Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

Давайте продолжать угадайки! Так познавательно! К тому же - такой приятный позитив и услада для глаз!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а):Была только в Берлине( не впечатлил совсем), в Потсдаме( понравилось!) и в Шверине ( очень понравилось!), так что - поле непаханое
Катюш, значит не была. Вот не люблю Берлин, хоть сейчас набежит сюда Элла и начнет кулачками махать :lol:
Шверин очень симпатичный, но север Германии просто прелесть, а долины Мозеля и Рейна, а излучины Эльбы и Саксонская Швейцария, Барен-Баден и Шварцвальд, я уже молчу про Баварию!
Так что продолжаем флешмоб.
Правда я на работе, могу только вечером загадки выложить ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):потом потеряли интерес к стране и вроде как показать нечего.
Оль, не совсем так, интерес не потеряли. Но в места, которые уже увидены, даже давно, не возвращаемся, потому что ещё столько всего неувиденного. Какие-то места посещаем охотно, но уже не фоткаем, просто наслаждаемся. До некоторых просто не добрались, всё-таки работа +школа+ домашние дела. Мы вот думали, что много где побывали, а вчера глядя на ваши фото, поняла, что нифига то мы и не видели.
Хотя если перечислить, в Тюрингии Ваймар и Эрфурт - очень красивые. Мюнхен и Кёнигзее (про него возможно напишу, оттуда даже какие-то фото есть), долина Мозеля и Кохем просто обожаем. По Рейну ниже Лореляй не спускались. В Берлин детей возили, даже немецкого друга старшего сына прихватили. Вот он хоть и местный, а в столице ни разу не был. А мы его сразу, не заезжая в гостиницу, да в Трепптов Парк, да сразу после 9-го Мая! Был впечатлён!
Наверняка многое забыла перечислить, где бывали и что видали. Буду вспоминать и постараюсь рассказывать в «записках»

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

Svita66 писал(а):Трепптов Парк
У меня это единственное сильное впечатление от Берлина, ну, ещё экскурсия по Рейхстагу.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а): Рвутся на пляжи Испании и Италии, а свою замечательную страну оставляют на потом.
Не совсем так. Солнце и тепла у моря тоже хочется. :roll:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Катя Мур писал(а):
Svita66 писал(а):Трепптов Парк
У меня это единственное сильное впечатление от Берлина, ну, ещё экскурсия по Рейхстагу.
В Рейхстаг мы, к сожалению, не попали. А в целом от Берлина у меня не однозначные впечатления. То что я не хотела бы там жить, это без сомнений. Не мой город. Но в нём есть удивительно красивые и значимые места. Думаю, что посетить его стоит обязательно.
Мы были два раза, вот во второй раз всё впечатление испортила стройплощадка через весь центр. Но может уже стройка и закончилась.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):Мюнхен и Кёнигзее (про него возможно напишу, оттуда даже какие-то фото есть)
Вита это что-то.
Мюнхен люблю нежно! а Кенигзее :shock: когда поехали первый раз в Германию, думала что в рай попала.
Я очень хочу туда вернуться. Чтобы и где-бы не говорила, что вернусь, вот сюда даже не минуту не сомневаюсь, что приеду, а еще в Нойшванштайн. Хочу на Кенигзее домик снять на пару дней и в Швангау пару дней.

А вот если приеду в эти места - может замутим встречу. :shock:

Ну правда!!! Давайте соберемся на озере. Все могут на выходные вырваться же!
Как вам идея!

Берусь за организацию. Давайте встретимся все лично и познакомимся. Обещаю - будет весело и интересно!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а):Ну правда!!! Давайте соберемся на озере. Все могут на выходные вырваться же!
Как вам идея!
Идея замечательная!! На выходные вырваться - совершенно не проблема, если в это время не в отъезде..
Кстати, я давно уже идею о встрече форумчан на немецкой земле "вынашиваю", но пока озвучила только Эле Бад Эмс, потому как не придумала, как лучше её (встречу) организовать
В прошлом или позапрошлом году в Нюрнберге встречались форумчане с Павлом и Ильёй во главе.. Хотела подъехать, но именно на эти дни была уже запланирована поездка..

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Mycraft »

Svita66 писал(а):стройплощадка через весь центр.
Открылись новые :) Берлин вечная стройка. Только одно достроют, рядом другое начинается. А последние пару лет из-за напряжёнки с квартирами вообще стройки как грибы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Svita66 »

Olga&, Оля, я с огромным удовольствием бы поучаствовала бы в таком встрече :).

Но от нас это реально очень далеко Изображение, за выходные, да ещё чтобы выпить, туда не смотаешься :D.

Но я не отказываюсь ;). Тем более, что в связи с нынешней ситуацией, это пока планы на отдалённое будущее.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Я понимаю, что многим далеко. Но у вас летает копеечный ренайр или скоростные поезда. Ну так что бы снять номера в одном отеле и на все выходные и пару дней можно еще в счет отпуска. Дня на два-три. Я так это вижу. Приблизительно.
Илья подтянется с Софой, с Мариной , Витей и Сережей. Они все местные - баварские. Очень веселая компания!
Я своих подниму - Эллу с Архангельска, Таню с Питера.
Конечно все обговорим заранее, за несколько месяцев. ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Hessen »

От нас тоже будет далековато, но если прихватить пару дней, то нормально.
Самолёт не вариант, только на машине, это гораздо удобнее. На Кёнигсзее давненько уже не были, в эти места всегда с радостью и с удовольствием.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение ЭллаПа »

Наговорили то... я занята , в няньках с директорским внуком, а то бы порассказала...
Про Трептов парк... у нас никогда не было экскурсии в Трептов парк, но пару раз, отель был расположен так, что мы проезжали не далеко от него. Я по возможности завозила туристов и рассказывала немного. Слушали все, даже дети и подростки. В автобусе стояла тишина. Потом говорили спасибо, что завезли в это знаковое место. Тем более это было в мае. Кстати, на обратном пути, из Берлина в Польшу я ставила фильм "Мы из будущего", многие из подростков раньше не видели этот фильм, но потом подходили и благодарили и учителя тоже.
А Берлин... ну.. он неоднозначный, его надо понять и принять.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 14 май 2020, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение ЭллаПа »

У нас в следующем году круиз из Гамбурга. Придется делать немецкий шенген. Так что предложение о встрече на Эльбе, Шпрее или еще на каком- нибудь зее мне нравится.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):Я так это вижу. Приблизительно.
Илья подтянется с Софой, с Мариной , Витей и Сережей. Они все местные - баварские.
С удовольствием ! Но надо чтобы у всех выходные совпали. Не у всех из перечисленных суббота и воскресенье не рабочие дни. :cry:
ЭллаПа писал(а):Так что предложение о встрече на Эльбе, Шпрее или еще на каком- нибудь зее мне нравится.
Можно на Пегнице или в крайнем случае на Изаре. :lol:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а):Ну правда!!! Давайте соберемся на озере. Все могут на выходные вырваться же!
Как вам идея!
Идея - классная! Я сто лет уже собираюсь в Бад-Райхенхалль , Мюнхен и все, что рядом!
Практически встречу осуществить всегда сложно, непросто всем угодить с удобным временем, но попробовать можно.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение ЭллаПа »

Давайте продолжим наш квест. Что за город на фото? Подсказка : город имеет большое историческое значение для Германии.
Изображение Изображение
так немцы видят Пушкина. :lol: (просто прикольный памятник, к городу он не имеет отношения, но узнаваем)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

ЭллаПа, это Веймар?
Если - да, то знаю, что
во второй половине XVIII века двор веймарских герцогов — крупнейший центр германского Просвещения. Здесь жили Гёте и Фридрих Шиллер.
В Веймаре Национальное учредительное собрание приняло новую конституцию страны. Благодаря этому период истории Германии с 1919 по 1933 годы получил название Веймарской республики.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур, Молодец! Правильно. Пять! с +. За полный и развернутый ответ.
Как приятно общаться со знающими людьми. Вот еще про Веймар.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Катя Мур »

О, Мартин Лютер! Известная личность!
А узнала я по памятнику Пушкину :D , какой-то он не пушкинский :D Больше на Мефистофеля похож :lol:

Ответить