Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

¡No pasarán! Cuba libre. ¡Hasta siempre, Comandante! Patria o muerte. И на чисто русском «Куба – любовь моя, остров зари багровой…»
Выяснилось, что моя сестра знает практически все слова этой песни, написанной в год моего рождения к приезду Фиделя в Россию. Видимо дольше пела. Мы дружно проорали ее во весь голос в своей касе в свой последний день пребывания в Гаване.
Есть отчеты – факты, есть отчеты – полезные советы, а этот мой отчет – отчет-эмоция! Он не будет сильно полезен тем, кто уже купил круиз и ищет что-то конкретно-прикладное перед поездкой. За этим всем рекомендую сходить к Evgen73 (ему большой респект за подробности, очень помогло). А кому он может быть интересен кроме меня самой? Скорее всего тем, кто еще не решил – «а надо ли ему тащиться 13 часов беспосадочного перелета за этой экзотикой?» А еще, надеюсь, тем, кто там уже был, и хочет сравнить испытанное с тем, что чувствует кто-то другой: совпало – не совпало, легло – не легло, стоило – не стоило…
Я ехала именно на Кубу. Все остальные гондурасы и прочие с ним – просто прилагались к маршруту. Скрывать, что Куба - это некоторое романтизированное понятие, включающее в себя борьбу за независимость, достоинство и бунтарство, глупо. Когда кто-то пишет, что он не поедет на Кубу, т.к. «не соскучился по социализму», он для меня предстает человеком, который делит мир только на «белых и красных» (как говорят только в России) или «на черное и белое» (как говорят в остальном мире). Все мы из детства, а в нашем детстве любой из нас знал, что Куба – это остров Свободы, что злобные американцы душат кубинцев блокадой и эмбарго, но кубинцы остаются жизнерадостным и свободолюбивым народом. Мечта посетить Кубу казалась много лет почти неисполнимой, но… Наступил 2018, все как-то само завертелось и сложилось, и…я отправляюсь в дальние края.
Я ждала этой поездки с двояким чувством – я очень туда хотела и я боялась разочарования. В моем возрасте смотреть на мир сквозь розовые очки просто даже не прилично, а, имея столько возможностей получать информацию из самых разных источников, нужно быть совсем глупой, чтобы пребывать в эйфории (наша огромная и богатейшая ресурсами страна продавливается под запретами и санкциями, а что ожидать от маленькой Кубы, которая живет так уже 70 лет). Но все же хотелось, мечталось, чтобы я вернулась не подавленной и разочарованной, а сохранившей уважение к этой стране.
Я дала себе слово не снимать разруху и грязь, а фотографировать то, что будет радовать мой глаз. Сейчас, проглядывая свои снимки, я понимаю, что поступила правильно. Гавана выглядит красивой и породистой, особенно по сравнению с соседними странами (где, к слову сказать, ни социализма, ни блокады не было, а бедность на лицах отпечатана). Если кому-то интересен мой взгляд на сегодняшнюю Гавану, заходите на огонек!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

В этой поездке многое было впервые. Еще раз моя благодарность форумчанам, т.к. именно от них я узнала о возможности оформить пакет «Премьер» в Сбербанке и получить такие плюшки, как страховку на двоих (после долгого перерыва я отважилась отправиться в круиз с сестрой))) и Priority Pass, делающий значительно более комфортным пребывание в аэропорту. К счастью, опробовать страховку не случилось, а вот бизнес-ложи в Пулково и Шереметьево посетила. Что сказать, в Пулково было малолюдно, из полезного – возможность взять напиток в чистой зоне.
Изображение
В Шереметьево нам пришлось ждать стыковку с 1 ночи до 6 утра, очень пригодились их диваны)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Tania+Ania »

sex for free? грехопадение? ;)
очень интересно, с удовольствие почитаю!


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

К Аэрофлоту в этот раз претензий нет (почти))), из Питера в Москву и из Москвы в Гавану строго по расписанию. Самолет был битком - два свободных места на весь самолет (обратно не было ни одного!), мне очень (просто очень-очень) повезло с соседом. Им оказался кубинец с двойным (болгарским) гражданством, отлично говорящий по-английски. От него в течение 13 часов с небольшими перерывами на сон и еду я получала информацию о современной Кубе, что называется из первых уст. Конечно, я не задавала прямых вопросов, "хорошо вы там живете или плохо" или "как вы относитесь к семье Кастро", но то, что он мне рассказал, зарядило меня скорее оптимизмом, чем наоборот (о главном своем страхе - разочаровании, я уже упомянула).
Излагаю в кратце, кому интересно. Очень кубинцы благодарны Обаме: два года назад начали летать самолеты напрямую со Штатов. Сама видела в аэропорту рейсы из НЙ, Майами, Атланты. Летают на 90% штатовцы, кубинцам штатовскую визу получить почти нереально. У моего спутника она есть (в болгарском паспорте, естественно), он уже пару раз был в Майами.
Летел мой спутник из Вьетнама - был там в командировке. Работает в кубино-болгарской компании по продаже удобрений, летал обмениваться опытом с вьетнамцами. Я, конечно, не удержалась и задала вопрос, а не хотел бы он с семьей переехать в Болгарию, все-таки Европа. На что получила ответ, что он родился и вырос на Кубе, дочери тоже сделал двойное гражданство, а вот жена- юрист, имеет только кубинское. Переехать никогда не хотел, в Болгарии бывает пару раз в год, там с работой плохо и вообще жизнь не сахар(его слова). Зарабатывает он побольше среднего специалиста на Кубе, имеет свой дом, дочка занимается айкидо :D Если честно, я жадно ловила каждое его слово. Мужичок совсем не выглядел запуганным или забитым, говорил свободно и охотно. Мое расположение к нему (как хорошо информированному человеку) резко выросло, когда, говоря о выборах в России (летела то я 19-го марта), он сказал, что слышал, что в выборах участвовала молодая леди, дочь бывшего мэра СПб. Затронули и их выборы в парламент, т.к. грядет смена эпохи Кастро и все кубинцы об этом знают. Он мне сказал, что Раулю они благодарны за изменения, связанные с правом на собственность. Раньше, если покидали страну, то автоматически теряли всю собственность, теперь достаточно посещать страну раз в два года. Ну, и какие-то подвижки с частным бизнесом... В общем, ждут инвесторов и смотрят в будущее с оптимизмом, при этом побаиваются слишком резких перемен... Все, как везде..
Последний раз редактировалось Konik62 13 апр 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

Занимаю места в первых рядах. Интересно послушать свежие впечатления... У меня уже ностальгия по Кубе развилась. После 3-х лет подряд, 4 года перерыва. И за эти 4 года, как раз и начались изменения на острове.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Newa »

Как всегда название интригующее , с удовольствием буду с Вами путешествовать.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Про еду сказал, что Куба - не Северная Корея. Что он испортил желудок за неделю во Вьетнаме, т.к. там все очень острое :D Что, если в магазине нет мяса, то можно купить курицу (из этого я сделала вывод, что куры есть :) И что он везет дочери большую шоколадку в подарок, однако пирожное, что нам Аэрофлот презентовал на обед, ни сам не стал есть, ни с собой не забрал. Про одежду сказал, что покупает почти все в Болгарии во время поездок, т.к. на Кубе купить можно, но значительно дороже. В общем, некоторое обновленное представление о жизни на Кубе я получила еще в самолете.
Там же в самолете мы "нашлись" с теми, с кем знакомы были только по переписке и планировали совместный трансфер в аэропорт. Спасибо вам, im_max, огромное за организацию, все прошло гладко и мы прибыли в порт около 16 местного времени. До официального чек-ина оставалось часа два и мы уже собрались было сразу уехать на экскурсию на двухэтажном автобусе, как вдруг увидели некое движение вокруг двоих появившихся девушек. Оказалось, что они уже производят чек-ин. Свезло, мы присоединились к движению, прошли чек-ин и с чистой совестью отправились на экскурсию.
Первые впечатления, первые эмоции...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Пульхерия Карповна »

Konik62 писал(а):Мужичок совсем не выглядел запуганным или забитым, говорил свободно и охотно.
Конечно, в самолете над Атлантикой откровенничать не страшно (так же, как и в поездах дальнего следования). Повезло, однако, Вам с собеседником.
Почитаю-подумаю, нужна ли мне Куба? Вдруг, и правда она меня уже ждет, а я пока не в курсе.
А то как-то все не складывалось с ней, да и не больно-то хотелось с появлением возможности посетить другие страны Карибского бассейна.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Пульхерия Карповна »

Konik62 писал(а):он испортил желудок за неделю во Вьетнаме
Да? А нам за две недели вьетнамская кухня очень даже понравилась. Неужели, на Кубе вкуснее, больше и дешевле?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Пульхерия Карповна писал(а):Неужели, на Кубе вкуснее, больше и дешевле?
Речь шла только о здоровЕе, он был в командировке и в основном откушивал за счет принимающей стороны.
Последний раз редактировалось Konik62 13 апр 2018, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):Когда кто-то пишет, что он не поедет на Кубу, т.к. «не соскучился по социализму»
Признаюсь честно, я в числе этих людей. ;) И дело не в делении на "белых и красных", я не осуждаю, но просто меня туда не тянет. :D Хотя да, в давние годы на Кубу хотелось, потому что был единственный, хоть сложный, но теоретически вероятный вариант посетить Карибы. Но ностальгии по прошлому нет, потому при текущем богатстве выбора больше интересны другие варианты. Практической пользы мне совершенно не нужно, так что ваш отчет мне как раз интересен. Ну и стиль нравится, так что читать буду.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Semka »

Долгожданный отчет от любимого автора, да еще и с таким названием 8-) С удовольствием начинаю следить за повествованием :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение TatianaIv »

Надо сказать что это все-таки не типичный Вам кубинец попался)))
Как впрочем довольно нетипична большая половина самолета русских, летающих международными АФЛ)))
Очень интересны Ваши личные эмоции и впечатления от Кубы.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Glok_kuzdra писал(а):в смысле, без багажа?
Да, чемоданы были сданы, а ручная кладь с собой.Мы же собрались на Hop on - Hop Off, там поставили в уголок и все, хотя не все...Там нас ждал первый и последний неприятный сюрприз :roll:
Про "нетипичного" кубинца, а что такое "типичный русский"...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Helen64 »

Ну наконец-то! Заждалась я вашего рассказа!
Konik62 писал(а):Все мы из детства, а в нашем детстве любой из нас знал, что Куба – это остров Свободы, что злобные американцы душат кубинцев блокадой и эмбарго, но кубинцы остаются жизнерадостным и свободолюбивым народом. Мечта посетить Кубу казалась много лет почти неисполнимой, но…
И я оттуда же :) Помню, песню, что в первых строках вашего рассказа, пели на занятиях хора в школе, и помню её до сих пор.
Очень интересно, как у вас все прошло, что понравилось, что нет. В первых рядах :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Итак, не теряя времени даром, обменяли безо всякой очереди деньги в обменнике. За 100 евро я получила 120 CUC (потом не знала куда их деть :lol: :lol: :lol: ) Вышли из терминала и сразу у самого выхода остановка, автобусик уже стоял, пустой, сели и...поехали! Девушка-кондуктор из лучших побуждений предложила нам поставить нашу ручную кладь в уголок и пристегнула ее ремнем, для сохранности. Но что-то мне не давал покоя наш багаж (развито у меня это 5-е чувство), пошла я его проведать практически как только отъехали. И вижу...подзабытое уже домашнее животное по имени таракан!Ой, простите, CUCURACHA! Надо сказать что выглядел он абсолютно как российская кукарача и был там не один. Взвизгнуть очень хотелось, но я сдержалась. Сумки были из угла убраны, а потом тщательно досмотрены. Такого сувенира нам не надо)))
Скоро об этом было забыто, т.к. поездка захватила!
Проезжаем Капитолий и Театр, сюда пешком вернемся еще не раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Проезжаем российское посольство. Сразу вспомнилась темная история с оглохшими американцами и канадцами в Гаване, в этой башенке какой-нибудь излучатель вполне может поместиться))))
Изображение
Нечто довольно современное
Изображение
Самую большую площадь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проехались по набережной Маликон
Изображение
Изображение
Помпезное кладбище
Изображение
Мимо гостиницы
Изображение
По площадям
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, Armonia – 20 - 31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Кто надумает ехать на втором этаже как я, берегите глаза. Одна из забав у нас была - увернись от ветки!
Экскурсия длилась около 2-х часов и своих 10 CUC вполне заслужила: ненапряжно, как раз убить время до подготовки кают (на корабль пускали уже с 16-ти, но каюты обещали к 18), можно составить общее впечатление - куда идти, а куда уже и не идти, ну, и после долгого перелета - самое то, что нужно.
Изображение
К 18 часам, нагуляв аппетит, мы ступили на корабль
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить