Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Music of wind писал(а):
ledaM писал(а): А что не устроило в каюте?
Надеюсь Galina не против, что я отвечу. Попалась каюта на 3 палубе. А они в основном всегда шумные.

Нам достались каюты на верхних 9 и 10 палубах. Там было тихо. Обе каюты просторные, абсолютно одинаковые.
Не против ;)
Я раньше думала, что на третьей палубе шумно только под игровой и теенсклубом, но оказываетсмя проблема в другом :cry: :
нас водили на экскурсию по складам , проводили по второй палубе.
Там сквозной коридор через весь корабль с железным полом и неровными стыками между "частями", который они называют автобаном :)
По этому автобану постоянно возят туда-сюда тележки, а также "топают все кому не лень".
В каютах на третий палубе всё это прекрасно слышно. Шуметь все начинают достаточно рано, а заканчивают достаточно поздно.

Поэтому я не рекомендую брать каюты на третьей палубе, если есть выбор.
При этом расположение стратегически очень удачное - близко до выхода, до ресторана, до рецепцию и многих баров.
Муж сначала хотел идти менять каюту, но я плохо себя чувствовала и было не до того, а потом было уже жаль переезжать наверх, уж больно было все близко и удобно ;)
К тому же внутр. каюты на троих только на третьей палубе или на высоких палубах на носу, если погода не радует, то еще не понятно, что хуже, на носу высоко будет сильно качать :cry:
То есть если получить по Флекс дешево, то может и не так страшно.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение ledaM »

Какой кошмар. У нас ведь каюта как раз на 3 палубе в носовой части.

Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Hessen писал(а):Сергей, а вы когда были в этом отеле? Речь идёт ведь о Bed&Chic Las Palmas?
Если я правильно поняла, то LaSer61 описывал другие апартаменты :?:

Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

ledaM писал(а):Какой кошмар. У нас ведь каюта как раз на 3 палубе в носовой части.
На двоих? По Канарам? В январе/феврале?

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение ledaM »

Galina писал(а):На двоих? По Канарам? В январе/феврале?
Да, на двоих по Канарам с 7 января.
Galina, есть ли возможность поменять каюту на корабле, если будет шумно.
Последний раз редактировалось ledaM 30 дек 2017, 05:35, всего редактировалось 1 раз.

Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

С 7.1. на четверке?
Там сейчас только одна внутр. свободна тоже на третьей палубе, может кто до начала еще откажется.
Иногда можно поменят категорию с доплатой, но сейчас вообще особо ничего нет: одна каюта с окном, но тоже третья палуба, и буквально с десяток разных балконов.
Мы так и не поменяли, хотя у нас корабль на был полный.
Все таки расположение очень удобное и не качает на третьей палубе.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):Сергей, а вы когда были в этом отеле? Речь идёт ведь о Bed&Chic Las Palmas?
Нет, это Casa Maria. Были перед нашим круизом на TUI.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Hessen »

Разобралась уже)
Сначала подумала, неужели жили в одном отеле и не пересеклись)

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Про расходы

Круиз на две недели стоил 2680€ на двоих во внутренней каюте с включенными чаевыми и напитками.

Перелеты KLM 350$ с человека, входит чемодан на каждого.

Отель в Лас-Пальмас на одну ночь - 130€.

Остальные расходы вроде аренды автомобилей и билетов за вход ещё озвучу по ходу рассказа.
Последний раз редактировалось Music of wind 06 янв 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение georgkap »

Svitlana
КЛМ среди европейских авиакомпаний одна из последних, сохраняющих свой некий уровень в эконом классе. Еда съедобная на месте, вино тоже, просторные сиденья, Схипхол идеальный аэропорт. Что ещё надо?
Многие раннее рейтинговые испохабились, а эти держатся.
А вот Трансавиа интересно. В июне полетим. :D

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Итак, начну рассказывать о корабле, сравнивая Mein Schiff 4 со своим предыдущим круизом на тройке.

Интерьер

С первых шагов бросается в глаза идеальный интерьер - он выглядит новее, светлее тройки, нет никаких потертостей и обшарпанности, такое ощущение, что корабль только вышел из дока. Тут с фанатизмом натирают все до блеска, постоянно моют все, вплоть до стен.

Персонал рассказывал, что около года назад у них очень сильно ужесточились правила гигиены (не тогда ли полкорабля скосил норовирус на MS3?). Теперь все поверхности моются с хлоркой каждый день. И мы были этому свидетелями.

Изображение

Бар

Изображение

Изображение

Игровая комната

Даже я попыталась поиграть в "гонки". Моя машинка постоянно врезалась во все преграды и пришла к финишу без бампера и капота... хорошо, что в жизни я вожу получше :lol:. Зато теперь имею представление о компьютерных развлечениях на борту и знаю, что игры всего две - гонки и футбол.

Изображение

Возле СПА

Нам показалось, что мох на стене настоящий :o , но вряд ли это возможно

Изображение

Изображение

Курительная комната

Немногое, что мне больше нравилось на тройке - там не было игровых автоматов, они находились в отдельном зале. А так интерьер роскошный. И главное - это второй после Ривьеры корабль, где можно курить сигареты в сигарной комнате. На Квин Виктории можно было курить только трубки и сигары... печаль для моего мужа... я не курю.

Изображение

Изображение

Бассейн

Изображение

Кафе Лаундж (тут все платно)

Изображение

Изображение

Концертный зал

Изображение

Театр

С напитками по-прежнему нельзя. По-моему об этом даже по громкой связи объявляют. Галина поправьте меня, если не права))

Изображение

Художественная комната (занятия платные)

Изображение

И еще немного фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кое-что в интерьере изменилось не в лучшую сторону, но это мелочи - бар у закрытого бассейна был более стильным на тройке, с креслами-качелями. Панорамный бар на 12 палубе (впередсмотрящий), бистро мне чуть больше нравились на MS 3. Тут речь исключительно о дизайне и личных предпочтениях. Все остальное или стало лучше или почти не изменилось. В целом MS 4 больше радует глаз и выглядит новее.
Последний раз редактировалось Music of wind 29 дек 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

georgkap писал(а):А вот Трансавиа интересно. В июне полетим. :D
Поверьте, там ничего интересного :) . Более того, мы думали, как бы этот самолет не развалился до приземления))

И вообще это как-то неправильно, на мой взгляд, подсовывать клиентам лоукостер, который не подстраивается под правила главной авиакомпании. Я покупала билеты на официальном сайте KLM. И там не было никаких предупреждений о том, что самый длинный рейс будет выполняться другой авиакомпанией. Понятно, что я сама виновата, нужно было внимательнее смотреть.

И наконец, зарегистрироваться онлайн на рейс Трансавия нельзя через сайт KLM. Они перенаправляют на другой сайт. А там номер бронирования не принимается и вам сообщают, что вы не можете войти, потому что бронировали через другой сайт. Ну не сумасшедший дом? :lol:
Последний раз редактировалось Music of wind 29 дек 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Сервис

Сервис тоже стал на ступеньку выше. До Океании не дотягивает конечно, но исчезло раздражающее панибратство, официанты и бармены стараются, стюарты улыбаются, здороваются.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем нам все нравилось, а после прошлогоднего опыта мы не ожидали такого... Так что светились от счастья, как эти парни:

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Hessen »

Music of wind писал(а):Сервис тоже стал на ступеньку выше. До Океании не дотягивает конечно, но исчезло раздражающее панибратство, официанты и бармены стараются, стюарты улыбаются, здороваются.
Панибратство? Интересное наблюдение, ещё никто об этом не упоминал.
Вот уж чего не замечала на кораблях Аиды и Туи, так это панибратства.
Даже не смотря на то, что у нас на Туи была русскоязычная официантка в ресторане по меню, но никакого панибратства на мой взгляд, не было. Да, мы разговаривали с ней, все были вежливы и приветливы, но не более.
Скорее всего это от команды зависит. У вас ведь тогда и корабль-то был другой?
раздражающее панибратство,
от кого, от официантов-филлипинцев? Пытаюсь понять, откуда?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение georgkap »

Music of wind писал(а):
georgkap писал(а):А вот Трансавиа интересно. В июне полетим. :D
Поверьте, там ничего интересного :) . Более того, мы думали, как бы этот самолет не развалился до приземления))

И вообще это как-то неправильно, на мой взгляд, подсовывать клиентам лоукостер, который не подстраивается под правила главной авиакомпании:
Да, тут непруха. Будем готовы к дерьму. Но мы купили за копейку буквально, уж потерпим. Опишем в подробностях :D

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

Панибратство было на тройке. В основном от официантов турков и тунисцев. Например, пресловутое «Привет! Как дела?», похлопывания по плечу (мы переглядывались с немым вопросом в глазах: как? что это вообще было?), ещё один официант выдал нам запас нецензурных выражений на русском языке, всех которые знал (и тут мы снова беспомощно посмотрели друг на друга: что это? Куда мы попали? :| ). Там такие примеры были на каждом шагу.

Сейчас, к счастью, ситуация изменилась до неузнаваемости. За ужином нам попадались и турки и тунисцы. Они вели себя доброжелательно, вежливо, держали дистанцию, все время спрашивали все ли в порядке и все ли понравилось.

В последнем круизе персонал рассказывал, что на четверке руководящие должности по ресторанам и барам сейчас занимают украинцы. А в нашей стране с дисциплиной в ресторанах очень строго. Персонал не переступает грань в общении с клиентом, и на мой взгляд, это правильно. Я не знаю повлияло ли это на ситуацию или изменилась политика компании в целом. Но мне было намного приятнее находиться в ресторанах и на борту :)
Последний раз редактировалось Music of wind 29 дек 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Music of wind »

А вот насчёт Аиды последние отзывы не очень хорошие, процитирую:
denwood писал(а):В принципе, работа официантов, касательно обслуживания и вежливости - самый большой недостаток на Приме. Во-первых, они грубили всем. И, если, к примеру, время работы ресторана заканчивалось, но вы ещё не доели, то они к вам подходили через каждые три минуты и настойчиво просили убраться. Конечно, такого разгильдяйства не видели ни в одном круизе. Со столов практически никто не убирает, приходилось садиться за стол, заваленный грязной посудой от предыдущих заседателей. А, если раз в полчаса и подойдут забрать съеденное, то стол никогда не протирается. Даже не знаю, может это и к лучшему, потому что та тряпка, что у них в руках, предназначена абсолютно для всего. И если происходит чудо, и она дотрагивается до стола, то зрелище - не самое приятное. Хотя, это стимулировало пассажиров, и каждая упавшая на стол крошка ложилась виной перед последующей сменой, так что тщательно подбиралась самими, нам не трудно. Видно, многие жаловались, и в середине круиза в каждый из ресторанов был приписан один работник начальственного эшелона. Работа закипела в лучших традициях итальянского надзора. Но, спустя два дня, их оставили в покое, и жизнь вновь потекла в привычном русле.

Galina
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Galina »

Про театр ничего не скажу, мы в очередной раз проигнорировали :lol:

Про расходы: мы заказывали в самом конце августа, выбирали самый дешевый вариант на конец ноября/начало декабря, заплатили за флекс внутреннюю 545€ с человека, соседние недели были 50-100€ с человека дороже.
Но начало-середина декабря до каникул всегда в Германии самое дешевое время

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Hessen »

Music of wind писал(а):Например, пресловутое «Привет! Как дела?», похлопывания по плечу (мы переглядывались с немым вопросом в глазах: как? что это вообще было?), ещё один официант выдал нам запас нецензурных выражений на русском языке, всех которые знал (и тут мы снова беспомощно посмотрели друг на друга: что это? Куда мы попали? :| ). Там такие примеры были на каждом шагу.
Привет, как дела, всё ли в порядке, нам тоже говорили, только на немецком языке, обычно каютные стюарды, но иногда и в ресторанах, их так учат общаться с пассажирами. Это я знаю точно. У нас в Германии есть такой документальный сериал "Verrückt nach Meer", про лайнер MS Artania, это про маршрут этого корабля по всему миру, про жизнь персонала на корабле в том числе. Как их там учат немецкому языку и прочее... Очень интересный сериал, кстати.
http://www.daserste.de/information/repo ... index.html
ещё один официант выдал нам запас нецензурных выражений на русском языке, всех которые знал
Ну это есть на всех кораблях) Ну правда не всегда мат) В каком-то круизе нас всегда официант спрашивал: ну что, сушняк? и шёл дальше.
Мы на это не обижались и не переглядывались) Просто не обращали внимания на такие мелочи) Ну это же понятно, что кто-то научил из русскоязычных пассажиров, не к руководству же идти жаловаться на него)

На последней Аиде поварёнок-украинец так загнул матом на своего коллегу филлипинца, такого же поварёнка, что мы просто остолбенели. Он никак не ожидал, что его услышат и поймут, потому что находился за стойкой в буфете. Потом 2 дня извинялся перед нами. Так что по всякому бывает.

А про AIDAprima постоянно негатив пишут, как хорошо, что мы на ней пока не плавали)
Последний раз редактировалось Hessen 29 дек 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Попытка номер два, или круиз TUI Mein Schiff 4 по Канарским островам

Сообщение Hessen »

Galina писал(а):Но начало-середина декабря до каникул всегда в Германии самое дешевое время
Сейчас кстати, Туи снизила цены на круизы по Карибам на март 2018, прямо в сезон пасхальных каникул. Стали дешевле, чем цены до каникул.

Ответить