Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26887
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):Бывает у вас так, что услышите какое-нибудь слово и оно вам понравится?
Просто слово, как оно звучит?
Или увидите какое-нибудь фото и оно вам так нравится, что хочется сразу, прямо сейчас это увидеть, попробовать, узнать?

У меня такое бывает.
И у меня бывает. Причем, довольно часто.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение marina bravina »

А у меня так и было! Увидела год назад на ФВ отчёт о Тоскане, причём именно в конце октября. Вот потряслась увиденным! :lol: Вуаля! Задумано, сделано. 23-31.10 были во Флоренции и в Сан-Джиминьяно, и в Пизе, и в Сиене. Даже до отчёта стали руки доходить.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение olyamit »

alleppi писал(а):Интересно, а в Испании она тоже называется азулежу или это чисто португальское название
Не знаю, как называют этот стиль сами испанцы, во Франции называют andalou - андалузский.
Я очень далека от архитектурных всяких терминов, сужу с точки зрения обывателя.

В Андалусии все-таки наблюдается большое влияние мусульманской архитектуры, получается этакая смесь двух культур. Поэтому на первый взгляд португальские и андалузские городки и разные, но у них много общего. Португалия и Испания граничат, естественно, что что-то друг у друга они перенимают.

Но такое украшение арнаментальной плиткой не только в Андалусии. Мы часто ездим в регион Мурсии, там тоже наблюдаются эти перепевы, но не так выраженно.
И в Санта-Барбаре, в которой мы всех знаем, :lol: именно те же напевы. Ведь сначала испанцы там обосновались. Я была рада, что у нас сначала случилась Андалусия, и только затем Санта-Барбара.

И Севилья мне тоже очень понравилась, хотя мы были всего два дня, в один из которых поливал дождь и мешал нам смотреть город. А до Кадиса не доехали.
Сейчас с удовольствием прогуляюсь с тобой. :)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

marina bravina писал(а):Даже до отчёта стали руки доходить
Это хорошо. Пишите, с удовольствием почитаю. Мы после круиза на одну ночь останавливались в Пизе. Мне очень понравился городок. Этакая тихая, спокойная мини - Флоренция. А вот на Поле чудес настоящее Вавилонское столпотворение.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

olyamit писал(а):А до Кадиса не доехали.
Оля, надо доехать. Город чудесный - интересный, светлый, радостный, чистый. Я бы с удовольствием на пару дней в нем осталась.
По уму, так надо бы замутить поездку не только в Кадис, по Андалусии проехаться хорошо бы.
Но хотелок почему-то больше, чем времени и денег. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26887
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):А вот на Поле чудес настоящее Вавилонское столпотворение.
А мне и там понравилось. :D Несмотря на то, что народищу реально тьмы и тьмы. Не то чтобы прямо восторг-восторг и хочется вернуться, но удовольствие получила и, при случае, можно и повторить Пизу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26887
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):Но хотелок почему-то больше, чем времени и денег.
А мне иногда кажется, что это и хорошо. Хуже, когда наоборот - и деньги есть, и время. Но интереса уже ничего не вызывает, и желаний, которые хотелось бы реализовать не осталось. Все нудно и привычно, нет яркости впечатлений.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение olyamit »

alleppi писал(а):по Андалусии проехаться хорошо бы.
Мы ездили в середине сентября, когда спали жара и цены :lol: Потратили совсем немного, по пути вперед заехали в Кордову, затем остановились в аппарт в Манильве - цены там разумнее, чем по всему побережью. И оттуда устраивали вылазки по ближайшим городам. И на обратном пути заехали в Гранаду. Но мы были на своей машине, что значительно удешевляло поездку. И у нас не было еще никакого опыта путешественников, сейчас подошли бы к поездке по-другому.
Поэтому после слова "Севилья" - звучание такое соблазнительно-романтичное :D , слово "Кадис" нам не приглянулось :cry: Вот так, о влиянии звуков и слов на нас.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение Ludmila Cruizovna »

alleppi писал(а): Кадис, этот испанский мачо в белом костюмчике

я бы назвала Кадис испанским кабальеро :lol:
Мне Кадис тоже понравился, полностью согласна с Вашим взглядом
alleppi писал(а):Город чудесный - интересный, светлый, радостный, чистый.
А после того, когда мы заблудившись попали не в тот морской терминал и увидели , что оттуда можно легко добраться на любой Канарский остров, он мне понравился еще больше :D

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Ludmila Cruizovna писал(а):я бы назвала Кадис испанским кабальеро
Точно! Не мачо, а кабальеро ( в белоснежном костюме)!
olyamit писал(а):слово "Кадис" нам не приглянулось
Да, само слово звучит не романтично, довольно строго. Но ведь кабальеро же, а не черноокая дивчина! :lol: Но как может не понравиться такое:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

queen_V писал(а):Хуже, когда наоборот - и деньги есть, и время. Но интереса уже ничего не вызывает, и желаний, которые хотелось бы реализовать не осталось. Все нудно и привычно, нет яркости впечатлений.
Ну, это уже 2 в 1 - старость с Альцгеймером. :o Очень надеюсь, что они придут еще не скоро. :D

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение marina bravina »

queen_V писал(а):Хуже, когда наоборот - и деньги есть, и время. Но интереса уже ничего не вызывает, и желаний, которые хотелось бы реализовать не осталось. Все нудно и привычно, нет яркости впечатлений.
Получи, как говорится, фашист гранату! :shock: queen_V, Виктория, вы что это такое говорите?Ваш энтузиазм исследователя столько людей зажёг, а у Вас вдруг хандра.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение marina bravina »

Ludmila Cruizovna писал(а):Мне Кадис тоже понравился
alleppi писал(а):Не мачо, а кабальеро ( в белоснежном костюме)
А нам как понравился!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение olyamit »

marina bravina писал(а): Виктория, вы что это такое говорите?
:D Я поняла, что Виктория не про себя. Она философствует! На вой взгляд - она никога не была замечена в хандре.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26887
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение queen_V »

marina bravina писал(а):а у Вас вдруг хандра.
Не, это я не про себя, это сто пудов. :lol:

Оля права
olyamit писал(а):Я поняла, что Виктория не про себя. Она философствует!
Помимо того, что интерес к исследованию мира я не потеряла, так еще ни денег, ни времени в неограниченном количестве не имею. :lol:

Это я просто сказку про дудочку и горшочек вспомнила. Людям всегда чего-то нехватает. Одно возьмешь, другое потеряешь. А так конечно хорошо быть богатым и здоровым и еще в комплект иметь неограниченное время на путешествия.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Продолжу про парк Аламеда.
Вот такое деревце встретилось нам. Фикус. Интересно, сколько ему лет?

Изображение

Изображение

Церковь del Carmen (Iglesia Nuestra Señora del Carmen), имеет довольно роскошный вид — считается одним из самых выдающихся образцов барокко в Кадисе.  Легкая, светлая, воздушная, она напоминает свадебный торт с бело-розовыми украшениями из взбитых сливок.

Изображение

Читала, что внутри нее находится позолоченный алтарь. К сожалению, была закрыта.
В парке большое количество скульптур и бюстов. Вот только парочка из них.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Дошли до парка Хеновес (Parque Genovés ). Когда-то он был разбит на пустыре, претерпел несколько реконструкций. После очередной из них, 1892года, проведенной по инициативе мэра города Gerónimo Genovés i Puig парк в честь него стал называться Генуэзским.

В отличие от Аламеды, дорожки здесь засыпаны какой-то крошкой, после дождя может быть грязно. Но, по-моему, дождь в Андалусии редкий гость.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Очень красиво подстриженные деревья, фонтаны, скамеечки. Экзотические растения. Водопад с гротом. Гуляющие по дорожкам уточки. Думаю, в выходные дни и вечером здесь много гуляющих местных жителей и гостей.

Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение


А какая красивая в Кадисе набережная! И виды с нее тоже очаровательны!
А главное, в это время она совершенно пустая! Кроме нашей компании больше нет ни-ко-го!

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

В парках мы провели больше двух часов и пошли знакомиться со старым городом.
Улицы довольно узкие. Два автомобиля разъехаться не смогут, да и пешеходу приходится прижиматься поближе к стене и сильно не жестикулировать.

Изображение

Изображение Изображение

Большой театр Фалья, построенный в конце XIX века. Название театру было дано в честь известного композитора Мануэля де Фальи, родившегося в Кадисе. В театре проводятся различные постановки - концерты, спектакли, мюзиклы и в редких случаях оперы.

Изображение

По пути заглядывали в лавочки и магазинчики, жилые подъезды. Попадались очень даже симпатичные.
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Там, где море лижет берег теплой ласковой волной. Круиз Costa Favolosa c 20 сентября 2017 из Савоны

Сообщение alleppi »

Подошли к башне Тавира. Если не знать, что именно в этом месте расположена башня, можно и не заметить. Улицы, как я уже сказала, узкие, дома стоят плотно друг к другу и саму башню совсем не видно — обычный 3-этажный дом. Фото сделать не получилось, поэтому из интернета.

Изображение

Что это за башня и чем она отличается от других?
Башня Тавира (Torre Tavira) – это бывшая сторожевая башня, одна из многочисленных ей подобных, и самая высокая точка Кадиса, 45 метров над уровнем моря. Построена в ХVIII веке, стиль барокко, бывшая дворцовая резиденция маркиза Recaño.
Официальной сторожевой башней Кадиса она стала в 1778г. а название получила в честь первого своего коменданта, фрегаттен лейтенанта Antonio Tavira.
В настоящее время на башне находится камера Обскура, одно из самых символичных туристических развлечений в Кадисе, и смотровая площадка, с которой можно любоваться на старый центр города.

Словосочетание «камера обскура» я многократно слышала, но ничего о ней не читала. Перед поездкой решила немного просветиться и узнать, что же это такое, принцип ее действия.
Но так как я лирик, а не физик, поняла только, что это какая-то хитрая система зеркал, позволяющая проецировать изображение на выбранную поверхность.

Не у меня одной появилось желание узнать, что же такое эта камера Обскура, поэтому всей компанией дружненько подошли к башне.

Сайт http://www.torretavira.com/

Посещение только с экскурсоводом, сеансы в определенное время, каждые 30 минут.
Мы подошли в 11-30, но ближайший сеанс, на который были билеты, в 13-30. Решили забронировать билеты на 14 часов, а пока погулять.
Информационный офис и касса находятся на первом этаже башни, в цокольном этаже есть бесплатный туалет.

Мы с подругой вернулись на корабль за купальниками, пообедали и к назначенному времени вернулись к башне, по пути заглянув на площадь перед Кафедральным собором, где в это время проходило какое-то праздничное мероприятие с песнями, танцами.

Изображение Изображение

За 5 минут до начала сеанса купили билеты, поднялись на второй этаж, подождали, когда закончится предыдущий сеанс, сначала здесь. Потом нам предложили пойти на смотровую площадку и полюбоваться на город оттуда. Подъем по крутой узкой спиральной лестнице. Часть фото с мирадора я уже показала, вот еще несколько.

Изображение

Изображение

Изображение
Как же красив Кадис с высоты! Белый, солнечный, праздничный город! Счастливые, климат позволяет жителям использовать крыши своих домов в качестве зон отдыха.
А кто-то, всего-навсего, сушит на них белье.

А вот и наша Косточка видна.

Изображение

Ответить