Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Встречи форумчан вне круизов
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение i_crust »

Vitaminka69, по мне так много. Ну или в самый раз.
*** *****

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Я на Мёртвое море планирую всего 1 день, но 2 ночёвки. Мало?
Упс… я вообще, думала, на пол дня из Иерусалима смотаться :jokingly:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение italalla »

Мы с круиза ездили на день. По мне, так хватит. В грязи валяться и поплавком всплывать быстро надоест :D

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Vitaminka69 »

О, нарисовался план :drink:

Аэропорт -- переезд в Иерусалим. Там 2-3 ночи. Мало? Надо планировать больше?
Затем переезд Иерусалим -- Мёртвое море с одной ночёвкой. Днём приехали, покупались, повтыкали на закат, отдохнули перед долгой дорогой.
После ночёвки длинный переезд в Эйлат на 2-3-4 дня (зависит от кол-ва дней в стране).
Переезд Эйлат -- Тель-Авив на столько дней, на сколько позволит жаба у горла. И уже из столицы, при желании, можно совершить вылазку в Хайфу.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение italalla »

В Тель-Авив приехали на автовокзал, шли по какому-то грязному переходу, вышли, встретили пьяного мужика в одеяле, разговаривающего на русском, погуляли в округе и вернулись в Ашдод. Чего приезжали, спрашивается? :D А в Хайфе очень сады бахайские понравились, тем более, там, вроде, каждый час экскурсии на русском. Нам повезло.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение leonidk1962 »

Vitaminka69 писал(а): Аэропорт -- переезд в Иерусалим. Там 2-3 ночи. Мало? Надо планировать больше?
все зависит от того, что вы хотите посмотреть в ирусалиме. можно и неделю жить. можно и одним днем обойтись. ну и от погоды там зависит. она вполне может быть не очень комфортной в ноябре для прогулок. из за дождей. но не обязательно.
Vitaminka69 писал(а): Затем переезд Иерусалим -- Мёртвое море с одной ночёвкой. Днём приехали, покупались, повтыкали на закат, отдохнули перед долгой дорогой.
мертвое море по дороге в иерусалим или обратно в тель авив - вполне разумно. одна ночь - немного галопом. то есть отдыха полноценного не будет. но еще и утром успеете искупаться перед выездом.
Vitaminka69 писал(а): После ночёвки длинный переезд в Эйлат на 2-3-4 дня (зависит от кол-ва дней в стране).
лично я бы пропустил эйлат. ну красное море. да. если кто любит быть тюленем несколько дней, то вполне подойдет, хотя из эйлата можно брать разные природные экскурсии по окрестностям. количество дней - тут советчика нет. личные предпочтения.
Vitaminka69 писал(а): Тель-Авив на столько дней, на сколько позволит жаба у горла. И уже из столицы, при желании, можно совершить вылазку в Хайфу.
жаба касается только стоимости отелей. все остальное - дешевле, чем в норвегии. так что советую посетить после нее. ))

если вылазка в хайфу из столицы, то возвращаемся обратно к иерусалиму )))

ну и в тель авиве смогу уделить внимание.

может лучше в начале определить количество общих дней для посещения страны, а потом под них строить программу.

конечно, пятница - суббота хорошо в тель авиве, только не в иерусалиме.
Последний раз редактировалось leonidk1962 15 авг 2023, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение leonidk1962 »

italalla писал(а): В Тель-Авив приехали на автовокзал, шли по какому-то грязному переходу, вышли, встретили пьяного мужика в одеяле, разговаривающего на русском, погуляли в округе и вернулись в Ашдод.
я могу завести и в еще более ужасные места. но есть и другие.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Vitaminka69 »

leonidk1962 писал(а): все остальное - дешевле, чем в норвегии. так что советую посетить после нее.
Мне после Исландии, при этом с ковидными на тот момент ценами, ничего не страшно.
leonidk1962 писал(а): если кто любит быть тюленем несколько дней, то вполне подойдет,
Значит можно смело вычеркнуть. Лететь в такую даль, чтобы тюленить -- это для меня уже перебор.
leonidk1962 писал(а): одна ночь - немного галопом. то есть отдыха полноценного не будет. но еще и утром успеете искупаться перед выездом.
Именно из таких соображений. Утром приехали, искупались, отдохнули, утром снова искупались и в дорогу.
leonidk1962 писал(а): если вылазка в хайфу из столицы, то возвращаемся обратно к иерусалиму
В смысле, что там можно зависнуть надолго?

И судя по всему, мы прилетим с четверга по воскресенье или с воскресенья по четверг.
Последний раз редактировалось Vitaminka69 15 авг 2023, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение i_crust »

На мой вкус человека, который был там давным-давно. Как по факту распределились тогда 16 дней, исходя из бюджета и частичных вписок по ЖЖ-линии (собственно отеля было 7 ночей в Эйлате).
1. полтора дня в Иерусалиме.
2. неделя тюлененья в Эйлате с заездом на пару часов на Мертвое по пути туда и обратно.
3. 8 дней, разбитых на Иерусалим (3), Хайфу с Тель-Авивом по полтора и север (Цфат, Кармиэль, Кинерет и т.п.). Сюда же вписались киббуц, Ашдод, территории, но это всё была огромная бесконечная туса по друзьям и ради них.
Сейчас я бы просто подсократил Эйлат, оставив всё остальное.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение i_crust »

leonidk1962 писал(а): пятница - суббота хорошо в тель авиве, только не в иерусалиме
зато кааааак пусто в шабат в Цфате...
*** *****

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение leonidk1962 »

Vitaminka69 писал(а): В смысле, что там можно зависнуть надолго?
в смысле что столица не тель авив.))

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Vitaminka69 »

Ещё хотелось бы посетить Yad Vashem. Где-то там есть имена дедушки, прадедушки и прабабушки сына.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Vitaminka69 »

leonidk1962 писал(а):
Vitaminka69 писал(а): В смысле, что там можно зависнуть надолго?
в смысле что столица не тель авив.))
Ой :oops: :oops: :oops:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение leonidk1962 »

ну и вместо юга - можно обратить внимание на север. он красив в это время года и прохладен.

снять циммер у предгорья голанских высот или чуть повыше и путешествовать по окрестностям. подняться к крепости нимрод, а после покушать в друзской деревне, посетить озеро - заповедник хула, где отдыхают перелетные птицы многих видов, после чего отведать свежую форель в ресторане «Даг-аль-ха-Дан» и если позволит погода и желание, то совершить сплав по реке иордан.

посетить природный заповедник тель дан, купить в магазине свежей форели и потом сделать ее на мангале вечером в циммере.

покататься на лошадях по живописным местам или на квадроциклах . ну и еще куча всего. а еще поесть друзскую питу и посетить местные винодельни.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10007
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Vitaminka69 »

Начала копировать всё, что здесь пишется, в отдельный файлик, чтобы затем было легче планировать. Очен много незнакомых слов, но у меня есть больше года, чтобы узнать, что они значат.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение leonidk1962 »

Svita66 писал(а): Упс… я вообще, думала, на пол дня из Иерусалима смотаться
если проездом на машине, то остановится, зайти в море, подсолиться, испачкаться, обмыться, подсохнуть и дальше. можно купить пакет на один день в отеле без ночевки с обедом и пользованием спа.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18907
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение italalla »

Vitaminka69 писал(а): Начала копировать всё, что здесь пишется, в отдельный файлик, чтобы затем было легче планировать. Очен много незнакомых слов, но у меня есть больше года, чтобы узнать, что они значат.
Меня на пятницу пригласили в израильский ресторан. Вчера открыла меню в интернете. Написано по-русски вроде, но пришлось обращаться к словарю по нескольким словам. :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение i_crust »

leonidk1962 писал(а): в смысле что столица не тель авив
ей простительно, она из страны Стефана Лёвена :P
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21398
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): Написано по-русски вроде, но пришлось обращаться к словарю
Причём оказалось, что непонятные слова, строго говоря, из ливанской кухни?
*** *****

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Встреча - знакомство с форумчанами на борту неизвестного лайнера Селебрити

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Очен много незнакомых слов,
Из всего написанного я точно поняла это
leonidk1962 писал(а): посетить местные винодельни.

Ответить