Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Сергей! А чего вы вообще поперлись то туда? Ещё 19 дней, кроме 8 марта, будет бедновато, стремновато, грязновато. Только очень бедно, жутко грязно, жутко опасно. красивые виды - это, практически, не в этих местах. Алкоголя не будет, того чего тебе надо, да и поесть будет стремно. Таблетки взяли? Одни, без группы в это пониже спины место мира? Жуть.... А закаты добавь в тот список про про месяц и циклоны и солнце - мгновенно темно и мгновенно светло.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Лен, привет!
Стало интересно, вот и припёрлись. А то Европа как-то не сильно штырит. Пока не жалеем.
Да и Танзания, положа руку на сердце, это не совсем Африка. Читал мнения, что это рафинированная Африка, типа для новичков. Для предварительного знакомства - самое то.
Таблеток не брали, прививок не делали, алкоголь есть свой, да и алкомаркеты тут должны быть. Все ж люди.
Вообще, Дар-эс-Салам самая криминогенная точка нашего путешествия. На Занзиаре тоже гопстопят, но на порядок меньше. Так что дальше будет проще.

Оттого-то мы договорились, что завтра в 5 утра нас отвезут от отеля в Убунго бас стейшен, где мы купим билеты на местный автобус, который отвезёт нас в Микуми, на сафари. Аэропорт, наш отель у парома, и автобусная станция образуют на карте своеобразный треугольник.
Вообще, карт в "Моих картах", которые неплохо иллюстрируют наши передвижения, я сделал немало.
Да вот только на этот форум выложить их никак не получается. И, насколько я понял, и не получится, т.к. можно как-то грузить обычные гугловские карты, но мне некогда дублировать одно в другое.
Печалька, однако.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TNA »

Как то не верится, что Танзанийские криминальные щеглы захотят гопстопить большого белого брата. Это если только с применением подручных средств в виде калаша...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):Да вот только на этот форум выложить их никак не получается. И, насколько я понял, и не получится, т.к. можно как-то грузить обычные гугловские карты, но мне некогда дублировать одно в другое.
Вот здесь обсуждение, как вставлять карты.
Как сделать карту своего маршрута в Google Maps и показать её другим
Может, есть какие-то варианты. Мне пока было не актуально, так что не вникала сама.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23661
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TatianaIv »

"Не ходите, лет, в Африку гулять" :D
Сережа, безумно интересно!
Желаю удачных переездов!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Сергей 75 писал(а):Посмотрим, как оно дальше будет. Может пообнюхаемся, да и пообвыкнемся?
Конечно, принюхаетесь...Но здорово, просто супер!

Ничего стол то у вас, красивый. А как на вкус еда была? Я вот в те страны боюсь ехать, я же с голоду помру...

Сережа, не волнуйтесь, у меня есть знакомая, так она одна (женщина) путешествует по Африке на общественном транспорте. И в Танзании она была и у масаев жила...потрясающая женщина. А вы то вдвоем!

Я от всей души желаю вам увлекательного путешествия и массы впечатлений.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

В туристических местах в любой, даже экзотической стране, обычно можно найти разные кухни. В Таиланде, например, даже русскую кухню найти можно. :D Про качество не скажу, я ж не за русской кухней в Таиланд ехала, так что не пробовала. Но в любом случае что-то простое - рыба, мясо на гриле, мне кажется, везде доступно. По-крайней мере, я еще не видела стран, где бы этого не было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):я еще не видела стран, где бы этого не было.
Я видела и даже там жила. Я не представляю туристов, которых водят куда-то есть в той стране. Когда едешь по городу, а в маленькой машинке с кузовом навалом лежит хлеб, ну как у нас кирпичи...а когда я мимо их столовок проходила, то заранее зажимала нос и не дышала....жесть просто. Я не верю, что за 25 лет там что-то изменилось, все так же.

Но в Танзанию туристы ездят, потому там и какой никакой сервис есть, вон какой стол красивый получился у Сергея с Наташей. Тем более они в Иране были, уже худо-бедно знакомы с колоритом, да и на Ямайку они летали, а там тоже не Париж ни разу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Кухня, кстати говоря, весьма и весьма на уровне.
Даже обычный сегодняшний отельный завтрак порадовал. Особенно фреши: манговый, микс, арбузный.
Жить можно. Не то, что бы припеваючи, но и шкериться короткими перебежками мы точно не готовы.

И очередное вам спасибо за вниманческие комментарии, из которых я утырил название сегодняшнего дня. И его стоит воспринимать исключительно в ироническом смысле.

Ребята, какие же мы все классные.
Особенно я! :D :D :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28067
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Newa »

Ketrik, Вы, про " Тамариту" ведёте речь? Ее приключениями и я зачитываюсь.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

queen_V писал(а):Вот здесь обсуждение, как вставлять карты.
Как сделать карту своего маршрута в Google Maps и показать её другим
Может, есть какие-то варианты. Мне пока было не актуально, так что не вникала сама.
Спасибо, я как раз и понял из этой темы, что грузить можно только карты, исполненные в Google Maps.
А у меня всё в "Моих картах" заготовлено.
И вот с этим я как раз и пролетел, как фанера над Дар-эс-Саламом.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

04.03.2017г. День третий, дар-эс-саламский, или "Не ходите дети в Африку гулять!"

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

К.И. Чуковский. "Бармалей"


Ну, мы давно уже не дети, и съесть нас не так-то просто. Так что немедля завтракаем, извлекаем из чемоданцев всё короткорукавное и короткоштанинное, и в путь.
Маршруты свёрстаны, карты уточнены, время сверено.
Сегодня не так жарко, плюс 33, и лёгкая облачность. Что в Кёниге не знаю, но в Скайпе теща красовалась в тёплом халате, толщиной с матрас. Это Наташка Олеговна поутряне устроила с Родиной сеанс балконной связи. И я туда вышел было с фотиком, дабы пофотообозреть местное житие-бытие, но из-за нешуточного пекла шустренько ретировался в номер. Который с двумя кондижками.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

На рецепшене порешали вопросы завтрашнего дня. Завтра в пять нас ждёт трансфер до Убунго терминала. Т.о. мы лишаемся завтрака, взамен которого истребовали два ланч бокса. Так же договорились, что оставим им весь наш багаж до возвращения 7 марта.
Изображение


Там же договорились о докомплектации нашего номера электрочайником. Принесли быстро, да только не рабочий. Гы.
Пока вроде всё, принимаем по пять коньячных капель, и в путь.
И если местный мобильный шайтан-интернет не раскочегарится, увидимся вечером.

На заметку всем сюда едущим. Не забывайте солнцезащитный крем самой высокой степени защиты, а так же антимоскитолы всяческие. Компанию обычным комарикам здесь составляют комарики малярийные. В комплекте с мухами це-це. Слыхали, небось?
Это Африка, детка!
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 мар 2017, 22:52, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Я видела и даже там жила.
А что за страна, если не секрет? Я ж не во всех странах была. Ну и про именно туристические районы. И в Азии, и в Африке, и в Австралии, и в США выбор видов еды в туристических местах очень большой. Но цены, конечно, отличаются.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):А у меня всё в "Моих картах" заготовлено.
А формат у них большой? С компьютера посмотреть можно? На экран компьютера помещаются? Если да, то дома можно воспользоваться опцией print screen и сохранить ее как фотографию.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Помещаются на всех экранах: и в компе, и в ноуте, и в смартфоне.
Картинку-то сохранить можно, но хотелось выкладывать живые карты, а не их мумии.

А хорошо идёт "Старый Кёнигсберг" под яблочки с дачи! Ннням!
Ещё по одной, и бежим-бежим!

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 мар 2017, 14:39, всего редактировалось 2 раза.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):Вы, про " Тамариту" ведёте речь? Ее приключениями и я зачитываюсь.
Да, да, про Тамарочку...я читаю и иногда аж до слез...я ею восхищаюсь, но сама повторить даже 10 части не смогу никогда.
Сергей 75 писал(а):Что в Кёниге не знаю, но в Скайпе теща красовалась в тёплом халате, толщиной с матрас.
У нас шикарная погода-сухо, тепло, подснежники и почки набухли!

А тещи и мамы они с возрастом становятся все мерзлявей и мерзлявей... :lol:
queen_V писал(а):А что за страна, если не секрет?
Это мой любимый Южный Йемен. 3 года молодости отдала, но до сих пор вспоминаю с ностальгией. Сланцы, сарафан из хлопка вся одежда круглый год. Вечером можно свитерок надеть (зимой), и один дождь за три года. А море, а рыбки...я потому никуда и не еду, потому что я все это видела многократно...уже и не интересно. А тамошнюю погоду люблю, сидя дома под двумя кондишками и чтобы в машине кондиционер тоже был.

А нищета там ...жутчайшая просто. Но на каждом доме, даже если по виду он больше на сарай смахивает антенна от японского телека, у некоторых домов припаркованы тойоты. Экзотика.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Сланцы, сарафан из хлопка вся одежда круглый год. Вечером можно свитерок надеть (зимой), и один дождь за три года. А море, а рыбки...
Класс! Мой любимый формат. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):Картинку-то сохранить можно, но хотелось выкладывать живые карты, а не их мумии.
Ну, на живых фараонов мы тоже посмотреть не можем. Может, лучше хоть что-то, чем совсем ничего. ;) Но это уже вам решать. И без карт интересно. Главное, фотки с сафари выложите.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

БИА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:26
Откуда: ЕКБ

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение БИА »

Сергей, Наташа! Приятных приключений! Жду продолжения! :D

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Первым делом в программе дня значилась вторая серия битвы за местный мобильный интернет. Через отельный рецепшен уточняем ближайший пункт накануне наобум выбранного Эйртела, уточняем его координаты, и в путь.
Изображение

Душный загазованный воздух, кругом те же нег... ну, темнокожие дарэссаламцы, отсутствие внятных тротуаров, подушатанные фасады старых домов. Это то, что мы увидели, выйдя в свет. Но благодаря коньячным парам, всё виделось в относительно розовом свете.
Изображение
А вот и цель номер раз!
Изображение

Вообще, процесс покупки местных симок в экзотических странах, этакий танец с бубнами, я уже видел в Иране. Мы там тоже купили (с одновременной настройкой телефона) местную симку в местном аэропорту. И в обоих случаях этот ритуал проистекал мучительно долго. Различия были лишь в моей идентификации. В Иране я макал палец в чернильную хрень, а здесь меня сфоткали на мобильный телефон продавца. Фоткайте, я не стеснительный. Непонятно только, за каким хересом вам это, ведь всё, что нужно есть в паспорте, который к тому же всегда спрашивают.
Изображение
Изображение

Но и это ещё не всё. И там, и там, первоначальные настройки продавцов работали некорректно, и приходилось искать офисы нужных компаний, и там всё переделывать. И всегда вторая серия не сильно короче первой. Зная это, оставляю Натаху в кондиционированном помещении, а сам шасть ̶п̶о̶ ̶б̶а̶б̶а̶м̶ за холодным пивом.
Поход был недолгим, а вывод утешительным: счастье есть!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 мар 2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить