Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Билеты на фуникулёр только в кронах, но я картой расплатился. Поехали....
- По расписанию ближайший поезд в Милан в 14.30. , а у нас билеты на 17.20., но я попробую поменять наши билеты .
Не получилось. Не меняют. Что же нам тут делать три часа.
- Мы остаемся на вокзале. Тут тепло.
- А я пойду погуляю ещё. Схожу вон туда, в новый город... Заодно может найду супермаркет и Швейцарского шоколада прикуплю. Тут на вокзале очень дорогой.
- На автобус садитесь. Он по любому вас в город привезёт. И на нём же обратно... Пошли в зал, дорогая, там хорошо. Пивка прикупим и будем в удобных креслах тупо отдыхать.

- Поезда ходят так точно по расписанию, прям как часы производимые в этой стране. Вот и Милан. Вот мы и дома.
Надо в магаз за ужином сходить. Что то ужинать в кафе мне не хочется. Айда к "Hotel Bolzano", где живет Лена. Там рядом как раз есть продуктовый . Там и затаримся ужином.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Hessen »

alleppi писал(а):В этот городок надо ехать с солнечную теплую погоду и просто гулять по набережной туда-сюда. Больше там делать нечего. Ну, искупаться можно летом.
Я бы ещё добавила 2 канатных дороги, с которых открываются прекрасные виды на все изгибы озера и прогулочные кораблики в разных направлениях. Но погоду действительно лучше иметь солнечную.
Это виды с горы Monte San Salvatore: (если автор против, то я фото уберу)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Вот и позавтракали. Хорошо кормят в этом отеле. Пошли гулять. У нас по плану собор Дуомо. Вот там я готов подарить тебе свои уши, развлечёшься. А то вижу застой у тебя. Вещать хочется небось?
- Пойдём на метро к Милано централе...

-Выходим здесь. Это наша станция. А теперь по указателям к собору...
- ...Вы русские? А как выходить? Турникет меня не выпускает... Что мне теперь делать?
- А вы билет вставьте вот сюда, он вас и выпустит.
-Какой билет? По которому я зашла? Так я его выбросила. Я же не знала. Помогите... Я вам заплачу....?
- Не переживайте. Приклейтесь сзади ко мне, вместе и выйдем.
- Ой спасибо вам! Что-бы я без вас делала. Вот я растяпа...

-Ну вот, дорогая и главный объект Милана, ради которого ты в очередной раз здесь...
- Да. Я люблю это место. Я люблю этот собор. Я восхищаюсь этим сооружением и историей, связанной с ним!!!

Изображение

И с площадью, на которой он стоит

Изображение

- Ладно, ладно, успеешь. Нам билеты еще надо купить. Воон там кассы справа от него. Только я тебе сразу хочу сказать, на крышу я не полезу и билеты туда брать не буду.
- Рождественская подготовка уже идёт полным ходом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- Всё, билеты на руках пошли ко входу. Сейчас там шмон будет. Видишь охрана стоит?
- Откройте сумку? Что это? Оооо, конфеты Рафаэлло...?
- Угощайтесь...
-Сенькьюю...Грацияя... Спа-сиии-бооо...
- Сами знаете. А то мерзнете тут, изголодались небось, голубчики...
-Пошли дурак. Не болтай много....
- Вот теперь дорогая, мои уши распахнуты для твоего лагмана...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение alleppi »

Hessen писал(а):Это виды с горы Monte San Salvatore
К сожалению, зимой канатка на Сан Сальвадор закрыта. Даже если бы была хорошая погода, мы бы этой красоты не увидели.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Елена301 »

TNA, Можно я немного про Лугано добавлю в Вашем отчете?

Есть в Лугано маленькая неприметная с виду церковь. Находится она в центре, наверное мимо проходили.

Изображение

Так вот, чем же она меня заинтересовала? Внутри находятся фрески одного из учеников Леонардо Да Винчи - Бернардино Луини.

Одна из них, самая знаменитая в Швейцарии "Страсти Христовы"

Изображение

Но и не эта фреска меня привлекла.

Я очень люблю всякие детективы, загадки, тайны. Когда появилась первая книга Дэна Брауна "Код Да Винчи", сюжет которого основан на идее, что Да Винчи символически нарисовал Марию Магдалину в своей Тайной Вечере в образе Апостола Иоанна, я везде, где только попадались такие изображения пытаюсь рассмотреть так ли это.

Так вот, вот фреска Бернардино Луини

Изображение

А теперь посмотрите по правую руку от Христа

Изображение

У Бернардино Луини Апостол Иоанн очень женственен, его окрашенные глаза почти закрыты, как будто он предан молитве, нежно склоняется к Иисусу. Может это и есть Мария Магдалина?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

Hessen писал(а):если автор против, то я фото уберу
Только попробуйте. Ваши фото так удачно разбавляют наши куцые диалоги.
И вообще. Приобщайтесь все?
А может замутим общеколхозный диалог? Ведь, после того как мы оттянемся на встрече-знакомстве в колхозном ресторане "XIER", на следующий день уже будем ехать на поезде в Савону и садиться на корабль.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение alleppi »

Елена301 писал(а):Есть в Лугано маленькая неприметная с виду церковь. Находится она в центре, наверное мимо проходили.
Да, я зашла в эту церковь. Это Chiesa di Santa Maria degli Angioli.
Елена301 писал(а):У Бернардино Луини Апостол Иоанн очень женственен, его окрашенные глаза почти закрыты, как будто он предан молитве, нежно склоняется к Иисусу. Может это и есть Мария Магдалина?
Я не знаток искусства, но, по-моему, подобные дискуссии ведутся и о фреске Леонардо, что в Милане. И там тоже предполагают, что по правую руку от Христа Мария Магдалена.
Мне, кстати, тоже кажется, этот персонаж больше на женщину похож.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Елена301 »

alleppi писал(а):подобные дискуссии ведутся и о фреске Леонардо, что в Милане.
Да, да именно о ней. По-этому и сравнивают художники-историки ту фреску с фресками учеников Леонардо Да Винчи.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение эльвира »

С интересом читаю Ваш отчёт, спасибо за него. А у меня вопрос появился по поводу билетов в Лугано. Если покупать билеты в автомате на вокзале перед отправлением поезда, цена такая же будет как и при покупке заранее онлайн? Или туда- обратно дешевле? Тоже хотим когда -нибудь попасть в Лугано из Милана, но не хотелось бы зависеть от погоды.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение alleppi »

Билеты на региональный поезд стоят одинаково, что при покупке на вокзале, что заранее. Но я где - то читала, что на обратную электричку может быть много народа и не хватить сидячих мест. Лугано не начальная станция отправления и в региональных поездах билеты без мест. Поэтому мы на обратный путь покупали через интернет на Евросити.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23454
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TatianaIv »

Да, мне тоже интересно почем брали.
Мы ездили за 9. А как Сейчас?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение alleppi »

На сайте цена 13€ на регионалку. Евросити 24€. Цены в один конец.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Alisia »

А простыни купили? :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

А то... Они прям такие хорошие, хорошие. Гладкие пригладкие. На них так хочется лежать, лежать...
А после стирки и глажки они становятся как новенькие. А ещё утюгом пахнут. Я их прям так люблю, люблю!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение Катрин_delfi »

TNA, я тоже по постельному с ума схожу ;) Правда люблю только белый и сатин.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение sindie »

И я тоже! Обожаю красивое постельное белье. А можно фотки?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

- Ну что, дорогой, готов к труду и обороне? То есть к тому, чтобы приобщиться к итальянской культуре вообще и к Миланскому Дуомо в частности?
-А то? Для чего мы с тобой рисковали и впервые самостоятельно спустились в иностранное метро? Мы ведь с тобой до этого только под присмотром ездили, а тут мало того, что сами приехали, ещё и женщину русскую под землёй не оставили, вывели на поверхность.
-Ну тода слухай сюды!
-Вот только язык ломать не нужно, я когда слушаю такие вещи или читаю их, мне становится не по себе, тем более что тебе такое ломанье языка совершенно не идёт!
-Это я для того, чтобы язык размять, специальное упражнение, вроде "Лавировали корабли, лавировали, да не вылавировали". Самое посещаемое место в Милане - это Соборная площадь или площадь Дуомо, на которой мы с тобой находимся. Это одна из самых крупных площадей не только в Италии, но и во всём мире. Идея создания данной площади принадлежит Адзоне Висконти ещё в конце четырнадцатого века, ему же в голову пришло построить вместо двух базилик - зимней и летней один роскошный храм, который ты видишь. И ты помнишь, как несколько лет тому назад мы просто потеряли дар речи, когда впервые увидели Дуомо. Но сначала о том человеке, который является основателем современного итальянского государства, правда, первоначально это было королевство, и королём был Виктор-Эммануил II. Итальянца очень благодарный народ и ни один памятник их королю, будь то период фашизма или республики до сих пор не снесён, стоит и радует весь народ. Ты помнишь в Риме стоит монумент этому королю? Так вот, этот памятник в Милане сооружен по заказу его сына Умберто I, скульптором является Эрколе Роза, а теперь посмотри, какие прелестные львы и какие горельефы!

Изображение

-Кстати, про голубей, которые чуть не садятся тебе на голову, написано во всех путеводителях.
-Смотри, как много тех, кто пытается несчастным туристам всучить варёную кукурузу, чтобы покормить этих голубей. Так вот, никогда ни в коем случае не бери зерно из их рук, а то цена удовольствия варьируется от одного евро до пяти, и потом от них не отцепишься, видишь, сколько благодетелей голодных голубей на площади?
-Я и не собиралась, смотри, какое у меня строгое лицо! Теперь в собор и слушай дальше!!! Видишь, в храме пять нефов, то есть галерей, отделённых колоннами друг от друга.

Изображение

-Хочешь верь, хочешь нет, но это самый продолжительный долгострой в истории архитектуры. За это время человечество благополучно переползло из средневековья в период Новой истории, а затем и новейшей. Но это не повлияло на решимость миланцев иметь самый большой и красивый собор, только вот жители Кот-д Ивуара их переплюнули и построили собор выше и больше по площади. Мы с тобой туда в ближайшее время не поедем, а в интернете есть картинки, так что я скачала на телефон, можешь посмотреть.

Изображение

- А вот и справочка из интернета Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ или Базилика Пресвятой Девы Марии Мира (фр. Notre Dame de la Paix) — католическая церковь в столице Кот-д’Ивуара городе Ямусукро, занесённая в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая церковь в мире.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

-Пойдём, побродим по собору, а то в прошлый раз мы были здесь весной, во второй половине дня, народу было так много, что толчея была возле всех витражей. окон и скульптур. А сейчас на этом полу и на этой огромной площади можно в футбол играть!
-В футбол не нужно, если не устал, буду дальше рассказывать, заодно в уме кое-что для себя отмечу по поводу Милана и Дуомо, есть несколько идей!
-Идеи, это хорошо, а тебя я слушать готов в любое время дня и ночи.
-Да ладно, знаю, что ты периодически подлизываешься, только по какому поводу сейчас это происходит, понять не могу. Но продолжу. Если говорить языком статистики, которая, как известно, знает всё, то этот собор длиной 158 метров и шириной в 92 метра имеет в качестве реликвий и украшений внутри и снаружи 3400 статуй, снаружи их 1100, остальные внутри. Конечно главная - это позолоченая статуя Мадонны высотой в четыре метра, мы с тобой наверх не пойдём, поэтому будем считать, что её тоже видели.

Изображение

-Ну так нечестно. Ладно, согласен, но всё остальное посмотрим.
-Конечно, никто не спорит! Вот это надо обязательно сфотографировать, видишь, здесь и скульптуры и витражи, а как играет цвет - исключительные оттенки!
Изображение

-В средние века специально ставили много скульптур и цветных витражей, народ в основном был неграмотный, а тут на картинках всё изображено, поэтому я называю это всё "комиксами для предков".

Изображение

Изображение

-Лёша, пока народу нет, давай сфотографируем и полы, им уже лет пятьсот, не меньше!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение alleppi »

Вау! А собор-то почти пустой! Вот повезло вам.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Диалоги о круизе Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай

Сообщение TNA »

-Алексей, а ты в курсе, что человек, который ходит за экскурсоводом и вроде внимательно слушает, через три часа забывает половину услышанного, на следующий день 70%, а через полгода помнит только отдельные слова. Вот смотри на колонны, они гигантского размера.

Изображение

-А вблизи ещё больше!
Изображение

-Она вся составлена из огромного количества деталей, подогнанных друг к другу с филигранной точностью, и в высоту она тоже не монолитная, а вытесанная в замок, потому что такие монолитные колонны ни тогда, ни сейчас не делали и не делают. Но впечатление такое, что великан поработал на мраморном карьере и облегчил предкам их работу.
-Мать, откуда ты это знаешь?
-Я не всё знаю, просто у меня есть сейчас одна работа, и устройство колонн, их изготовление и детали я проработала. Но, видимо в Дуомо колонны изготовлены немного другим способом. Поэтому я сейчас пойду бродить в одну сторону, а ты если хочешь, то за мной, а если тебе интересно на витражи полюбоваться - то вон их сколько, на сотню комиксов хватит!
Изображение

-Хорошо, я тебе мешать не буду, только пощёлкаю возле тебя, а может быть и тебя!

Изображение

-Или я тебя!

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить