Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LARKAP
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:59

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение LARKAP »

А у нас и румбой и официант в ресторане были замечательные ребята, приветливые, вежливые, очень старались, за что и получили от нас в конце круиза чаевые. Официант сам во второй половине круиза спрашивал, принести ли нам воду и сколько бутылок.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Alexgl писал(а):Т.е. без пакета напитков за едой
Да, пакета нас не было. Где брали, больше брать не будем - об этом уже целый пост был, повторяться не хочу.
Насчет еды хочу закончить, обычно вообще в дискуссии на этот счет не вступаю: у всех свое понимание - вкусно - не вкусно, свои границы познания еды. То, что там как пример деликатеса было названо "утиной ножкой", было утушено до такого состояния, что отличить утку от другого не то, что пернатого, а просто любого вида мяса было просто невозможно. А добил меня продукт под названием - "штрудель".Я не сравниваю его с венским или пражским (хотя и в питерских совсем недорогих кафешках его уже научились и делать и подавать правильно), я сравниваю его с другими кораблями. Так вот кусок теста, в который вместо ягод или яблок вложен другой кусок теста, промазанный джемом, назвать штруделем нельзя. Я уже молчу про сливки (ну, хотя бы растительные) и шарик мороженого - этого не было от слова совсем. Блюдо было возвращено официанту в готовом виде.. Вызывать шеф-повара мне было просто лень - это был конец круиза и свое впечатление об их кухне я уже сложила.
Последний раз редактировалось Konik62 15 апр 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Катя Мур писал(а):После Норвегов, я то же сервис MSC понизила в своём рейтинге, но и цена ведь отличается.
Нет, для меня цена ничем не отличалась. Я на Норвегах покупала внутреннюю каюту за 1000 долларов и здесь отдала столько же за 11 дней.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Все, отрицательные эмоции выплеснули, дальше одно положительное. Ой, нет! Расскажу еще вам страшилку :evil: :evil: :evil: Сразу предупреждаю, страшилка из вторых рук. Если сами пострадавшие есть на форуме, то пусть меня поправят. Уже ближе к концу круиза одна из наших соотечественниц подошла ко мне и спросила, не могу ли я дать совет другим нашим соотечественникам, как им поступить, т.к. у них произошла крайне неприятная история, а стафф корабля помогать им не хочет. Я сказала, что если они хотят, чтобы я помогала, то я могу помочь им с переводом на ресепшене , но навязываться с помощью я не буду. А произошло вот что. В первый день погрузки на корабль первый человек, который безошибочно вычислял русскоговорящих из толпы и немедленно подходил к ним. едва они поднимались на трап (к нам тоже подходил) - это был бармен или официант Ярослав (кажется мне) из одной из бывших республик. Он рекламировал и предлагал купить у него пакет напитков. Мы его вежливо выслушали и ушли в каюту. А одна семья взяла у него буклет и спросила, нельзя ли тут оставить пакет с зимними вещами (каюты то еще не готовы были), чтобы не таскаться с ним по кораблю. Он сказал, конечно, оставляйте, они оставили и...вспомнили об этом пакете суток через трое. Пошли на ресепшен его искать. Там им ответили, что никакого пакета им не передавали. Тогда они вспомнили об этом Ярославле и попросили его найти, чтобы спросить его, не прибрал ли он этот пакет. Как они утверждают, русскоговорящая девушка с ними даже не хотела этот вопрос обсуждать. Потом кто-то более старший заявил им, что никакого официанта по имени Ярослав на борту нет. Тогда они принесли буклет с напитками, который этот Ярослав со своим именем им вручил. Короче, пакет испарился, в нем две зимние куртки и две пары зимней обуви, люди из то ли Норильска, то ли еще чего-то севернее и 1 апреля там далеко не май месяц. Они написали письмо-претензию, но чем дело кончилось, я не знаю. Тут, конечно, можно сказать - сами виноваты, причем здесь Ярослав - он не обязан следить за их вещами. А с другой стороны, я много раз оставляла без присмотра свои вещи и, бывало, их утаскивали на ресепшен, даже довольно ценную камеру, но я всегда их оттуда вызволяла. Но, чтобы вот так куртки пропали с сапогами...Бедааааа
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Imama »

Все что не делается, к лучшему. Есть повод обновить гардероб.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Ну, теперь только положительное! А самое положительное на Карибах это что? Правильно, это МООООРЕ!!!
С утра мы отправились на пляж. Ничего выдумывать не стали, подошли к Центральному парку, купили билетик за 5 КУК и поехали. Доехали до конечной остановки, там 2 минуты и ты на пляже. Проблем с обратной дорогой тоже не было, вышли - автобусик стоит, нас ждет.
Изображение
Изображение
Вода - парное молоко. Сразу скажу, из всех пляжей, что мы посетили в круизе - вода была здесь самая лучшая, вообще, здесь нам больше всего понравилось: ни приставал, чистый песок, народу не много, вода чистейшая, добираться комфортно. Во всех остальных портах приходилось либо сражаться с какими-то таксерами за цену, либо отбиваться от прилипал, либо народу было больше, чем людей...
А здесь был рай!
Изображение
Изображение
Изображение

Зарядились позитивом и поехали на корабль обедать.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Helen64 »

Водичка - сказка!
Я правильно поняла, что вы вот на этот пляж ездили?
Evgen73 писал(а):Пляж Санта-Мария-дель-Мар.

До круиза читал что это один из лучших Гаванских пляжей.

До пляжа Санта-Мария ходит автобус Т3 , остановка его находится в 10-15 минутах ходьбы от круизного терминала Сьерра Маэстра , выходите из терминала и всё прямо в сторону Капитолия и Центрального парка.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Галинина »

Konik62, замечательно пишите. Жду продолжения.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Да, наверное, еще какие-то есть пляжи, но зачем искать, если к этому пляжу проторенные пути и налаженный трансфер.Обычно все почему-то выходят на предпоследней остановке, иногда жалуются, что оттуда можно не уехать в час пик. Но нам девочка-контролер в автобусе посоветовала выйти на конечной, мы так и сделали и не пожалели. Тут тоже и кафешечка есть, и туалет при ней. Душа с пресной водой, правда, не видели, но мы его вообще только на Роатане в свободном доступе видели.
Последний раз редактировалось Konik62 16 апр 2018, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Imama писал(а):Все что не делается, к лучшему. Есть повод обновить гардероб.
Подход, конечно, нашенский - позитивный, но как-то чувство общипанности остается :x :x :x
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

После обеда мы сразу отправились гулять по Гаване, хотелось ходить, ходить, прочувствовать атмосферу, так сказать. Что еще отличает Гавану от других стран Карибского бассейна (это я Королеве Виктории :D ), там нет "резервации" для туристов. Т.е. ты ходишь по тем же улицам, что и жители, можешь отовариваться в тех же магазинах и при желании постоять в тех же очередях :lol: :lol: :lol:
На всех остальных остановках мы смогли находиться только в отведенном для туристов пространстве. Ну, кроме Мексики, пожалуй. То же самое было со мной в Нассау в моем первом карибском круизе. Есть отдельная территория для туристов, стоит тебе попробовать углубиться в жилые районы, подходит вежливый человек и спрашивает "не нужно ли вам помочь".
Итак, прогулка по Гаване.
По наводке Евгения отправились на рынок сувениров, где паровозы, прицениться, так сказать. Т.к. мы собирались оставаться на день после круиза, то основные закупки решили отложить на тот день. У меня была идея фикс - приобрести на сувениры купюры с ликом Чегевары. Это неконвертируемые песо достоинством в 3 единицы. Для этого надо было 1 КУК поменять на обычные песо.
Выходим из терминала, сразу красивая площадь
Изображение
Идем минут 10-15 налево по набережной, справа историческое здание церкви
Изображение
Слева те самые паровозы, к которым мы и шли
Изображение

Что сказать про рынок. Ценник там почти такой же, как в городе. Но ассортимент, конечно, огромный, на любой вкус. Ухо держать надо в остро, все улыбаются, но ценник заряжают первоначально ого-го, смотрят на тебя выжидающе, совсем лох или не совсем :lol: :lol: :lol:
С одной ушлой молодой кубиночкой мы даже почти подружились, после того как на заявленный ей ломовой ценник, я ей сказала, что она очень бонито (правда. красивая чертовка была), но наглеть то не надо :lol: :lol: :lol: Зато классная маечка для сына, какая мне была нужна, была только у нее и за подходящим размерчиком она сбегала два раза)))))
Из сувениров в первый день были куплены - 3 магнитика, две беретки и три блокнотика в кожанном переплете со словом Куба на обложке. Но. самое главное, 1 КУК был разменян на 25 песо :lol: :lol: :lol: тут же я пыталась обменять эти купюры на 3 песовые с Чегеварой и мне быо предложено купить такую купюру за 2 КУКа!!!!!!Во арифметика!

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 16 апр 2018, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Blond
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:03

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Blond »

Konik62 писал(а):ти купюры на 3 песовые с Чегеварой и мне быо предложено купить такую купюру за 2 КУКа!
Да, мы тоже получали подобные предложения. К счастью, хозяин касы, которую мы снимали, подарил нам купюру с Че :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Во время прогулки я сначала обменяла в каком-то магазине, а потом еще две взяла по номиналу на почте. Получила три отличных сувенира!
Изображение
Еще удалось взять монетку со знаменитым лозунгом Patria o muerte
Изображение
Ну, и на той же почте перерыли все конвертики, но нашли с продавцом марку для моего друга филателиста, который собирает марки с Олимпиадами. Оказывается, кубинские марки ценятся у филателистов.
Изображение

Чем еще отличается Куба от своих соседей по карибскому бассейну - это всеобщим неплохим образованием. Бесплатным. Английский у обычной служащей почты был вполне на уровне моего испанского)))))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Дальше в эот день шла прогулка по городу. У кого-то на форуме вычитала фразу "нас никому не сбить с пути - нам все равно, куда идти!" Шикарно. Это самое любимое мероприятие, просто ходить, дышать, впитывать. От 25 обычных песо (не КУКов) еще оставались деньги и мы купили мороженое - 5 песо
Изображение
Пицца в том же ларечке стоила 15 песо (это не КУК), местные брали.
А мы гуляли, гуляли, гуляли...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не остались в стороне и символы революции
Изображение
Изображение

Попадались интересные памятники
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, если возникали какие-то вопросы по ориентированию. старались обращаться к "людям при исполнении" - либо служащим, либо охране всех мастей - все владели английским в разной степени.
Начинало темнеть, но было совершенно не страшно, никакого чувства опасности...Мы как будто уже прижились к Гаване...Нигде в этом регионе я не чувствовала себя так уютно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотелось бы отметить, что все кафешки, что нам встречались по дороге, выглядели очень уютно: от дорогих до совсем простых. Почти везде звучала музыка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зашли, конечно, и в любимый бар Хэмингуэя. Там было не протолкнуться, панибратство с писателем процветало :cry:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прогуляли до позднего вечера без устали, просто как на крыльях летали - так было комфортно, уютно и как-то без всякого напряга.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

Вот этим меня и подкупила Куба. Незатейливая, без пафоса, душевная.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Стало совсем темнеть, мы рисковали не успеть к ужину и припустили по какой-то маленькой улочке к порту. Тут и прозвучала фраза, которая сделала наш круиз :lol: :lol: :lol: Пролетая мимо какого-то дверного проема, в котором стоял молодой двухметровый красавЕц загорелой наружности, мы услышали сначала предложение приобрести у него ром и сигары, а потом нам в след полетела фраза "Madam, today sex for free!" Понимая, что на улице все-таки кромешная темень и молодой жере...красавЕц не до конца разглядел, кому он делает столь "заманчивое" предложение, я все-таки позволила своей самооценке слегка приподняться :lol: :lol: :lol: Но как вы думаете, для чего человеку нужны родные сестры? Нет, не только тырить паспорт перед круизом и доводить до прединфарктного состояния, но и быстренько опустить на землю, если что. Дальше ставлю ремарку 18+ по возрастному цензу и ЧЮ>10. Моя сестра, не владеющая бусурманскими языками, спросила "чего он там прокричал?" Я честно перевела. На что получила убийственное "Нас тр...иметь, да еще и бесплатно?!!!" Мы не могли проржаться минут пять, аж слезы текли ручьем. С этого момента, где бы мы не были, когда местные "бизнесмены от туризма" пытались нас напарить с сильно раздутым ценником, при этом важно раздувая щеки, сестра с серьезным видом произносила "надеюсь for free" и мы начинали ржать аки кони.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Helen64 »

Все, что вижу на фото Гаваны, нравится :)
Фуражка вам идет
Эх, упустили шанс ))) Сестры, они такие.. :lol:
Последний раз редактировалось Helen64 16 апр 2018, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):Что еще отличает Гавану от других стран Карибского бассейна (это я Королеве Виктории ), там нет "резервации" для туристов.
Рискуя совсем упасть в ваших глазах признаюсь в страшном (только больше никому не говорите, пусть это будет наш секрет, ладно?) - я люблю туристические резервации. :D Предпочитаю искусственную красоту естественной разрухе. :D Наверное, это от маршрута зависит, но я самостоятельно перемещалась и на Гранд Каймане, и на Ст. Томасе общественным транспортом, покупки делала в обычных магазинах и без очередей. :D На Арубе и Бонейре все тоже было цивильно. Ездила общественным транспортом, гуляла по городу. На Антигуа вышла, далеко не прошла и сама вернулась в туристическую резервацию в порту (после экскурсии). :D На Ямайке та же песня - съездила на экскурсию, а потом выходить в реальную жизнь из портовой туристической резервации не захотелось. Меня никто нигде не останавливал. И на Доминике, в на Гранаде. В Нассау тоже по улицам ходила. Может, недостаточно углубилась? Короче, ни на одном из островов я не почувствовала ограничения прав моей туристической личности. Острова, конечно, разные. Одни побогаче, другие пообшарпаннее. Но природа везде мне очень понравилась. А какой цвет воды умопомрачительный!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):today sex for free
:lol: Такое заманчивое предложение, как же вы упустили!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

queen_V писал(а): как же вы упустили
Говорю же, сестра весь романтический настрой сбила :lol: :lol: :lol:
queen_V писал(а):Предпочитаю искусственную красоту естественной разрухе.
Ну, на Кубе то речь идет о естественной красоте :lol: :lol: :lol: Которая, увы, перемежается с противоестественной разрухой. Надеюсь, временной, т.к. с отменой блокады инвесторы, вполне возможно, подтянутся. Мне кажется, что самое тяжелое время для Кубы, когда Россия ее бросила в 90-х, уже позади.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить