По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение Gamma »

MarinaVladivostok писал(а):
Gamma писал(а):Таки неправда
Для моего окружения - правда! Хотя многие и в Таиланде тратят немало, но считают, что Европа - это очень далеко, дорого и муторно заморачиваться с визой :D
Да, есть такое. Сейчас еще мулька про беженцев. :D
При слове Европа многих аж передергивает - "ты, что! Там же беженцы!" :lol:
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Ну да, когда мы звонили домой, второй мамин вопрос был о беженцах :lol:

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Седьмой день круиза. Гавр (поездка в Этрета, Руан).

Подходим к Гавру
Изображение
Изображение

Поскольку французский порт Гавр не представляет почти никакого интереса для туристов, форумчанами было решено заказывать автобусы в трех направлениях: Довиль, Трувиль и Онфлёр, Руан, Этрета и Онфлёр. Посмотрев информацию и фото всех предлагаемых направлений, мною былт выбраны Этрета и Онфлёр. Скалы Этрета на фото меня просто завораживали. Я должна были их увидеть!
Но так как именно на это направление было совсем мало желающих, поняла, что на автобус людей не наберется. Тогда я нашла, как поехать самим из Гавра на 24 автобусе за 2 евро (отправляется с конца платформы В). И тут на форуме появилось сообщение от Александра (АлАр) с просьбой вычеркнуть их из списка на этот же автобус, так как они намерены взять машину на прокат и поехать в Этрету и Руан. Я немножко поколебалась, но решила «за спрос не бьют» :D и написала Александру просьбу взять нас с собой. Александр любезно согласился, за что ему огромное спасибо!Изображение

Вот так мы и оказались в одной машине с замечательной семьей из Новосибирска – Александром, Татьяной и их дочей Женей. Аж по двум навигаторам (один был в прокатной машине, другой – в телефоне Александра) выдвинулись из Гавра в Этрету. Навигаторы правда частенько вели нас разными дорогами. Александр высказал предположение, что «местный» навигатор ведет нас короткими и бесплатными дорогами; но мы пользовались в основном телефонным навигатором, поэтому два раза заехали на платную дорогу.
В Этрета (не знаю, склоняется она или нет) стоянка, на которой оставили машину, оказалась прямо рядом с пляжем.

А вот и та красота ради которой мы проделали этот путь. И пусть еще утро и нет солнышка, от этого скалы не стали менее красивы.
Набережная, пляж и скала д'Аваль

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скала д'Амон, наша теплая компания и немного видов Этрета.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так как впереди еще долгий путь, а Люминоза ждать не будет, приняли решение на скалы не подниматься, а ехать дальше.

Изображение

Прибыли в Руан – столицу Нормандии. Подземная парковка нашлась прямо рядом с Руанским Собором, который так любил писать на своих картинах Клод Моне. А я – дырявая голова – забыла в каюте распечатку по РуануИзображение, надо все-таки переходить от распечаток еще и к к сохранению в телефон. Ну ничего, общими усилиями кое-что всё-таки вспомнили.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Невероятно величественный и изящный собор! Самый старый архитектурный элемент собора — башня Сен-Ромен (левая), которая была построена в середине 12 века. Правая — более поздняя —Масляная, построенная на деньги грешников, не соблюдавших Великий пост.

«Последние повреждения (и последующую реставрацию) Руанский собор получил в ходе бомбардировок Второй мировой: тогда в храме взорвались шесть бомб, в результате чего пострадал и центральный зал, и капеллы.
В Руанском соборе находится подлинный саркофаг, в который много веков назад поместили сердце великого рыцаря - Ричарда Львиное Сердце. Великий воин, король Англии умер в своей постели на руках у матери Алиеноры Аквитанской, которая его пережила. Согласно своего завещания, Ричард Львиное Сердце был похоронен в трех местах: тело в провинции Анжу, мозг в Пуату, а свое сердце в саркофаге в Руанском соборе.
Сердце Ричарда изначально находилось в небольшой свинцовой коробке. В ходе реставрации собора в послевоенный период коробочку решили открыть. Вместо сердца великого воителя ученые обнаружили лишь горстку пыли».


На улице, ведущей от Собора, наконец увидела то, что так долго рассматривала на фотографиях – фахверковые дома. Красота да и только!!!Изображение
Фахверк (нем. Fachwerk — ферма) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появляется в XV веке в Германии и становится очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Бретани до Польши).

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Цветочками тоже полюбуемся
Изображение

Так эта улица и привела нас к еще одной достопримечательности Руана – Большим часам. Улица так и называется — Больших Башенных Часов — Rue du Gros Horloge.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«Циферблат старинного часового механизма выдержан поистине в королевской цветовой гамме – сочетание синего, бордового и золотого цветов, причем некоторые детали оформления либо покрыты позолотой, либо были сделаны из золота. Центр циферблата украшает золотое солнце, по лучам которого движется единственная стрелка. На самом ее конце прикреплена фигура барашка. Баран изображен на гербе Руана, так как основной доход городу приносила торговля шерстью. Над циферблатом расположен серебряный шар, с помощью которого часы показывают фазы лунного цикла – эта информация была весьма важна для средневековых мореплавателей и крестьян. В нижней части циферблата расположено табло, в котором сменяются картинки с изображенными людьми и животными – так часы определяют день недели. В каждом углу циферблата находится круглый элемент (в верхних углах размером поменьше, в нижних - побольше), похожий на зеркало. На самом деле это небольшие окошки, сквозь которые из башни можно было наблюдать за жизнью улицы.»


Снова любуясь красотой фахверковых домиков, вышли на на площадь Вье-Марше, где почти шестьсот лет назад сожгли Жанну д'Арк. Как и много веков назад, эта площадь является рыночной площадью Руана, здесь рынок, рестораны, кафе, и памятник Жанне д'Арк, в том числе совершенно необычная современная церковь Святой Жанны д'Арк.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«История Руана тесно связана с историей национальной героини Жанны д’Арк. В городе есть музей, улица, башня и церковь, названные ее именем, а также несколько достопримечательностей, которые имеют прямое отношение к событиям, происходившим в Руане в первой половине XV столетия.
В мае 1431 года на Старой рыночной площади (или на площади Вье-Марше) состоялась публичная казнь Орлеанской девы. Героиня Столетней войны была сожжена заживо, ее прах был развеян по ветру, а сердце, согласно местной легенде, было брошено в воды Сены. Спустя весьма короткое время (всего-то два с половиной столетия) казненная Жанна была оправдана, а в начале XX века была признана святой – в 1909 году католическая церковь признала ее блаженной, а в 1920-м состоялась ее канонизация. Во второй половине XX века на Старой рыночной площади была построена церковь, освященная ее именем, а само место казни и место, где находились судьи, были обозначены стелой в виде каменного креста и камнями белого цвета.»


Потом мы встретили форумчан-сокруизников, и они наделили нас картой Руана, за что им огромное спасибо.

Так как все уже проголодались, сунулись было в кафешки, а потом кому-то из нас пришла в голову здравая мысль «а не устроить ли нам пикничок на скамеечке?» В магазине купили французских вкуснячих сыров, колбаски и хлебушка. Пить решили местный специалитет – сидр (Франция занимает первое место в мире по производству сидра) – яблочный и малиновый. Фото пикника у меня нет, наверное, опять была жутко голодная. Сын только сидр запечатлел (ну, или бутылки из-под него :D )

Изображение
Изображение

Я не прониклась вкусом сидра, но в голове была мысль, что в распечатке моей что-то было о том, что сидр нужно пить правильно. А мы-то пили как попало, вот и не прочувствовали всей прелести сидра. Придется повторить!

Итак – правила пития сидра: «чтобы в бокале было предостаточно пены, необходимо взять бутылку и поднять ее на метр над емкостью. Лить напиток нужно так, чтобы струя как бы разбивалась о стенки бокала и брызгала во все стороны. Собственно, благодаря такому методу пена и получается. Как раз в этот момент и нужно пить сидр. Пока напиток наливают в бокал, вкус его максимально раскрывается. Пена сама по себе держится не очень долго, поэтому надо пить сидр практически залпом. Для этого наливают не больше 1/4-1/3 кружки за один раз (пивная посуда для сидра в самый раз). Кстати, в некоторых районах Франции и Испании до наших дней сохранилась традиция разливать одну бутылку на шесть бокалов. Подают напиток обычно охлажденным до 12-14°С. Такая температура подчеркивает все ароматические и вкусовые свойства сидра. Качественный «яблочный бренди» всегда зарядит Вас энергией и хорошим настроением.»

После пикничка двинулись вверх по улице до башни Жанны д’Арк.

«На самом деле, в Руане существовали две башни, связанные с именем национальной героини Жанны д’Арк. Одна из них, в которой Жанна действительно содержалась в заточении, была разрушена, и теперь нельзя увидеть даже ее уцелевший фундамент.
Вторая башня, уцелевшая и ранее называвшаяся Большой башней, была местом проведения судебного процесса над Орлеанской девой в мае 1431 года.
Во время Второй мировой войны Большая башня использовалась фашистами в качестве бункера. Только во второй половине прошлого столетия башню стали называть именем Жанны д Арк. В ее стенах создали музей, посвященный истории руанского замка, здесь можно увидеть его макет, а также уменьшенные копии некоторых других городских строений. Также здесь хранится картина «Последнее причастие Жанны д Арк», написанная Шарлем-Анри Мишелем.»


Что-то башня-то у меня сильно покосилась :lol: , зато небо красивое

Изображение
Изображение
Изображение

Снова любуется фахверковыми домиками

Изображение
Изображение

Каюсь, домашнюю работу по Руану я сделала так себе, на троечку. Просто не предполагала, что при такой насыщенной поездке у нас будет на Руан много времени. Так что дальнейшее увиденное попыталась по фото найти уже сейчас в интернете.

Изображение

Вот это вроде Музей Ле-Сек-де-Турнель в церкви Сен-Лорен. «Изделия руанских кузнецов хранятся в музее Ле-Сек-де-Турнель. Здесь собрано более двенадцати тысяч экспонатов, которые были созданы с III по XIX столетие – то есть первыми кузнецами на землях нынешнего Руана были еще галльские и римские мастера. Это собрание кованых изделий считается одним из самых крупных в мире.»

А вот это что так и не смогла определиться по фрагментам на фото. Прошу помощи!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и напоследок еще несколько фоток Руана. Вот этот пес понравился (и его хозяин тоже ничего такИзображение)

Изображение
Изображение
Изображение

Возвращались из Руана через хорошенькие маленькие французские деревушки и Онфлер. Вот на ходу немного набережную Онфлера сфотала

Изображение
Изображение

Проезжали по мосту Нормандия

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Мост Нормандии — вантовый дорожный мост, один из самых длинных подвесных мостов в мире. Спроектирован французским инженером Мишелем Вирложо.
Находится во Франции, пересекает устье Сены между Гавром и Онфлёром. В строительство моста было вложено 465 млн долларов. Проблемы в ходе строительства были настолько велики, что возведение вантового моста заняло почти 7 лет. Открыт 20 января 1995 года.
Его изображение находится на банкноте в 500 евро."


Руан мне очень понравился. Мне кажется, Руан не может не понравиться, здесь настолько живописные виды, что прямо каждая улочка просится на картину, ну или хотя бы на фотографию. Огромное спасибо еще раз Александру и его семье, что взяли в компанию, и я увидела эту красоту!!!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение NatalyaAst »

MarinaVladivostok писал(а):Посмотрев информацию и фото всех предлагаемых направлений, мною былт выбраны Этрета и Онфлёр. Скалы Этрета на фото меня просто завораживали. Я должна были их увидеть!
Но так как именно на это направление было совсем мало желающих, поняла, что на автобус людей не наберется.
Очень, очень жаль, что Этрета не был оценен по заслугам Вашими сокруизниками. Волшебное место!
В мой круиз в 2014 г. автобус набрался. Мы гуляли по скалам, по городу часа 4, поднимались на вершины и слева и справа от пляжа, лазили по пещере, бродили по берегу Ла-Манша. Было достаточно времени, чтобы без спешки все исследовать, отдохнуть душой. Потом поехали в Онфлер.
Можно я несколько фотографий размещу? ))

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение Marina K »

MarinaVladivostok писал(а):А вот это что так и не смогла определиться по фрагментам на фото. Прошу помощи!
Это дворец правосудия, если мне не изменяет память.

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

NatalyaAst писал(а):Можно я несколько фотографий размещу? ))
Конечно! Буду только рада! На эти скалы можно любоваться бесконечно :)

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Marina K писал(а):Это дворец правосудия, если мне не изменяет память.
Вот спасибо! А горгульи прямо как на каком-нибудь Нотр-Даме :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение АлАр »

MarinaVladivostok писал(а):Огромное спасибо еще раз Александру и его семье, что взяли в компанию, и я увидела эту красоту!!!
Да полно те!
Во-первых,- коллективный разум! :) Сильно сберег мои нервные клетки и позволил меньше отвлекаться от руля.
Во-вторых,- Вам спасибо за угощение на пикнике, а еще и бензин оплатил Денис, так что благодаря вам нам было и интереснее и легче и еще и сэкономили.
И спасибо за фотки, вот вроде были вместе, а фотки все же отличаются :)

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

АлАр писал(а):Во-первых,- коллективный разум!
Александр! коллективный разум - это сила! Не зря в нашем великом и могучем есть поговорка "Одна голова хорошо, а две - ..." :D
АлАр писал(а):а еще и бензин оплатил Денис
Он еще и меня на корабле коктейлем угостил и пивом :lol: Я-то спиртное все с берега норовила проносить ;) , а он сказал, что может себе это позволить :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение АлАр »

MarinaVladivostok писал(а):Он еще и меня на корабле коктейлем угостил
Да да! А нас еще и ликером каким-то, который из морозильника пьют. У меня в коллекции такой есть и вот довелось опробовать.
И Денису большой привет. Вот как-то не верилось, что ему всего 19,- очень взрослый парень со всеми задатками настоящего мужчины.

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

АлАр писал(а):Вот как-то не верилось, что ему всего 19,- очень взрослый парень со всеми задатками настоящего мужчины.
Спасибо, Александр! Да он у меня еще со второго класса взрослый :) Когда я сильно заболела, он хозяйство вел, сам продукты закупал, мог и приготовить; сейчас, правда, бабушка переехала к нам и его избаловала :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение NatalyaAst »

Моя Этрета.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение NatalyaAst »

А такая каруселька была в Онфлере.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение Ольга*** »

MarinaVladivostok писал(а):Цветочками тоже полюбуемся
Изображение
Принц Чарльз?! :o
Принц Чарльз подрабатывает во Франции садовником?! :shock:
Дааа, дела... Не все так ладно в Английском королевстве...

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение Margusha »

MarinaVladivostok писал(а):Итак – правила пития сидра
Не буду утверждать на 100%, но вроде бы французский сидр так сейчас не пьют. Технология производства французских сидров сейчас такова, что нет необходимости пить их именно этим способом, так как французский сидр более "доделанный" что-ли.
Такой способ пития повсеместно применяется в Испании, в провинции Астурия и других северных областях. У них на каждом шагу масса специализированных ресторанчиков, где подают сидр. Называются они сидрерии. Вот здесь да, сидр наливается именно описанным способом специальным аппаратом – эскансиадором либо вручную.

Вот она, обычная, не туристическая испанская сидрерия в городе Хихон. Весь пол часто залит сидром, из еды почти ничего нет.

Изображение

У стены стоит парочка деревянных конструкций типа урн с длинной прорезью впереди. Бармен встает к этой урне, внизу держит стакан, а сверху льет сидр.

Изображение

И стакан под это дело применяется только специальный - высокий, широкий и очень тонкостенный. Наливают разовую порцию столько, сколько на фото.

Изображение

Мало того, по всему городу, по ощущениям на каждом пятачке, все пили сидр. На улице наливали без всяких урн конечно. Рабочий день, время обеденное :D И вкус у испанского сидра совсем другой - очень запоминающийся. Сейчас рассказываю, а во рту вкус сидра ;) , хотя было это в 2012 году.
Французкий сидр тоже понравился. Но он совсем не похож на испанский.
Последний раз редактировалось Margusha 23 сен 2016, 02:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43394
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение Kuskow »

MarinaVladivostok писал(а):Итак – правила пития сидра
Как надо пить сидр

Попробовав сидр, я сразу сказал: "квас". Квас он и есть - это продукт брожения (квашения), но не хлеба, а яблок. Кто-то вспомнил, что в сидропитии есть какой-то ритуал или способ его наливания/употребления. Мы попросили официантку рассказать нам, что же там такого особенного, и как его правильно пить. Она сказала, что наливать в стакан надо с высоты понемногу. Ну мы налили и сидим, потягиваем как винцо. Как-то без особых ощущений, совершенно не понятно о чём и зачем. Тут девушка выбегает и беспкойно чуть не вырывает стакан из рук:
- Да вы неправильно пьёте! Нельзя так пить. Надо наливать по чуть-чуть в стакан и выпивать сразу всё, что налито в стакане.
Аааа, ну так бы сразу и сказали. Налили ещё раз, я хлебнул кваску и тут наконец-то до меня каааак дошло! Эврика! Вот вкус, который должен быть! Вот она, вся прелесть сидра!

В общем, поскольку добрая половина нашего колхоза (как потом оказалось) не поняла, в чём соль сидропития, я с удовольствием всем это рассказывал. Расскажу и вам.

Я не чувствую вкуса пива и Кока-Колы при выпивании из бутылки или алюминиевой банки. Но я отчётливо его ощущаю при выпивании из широкогорлой кружки. И чем шире горло, тем многогранней, многоцветней и многоголосей для меня вкус этих напитков. Эту же тактику применив в сидропитье, можно ощутить, если не всю, то почти всю силу его вкуса и других ощущений. С научной точки зрения, те, кто знает, почему валидол кладут под язык, а не просто сосут/жуют/глотают, легко поймут, как надо пить сидр.

Перед написанием этого сообщения я плотно поел. Но даже сейчас обильное слюноотделение мешает мне писать, поэтому получается не так быстро, как хотелось бы.

Так вот, из широкого стакана надо пить для того, чтобы максимальное количество напитка сразу широким фронтом попадало в рот. И не просто тонкой струйкой по середине языка лилось в горло, а именно сразу, не успев нагреться, растекалось по нижним окраинам языка. Тогда происходит мгновенный спазм языка, именно в этот момент ощущается вкус, ради которого всё это было придумано.

На бутылку сидра насаживают специальную пипочку двухносую, чтобы он из бутылки не лился, а быстро капал. Это в литье водки бульки вредны, поэтому на хорошую водку ставят обезбулькиватель, который некоторые принимают за дозатор. А в сидролитье бульки очень нужны, поэтому придумали бутылочную насадку-булькатор. Получается не литьё, а непрерывная капель - булькьё. Таким образом происходит максимальная аэрация (насыщение воздухом) жидкости перед стаканом. Попадая в тёплый рот, воздух частично высвобождается, но он уже не сух, а насыщен ароматами сидра. Эти испарения и попадают изо рта в нос.

Почему сидр наливают с большой высоты? Опять же для максимальной аэрации. Если наливать с малой высоты, то вытекаемая струя, доходя до стакана, так и останется струёй и будет скользить по стенке стакана, жидкость не насытится воздухом, а полость стакана не пропитается ароматами. Если же струя падает с большой высоты, то внизу у жидкости большая вертикальная скорость, чем вверху, а расход при этом одинаковый на разных высотах, поэтому с понижением высоты струя утончается, и внизу она разрывается на отдельные капли. Капли бьются о стенки стакана, разлетаются, снова бьются, и получается, что полость стакана наполнена ароматами. Когда мы пьём из этого стакана, то ещё и вдыхаем сидр - получается дополнительный вкусовой эффект.

А если пить неаэрированный сидр, то для восприятия ароматов пришлось бы хлюпать (как при дегутации чая). Но для хлюпанья нужно вытягивать губы трубочкой, и тогда так не получается доставлять жидкость из стакана сразу к нижнему периметру языка. И язык при хлюпаньи не сможет расслабиться, а значит и мгновенная судорога тоже не получится. Поэтому единственный способ получить и вкус, и аромат - предварительная аэрация.

В общем, сидр - это вкусовой удар по всем рецепторам, так что всё продумано.

В гостях у сказки: общефорумный круиз Vision of the Seas по Атлантической Европе (Kuskow, 01.05.2012)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение TNA »

Ух тыыы... Вот это урок сидропития! Я кажется только читая уже почувствовал настоящий вкус сидра. Даже визуально причмокивать начал :roll: .
А если отдельные цитаты из урока перенести в "цитатник", то он почти весь окажется там.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15789
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):Так вот, из широкого стакана надо пить для того, чтобы максимальное количество напитка сразу широким фронтом попадало в рот.
Примерно так же меня учили в Праге пить пиво. Первым глотком выпивается практически половина кружки.
Kuskow писал(а):На бутылку сидра насаживают специальную пипочку двухносую
Аэраторы используют и при наливании хорошего сухого вина. Так максимально раскрывается букет. Я специально заказал себе такой по интернету.

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение olyamit »

Что-то сразу сидра захотелось! :D Уже и не помню, когда его пила, но точно пила неправильно!

Зато однажды я хотела сама сделать сидр. Яблок наросло море! Компоты, пюре, соки закатаны. Яблоки все равно не кончаются. Нашла нормандский рецепт, делала все как написано, все процессы соблюла, вовремя все переливала, когда осадок отделился и так далее. Температуру в помещениях соблюдала, туда-сюда бутыль таскала. Два месяца длился мой эксперимент, с нетерпением ждала результата. Ну что ж, пришла пора дегустации. Хорошо, что никого не пригласила :lol:
Потому что на выходе у меня получился яблочный уксус! Целых пять литров уксуса!
У нас есть сосед, всю жизнь проживший в Нормандии. Он и сказал, что из наших яблок нормандский сидр не получится. Сорта не те, сахаристость и кислотность у них разные, климат не тот... С тех пор яблоки отправлются прямой дорогой в компост.

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там: круиз Costa Luminosa в августе 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

NatalyaAst писал(а):Моя Этрета.
Красивая у Вас Этрета, солнечная, ясная! Хотя мне и моя тоже очень нравится :)

Ответить