РЖД, российские поезда и железные дороги: маршруты, билеты, услуги

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Alexgl, раньше на границе было 100500 ларьков с этими картами, камер по РФ не так много, у белорусов навалом, но у них летом 129 можно ехать
*** *****

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Alexgl »

i_crust писал(а): камер по РФ не так много,
беда в том, что есть (были) такие, про которые не знает яндекс.
Ну и московская область сплошь утыкана. Времена, когда я одним днем доезжал до Минска и к вечеру возвращался уже не повторятся )
так то, конечно, не самая плохая дорога. Но удовольствия особого нет. Лучше уж ярославка
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Пропавший было с конца сентября из расписания быстрый поезд 063/064 Санкт-Петербург - Самара (известный также как "Стриж нагадил и улетел") вернулся в расписание, но в виде двухэтажки.
Без плацкарта и без сидячего вагона, только с купе и СВ.
Продажи из Самары уже открыты, из Питера пока нет, но скоро.
*** *****

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение KNL »

Alexgl писал(а): гринкарт надо,
Продается везде и онлайн в том числе. Никто не проверял наличие.

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Alexgl »

KNL писал(а):
Alexgl писал(а): гринкарт надо,
Продается везде и онлайн в том числе. Никто не проверял наличие.
Это понятно. Но при остановке в РБ штраф будет. Лучше купить.
Упомянул, потому что добавляет стоимость
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Newa »

С поездом засада. Оказывается в тот день когда нам надо его нет. Позвонили уточнить, а никто не знает почему :? полетим самолетом :)
Никак у нас с поездом не получается :)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение KNL »

Alexgl писал(а): Лучше купить.
Согласна. Так спокойнее. Надеяться, что не остановят, нельзя.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Newa писал(а): Никак у нас с поездом не получается
Ну значит не судьба. Но если речь о начале октября, сейчас немного трясут расписание и часть поездов появится позже, какой именно нужен?
*** *****

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27660
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Yury-Shef »

В РЖД представили новые комнаты длительного отдыха на вокзалах.

Помещения уже функционируют на 200 вокзалах. Бронирование комнат осуществляется с почасовой оплатой, можно арендовать целый номер или отдельное спальное место.

🩵 Открытый горизонт

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

хозяйке на заметку:
1. Новая система листа ожидания работает, и работает хорошо. Опробовано в деле.
2. Деньги за билеты поездов ГрандЭкспресса возвращаются даже быстрее, чем РЖД - практически за сутки в два разных банка прилетело.
*** *****

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27660
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Yury-Shef »

Туту
***
Мы тут уже рассказывали про услугу «Поймать билет». Работает, если вкратце, так: вы выбираете поезд, на который закончились билеты, жмёте на кнопку «Поймать билет», задаёте параметры этого билета и оплачиваете стоимость услуги. А мы присылаем вам ссылку на оплату билетов и детали по ним, когда и если подходящие места найдутся. Например, кто-то передумает ехать и сдаст свой билет. Разбираем самые частые вопросы о том, как работает услуга.

Сколько это стоит?

Цена услуги «Поймать билет» — 99 рублей. При этом если мы не найдём билеты, подходящие под ваши параметры, вернём эти 99 рублей вам на карту. То же самое — если вы сами отмените услугу в личном кабинете ещё до того, как мы пришлём билеты и ссылку на оплату.

Что нужно указать для оформления услуги и какие пожелания к билету я смогу выбрать?

Мы попросим вас указать:
— Количество пассажиров.
— Тип вагона. Мы подскажем примерную стоимость мест в каждом из них.
— Особенности поездки. Можно будет выбрать верхние или нижние полки, места не у туалета, не боковые места в плацкарте и так далее.
— Данные пассажиров: фамилию, имя, отчество, пол, номер паспорта, дату рождения.
— Ваши данные — телефон и почту — чтобы мы могли прислать вам билеты.

А билеты сразу выкупятся или сначала вы их мне покажете?

Сначала мы оформим для вас билеты, отправим их на почту и покажем в личном кабинете. То есть никакой автоматической покупки без вашего одобрения не будет: билеты можно будет посмотреть и проверить, всё ли в них вас устраивает. Если да, то их нужно оплатить в течение 24 часов.

А я успею собраться на поезд? Может ли быть такое, что вы найдёте билеты за час до отправления поезда?

Мы прекращаем искать билеты за 14 часов до отправления поезда и возвращаем деньги за услугу, если ничего не нашли. То есть у вас есть как минимум 14 часов на подумать — решить — собрать чемоданы. Ну и всё-таки чаще билеты находятся раньше.

Появится ли кнопка «Поймать билет», если в поезде ещё остались места. Например, люкс есть, а обычные уже выкуплены?

Нет, пока опция появляется, только если все места в поезде раскуплены. Мы постараемся добавить такую возможность со временем.

Если билет появился один, а «Поймать билет» с подходящими параметрами оформили сразу три человека, то кому отправят ссылку?

С большей вероятностью первый в очереди будет тот, кто раньше оформил услугу. То есть если Иванов оформил услугу первый, скорее всего, он первый получит ссылку на оплату. При этом мы проверим, сколько времени остаётся до отправления поезда, на который ищется билет с услугой «Поймать билет», чтобы до отправления было не меньше 14 часов.

А если появятся билеты, которые подойдут по всем параметрам кроме одного: например, будут у туалета, а я выбирал другие?

В таком случае мы не оформим билеты. Поэтому, когда указываете требования к месту в билете, всё-таки советуем отмечать те параметры, которые действительно важны.

Что делать, если я передумаю покупать билеты или они мне не подойдут?

Вы можете отменить заказ или просто не оплачивать его в течение 24 часов. Тогда он тоже автоматически аннулируется, никуда об этом сообщать не нужно.

А вдруг примерная цена на билеты будет одна, а потом внезапно возрастёт?

В таком случае вы можете отказаться от билетов или же выбрать и оплатить их по ссылке, которую пришлём. Цена в ней будет указана сразу, и у вас будет 24 часа на то, чтобы принять решение.

То есть деньги с моей карты внезапно не спишут?

Нет, мы пришлём письмо со всей информацией о выбранных билетах, и вы сами сможете проверить их и оплатить, если всё устроит. Это ещё и исключает те сценарии, когда у вас на карте не хватило условно одного рубля и вы остались без билетов.

А если я выкуплю билет, 99 рублей вычтут из его стоимости?

Нет, в таком случае стоимость за услугу не вернётся, так как вы ею воспользуетесь.

А на каких поездах «Поймать билет» не работает?

Услуга не работает только на международных поездах и при покупке билетов туда-обратно. Если вы хотите воспользоваться услугой в обратном направлении, то можно точно так же выбрать нужный поезд и нажать «Поймать билет».

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Осталось уточнить, что бесплатный аналог на РЖД имеет приоритет. Но там всего 2 часа
*** *****

Olga58
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение Olga58 »

"РЖД ввели опцию «пересадки с места на место» при покупке билетов на юг.
Новый онлайн-сервис поможет купить билет с пересадкой на другое место внутри одного и того же поезда, если нет билетов на полный маршрут."

Представила такое броуновское движение в ночи пассажиров с чумаданами. Да, и постель же надо захватить. :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

Olga58, насколько я знаю, постель в таком билете будет дважды. Там ценообразование будет по сути как два отдельных билета, просто автоматизация поиска, который до этого можно было найти только вручную
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение italalla »

Я вчера смотрела билет из Гродно в Москву ( около 9 тыс купе и 5 с чем-то плацкарт, нижних нет), тогда я разбила билет на 2 части: до Минска и потом из Минска. Тоже представляла , как я с одной койки на другую пойду. :D Но! Время отправления и время прибытия в Москву совпадает, а поездов два! Один Гродненский ( на него из Минска не продают), а другой Брестский. Они что, вагоны прицепляют? :?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение a-63 »

italalla писал(а): Они что, вагоны прицепляют?
Да. Это обычная практика на многих дальних поездах.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение italalla »

А если я взяла и там, и там 3 вагон, то нумерация сменится? Правда, я уже решила не ехать, но любопытно :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): и там, и там 3 вагон, то нумерация сменится?
нумерация чего?
вагона нет, поезда возможно - смотря у какой группы останется основной номер, если именно гродненские вагоны - у них номер поезда скорее всего сменится как раз в Минске, Брестский основной и на отправлении в Москву будет этот номер
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение italalla »

Ну, я взяла вагон 3 , а в Брестском тоже есть вагон 3

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20749
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Российские поезда самые поездатые

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): взяла вагон 3
italalla писал(а): я уже решила не ехать
:good:
Если ты про 028 поезд с прибытием в Москву в 6:56, то прицепные гродненские вагоны 18 20 плацкарт 19 купе
*** *****

Ответить