Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Alisia »

Andrewgross писал(а):Как я уже говорил на другом форуме, есть разница между "не было" и "не видела"
Да так всегда.

Мы были с друзьями, на одном корабле, в одно время. Вот они жаловались, что в буфете не было сиропов и разных соусов к блинам и вафлям. Мы поразились- как не было?! Мы поливали постоянно. А вот они не нашли. Ну, бывает же. И ведь мы оба говорим что видели сами. :D

Насчет еды- я очень четко разделяю, еда вообще и еда с изысками. Хорошее питание для меня- это когда выкусно, выбор более 3 видов мяса или рыбы, много овощей, есть набор фруктов - яблоки, апельсины, арбузы, ананас. В буфете запекают что-то целым куском- ростбиф или индейку. Обычно этот набор всегда есть, даже на Косте.
А вот изыски- это морепродукты, свеживе ягоды, разнообразие сыров, какие-то спец буфеты, типа устричного или Октоберфест.

Конечно на круизном судне ждешь изысков. Но как верно заметили в другом отчете, если у них цена за день ниже стоимости подаренного им пакета, откуда возьмутся лобстеры? Отсюда и претензии, ну у меня лично. Если за НСЛ мы заплатили за круиз 2500 долларов, то мне там питание было плохим. Не было там никаких лобстеров и ягод. А когда за круиз заплатили ровно в 10 раз меньше, то пренетзии у меня были к сервису, к качеству обслуживания, но никак не к выбору еды. А что я должна была ждать за 35 евро в день?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Andrewgross писал(а):Я с ТС был на Меравилье с разницей в один день, в своей жизни многое попробовал, что слаще морковки На мой взгляд, было вкусно и разнообразно, даже супы, которые никогда итальянцам не удаются, ну, кроме последнего корабельного завтрака 12 января.
Кстати, вот в соседней теме про еду на Меравилье:
От нас тоже недалеко ушли, хотя, конечно, пересекались мы только три дня. И про слаще морковки не только вы можете сказать. А суп в ресторане как-то был шибко пересолен, гарнир тоже, но вас тогда еще на корабле не было. И вообще, все относительно. В первом круизе мы тоже защищали еду на Косте, но там претензии были в основном по поводу отсутствия лобстеров и т.п. В общем, все субъективно. Но жалоб все равно больше. :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Alisia писал(а):Хорошее питание для меня- это когда выкусно, выбор более 3 видов мяса или рыбы, много овощей, есть набор фруктов - яблоки, апельсины, арбузы, ананас. В буфете запекают что-то целым куском- ростбиф или индейку. Обычно этот набор всегда есть, даже на Косте.
А вот изыски- это морепродукты, свеживе ягоды, разнообразие сыров, какие-то спец буфеты, типа устричного или Октоберфест.
Лично я об изысках даже не заикалась. Но нечто в сухарях, сильно прожаренное, которое в одном случае становится мясом, в другом - рыбой никак не может называться хорошим питанием. Ростбиф или что-то там в виде рулета я пару раз видела, я уже сказала, что кусок мяса не был "айс", но это - тоже субъективно. Я просто сужу по Косте или другой MSC, где в поисках разнообразия нужно обойти достаточное кол-во лотков и станций, тут же все было одинаково, можно было пройти 1-2 станции, и достаточно. :roll:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение LaSer61 »

А я не возражаю, если выбор небольшой. Взял одного, другого и все нормально. А вот когда много всего, хочется все это попробовать, и даже если берешь помаленьку, все равно обожрешься...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

И я не возражаю, когда выбор из съедобного. Ладно, спишем это все на вирус, который покосил наши ряды. Мне вообще было наплевать на еду, но факт я констатировала. В ресторане, кстати, за исключением пересоленного и холодного вместо горячего пару раз, еда была приличная. Но рядом с нами 2-3 вечера сидел бывший итальянский повар,живущий в Америке, он им постоянно блюда обратно возвращал. И наши официанты, да, обслуживали медленно и много чего забывали и путали. А у кого-то "летали" и были заботливыми и вежливыми. Так что, и в этой оценке могут быть разногласия. :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Alisia »

Я тоже, если это вкусно. А если, как пишут выше, нечто в сухарях и только по подписи понимаешь мясо это или рыба, то это печально.

Но я с таким ни разу не сталкивалась. Обычно меня очень раздражают яйца бенедикт на какой-то невнятной химозной ветчине, но я научилась делать себе отличный завтрак, набрав к этому яйцу лосось и бейгел! И майонезных салатов избегаю. Но мне легче, я не ем ни сыр, ни морепродукты.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Елена Белозерцева »

Alisia писал(а):Не было там никаких лобстеров и ягод.
А мы получили один раз свежие ягоды :D Вспомнили как Женя (Evgen73) в прошлом году на Фашинозе заказывал ягоды в ресторане и нас научил (сегодня заказал, завтра на ужин принесли), мы решили проверить это на Меравилии. Сначала сказали официанте про наше желание отведать ягод, она смутилась, сказала, что не знает, предложила подойти к распорядителю в ресторане (или как его правильно называют). Подошли к нему, заказали свежие ягоды, уточнили, что нас пять человек. Он сказал, что узнает возможно ли это. Не веря в успех, мы тут же забыли про заказ. И какое же было удивление, когда через три дня нам их таки принесли, одну маленькую пиалку на 5 человек. Мы посмеялись, что наверное в порту на рынок сбегали. Жаль что мало, досталось каждому по несколько ягодок. Но нужно отметить, ягоды были очень зрелые, вкусные. Но круиз уже заканчивался, больше не заказывали.

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Andrewgross »

astra писал(а):но это - тоже субъективно
Субъективно и у HCL еда может кому-то не понравиться, и в трех разных корабельных ресторанах AIDA себе можно желаемого не найти.
astra писал(а):Но жалоб все равно больше.
Позитивнее нужно быть, особенно в бесплатном призовом круизе :D
Я, хоть тему MSC для себя надолго, а то и навсегда закрыл, стараюсь быть объективным, воспринимая, как недавно Павел велел, неудобства как приключения, неожиданности - как изюминки.
Потому в финале споров о еде на Меравилье добавлю, что разнообразие было, я даже не все попробовал, за что глаз цеплялся, стоило лишь не
astra писал(а):пройти 1-2 станции
а всю линию до другого зала 8-)
Разумеется, я не собираюсь переубеждать тех, кому еда не подошла или не понравилась, что их обманывали вкусовые рецепторы :mrgreen: , просто подаю будущим путешественникам сигнал, что не нужно им заранее печалиться или по причине "многочисленных жалоб" отказываться от круизов с MSC. Есть высокая вероятность, что питание даже в базовых бесплатных ресторанах и буфете окажется более, чем приличным, а многочисленные платные рестораны Меравильи позволят им сверстать себе меню на любой вкус и кошелек.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Andrewgross писал(а):Позитивнее нужно быть, особенно в бесплатном призовом круизе
Не считайте деньги в чужом кошельке :D Я - вся позитив, я никогда не вспоминаю плохо о своих круизах, всегда нахожу плюсы. Например, Фаволоза мне когда-то категорически не понравилась, а когда написала отчет, многие спросили: а где же негатив?

И я лично не действую никогда, как "Павел " или кто-то еще другой "велел", и тему MSC для себя отнюдь не закрыла. Если что-то будет интересное по маршруту-цене и т.п., почему бы и нет? :D

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Andrewgross »

Как те всем известные мыши, которые плакали, кололись, но продолжали грызть кактус?
astra писал(а):Не считайте деньги в чужом кошельке
Я ваши деньги не считаю, упаси Бог, а лишь напоминаю про дареного коня :lol: При таком раскладе можно было после первого негатива базовыми пунктами питания вовсе не пользоваться, благо гурману или требовательному едоку было где развернуться на Меравилье даже на сумму, не превышающую стоимость заслуженно выигранного круиза. :roll:
Последний раз редактировалось Andrewgross 24 янв 2018, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Только что предлагали быть позитивнее. У MSC кроме еды, есть много чего хорошего, что лично мне подходит.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Andrewgross писал(а):Я ваши деньги не считаю, упаси Бог, а лишь напоминаю про дареного коня
Я его и взяла, в зубы не смотря. Но подарок тоже относителен, т.к. перелет и проживание до круиза стоили, как весь круиз. Только не говорите мне, что многим - тоже, мы уже в такие дебри уйдем с вашим цеплянием к словам. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Andrewgross писал(а):При таком раскладе можно было после первого негатива базовыми пунктами питания вовсе не пользоваться, благо гурману или требовательному едоку было где развернуться на Меравилье даже на сумму, не превышающую стоимость заслуженно выигранного круиза
А кто вам сказал, что я пользовалась? Я просто часто там бывала, чтобы кипяточку в термос налить. И потом, что я должна оправдываться? Я уже сто раз сказала, что особо в еде не нуждалась, т.к. болела. Давайте "на колу мочало".

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Andrewgross »

astra писал(а):У MSC кроме еды, есть много чего хорошего, что лично мне подходит.
Сразу анекдот вспоминается про даму, которую вчера в парке изнасиловали, а сегодня она снова в тот парк пойдет :mrgreen:
Это тоже не переход на личности, если что :oops:
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Elena22
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 16:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Elena22 »

Всем большое спасибо за комментарии. Я никак не разберусь,где тут кнопка, чтобы поблагодарить людей персонально. Обмен мнениями получается очень интересный.
Относительно расчетов, сколько стоило питание в день я не поняла « Как вышла сумма в 35 евро? Кто-то точно знает сколько стоят отдельно размещение, сервис, анимация и т.д.?
Питание конечно дело вкуса. Но рассказ про повара взбодрил. Я на изыски не расчитывала. С морепродуктами отношения сложные. Для меня лучший лобстер - наш пресноводный рак, потому что все лобстеры по сравнению с ним напоминают резину. То же и с маленькими черноморскими креветками и большими тигровыми. Но я не сторонник полумер. Лучше их совсем не надо, чем подавать в море зомороженные. Один запах чего стоит. Гребешки им всем аппетит за столом испортили. А лосось опять же на ужине был хуже подошвы. Я вообще такого давно не ела.
В буфете блюда, похоже, правда надо было ловить. Мясо запеченное ни разу не застали. Курица улетала в секунды.
Но с другой стороны, если рассчитаная сумма верна, то хорошо, что все обошлось без отравлений. При такой толпе в ограниченном пространстве это большое достижение. И это не сарказм, я абсолютно серьезно.
Насчет позитива согласна, на любой подводной лодке всегда надо искать плюсы. И они были конечно в виде новых мест. Но на Сицилии мы бы, не будь привязаны к судну, ломанулись бы на Этну, на Сардинии, на скалы полазить. А тут все время обратно на корабль. Красивый, новый современный, но все равно. Это малость подпортило впечатление.
Те же Рим с Барселоной. Там и по надцатому разу есть, что посмотреть. И для Рима мы бы может и трансфер взяли или машину. Но я хотела на виллы Боргезе и античную, а понедельник все испортил. В Барселоне тоже хотели не в сильно близкий пригород.
Ктсати, и в круиз мы тоже хотели, но видимо не представляя, до конца, что это такое. Но так всегда бывает: ожидания и стереотипы - одно, действительность совсем другое. Не обязательно хуже, просто другое.
А на шторм я согласна. Конечно не на такой сильный, как здесь описывали. Но было бы интересно посмотрельна волны в шторм не с берега, а в открытом море и испытать на себе, что чувствуют моряки в шторм, ну только без их работы. Я думала, что плечики всегда в шкафу брякают, а оказалось это качка была сильная.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение TatianaIv »

в правом верхнем углу значок с поднятым вверх пальцем. жмете на него, вот и спасибо :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение TatianaIv »

Elena22 писал(а):А тут все время обратно на корабль.
я потому и писала про греческие острова, что например этим летом есть круизы с очень длинными стоянками, а то и ночевками на островах. то есть на часы вообще не нужно глядеть.
классическая средиземноморская петля идеальна для "первый раз в Европу" - убедиться, что Рим есть и он вечный город :D
поэтому например мы больше ее не смотрим ни при каком раскладе.

Что касается карибских кризов - то там обычно не очень длинные стоянки, но для пляжинга вполне достаточно времени. вот там - настоящий круиз с отдыхом и расслабоном
Последний раз редактировалось TatianaIv 24 янв 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18882
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение italalla »

Elena22 писал(а):Но с другой стороны, если рассчитаная сумма верна, то хорошо, что все обошлось без отравлений. При такой толпе в ограниченном пространстве это большое достижение. И это не сарказм, я абсолютно серьезно.
Не обошлось. Моя подруга провалялась с отравлением и с температурой. Да и меня качало, как укачивало, хотя за мной такого раньше не наблюдалось. Кстати, где-то в Генуе на ужин подали сырую рыбу (в ресторане, мы не ходили, но многие говорили). И это было далеко не суши. :roll:
Andrewgross писал(а):Сразу анекдот вспоминается про даму, которую вчера в парке изнасиловали, а сегодня она снова в тот парк пойдет
Это тоже не переход на личности, если что
Если про еду и организацию пишешь плохо, а про шоу и развлечения - хорошо, то тот, кому это надо, только негатив уловит, не прочитав ничего про позитив. Живу в Москве и люблю ее, поэтому надо хвалить все, что тут происходит? Критикнешь, а тебе: "Езжай в другое место, коль не нравится?" Мне лично попасть в итальянскую среду - хлебом не корми. Вон, некоторые даже ругались: "Че разговариваешь все время на итальянском? Давай, уже на русский переходи!" Я и Италию поругиваю, что не мешает мне в нее постоянно мотаться. :D

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Andrewgross »

astra писал(а):Если про еду и организацию пишешь плохо, а про шоу и развлечения - хорошо, то тот, кому это надо, только негатив уловит,
Как же тебя понять если ты ничего не говоришь? (с) "ИВ меняет профессию"
Про шоу у вас только слово "хорошие" среди пяти им посвященных на другом форуме, зато про остальное на Меравилье везде в негативном ключе. Лично мне ваш сигнал был до недавнего времени понятен.
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Аватара пользователя
Andrewgross
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 06:17
Откуда: Москва

Re: Обратный эффект первого круиза: MSC Meraviglia с 6 по 13 января 2018

Сообщение Andrewgross »

astra писал(а):Живу в Москве и люблю ее, поэтому надо хвалить все, что тут происходит? Критикнешь, а тебе: "Езжай в другое место, коль не нравится?" Мне лично попасть в итальянскую среду - хлебом не корми. Вон, некоторые даже ругались: "Че разговариваешь все время на итальянском? Давай, уже на русский переходи!" Я и Италию поругиваю, что не мешает мне в нее постоянно мотаться.
И какая тут связь с предметом обсуждения?
Побывал в 8-ми речных и 16-ти морских круизах, внес предоплату еще за один.

Ответить