Москве, есть ли у кого-либо впечатления о театре Сфера, что в Эрмитаже?
Надысь взяла билеты на Премьеру: Затейник Розова.
Была ещё при советах в тогдашнем театре Еланской, но столько воды утекло...
Последний раз редактировалось Bloomington 04 дек 2019, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11958
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Bloomington писал(а): есть ли у кого-либо впечатления о театре Практика, что в Эрмитаже?
Эта премьера в театре " Сфера", не в " Практике".
Хорошие театры, видела правда по одному-два спектакля.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Разумеется)билеты перед носом! сейчас уже смотрю Практику.. зарапортовалась)

Ответить