Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение italalla »

Только что вернулась из круиза со случайной попутчицей. Нюансы: нельзя ехать с чужим человеком тому, кто впервые, если этот чужой человек не подписывался быть тебе нянькой . В общем, надо договариваться на берегу, что ты хочешь не только делить расходы, но и ходить хвостом. Отношение к холоду-теплу: во внутренней каюте один пассажир мерзнет и включает кондиционер на обогрев до 30 градусов, в то время как второму пассажиру от этой температуры становится жарко, душно и не по себе. Все остальное в данном случае терпимо.

Аватара пользователя
sama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 15:45
Откуда: Москва

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение sama »

Народ, а как практически осуществляется совместная оплата? Один из двоих оплачивает каюту, а второй возвращает ему деньги? И как не "попасть" в неприятную ситуацию?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Valeriagrig »

Обычно бронируем через агента, и каждый оплачивает со своей карты.

Аватара пользователя
sama
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 15:45
Откуда: Москва

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение sama »

Каждый может оплачивать со своей карты, но как практически? Я бронирую он-лайн тур или прихожу в турагенство и как оплатить каждому?


Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Lenok84 »

sama писал(а):Каждый может оплачивать со своей карты, но как практически? Я бронирую он-лайн тур или прихожу в турагенство и как оплатить каждому?
Косту брала через агента, тот прислал каждому линк для оплаты, надо было обеим оплатить его в 24ч.
А другой круиз брала у Аиды, там оплата только через сайт Аиды. В личном кабинете оплатила сначала депозит и потом свою часть остатка. Попутчица также оплатила свою часть в личном кабинете. Никто никому не переводил, просто вместо оплаты X выбирали X/2 сумму.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Praskovya »

Не умею создавать тему, а хотелось бы поделится некоторыми нюансами в подготовке небольшого путешествия с попутчиками.

Случай первый. - Мне предложили попутчицу с двумя детьми. На мой вопрос, как мы будем делить цену номера или квартиры, она ответила, конечно пополам, дети же не зарабатывают. Под выдуманным предлогом я от такой попутчицы отказалась.

Случай второй. - Вторая попутчица, разговор за 4 дня до заезда в отель. Я говорю, что приближается дата бесплатной отмены бронирования, надо определяться, что делать в случае, если кто-то вдруг заболеет. На что она отвечает, ну ты если заболеешь и не поедешь, заплатишь же свою половину?)) Я говорю, что звиняйте, ты будешь там наслаждаться в одиночестве номером и путешествием, а я должна платить за это? :?

Какие Ваши мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Под выдуманным предлогом
А зачем выдумывать предлог? Лично я бы сказала, что мне не подходит открытым текстом. Но для меня вообще вопрос попутчицы не актуален, я не могу, да и не хочу не с кем вместе жить в одном номере, каюте и тд. Не знаю, может потому что мы с мужем всегда вместе. Но я знаю, что я точно бы обговорили многое заранее.
А вот насчёт оплаты и отказа. Как-то уже разбирали такую тему. Здесь не все однозначно, писали разные мнения. Если мы договорились с Вами вместе именно мы две попутчицы, решили, что мы подходим друг другу и по какой-то причине Вы передумали, а я то здесь причём. Для меня уговор дороже денег. А ещё более неприятно для меня, если бы Вы вдруг начали искать себе замену и вот в этот момент, Вам надо деньги свои вернуть, а мне тщательно выбрать попутчицу (это уже Вы и мне Вы, например, подходите) и мы все обговорили с Вами. Как быть? Для меня однозначно уговор дороже денег, даже если по Вашему я буду одна наслаждаться отдыхом ;) с моей стороны оплату гарантирую, я и поэтому тоже не ищу никаких попутчиков. Может стоит отдельную тему создать. Спросите модераторов.
Последний раз редактировалось Newa 03 янв 2021, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение alleppi »

Praskovya писал(а): что делать в случае, если кто-то вдруг заболеет. На что она отвечает, ну ты если заболеешь и не поедешь, заплатишь же свою половину?
Если я заболею и ничего в бронировании нельзя изменить, я заплачу свою долю.
Почему из - за моей болезни должна попасть на деньги моя попутчица?

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Zhukov1978 »

Praskovya писал(а): Случай первый. - Мне предложили попутчицу с двумя детьми. На мой вопрос, как мы будем делить цену номера или квартиры, она ответила, конечно пополам, дети же не зарабатывают. Под выдуманным предлогом я от такой попутчицы отказалась.
Отказаться от такой большой компании прямым текстом, это просто неудобно и не комфортно такое кол-во народа в номере/каюте (если, конечно, это не сьют с двумя спальнями). Если собрались сэкономить - то комфорт от этого тоже не сильно должен страдать. Таким образом - максимум 2 персоны в номер и конечно пополам.
Praskovya писал(а): Случай второй. - Вторая попутчица, разговор за 4 дня до заезда в отель. Я говорю, что приближается дата бесплатной отмены бронирования, надо определяться, что делать в случае, если кто-то вдруг заболеет. На что она отвечает, ну ты если заболеешь и не поедешь, заплатишь же свою половину?)) Я говорю, что звиняйте, ты будешь там наслаждаться в одиночестве номером и путешествием, а я должна платить за это?
Договорились, сразу скинулись пополам и вопрос закрыли. Даже потом не рассматривается могу/немогу/получается/не получается - это никому не интересно. Кто не поехал по любым причинам - того и риски потери денег. Если кто-то не готов оплачивать номер в данный момент, но надо принимать решение - значит бронь снимается, пока нет потерь, и каждый сам себе ищет и оплачивает проживание в меру своих финансовых возможностей.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Praskovya »

Newa, Я и хотела отдельную тему создать, не умею. Нашла относительно подходящую.
Newa писал(а): Лично я бы сказала, что мне не подходит открытым текстом.
Зачем говорить открытым текстом человеку, которого я никогда не видела и возможно не увижу.
Newa писал(а): Для меня однозначно уговор дороже денег, даже если по Вашему я буду одна наслаждаться отдыхом
Речь идет о небольшой сумме, поэтому я заранее и пыталась договорится, что если из нас двоих кто-то не поедет, заболеет вдруг, то второй оплатит весь номер. Я сама и была изначально на это готова, но попутчица предложила мне оплатить половину, чем меня удивила. Не забывайте про ковид.)) Если раньше я поехала бы и с соплями, то сейчас никто не захочет рисковать.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Praskovya »

alleppi писал(а): Если я заболею и ничего в бронировании нельзя изменить, я заплачу свою долю.
Почему из - за моей болезни должна попасть на деньги моя попутчица?
Потому что сумма не большая, нет перелетов и нет много дней в бронировании. В другом случае я бы изначально в данный момент (ковид) не рассматривала попутчиц.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Praskovya »

Наверное все же надо уточнить, что двухместный номер в нашем случае стоит столько же, сколько и одноместный. Поэтому если мы едем вдвоем, то нам получается выгодно, если поедет один из нас, то он в любом случае не найдет номер дешевле. Именно с этой точки зрения я изначально была согласна в случае болезни второго не брать с него заранее половину стоимости.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Newa »

Praskovya, тогда именно это и надо обговаривать. Но если Вы ищите попутчицу, то ведь понятно, что хотите сэкономить и денег на вторую половину нет. Но если Вы отказались ехать, то я должна в спешном порядке искать эти деньги или как? Наверное сразу надо договариваться, что мол если я соскочу в последний момент, то Вы уж сами выкарабкивайтесь как нибудь. Я сейчас вспомнила мы по молодости коттедж на Новый год снимали в Финляндии на три пары, оплата заранее, потому что хорошие коттеджи разбирались как пирожки. Скидывались сразу, потом одни не смогли поехать, но что то я не помню, что бы мы что-то им возвращали.
Последний раз редактировалось Newa 03 янв 2021, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Kuskow »

Praskovya писал(а): На что она отвечает, ну ты если заболеешь и не поедешь, заплатишь же свою половину?
И тут я её полностью поддерживаю. Когда я собирался в круиз со случаным попутчиком, мы сразу до бронирования определились и договорились: каждый оплачивает свою часть каюты при бронировании полностью и ни при каких обстоятельствах не требует возмещения этой доли, если сам не едет. Остальным (кто едет) должно быть абсолютно всё равно, какие там у кого проблемы. Ведь каюту мы делим именно из-за цены. Если бы я мог (хотел) переплатить ради комфорта и независимости, то сделал бы это сразу.
Newa писал(а): А ещё более неприятно для меня, если бы Вы вдруг начали искать себе замену
Вот-вот, меня это тоже не устраивает. Не едешь - теряешь деньги. Но подсовывать мне кого-то другого не надо вот.
Praskovya писал(а): Зачем говорить открытым текстом человеку, которого я никогда не видела и возможно не увижу.
Зачем вообще придумывать причину для такого человека? Тем более, ещё никто не понёс никаких затрат.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куплю или возьму каюту. Тема для тех, кто желает отправиться в круиз

Сообщение Praskovya »

Newa, в этом случае я не слишком хочу сэкономить, не поэтому у меня попутчицы образовываются, а потому что собираемся большой компанией. С коттеджем да, там всегда сдавали за месяц и более, обратно не возвращалось. Поэтому я и не поехала в декабре в коттедж, ситуация не стабильная сейчас.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Irina St »

Если бы мы забронировали на двоих, а моя попутчица не смогла поехать, я бы сама все оплатила. А вот если бы я не смогла поехать, не знаю.
Но здесь нюанс, с попутчицей я могу поехать только на учебу. А коллеги не привыкли экономить и делить, считать деньги :oops:
Во всех остальных случаях, я однозначно одна поеду или с семьей.
С чужим человеком, даже не представляю. В разных каютах или номерах, пожалуйста. Вместе, никогда.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Praskovya »

Kuskow, мой случай частный, немного отличается от круиза и совместного долгого путешествия.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): что двухместный номер в нашем случае стоит столько же, сколько и одноместный.
Зачем Вам тогда попутчица :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности совместных путешествий, нюансы круизов со случайным попутчиком

Сообщение Praskovya »

Newa, Пытаемся расселится по Выборгу большой компанией, поближе к центру и друг другу, чтобы вместе гулять.

Ответить