Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение NatalyaAst »

olgababenko, возможно, вы не скачали карты по каждому посещаемому региону. мало установить само приложение мапс.ми.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

NatalyaAst, карты скачала. В Ницце работал, но в Ницце я кроме скачивания карты еще построила маршрут дома. Может везде надо было маршруты построить, тогда бы работало, не знаю. В Риме заработал на вокзале, когда уезжала уже. Дальше не работал нигде.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение NatalyaAst »

а маршрут закинули в мапс.ми?
А может требовалось обновление уже загруженных карт? Хм, нигде не работало.
Вообще, интересная ситуация. Я мапс.ми с 14 года пользуюсь, разные ошибки делала, пока приноровилась. Но мне это приложение нравится, хотя стало явно хуже работать. В Риме в 15 г. идеально работало.
Сейчас тоже готовлюсь к круизу, готовлю маршруты, вот и заинтересовалась.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение LaSer61 »

У меня так было на старом телефоне. Мэпс перестал видеть загруженные карты. И снова загружаться они не хотели. Пришлось сменить телефон.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

LaSer61 писал(а):У меня так было на старом телефоне. Мэпс перестал видеть загруженные карты. И снова загружаться они не хотели. Пришлось сменить телефон.
Подскажите, а какой был старый телефон? Ну и новый заодно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

NatalyaAst писал(а):а маршрут закинули в мапс.ми?
А может требовалось обновление уже загруженных карт?
Да.
Может и обновить надо было. Наверное, я не совсем разобралась с мэпс.ми. Дома пробовала, все нормально было. А в круизе нет времени и желания сильно вникать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение LaSer61 »

Старый был Prestigio, а новый - Xiaomi Redmi 4X.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Бегущая-по-волнам »

olgababenko писал(а):кошелек для скрытого ношения (под одеждой, почти в трусах).
Извините за подобный интерес, но все же - это какой-то необычный кошелек? Тоже такой хочу. В каких магазинах брать и как он выглядит?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Бегущая-по-волнам, в магазинах продаются разные кошельки для путешественников, в т.ч. под одежду. Но практика показала, что неудобно в них и потеешь в жару. У меня небольшой шелковый на кнопке, размером чуть больше банковской карты. Я ношу с японским тонким пояском хлопковым, таким кимоно подвязывают. Под брюками не ощущаю, не мешает, не выпирает, если конечно в нем не 10 карт и 5000 евро мелкими. На пляже его снимаю, когда переодеваюсь, перекладываю в водонепроницаемый из толстого пластика на застежках. Его надеваю как почтальон и плаваю с ним.

Можно взять любой подходящий кошелек из ткани и пришить на тканевый ремень с надежной застежкой. Еще есть ремни на средней по ширине резинке, тоже пойдет.

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

до чего они нас довели((( это я про нательный кошелек(((
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а):до чего они нас довели((( это я про нательный кошелек(((
Лучше перебдеть, я когда в Тай ездила одна на месяц, дошла в пунктике безопасности до того, что хотела запасную карту к ноге прибинтовывать.)) Потом вспомнила "Бриллиантовую руку", поржала над собой и отпустило немного.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

olgababenko писал(а):Потом вспомнила "Бриллиантовую руку",
А я всегда вспоминаю советские фильмы, где тетки из бюзиков носовой платок с деньгами на булавке пристегнутый достают)))ох, чувствую, и до этого дойдем в этих Еуропах...Но мне серпастый-молоткастый всегда важнее сберечь, а его в бюзик никак... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

РИМ.

С утра посещение Рима было под угрозой срыва. Плохо себя чувствовала, в печальном состоянии были ноги. Боялась, что в Риме будет очень жарко и я схвачу инсульт. Сначала избавилась от подруги, сказала что никуда не поеду. Потом напилась еще лекарств и пошла в бассейн и джакузи. В бассейне остыла, расслабилась, в джакузи размассировала ноги.

Мне стало немного лучше и я решила не ехать в Рим, а немного погулять по Чивитавеккье. Дочка вместо цветочка аленького мне заказала водицы желтенькой, лимончелло. Вот за ней и пошла.

Но в Рим ведут все дороги, даже если ты в ларек за пивом собирался. В бесплатном автобусе Косты я познакомилась с милейшей парой из Сан-Франциско, они шли из Стокгольма в круизе, в Риме финишировали. Они дали мне пинка. Сказали, что я с ума сошла, если из Купчино до Невского не доеду, образно. Сказали, что я просто обязана увидеть хотя бы Ватикан.

По пути на вокзал увидели собор, на котором была надпись - "Святой Франциско", вот видимо он и послал мне попутчиков в трудную минуту сомнений и колебаний.))


Вы верите в знаки?


Изображение

Изображение

Немного информации из тырнета - " Чивитавеккья - дословно старый город, был построен как морские ворота Римской империи, но, к сожалению, сохранил очень мало древних построек. Много артефактов оставила могущественная Римская империя по всему Средиземноморью - здесь и знаменитый Аквидук Понт-дю-Гар и арены Арля и Нима. Почему их так мало в Чивитавеккье - непонятно... Собор был построен в конце 18 века на месте старой францисканской церкви в связи с разрастанием самого города и посвящён одному из самых почитаемых католиками святых - Франциску из Ассиси. Его скульптура находится перед входом в собор."

Мы дошли до вокзала и я доехала до Ватикана, беседуя с новыми знакомыми. Одну электричку отменили, обожаю эти объявления про "аттраксьон".

Попрощалась с попутчиками, куда идти понятно, видно еще из окна электрички.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришла на Площадь Святого Петра и мне трудно передать эмоции... Я вспоминала все прочитанное, фильмы, просмотренный недавно сериал "Молодой папа" и чувствовала какое-то раздвоение личности в пространстве и времени. Я чувствовала себя не "туристкой", а героиней какого-то исторического фильма или романа. И гимны звучали во мне на латыни - "Домино, Ingrediente Domino" ...

Вдалеке бубнил гид: - Площадь Святого Петра и собор Святого Петра. Площадь сделана в виде замочной скважины. Посередине площади стоит очередной египетский обелиск, сверху которого прикреплён крест. Раньше думали, что в шаре, что на вершине обелиска, хранится прах Юлия Цезаря. Сейчас считают, что там хранится часть креста, на котором распяли Христа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Немного информации из тырнета, понимаю, что многие были в Ватикане и все знают, но вдруг увидите что-то новое или забытое.

" Ватикан - самое маленькое из всех маленьких государств мира. По площади занимает всего 0,44 кв.км., что меньше в 4 раза, чем Монако с его 1,95 кв.км. Население здесь совсем маленькое - чуть более 800 человек. Любой, кто прекращает работать в Ватикане, автоматически лишается гражданства Ватикана и получает либо своё предыдущее гражданство, либо гражданство Италии. Как государство Ватикан существует уже 80 лет. К территории Ватикана, помимо музеев Ватикана, собора Святого Петра, площади Святого Петра и всего того, что непосредственно за стенами на Ватиканском холме, относятся ещё резиденция папы, что вне Рима, и 3 важные церкви, что на территории Рима: Сан-Джованни-ин-Латерано (первая христианская церковь Рима) и Санта-Мария-Маджоре (самый большой Римский храм, посвящённый деве Марии, он же - Храм на Снегу)."


А какая третья церковь? Знатоки, отзовитесь.




Изображение

Изображение

"Собор Святого Петра. Из интересных фактов:
1) до последнего времени это был самый большой собор в мире, но 20 лет назад его "переплюнул" собор в Кот-Д'Ивуар, построенный по образу и подобию собора Святого Петра, но в других масштабах и с другой перспективой;
2) строили собор на том месте, где, по преданию, был казнён и похоронен апостол Пётр;
3) алтарь собора располагается над предполагаемой могилой Святого Петра, вести службу там имеет право только Римский Папа;
4) считается, что если притронуться к ступне фигуры Святого Петра то получишь прощение всех грехов; в результате, поток грешников столь велик, что ступня статуи практически сравнялась с постаментом;
5) первая базилика на Ватиканском холме была построена в 4 веке по приказу императора Константина, который собственноручно помогал рыть котлован;
6) в 16 веке выяснилось, что базилика пришла в негодность, и было решено построить на её месте самый большой храм в мире, чтобы утвердить власть Римской католической церкви повсеместно;
7) строили, в результате, 120 лет по проектам многих разных архитекторов, в том числе Рафаэля и Микеланджело; каждый последующий проект менял идею предыдущего; получилось - то, что получилось;
8) строительство Собора Святого Петра привело к Реформации, религиозным войнам и расколу Европы."


Обернулась еще раз, чтобы убедиться, что это не сон. Интересно, что слово «Ватикан»: от vates или vaticinador, то есть «сновидящий».


Изображение


В состоянии потрясения средней тяжести пошла к Замку Святого Ангела.
Последний раз редактировалось Praskovya 06 июн 2022, 09:59, всего редактировалось 17 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Konik62 »

olgababenko писал(а):Мне стало немного лучше и я решила не ехать в Рим
olgababenko писал(а):из Купчино до Невского не доеду
Это по нашему))) Первый раз я себе позволила не ехать в Рим раз на четвертый стоянки в Чиви :D На самом деле, ваши попутчики были совершенно правы, что "придали ускорения" - до Ватикана путь не дальний, и от электрички там близко пешком. А вот если уже четвертый раз остановку будете делать в Чиви, то можно и по Чиви погулять. Милый городок и рынок приятный, и церковь красивая есть недалеко.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Timch »

olgababenko писал(а):а у Вас нет такой маленькой карманной версии себя
Просто Я работаю волшебником (с) периодически на работе. Так, что если есть вопросы спрашивайте. ;)
Ну и конечно, призываю всех читать темы по портам и не только!
Мы волшебники не просто так выкладываем то, что уже сами видели и прошли в круизах.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Timch писал(а):Ну и конечно, призываю всех читать темы по портам и не только!
Мы волшебники не просто так выкладываем то, что уже сами видели и прошли в круизах
Учитель, я готовилась.)) И конечно по всем портам были набросаны заметки, с собой в телефоне. Но когда ты уже там, это мало помогает, надо действовать, а не заметки читать. Опыт - он помогает правильно готовиться, правильно расставлять приоритеты и учитывать специфику круиза, где все очень быстро, все мелькает, как в каледойскопе и нет времени и сил сосредоточиться.

Вообще хорошо, что есть форум. И здесь отзывчивые люди, я сначала стеснялась особо беспокоить. Если бы случилась беда, ттт, я бы сразу написала на форум. И это здорово, когда есть такая поддержка, причем компетентная, коллективный разум.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

"Замок Святого Ангела в Риме (Castel Sant’Angelo) имеет грандиозный вид и не менее внушительную историю.(2000 лет без малого) Цилиндрический мавзолей, выстроенный на заре христианства на берегу Тибра, в ходе своей долгой жизни успел побывать последним пристанищем для римского императора, резиденцией понтификов, превратиться в форт, затем в темницу, а в последствие получить статус музея и сокровищницы."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самые знаменитые узники замка:
- Джордано Бруно – астроном и философ, проведший в заточении долгие шесть лет. Церковь требовала отречься от его метафизических воззрений и исследований в области реальности бытия, однако так и не дождалась покаяния. Святая инквизиция, обвинив Джордано в ереси, приговорила его к сожжению на костре. Знаменитые слова – «Я умираю мучеником добровольно!», сказанные им перед казнью в феврале 1600 года, на все времена засвидетельствовали непреклонность убеждений ученого;

- Джузеппе Бальзамо – известный как граф Калиостро. Знаменитый мошенник и авантюрист был арестован в ночь на 27 декабря 1789 года и заключен в замок. Выдвигаемые против него особо тяжкие обвинения – богохульство и масонство, предусматривали Святой инквизицией смертную казнь. Обратившись с покаянием к Папе Пию VI, граф был «помилован» и переведен в крепость Сан Лео, расположенную в тосканской провинции Эмилья-Романия. Там он и провел в заключении остаток своих дней.


Самые известные упоминания замка Святого Ангела:

место трагического финала оперы «Тоска» Джакомо Пуччини
фильм и книга «Ангелы и демоны» Дэна Брауна
фильм «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс в главной роли
компьютерная игра Assassin’s Creed: Brotherhood, где игрок видит замок таким, каким он был в начале XVI века

И опять у меня нет слов. Только бессвязный поток эмоций. Надо сказать, я человек эмоциональный, но восторженность мне не присуща. Иногда я наоборот, излишне критична. В этом месте было, как специально, собрано все, что я люблю, все, что вызывает во мне романтическое, поэтическое, эстетически восторженное состояние. Замок, ангелы, мосты, потрясающие виды, река, набережные - порвало меня на тряпки. И все такое настоящее!

На нервной почве скормила птице всю еду, которая завалялась в бутерброднице. Спонсор кормежки - ККК, ну вы знаете уже.))


Изображение

Заглянула одним глазком внутрь замка -

Изображение

Изображение

В следующий раз запланирую экскурсию туда, тем более, что наверху есть открытая площадка.
Последний раз редактировалось Praskovya 07 янв 2019, 09:39, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Olga& »

olgababenko, молодец, очень легкий слог и с юмором все в порядке. Наш человек!
Подписываюсь и жду продолжения.
И все-таки каждый раз интересно читать первые впечатления людей, впервые побывавших в местах, где тобой все уже исхожено вдоль и поперек.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Изображение

У моста Святого Ангела тоже богатая история, но я вставлю более приближенную к современности часть ее:

"Мост Святого Ангела – весьма своеобразное имя для сооружения, на перилах которого в Средние века вешали преступников в назидание жителям Рима. Однако всему есть объяснение. С V по XIV века постройка называлась мостом Святого Петра, поскольку вёл к одноимённой базилике (бывший мавзолей Адриана), крупнейшему в средневековой Европе христианскому храму. В середине XIV века Европа была на грани вымирания из-за эпидемии чумы. Народ тихо сходил с ума от безысходности и неизбежности смерти. И тут Папе Григорию I привиделся на вершине мавзолея Адриана ангел, убирающий меч в ножны. Этот знак был трактован как Божественная милость, избавляющая людей от мора. Мавзолей тут же переименовали в Замок Святого Ангела, а в последующем его башню увенчали бронзовой фигурой архангела Михаила. Заодно стали точно так же звать и мост у его подножия. Так что ангелы, стоящие на его парапете, – всего лишь позднейшее подтверждение статуса. Стоит сказать, что после этого чума действительно оставила город в покое."

Изображение

"На протяжении истории мост Святого Ангела не раз перестраивали, реконструировали и добавляли новые детали. Во времена ренессанса он подвергся нескольким последовательным модернизациям, придавшим ему весьма помпезный вид: Во-первых, в 1450 году снесли римскую триумфальную арку, которая мешала проходу паломников, что однажды привело к давке и гибели людей. Вместо них поставили скульптуры апостолов Петра и Павла. Во-вторых, в 1669 году, повелением Папы Климента IX, архитектор Бернини с учениками украсил мост десятью статуями ангелов. Фигуры получились действительно шедевральными. Но из-за того, что все они изображали «Страсти Христовы» – ангелы в развевающихся одеждах держат в руках то терновый венец, то копье, которым Спаситель был умерщвлён, а также гвозди, кнут и прочие инструменты казни и поношения – эту скульптурную группу остроумные жители Рима обозвали Breezy maniacs («маньяки на ветру»)."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река Тибр тоже сильно меня заинтересовала. Если бы из нее вышел на берег крокодил, а может, чудовище речное поглотило лодку с людьми, я бы не удивилась, было в ней что-то такое..., загадочное.

Изображение

Изображение

Я вошла в городской квартал и стала размышлять, куда пойти дальше. Времени у меня было немного, карты не было, судя по тому, что я помнила из подготовки, к другим достопримечательностям отсюда идти прилично. А я еще второй мост не увидела, да и по набережной хотелось прогуляться, переварить впечатления.

Отдохнуть захотелось и перекусить. А тут и магазинчик и пиццерия. Купила дочке лимончелло, себе тоже бутылочку на глоток. Купила пиво, кто-то хвалил итальянское пиво. Зашла в пиццерию, попросила самый маленький кусочек. Денег с меня брать почему-то не стали. Подарили.)) Уж не знаю почему, то ли я их скромностью поразила, то ли красотой, то ли жадностью (экономностью).

Привал был на берегу Тибра, с видом на мост и замок Ангелов. Даже немного спустившись к реке по ступенькам, в тенечке ощущается прохлада, такой природный кондиционер. Не знаю как дальше в городе, но в Ватикане и на набережных было не очень жарко, дул ветерок. По ощущениям, в Чинкве-Терре было жарче.


Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый пробный круиз: Costa Magica 15-22 сентября 2018

Сообщение Praskovya »

Потихоньку двинулась обратно, по набережной и другому мосту - Витторио Эмануэле II, Ponte Vittorio Emanuele II… Он хоть и не такой древний, но тоже весьма интересный.

"Перекинувшись через Тибр, этот мост, спроектированный в 1886 году архитектором Эннио Де Росси, является как бы естественным продолжением широкой Corso Vittorio Emanuele II. Его открытие состоялось 6 июня 1911 года, и было приурочено к 50-летию со дня объединения Италии. Мост Виктора Эммануила II в Риме соединил исторический центр города с районом, известным ранее как Прати ди Кастелло – современными районами Прати и Борго.

В 1908 году был объявлен публичный конкурс в области монументальной скульптуры, призвавший зодчих украсить новый мост в Риме изваяниями, представлявшими достоинства короля Италии. Сегодня над центральной аркой моста можно увидеть четыре скульптурные группы из мрамора – «Единство Италии», работы Cesare Reduzzi, «Свобода» Giovanni Nicolini, «Триумф Победы» Italo Griselli и «Лояльность к Конституции» Giuseppe Romagnoli. С обоих берегов Тибра вход на него предваряют колоссальные колонны с водруженными на них бронзовыми фигурами – символическими изображениями «Крылатой Победы»."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришла на площадь с другой стороны. На входе встретила гибрид человека и тележки. Человеко-конь - это кентавр, а это как назвать?))

Изображение

Ответить