Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Zhu-zha »

алевтина писал(а):А билеты в Петру сколько стоили и где покупали?
Покупали на входе в Петру. Сколько стоят не помню. Мы из порта еще в Акабу заезжали менять деньги. Можно было этого не делать, так как в Петре принимали карты.

Аватара пользователя
Alpengirl
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 11:31
Откуда: Одинцово
Возраст: 36

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Alpengirl »

На апрель 2019 вход в Петру на 1 день 50 JD / чел. Мы списались в интернете с бедуином, который провёл нас за 30 JD. В принципе, можно пройти и самому бесплатно, наверное, но шли мы минут 20-30, т.ч. лично я не рискнул искать пути и обратилась к местному
06.11.13 Luminosa Трансатлантика
15.04.17 Opera Карибы
09.12.17 Costa neoRiviera Индийский океан
21.04.18 Magnifica Северная Европа
08.10.18 Voyager of the Seas ЮВА
11.06.22 Belissima Персидский залив

Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли

Аватара пользователя
MAleks63
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:33

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение MAleks63 »

Прибыл в Акабу в 14.30 10 апреля (круиз AIDAvita Дубай-Ираклион). Корабль отправлялся на следующий день в 18.00. Планировал и осуществил следующую программу. 1. Забронировал аренду автомобиля на сутки с 15.45 10.04. в Europcar. Бронировал небольшое авто за 46 дол. На шатле из порта за 15 минут довезли до центра города. Здесь нашел офис Europcar (адрес с сайтом не совпал). Но я был готов к восточным тонкостям, ещё дома в Гугл картах "прошелся" по центру и вычислил расположение офиса. Оказалось от остановки шатла - 3 минуты пешком. Офис был закрыт,я обратился в соседний банк, сотрудник сразу связался с нужным человеком и через 10 минут я оформлял аренду. В качестве бонуса мне сначала предложили Мазду 6,а в конечном итоге я уехал на новом Паджеро. В 15.30 я уже ехал по дороге в Вади Рам. Расплачивался кредитной картой (по выписке - 3400 руб - 35 иорданских динар). Вади Рам это восхитительно. Я ездил в общедоступные места, в сам офис не заезжал (был рядом). Увидел поразительный закат и заезжал в бедуинский тур. лагерь. В порт на ночевку вернулся около 23.00. Машину оставил у пункта пропуска в порт (там стоянка). В порт можно попасть только на шатле. Пришлось немного подождать. 2. В 5.00 11.04 отправился в Петру. Доехал за 2,5 часа. В горах встретил рассвет - зрелище восхитительное. Температура в горах опускалась до 7 градусов. Утром в Петре спокойно припарковался, купил билеты (по кредитной карте 2 билета 9815 руб или 102 динара (лишние 2 динара за безнал). Петру описывать не буду. Второй раз не поеду точно. Но увидеть это необходимо. Примерно в 13.00 отправился в обратный путь. В 15.40 сдал машину и на шатле в порт. 3. Дополнительно - заправка машины - 64 доллара (бензин очень дорогой).

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 20

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение CruiseLev »

Здравствуйте!
Кто-нибудь был в Петре в Ноябре?
Это там зимний сезон или летний?
Просто если летний—то значит, что работают до 18:00, если зимний—то до 16:00
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Petro
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 23:22
Откуда: Kyiv

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Petro »

А в Акабе где-то есть вай-фай в/возле порта?

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва
Возраст: 63

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение oleg159 »

CruiseLev писал(а):Кто-нибудь был в Петре в Ноябре?
Только что был в Петре , 22 ноября. Погода была хорошей .Днем 25 град. Входные билеты 154 долл за двоих. Такси -100 долл за машину без ограничений по времени и маршруту.Можно еще поторговаться. На корабле экскурсия в Петру 249 долл с носа.

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 20

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение CruiseLev »

А мы тоже съездили, были там 1-2 ноября, но брали машину в аренду, мы семья 3 человека, вышло 60$ Аренда + 50$ отель + 225$ билеты.
В Пётру зашли в 6:00 утра, купили первый билет, успели пройти почти всё, даже до Ад-Дейра, пока шли туда, народу почти не было, но на обратном пути нас встретили просто толпы туристов, в итоге получилось 14-15 км, так ни одна экскурсия не водит.
К 15:00 были уже на южных пляжах около Акабы.

В итоге получилось 110$/человек.
Но зато и в Пётре побывали, и на пляжах вдоволь накупались.

По погоде:
Утром было градусов 12-15 тепла, к полудню температура поднялась до 30, если не выше.
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва
Возраст: 63

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение oleg159 »

CruiseLev писал(а): даже до Ад-Дейра, пока шли туда, народу почти не было,
Мы были в середине дня , народу было много , но смотреть это не мешало. На входе есть брошюры- путеводители на русском. Очень удобно.
Реально напрягали повозки с лошадьми , которые носились по ущелью . Я к сожалению, до конца не пошел-болело колено. На общественном пляже Акабы были- но вода показалась мне прохладной и я в воду не полез. Вода вроде чистая , но на пляже много мусора . Знакомые ездили в Резорт, им понравилось. 30 долл с носа.

Аватара пользователя
осень
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:57
Откуда: минск

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение осень »

так сколько же на сегодня стоит вход в Петру?

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва
Возраст: 63

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение oleg159 »

Цена 50 в местной валюте. Мне это встало примерно 75 долл .

Аватара пользователя
Hexaspilota
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 12:30
Откуда: CCP
Возраст: 47

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Hexaspilota »

На официальном сайте Петры указан один нюанс про стоимость посещения - http://visitpetra.jo/Pages/viewpage.aspx?pageID=138
Если посетитель не ночует в Иордании, то стоимость 90 JOD (~127 USD).

oleg159, подскажите пожалуйста вы в Иордании сколько дней были? Действует ли это правило для однодневок? Проверяли ли у вас въездные штампы в паспорте?
BKK; AYT; DXB; DMK; DME; SIN; VKO; HRG; VIE; WUH; SVO; CAN; IST; TIA; BEG; PRG; SGN; DAD; HKT; EGO; LED; VOZ; SKG; FCO; SSH; ADD; ZNZ; MCT; DOH; TAS; GYD; To be continued...

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва
Возраст: 63

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение oleg159 »

Hexaspilota писал(а):oleg159, подскажите пожалуйста вы в Иордании сколько дней были? Действует ли это правило для однодневок? Проверяли ли у вас въездные штампы в паспорте?
Продали по 50 динар без вопросов. Хотя такое обьявление весит рядом с кассами. Никаких документов не спрашивали. Платил картой. Были в круизе меньше одного дня.Видимо на круизников это правило не распространяется.

Аватара пользователя
Hexaspilota
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 12:30
Откуда: CCP
Возраст: 47

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Hexaspilota »

oleg159 писал(а):Видимо на круизников это правило не распространяется
А по Вам было видно, что вы круизники? :lol:
BKK; AYT; DXB; DMK; DME; SIN; VKO; HRG; VIE; WUH; SVO; CAN; IST; TIA; BEG; PRG; SGN; DAD; HKT; EGO; LED; VOZ; SKG; FCO; SSH; ADD; ZNZ; MCT; DOH; TAS; GYD; To be continued...

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва
Возраст: 63

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение oleg159 »

Hexaspilota писал(а):А по Вам было видно, что вы круизники?
Думаю у них глаз наметан на это дело. Хотя народу было много.

Аватара пользователя
Адмиралъ Колчак
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 04:38

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Адмиралъ Колчак »

Jordan’s new cruise terminal Akaba

Изображение

AD Ports Group подписала соглашение с Корпорацией развития Акабы, в соответствии с которым AD Ports Group создаст современный круизный терминал в Марса Зайед в Акабе.

Это будет первый объект, который будет разработан AD Ports Group в Иорданском Хашимитском Королевстве, и первый круизный объект компании за пределами Объединенных Арабских Эмиратов.

Новый терминал будет служить воротами в порт Акаба, который будет принимать пассажиров круизных судов, посещающих Красное море, а также служить главной достопримечательностью для жителей Акабы с широким спектром туристических, коммерческих и развлекательных услуг.

Капитан Мохамед Джума Аль Шамиси, генеральный директор AD Ports Group, говорит: «Мы рады и гордимся подписанием этого стратегического соглашения с Корпорацией развития Акабы. Создание и эксплуатация нового круизного терминала в Марса-Зайед станет важной вехой для быстрорастущего круизного и туристического сектора Иордании и является первым из многих проектов по улучшению, которые мы запланировали».

Было также подписано еще одно соглашение об условиях, в котором говорится, что AD Ports Group через Maqta Gateway будет управлять внедрением передовой системы сообщества портов (PCS), которая будет контролировать связь между портами Акабы и операторами терминалов, Управлением специальной экономической зоны Акабы (ASEZA), Корпорацией развития Акабы, Морской комиссией Иордании, таможенными, вспомогательными службами и наземными соединениями для порта Акаба.

«Кроме того, в рамках нашей постоянной приверженности поддержке роста морской отрасли Иордании AD Ports Group через свое цифровое подразделение Maqta Gateway использует свой цифровой опыт для внедрения надежной системы портового сообщества в экосистеме портов Акабы, которая ускорит обмен товарами и поднимет торговлю на новые высоты», - говорит Джума Аль Шамиси.
AD Ports Group также будет тесно сотрудничать с Корпорацией развития Акабы для развертывания цифровой системы для расширения технических возможностей и возможностей портов Акабы.

Соглашение было подписано во время визита высокопоставленной делегации иорданского Хашимитского Королевства во главе с главным комиссаром Управления специальной экономической зоны Акабы в Абу-Даби Найефом Ахмадом Бахитом Алтеибом и является первым из серии стратегических партнерств с AD Ports Group.

Хусейн Альсафади, генеральный директор Aqaba Development Corporation, говорит: «Мы рады объединить усилия с AD Ports Group с этим соглашением, которое соответствует более широкому сотрудничеству между Иорданским Хашимитским Королевством и Объединенными Арабскими Эмиратами. Благодаря своему амбициозному развитию портов в Абу-Даби и по всему миру, они продемонстрировали свои амбиции и способность развиваться и стимулировать рост в морском секторе.

«Развитие круизного терминала в Акабе значительно поддержит рост туристического сектора в Королевстве, что расширит спектр объектов и услуг на месте».

Изображение
cruise!eat!sleep!sex!repeat!
Crown Princess,Celebrity Equinox, Nieuw Amsterdam,Eurodam, Koningsdam, Serenade of the Seas,AIDA Blu,Celebrity Eclipse,TUI Mein Schiff 4,Mein Schiff 1,Mein Schiff 6,MSC World Europa,Emerald Princess,Symphony of the Seas

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Интересно, а где же он будет расположен?
Если не на прежнем месте то где?
Ближе к городу вроде совсем не удобно, разве что дальше.
Конечно я видел порты и похуже, но Акаба пусть и не сильно грязный как в Египте, например, но тоже убитый... сгоревший параход там стоял несколько лет и башня с разбитыми стеклами на смотровой. Новый порт им по сути ничего не даст, я не говорю что это плохо, но просто не даст никакого толчка в развитии и будет прежний отстой...
В принципе и так всё устраивает, есть экскурсии и бесплатный шатл в центр... Больше ничего и не нужно, на примере гораздо более продвинутого Эйлата, через "речку", это видно наглядно. Там их пыльный дьюти фри с нашими репатриантами отлично иллюстрирует картинку бытия бизнес идей. Нам конечно чем чище тем лучше ... но я уверен что всё будет по прежнему.

Аватара пользователя
Адмиралъ Колчак
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 04:38

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Адмиралъ Колчак »

от порта Акабы до Петры 133 км и 2 часа 25 минут езды на авто

Изображение
cruise!eat!sleep!sex!repeat!
Crown Princess,Celebrity Equinox, Nieuw Amsterdam,Eurodam, Koningsdam, Serenade of the Seas,AIDA Blu,Celebrity Eclipse,TUI Mein Schiff 4,Mein Schiff 1,Mein Schiff 6,MSC World Europa,Emerald Princess,Symphony of the Seas

Koshek
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:17
Откуда: Moscow
Возраст: 39

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Koshek »

А можно взять такси прямо в круизном порту, или обязательно сперва выехать в город?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Обычно перед судами стояли в основном тур автобусы, мини вэны и заказные машины, а вот скопления такси я не наблюдал никогда. Дело в том что от судна в центр города регулярно ходили большие бесплатные автобусы и не было нужды в такси... а остальные пассажиры уезжали или в пустыню или в Петру и тд. на заранее заказанных машинах.
Мне, кажется, что особых изменений не предвидится....

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Акаба (Aqaba), Иордания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Yury-Shef »

Катрин_delfi писал(а):
28 дек 2022, 12:54
Allavv писал(а): Застали и дождь и град и ветер и снег. Как то так. Стоят на фото как капуста да ещё дождевик сверху. И да, в Петру их не пустили.
phpBB [media]

Ответить