Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): Я ж в самом начале предлагала ИИ, вот тот точно все знает, и страх с жадностью ему неведом. Хороший способ избавиться от глупости.
Если вы серьезно так думаете, то стоит почитать, как работает ИИ и что и откуда он знает.
К сожалению (по крайней мере пока) всё совсем не так - и знает совсем не всё, и сильно ошибается, и (что на мой взгляд самое ужасное) очень часто врет, когда не знает ответ :shock: :evil:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): Если вы серьезно так думаете, то стоит почитать, как работает ИИ и что и откуда он знает.
самолеты тоже сначала разбивались, а сейчас почти все на автоматике и почти не падают (не считая пилотов-самоубийц). Доведут и ИИ до ума, и если такой вопрос настанет - я обязательно поддержу. Ведь людям достаточно донести свое мнение, а компьютеру его обработать. Именно так мне видится настоящая выборная система, где каждый может внести свои мысли.
Многие сегодня против автомобилей-автопилотов, но хуже водителя-человека никого нет. Но это мое мнение ес-но. Я одна повлиять на что-либо не в состоянии. Просто внесла свою долю в эту тему - какая у нас вот такая жизнь "васабистая"... Ибо большинство часто удивляются, когда узнают, что у нас тут так стало плохо за какие-то коротенькие 2 года, а что будет дальше боюсь представлять. :?

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): самолеты тоже сначала разбивались, а сейчас почти все на автоматике и почти не падают (не считая пилотов-самоубийц). Доведут и ИИ до ума, и если такой вопрос настанет - я обязательно поддержу. Ведь людям достаточно донести свое мнение, а компьютеру его обработать.
Как IT-специалист позволю себе с Вами не согласиться ;)
Не дай бог ИИ разрешать принимать политические решения :shock:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22408
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): Многие сегодня против автомобилей-автопилотов, но хуже водителя-человека никого нет.
Всё же нельзя это путать с ИИ. Автопилот будет делать только то, что в него заложено программой. С ИИ всё не так.
Вы смотрели фильмы "На крючке" или хотя бы "Терминатор", "Матрица"? ИИ может решить, что для улучшения жизни населения нужно сократить численность населения и будет прав. А эмоциям ИИ не подвержен. Что Вы тогда скажете? ;)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

a-63 писал(а): Всё же нельзя это путать с ИИ.
я и не путаю, это простая аналогия - прогресс ведь на месте не стоит)) Но статистика по авиалайнерам упрямо говорит не в пользу людей, а машин)) Очень редко когда a/лайнеры разбиваются по вине бортового компьютера и часто по вине пилота.
a-63 писал(а): ИИ может решить, что для улучшения жизни населения нужно сократить численность населения и будет прав.
ИИ это всего лишь алгоритм, если его решение не понравится людям, его всегда можно будет поменять. Все будет зависеть от мнения людей. Ведь пылесос против вашей воли не будет пылесосить так, как вам не понравится. И компьютер вам покажет то, что вы сами захотите. Так и ИИ. Это просто машинная обработка, он не живой, а эмоции я вообще считаю лишними в управлении. Все должно быть предельно ясно и четко без воды. Так меньше обмана.

Именно те, кто любят играть на эмоциях, весьма неплохо владеет манипуляциями. :)
Galina писал(а): Как IT-специалист позволю себе с Вами не согласиться
сегодня пока рановато. Но этот день настанет обязательно)) :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

FUGU99 писал(а): ИИ это всего лишь алгоритм, если его решение не понравится людям, его всегда можно будет поменять
И какой тогда смысл в его решениях, если их можно будет всегда поменять?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

georgkap писал(а): И какой тогда смысл в его решениях, если их можно будет всегда поменять?
в гибкости. Сегодня прежде чем принять какое-либо политическое решение кабинет 300 раз посовещается, растратят налоги на банкеты и столы, а воз и ныне там.)) Это я о говорю о наших бездарях. Может в других странах с этим получше, не в курсе. Еще японцы (менталитет) страшно не любят ответственности и все время пытаются ее обойти. В яп. политике тоже самое. Поэтому проблемы не решаются, и все застыло намертво уж лет как 30-ть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): Очень редко когда a/лайнеры разбиваются по вине бортового компьютера и часто по вине пилота.
на эту тему есть рассказ Лема "Ананке" : там космический корабль разбился при посадке на Марсе из-за действий бортового компьютера, потому что "тренировал" его человек с ананкастическим синдромом.
а пилот до конца доверился машине и не перешел на ручную. что могло бы всех спасти.

хороший рассказ, актуальный, хоть ему больше полвека
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): хороший рассказ, актуальный, хоть ему больше полвека
да, Лем вообще глыба! Тоже люблю фантастику)) :good:

Я просто сейчас смотрю на совсем еще маленьких детей, которые еще в коляске сидят, а они уже со смартфонами, родители им дают, чтобы не капризничали)) Когда они вырастут и будут все в преклонном возрасте - думаю много поменяется)) :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22408
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а):
a-63 писал(а): Всё же нельзя это путать с ИИ.
я и не путаю, это простая аналогия - прогресс ведь на месте не стоит)) Но статистика по авиалайнерам упрямо говорит не в пользу людей, а машин)) Очень редко когда a/лайнеры разбиваются по вине бортового компьютера и часто по вине пилота.
a-63 писал(а): ИИ может решить, что для улучшения жизни населения нужно сократить численность населения и будет прав.
ИИ это всего лишь алгоритм, если его решение не понравится людям, его всегда можно будет поменять. Все будет зависеть от мнения людей. Ведь пылесос против вашей воли не будет пылесосить так, как вам не понравится. И компьютер вам покажет то, что вы сами захотите. Так и ИИ. Это просто машинная обработка, он не живой, а эмоции я вообще считаю лишними в управлении. Все должно быть предельно ясно и четко без воды. Так меньше обмана.
Вот всё, что Вы написали, как раз и говорит о том, что Вы путаете машину/программу/алгоритм с ИИ.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22408
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): Тоже люблю фантастику))
Посмотрите хотя бы фильм "На крючке". Поймёте, что такое ИИ. ;)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

a-63, я ничего не путаю)) :jokingly: У меня муж сейчас этим занимается, сбор баз данных и обработка, вот и весь ИИ. А в фильмах понапридумают все что им вздумается. Я давно уже ничего не смотрю, кроме документалистики. :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22408
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): У меня муж сейчас этим занимается, сбор баз данных и обработка, вот и весь ИИ.
Очень ограниченное понимание. Это как раз не ИИ, а обычные программы.
ИИ создаёт новую информацию и решения, которые не заложены в него программным способом. Т.е. ИИ выполняет по сути творческую функцию, на которую не способная обычная даже самая сложная программа.
Точно он у Вас этим занимается? ;)
FUGU99 писал(а): А в фильмах понапридумают все что им вздумается.
Хотя бы станет понятно, что такое ИИ.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

a-63 писал(а): ИИ создаёт новую информацию и решения, которые не заложены в него программным способом. Т.е. ИИ выполняет по сути творческую функцию, на которую не способная обычная даже самая сложная программа.
ничего особо нового он не создает, как и все мы с вами. Опыт складируется и выходит результат. Это когда вы пытаетесь что-то сказать, но не получается красиво сформулировать, не хватает красного словца, а у ИИ все быстро происходит. Ничего нового. Кстати, об ИИ еще не знаю когда говорили (на информатике), когда я еще в школе училась.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22408
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): ничего особо нового он не создает, как и все мы с вами.
На счёт последнего - это, конечно, шок... Как это люди ничего нового не создают?
FUGU99 писал(а): Опыт складируется и выходит результат.
Так работают как раз обычные программы.
А ИИ может, например, доказать формулу, над которой учёные бились более 40 лет:
https://skillbox.ru/media/code/iskusstv ... -gipotezu/
ИИ пишет картину, сценарии, создают музыку, видео-клипы, фильмы и т.д. - посмотрите, много примеров в сети.
У нас вообще целую ТВ студию создают на федеральном канале для производства контента с помощью ИИ:
https://3dnews.ru/1092846/gazprommedia- ... intellekta

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

a-63 писал(а): Как это люди ничего нового не создают?
ничего нового в этом мире нет. Оно уже создано до нас. А мы просто его находим и применяем.
a-63 писал(а): А ИИ может, например, доказать формулу, над которой учёные бились более 40 лет:
тем не менее это просто программа с производными функциями. Без базы данных оно ничего не придумает, а будет полным дураком. Так еще нужна точная БД, /а не ложь, большая ложь, статистика/, а то оно будет вообще чушь городить)) :D

Например, некоторые статисты сами не разбираются в собственных показателях. А ИИ тем более. Тут нужно активное участие человека, чтобы довести это все до ума. :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22408
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

FUGU99 писал(а): ничего нового в этом мире нет. Оно уже создано до нас. А мы просто его находим и применяем.
Кто же создал смартфон и кто его нашёл? :D
FUGU99 писал(а): Так еще нужна точная БД, /а не ложь, большая ложь, статистика/, а то оно будет вообще чушь городить))
Вот ИИ как раз и не ограничивается какой-то определённой БД, иначе бы он не был ИИ. А Вы готовы ему доверить принятие решений. :ku:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

a-63 писал(а): Кто же создал смартфон и кто его нашёл? :D
Стив Джобс. Воспользовавшись научными разработками. И так далее. Если вы слепите из пластилина что-то - это будет новое или просто лепня из пластилина?
a-63 писал(а): Вот ИИ как раз и не ограничивается какой-то определённой БД, иначе бы он не был ИИ. А Вы готовы ему доверить принятие решений. :ku:
Чем же тогда ограничивается мозг отдельного человека, что мы позволяем ему принимать решения за нас?

Эдак тут можно и до бесконечности спорить. За что получим от модераторов и они будут правы. Я же тут написала не из-за того, чтобы изменить мир политических решений, а для того, чтобы показать собственное отчаяние, до чего такую страну довели некоторые умом скудные супостаты!!! Что для меня даже лучше ИИ, чем оное дурно пахнующее создание. :cry:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

FUGU99 писал(а): Стив Джобс.
Этот как раз нашел. У коллеги своего.

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

FUGU99 писал(а): к великому сожалению, этот сайт мне читать не дает, а требует оплату))
Если, коротко, то не врут ваши СМИ. ;) Песня, действительно, занимала первые места в биллбордах.

Ответить