Зачем нужны гиды

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

xxxcity писал(а):Как правило гид это в первую очередь -организатор вашего марщрута и досуга, а уже потом все остальное..
Нет такого правила. :)

Кто как себя называет.

Мне привычнее гид, но на "экскурсовод" я тоже отзываюсь. :lol:

К примеру (следуя Вашей логике) в соборе Святого Петра в Ватикане будет частный экскурсовод, а по самому Риму (встретившись с Вами в гостинице) вас будет водить гид?

Но, повторяю, это в принципе никакого значения не имеет.

Например в автобусные туры везут гиды-сопровождающие.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

у меня очень большой опыт общения с частными гидами..да и с групповыми то же...
Хороших экскурсоводов можно встретить на групповых экскурсиях, они частными гидами не работают..и их организаторские способности будут сведены к нулю.

Среди частных гидов хороших экскурсоводов я встречал от силы пару раз. Все же для того что бы называться экскурсоводом надо иметь соответствующее образование..и желательно не трехмесячные курсы, для получения лицензии, как в Европе..

Вполне допускаю что в этой сфере можно саморазвиться с годами...но мне такие примеры не встречались.

зато часто наблюдаю как гиды несут пургу...не будучи проффи иной раз кажется что знаешь больше, банально поинтересовавшись перед поездкой тем или иным вопросом..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Мы с Вами о разном.

Разницы в терминах нет.

Кто-то говорит гид, другой - экскурсовод.

Впрочем Вы имеете право считать как хотите.

PS Про то что всякое бывает - тут я с Вами согласен.

Знаю, например, что с целью экономии сопровождающий записывает экскурсию на магнитофон, и в следующие приезды фирма гида не приглашает.
Себестоимость тура понижается.
Продать проще.

Качество понижается. но это никого не волнует.
xxxcity писал(а):банально поинтересовавшись перед поездкой тем или иным вопросом..
Такое для меня не редкость.
И для меня это приятно, потому что говорит - человеку интересно, он хочет услышать!
Я писал - лучшего туриста чем любопытный для гида нет!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

gregormichael писал(а):Я писал - лучшего туриста чем любопытный для гида нет!
это правильно! :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

gregormichael писал(а):Знаю, например, что с целью экономии сопровождающий записывает экскурсию на магнитофон, и в следующие приезды фирма гида не приглашает.
Себестоимость тура понижается.
Продать проще.

Качество понижается. но это никого не волнует.
верю..иной раз смотрю на цены немецких туров для русскоязычных..и не понимаю экономики...настолько все дешево..интересно как с качеством?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Как говорится "я вам не скажу за всю Одессу..."

Но есть "места" за которые готов поручиться.
И программа интересная, и организация на уровне, и экскурсионной составляющей уделено серъёзное внимание.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение il62 »

Есть в Германии несколько турагенств, которые объявляют низкие цены, но по факту туры срываются за несколько дней , т.к. цена расчитана на то что наберется полный двухэтажный автобус. Или же эти низкие цены заявлены в рекламе крупными цифрами, а мелким шрифтом написаны обязательные сборы, в результате которых цена оказывается не из дешевых . :twisted:
Частный гид имеющий лицензию в Германии не может быть дешевым , т.к.затраты на экзамен и лицензию и на налоги нужно окупать.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

Я ездила на экскурсии с русскоговорящими группами в Германии. Правда, это было давно, в 2003 и тогда автобусы были не двухэтажными. Организация была отличная, очень продуманная. Повезло.
Ездили в Париж-Версаль и на Венецианский карнавал плюс Верона и Падуя. И там и там была 1 ночь в отеле, а на обратном пути - ночной переезд. Вот это была жесть! Но в целом мне все понравилось, потому что это была первая поездка в Европу, в места моей мечты детства.

Автобусные туры или просто групповые экскурсии для меня были как очередная ступень обучения, как способ борьбы со страхами на пути к самостоятельным путешествиям. Как-то взяла путевку в Римини и 4 дня из 10 моталась на экс.автобусах по Италии - Рим, Венеция, Милан, Сан-Марино. Так это был ад! В 4-5 утра выезд, 3-4 часа в одну сторону, там галопом по европам с постоянным страхом опоздать. А потом я проспала на экскурсию во Флоренцию и решила поехать в Сан-Марино. Я уже была там на экскурсии, но осталась с глубоким чувством неудовлетворенности.)) И вот тогда я в первый раз самостоятельно купила билет на трамвай, а потом на вокзале нашла нужный автобус в Сан-Марино. Сама!! Для меня это был полет Гагарина.)) Но еще больший восторг я испытала, когда поняла, какой же это кайф ни от кого не зависеть! Свобода!! И не нужны мне никакие тур.путевки, никакие организованные экскурсии, просто отдых нужно строить по-другому. Готовиться самой, тогда и голове остается больше, потому что от пассивного поглощения информации от гидов-экскурсоводов мало толку. Влетела-вылетела.

Когда я стала ходить в круизы, старые страхи вернулись. Из-за ограниченности времени и боязни опоздать. Но я с этим борюсь.)) И часто просто удобнее доехать куда-то колхозным трансфером. Была не раз на организованных экскурсиях, но они редко когда в круизах получаются удачными. Слишком много людей, у которых после "знакомства"на форуме возникает иллюзия "семьи" и тогда можно покапризничать, показать свой норов. Учусь отстраняться.

Нравится ходить с Кусковым, потому что он тоже дает свободу (если Вас устраивает его жесткий регламент))). Как он ведет какими-то закоулками не известно куда, а потом взмахнет крылом с характерным "У" и ты открываешь рот от восторга. Это же...ООО! Нравятся походы по рынкам, магазинам, пикники на обочине, потому что там можно увидеть обычную непривычную жизнь, без потока трудноусвояемой инфы. (Нет такого слова, есть трудноусваиваемая))).

Что касается частных гидов на 1-4-6 человек...Очень тяжелая задача, чтобы клиент остался довольным. Самое главное здесь, мне кажется, чтобы люди "совпали". Ведь при таком тесном общении сразу видна некомпетентность гида или его лукавство, или стремление развести клиента. А если клиент вечно всем недовольный истерик? А если не понравится тембр голоса или чувство юмора? А ведь стоит такой формат экскурсий немалых денег. Поэтому оно мне пока и не надо. Кто знает, что будет потом, ведь это, действительно, удобно, когда все без забот и хлопот и тебя одного нянчат.))

P.S. Если что, я в курсе, что Сан-Марино это самостоятельное государство.
Последний раз редактировалось NatalyaAst 09 авг 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Для начала - спасибо за такой подробный и структурированный отчёт.

Про большие экскурсии всё верно - дёшево, но
во-первых физически сложно
во-вторых качество экскурсионной программы оставляет желать, как говорится...
Но при этом какое-то впечатление, представление получаешь.

Мы прошли через это и в какие-то места с тех пор больше не ездили.
Например в Швейцарию (Лугано, Локарно, Могьрё...) мы съездили только один раз.
В Праге были всего 4 дня, причём было это в 2002-м....


Что каскается поездок с большими группами всё же есть исключения.
Есть фирмы и маршруты. которые не столь физически сложны и значительно более информативны.
Оставаясь при этом достаточно бюджетными.

(Не называю, дабы не расценили как рекламу)

Что касается колхозных круизов, тут я только косвенно могу судить.
Однозначно не для меня, потому что "знакомства на курортах" я не люблю,
а понятие "колхоз" вызывает у меня душевную дрожь :cry:

И вообще представить что кто-то "даёт мне свободу" после 20 лет жизни в демократическом обществе невозможно. :lol:

Про частных гидов в принципе всё написано.
Рецепт - выбрать.
Последний раз редактировалось gregormichael 09 авг 2018, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alexgl »

gregormichael писал(а):Есть фирмы и маршруты. которые не столь физически сложны и значительно более информативны.

Ездил с кем-то из них из Кельна по маршруту Кобленц-Замки Рейна с прогулкой на кораблике и дегустацией рейнских вин. Вполне понравилась организация. Похоже , что дегустация была именно в том месте, которое Вы где-то ранее упоминали.

Тот случай, когда самостоятельно нереально за один день.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение il62 »

NatalyaAst писал(а): в 2003 и тогда автобусы были не двухэтажными.
Наталья, мы на двухэтажном автобусе ездили ещё в 1997 г.

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Alexgl писал(а):что дегустация была именно в том месте, которое Вы где-то ранее упоминали.
Нет.
Вы были в Рюдесхайме, а "моя" в Линце (или в Кохеме)


Про "за день нереально" и да, и нет.

Автобус из Дюссельдорфа (а из Кёльна на 40 км ближе) в пути разумное время.
Потом некоторое время на одном из самых (визуально) известных мест Германии

https://yadi.sk/a/bYzmyu_q3WED6w/5b0141 ... 55953f943e

затем интересный замок, прогулка на теплоходике и дегустация.

Конечно несколько поверхностно, однако благодаря автобусу "под попой" и минимальной потери времени,
удаётся всего за 30€ получить представление.

Альтернатива
Замки Рейна. Путеводитель от Михалыча
конечно за день невозможна.

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

NatalyaAst писал(а):Но в целом мне все понравилось, потому что это была первая поездка в Европу, в места моей мечты детства.
Главный недостаток больших русских турбюро - совковый менталитет.
Как известно "ты можешь уехать из деревни..."(с)

Поэтому "вас много а я одна", некоторое хамство, необязательность - явление не такое редкое.
Не значит что так всегда, но значит что шанс на это попасть достаточно велик.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alexgl »

gregormichael писал(а):Вы были в Рюдесхайме
Да
gregormichael писал(а):Про "за день нереально" и да, и нет.
Я понимаю, что теоретич-ки можно проехать и на ренткаре... Но еще и экскурсия по замку на русском языке.
Я впервые осознал некоторые аспекты средневековья.

Опять же договорится насчет дегустации... и с переводом.

Просто пример из серии, когда нужен гид/экскурсия.
Частный лучше. Если угадаешь. Но дороже в любом случае.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

il62 писал(а):NatalyaAst писал(а):
в 2003 и тогда автобусы были не двухэтажными.

Наталья, мы на двухэтажном автобусе ездили ещё в 1997 г.
дополняю - в моих поездках, если это так принципиально.))
gregormichael писал(а):Поэтому "вас много а я одна", некоторое хамство, необязательность - явление не такое редкое.
Не значит что так всегда, но значит что шанс на это попасть достаточно велик.
Конечно. Но часто бывает и другое.
Я в своей поездке в Венецию наблюдала хамство с противоположной стороны. Одной даме не понравилось, что гид не позволила ей лечь на задних сиденьях автобуса. Реакция дамы - маты, факи, карате-выпады на санитарных стоянках. С ней был муж, девочки-близняшки лет по 15 и сын 10 лет. И никто ничего не мог с ней сделать. И заплывали мы в Венецию под музыку родного мата.
Еще одна причина, почему я избегаю организованные экскурсии, а значит и гидов.

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

NatalyaAst писал(а):Еще одна причина, почему я избегаю организованные экскурсии, а значит и гидов.
Что касается "публички" - тут не буду с Вами спорить.
Такого стресса как Вы описываете мне лично пережить не довелось, не нечто подобное - неоднократно.

Что же касается гидов - тут я естественно не согласен.

Впрочем "снова за рибу грошi", как говорится. :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

есть странные охотники.
а есть - странные гиды.

phpBB [media]


один из них вероятно пишет трактаты "как быть гидом с которым интересно".
"а все завистники ямы роют!"

испанский гид - и то - вроде бы находит себе "поцИентов" иногда, раз не сидит тут 24/7.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение sindie »

Не люблю организованные экскурсии с гидами.
Пользуюсь их услугами только в крайних случаях. Если нужен трансфер, если не успела сама подготовиться. Ну или если страна не сильно дружественная. Ну или кажется такой :)
Жутко раздражают все вот эти заезды в прикормленные магазины, дегустационные залы, аптеки и т.п.
Не потому что мне жалко отката гиду, я все понимаю, всем деньги нужны. Жалко времени потраченного впустую.
Ну и исчезающе мало гидов, которые ведут экскурсию так, чтобы было интересно мне.

Конечно из правил есть исключения.
Из круизных гидов с этого форума мне очень понравилась Виктория на Лансароте. Выгодно отличается от большинства гидов. Видно, что она сама увлечена островом, историей и персоналиями. Это важно. Потому что в основном гиды рассказывают какую-то общеизвестную информацию, разбавляя городскими "легендами" и прочим фольклором. Такая стандартная схема, без души.

А вот когда человек искренне увлечен тем, о чем говорит - это как раз то, что должно быть у гида. Это главное. Без этого будь у гида хоть сто лицензий толку от него никакого.

Помню были мы в Грузии. Заказали несколько экскурсий у достаточно известного гида. Профессионал, с лицензией и все такое. К ней очередь на месяц вперед, ели втиснулись. Ждали чего-то особенного. Но первая экскурсия оказалась стандартной. К счастью хоть в магазины-рестораны она нас не повела и на том спасибо. Вторая экскурсия у нас была назначена через несколько дней. Экскурсия в Мцхету. И тут выяснилось, что у гида пропал голос и она упросила какого-то своего друга провести экскурсию. Потому что он очень хорошо знает эти места, он архитектор и реставратор. Он совсем не гид и вообще никогда не проводил экскурсий. Просто помог девушке по доброте душевной.
Так вот лучшей экскурсии я в жизни не слышала. 6 часов мы ходили за ним открыв рты. А все потому, что человек этим живет. Он в той Мцхете знает историю каждого камня, он искренне увлечен и это сразу видно.
И конечно же никаких аптек.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение morilla »

gregormichael писал(а):Когда мне пишут (что бывает достаточно часто) что в пункт "х" поехали после того, как прочли о нём у меня или что в поездке по... мой материал служил путеводителем.
Еду тут на выходные в Дюссельдорф и Кельн. Организаторы поездки включили посещение Nürburgring driving academy. А я не любитель руля и всяких иных формул 1. Как вы считаете, может туда таким как я, нелюбителям, не надо ехать? Свалю и покатаюсь по отдельной программе тогда.

Ответить