Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22300
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение a-63 »

Весна3 писал(а): больше половины двойные
Двойные - это как? Имеется в виду 2 параллельных?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Весна3, уж не знаю, чья вы 3-я (или 31-я?) весна, с позавчерашней-то регистрацией, но знаете вы довольно много :P
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): Вопрос теперь - где найти в Питере ватник?
мы тебе ишшо и перламутровыми пуговичками найдём, правда, Оля?
*** *****

avis
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение avis »

a-63 писал(а):
Весна3 писал(а): больше половины двойные
Двойные - это как? Имеется в виду 2 параллельных?
Нет. Имеются ввиду двухкамерные шлюзы. Камеры располагаются одна за одной, бывает больше двух, но это в Перми. Когда камеры расположены параллельно, то это называется двухниточный. Возможно шлюзование одновременно в двух направлениях - вверх и вниз.

Lvita1
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Двухнитевой шлюз
Изображение
В соседней нити макушка Чапаева
Изображение
Каскад
Изображение

Изображение

Изображение
Интересный поворотный мост над шлюзом
Изображение
Очень понра
Изображение

Изображение
На РВ на северах (в мае его не было) голос Федора за кадром был супер: много интересной инфы. Жаль, что только на тх. Можно бы было путевую инфу предоставлять и в автобусах, особенно на дальних переездах типа в Гимолы.
ЗЫ По дороге на Аркаим с плохо работающим микрофоном гид пыталась исправить положение, причем очень интересным рассказом. Так какая-то мадам, когда она замолчала передохнуть, завопила - наконец-то тихо :shock: . Оспади, сидела бы дома, ну или хотя бы хватило такта свое мнение держать при себе. Это экскурсия со всеми вытекающими, а не пансионат с тихим часом. Перед гидом извинились.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

Какой замечательный маршрут, давно мечтаю попасть впервые на Соловки .

И компания такая хорошая!
Margo писал(а): Мне вообще жалко спать в поездках, особенно в Белые ночи. Я могу в час лечь спать, а в 5 утра уже ждать рассвета.
Просто разлученная со мною "сестра", вот бы вместе погулять по палубе в 5 утра!
Margo писал(а): Все может случиться, тем более через 14 мес только этот круиз. Зачем заранее беспокоиться?
Нет, друзья, буду думать, конечно, еще больше года впереди, но очень хочу именно в этот круиз!

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

На меня не рассчитывайте ночью по палубе гулять. Хотя в круизах в хорошей компании, да в белые ночи случается всякое. На штормящей Ладоге до 2 ночи на носу стояли. Потом я ушел в каюту чай пить (это было Созвездие, а там золотым клиентам даже в обычную каюту чайник и чайный набор ставят), а в это время форумчан на носу волна накрыла.... Все живы-здоровы, но мокрые.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение The Little Mermaid »

Сисой,
Я люблю речные круизы, но видела маршрут на Соловки у компании Водоходъ из Москвы, там известный мне теплоход "Александ Пушкин", круизы, предложенные Водоходом, дороже.
А тут маршрут мне видится интереснее , да и короче. :good:

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Тут целых три нюанса:
1. Да, круиз на Руси Великой дешевле, но это только пока. И не стоит забывать, что экскурсии не включены.
2. Теплоход Русича почти по всем параметрам проигрывает Пушкину. Паритет только по каютам и методистам.
3. Могут быть проблемы с причалом. Кратко: основной причал на Соловках официально в аварийном состоянии. И вроде как Водоход хотел организовать его ремонт (возможно, получив при этом для себя какие-то привилегии). Не исключено, что в 2025ом будут проблемы с причалом, возможно, будут не причаливать, а доставлять туристов катерами с рейда. Именно поэтому беру один день на Соловках. Обидно взять два и вечером и ночью сидеть на рейде.

Основной плюс у данного круиза - график. Можно день погулять по Питеру (12 июня), а потом обернуться за неделю с небольшим отпуска.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

avis писал(а):
a-63 писал(а): Двойные - это как? Имеется в виду 2 параллельных?
Нет. Имеются ввиду двухкамерные шлюзы. Камеры располагаются одна за одной, бывает больше двух, но это в Перми. Когда камеры расположены параллельно, то это называется двухниточный. Возможно шлюзование одновременно в двух направлениях - вверх и вниз.
Ещё в Бердске трёхкамерный шлюз Новосибирской ГЭС
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Юрий Михайлович писал(а): Ещё в Бердске трёхкамерный шлюз Новосибирской ГЭС
В Запрожье тоже, законвервированный был в 2007 году. Как сейчас хз. Тогда шли через глубокий однокамерный, примерно такой, как в Чайковском.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

i_crust писал(а): Весна3, уж не знаю, чья вы 3-я (или 31-я?) весна, с позавчерашней-то регистрацией, но знаете вы довольно много :P
Своя собственная :P
Опыт да, имеется. В основном, речной, ну и Черноморский ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Сисой писал(а): за неделю с небольшим отпуска.
а учитывая, что 12.06 праздник и 13.06 наверняка будет выходной каким-то переносом, то фактически да, рабочих дней теряется неделя ровно.
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): 12.06 праздник и 13.06 наверняка будет выходной
О! Это как раз и плохо, что-то забыла я про праздник. Нужно на поезда заранее "обилетиться".

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Margo, ну в марте обилетитесь, да. Начало лета, как раз в нашу сторону будет хорошо, сейчас на эти даты мест от вас навалом ещё. Вот как раз назад надо будет ловить за 90 дней. Ну или Краснодар откроют, ещё проще.
*** *****

Lena_G
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

i_crust, вы думаете южные аэропорты когда-нибудь откроют?

srf
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение srf »

Сисой писал(а): На меня не рассчитывайте ночью по палубе гулять. Хотя в круизах в хорошей компании, да в белые ночи случается всякое. На штормящей Ладоге до 2 ночи на носу стояли. Потом я ушел в каюту чай пить (это было Созвездие, а там золотым клиентам даже в обычную каюту чайник и чайный набор ставят), а в это время форумчан на носу волна накрыла.... Все живы-здоровы, но мокрые.
Ужас какой! На средней палубе волна? Это на Руси Великой было?
Не зря муж молился все 5 дней, пока из Архангельска в Москву шли. Успокоился только, когда в КИМ зашли.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lena_G, ну про Краснодар же давно разговоры идут. Может и откроют, я ж конкретно про него, а не про все, если б все, Рите бы нафик не сдался Краснодар.
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

i_crust,
Мне с дачи, Ростов и Краснодар одинаково примерно по расстоянию.
Несколько раз уже летали из Мин Вод, но все равно напряг - Ласточка 5,5 часов только раз в день, еще подстроиться нужно по времени.

Я люблю поездом ездить, но уже надоело...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Margo, ну в Минводы ещё есть смысл, если недорогой полет оттуда, можно и не Ласточкой, но это уже не 5.5, а все 7-8... А вот в Сочи уже бессмысленно, да (я про перелеты по России) - проще уже быстрым поездом в Москву.
Тёща раз прилетала к нам из Минвод, сказала нафик, #лучшепоездом. Но с Новочеркасском одно плохо - все быстрые поезда на Питер без остановки проходят, остаются только по 32-34 часа.
*** *****

Ответить