Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Порты и круизные стоянки Италии, Сицилии, Сардинии
nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение nniki »

В предыдущих сообщениях о том, как добираться до вокзала о метро вообще ничего не говорилось, поэтому я решила дополнить, что станция там есть и очень близко, иначе создавалось впечатление, что на метро ехать неудобно. А открылась она не так уж и давно, может кто и не знал. В 2018 году вроде должны открыть станцию Капподикино, вообще возле аэропорта будет. Если ехать в Помпеи или Казерту с центрального вокзала в проездном на все виды транспорта смысла нет. А вот если мотаться по Неаполю, то, конечно удобнее.


Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Vitaminka69 »

При подготовке к нашему летнему круизу появилась шальная мысль съездить на Везувий. Как думаете: самоубийственная идея? Стоянка длинная, 12 часов, времени добраться хватит однозначно. Но есть одно огромное «но»: погода, точнее неаполитанская жара.
Кто-нибудь ездил на Везувий летом?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Американка
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Американка »

Стоит ли Капри того, чтобы ехать туда из Неаполя? из порта Капри в пешей доступности что можно посмотреть и где искупаться?
Последний раз редактировалось Американка 16 май 2018, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26622
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение queen_V »

По мне так стоит. Я из Неаполя туда несколько раз ездила. Там красиво. В пешей доступности там особо ничего нет, потому что город на горе. Но можно быстро доехать от порта Капри до города Капри или Анакапри. Можно на автобусе, можно на фуникулере. Пляж есть рядом с портом. Я на нем не купалась.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Трейси »

Здравствуйте!
Едем в круиз с ребенком, посоветуйте пожалуйста, что можно успеть посмотреть?
Далеко ехать не хочется, особенно если жарко будет.
Я смотрю на Ноп офф, в Барселоне они нас спасли в том году. Но не поняла, когда билет берешь, он на все маршруты или на один? Сколько всего маршрутов, тоже не совсем поняла. Ну и где покупать билеты, и остановка где, около корабля?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение georgkap »

От порта до старта автобуса минут 15 ходьбы https://www.city-sightseeing.it/it/napoli/.
Билет, само собой, на целый день и все линии. Там же и продается.
На словах так: выходите с терминала, левее на горе видите большой замок Кастель Нуово. Обходите его справа и видите кучу автобусов и будку.
Маршрутов основных два. И есть сезонные дополнительные, на сайте все достаточно информативно.

Американка
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Американка »

В порту Неаполя при возвращении на корабль больше часа стояли в очереди на контроль, 2 сканера и одна очередь на Аиду и Косту, уходящих примерно в одно время :x
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation


Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение alleppi »

AnnaU писал(а):Для тех кто рано прибывает в Неаполь, багаж можно оставить в камере хранения:
Камеры хранения в Неаполе/ 5 eur за 1 багаж c 9 до 19.30 https://bagbnb.com/luggage-storage/napl ... 4399999996
самая близкая к порту Luggage Storage Università, 500 м до порта.
На центральном жд вокзале/ 6 eur за первые 5 часов, потом 1 евро. Время работы с 7 до 20

SumerSun
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:33

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение SumerSun »

Добрый день! У меня вот вопрос по Неаполю. Стоянка с 13.30 до 20.00 маловато будет. Что лучше посмотреть Неаполь или съездить в Помпеи или Геркуланум. Будем там первый раз. Если в Помпеи, взять круизную экскурсию или такси? Такси не знаете сколько стоит туда-обратно?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Vitaminka69 »

Я бы не поехала ни в Помпеи, ни в Геркуланум. Уж очень короткая стоянка, чистого времени получается примерно 5,5 часов. Помпеи — большая территория, всё будет бегом. Не люблю я скакать сайгаком. В Неаполе тоже есть что посмотреть.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение alleppi »

В Помпеи точно не нужно. Гуляйте по Неаполю.
В крайнем случае, Геркуланум. Но стоянка уж очень короткая, можно и опоздать на корабль.

SumerSun
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:33

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение SumerSun »

Спасибо за ответы! У меня дети уж очень хотят поехать в Помпеи. Наверное, я с ними поеду с костовской экскурсией, а муж просто пойдет осматривать Неаполь. В экскурсии написано, что прогулка по самим Помпеям займет 2 часа. Это мало совсем?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Vitaminka69 »

SumerSun писал(а):прогулка по самим Помпеям займет 2 часа. Это мало совсем?
Это будет прогулка очень быстрым шагом по основным направлениям. Времени на посмотреть основательно и прогуляться неторопясь не будет точно. Зато нет угрозы опоздать на корабль.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

SumerSun
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:33

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение SumerSun »

Ну, я так и подумала, что так точно не опоздаем. А для детей Помпеи что-то как Эйфелева башня или коллизий. Хотя мне самой тоже не очень и интересно. Детям 12 и 16, может только их отправить с круизной экскурсией? А цены на такси никто не знает?

dikiy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение dikiy »

Коллеги, за 6 часов стоянки реально подняться на Везувий и на обратном пути чуть-чуть посмотреть Неаполь?
В Помпеях раньше уже был.
2015 - MSC Divina, 2017 - MSC Musica

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Vitaminka69 »

Только если ехать к Везувию с корабельной экскурсией (если такая предлагается), чтобы не переживать за опоздание к отправлению. Съездить к Везувию и посмотреть Неаполь за 6 часов стоянки — это из области фантастики, мне кажется. У вас 6 часов стоянки или 6 часов чистого времени?
Ну или ехать на такси. Хотя я и на такси не поехала бы с такой короткой стоянкой.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение travelgirls »

Коротко опишу свой опыт поездки на Везувий общественным транспортом, чтобы отбить охоту у тех, у кого стоянка в порту не целый день.

Добирались на Везувий на электричке до ст. Ercolano, оттуда на автобусе.
На пути туда было всё более-менее нормально. На пути обратно началось - автобус приехал с 40 минутным опозданием. Сидели, как на иголках в ожидании его. Опасались, что вообще не приедет. Обдумывали альтернативные варианты. И всё время приговаривали: "Хорошо, что наш корабль стоит до вечера, если б отходил днем, то инфаркт был бы уже." Приехали на станцию, купили билеты, посмотрели расписание. Ждем. В назначенное время электричка не приходит. Опоздала в результате на 25 мин. Так что можно потратить гораздо больше времени, чем планируется вначале.

Мой совет. При короткой (полдня) стоянке для поездки на Везувий - или корабельная экскурсия или такси.
А лучше осмотреть сам Неаполь или съездить в Казерту. :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Lenok84 »

SumerSun писал(а):Добрый день! У меня вот вопрос по Неаполю. Стоянка с 13.30 до 20.00 маловато будет. Что лучше посмотреть Неаполь или съездить в Помпеи или Геркуланум. Будем там первый раз. Если в Помпеи, взять круизную экскурсию или такси? Такси не знаете сколько стоит туда-обратно?
У нас еще короче стоянка: с 13 до 19, т е 5.5ч по максимуму.
Неаполь и Геркуланум посещала, паромы на Капри вообще не стыкуются с нашим временем.
В идеале хотела бы Казерту или Сорренто ( КК туда экскурсии дает), но вот на ОТ выходит 2-2.5ч в них находиться и если никуда транспорт не денется.
Кто ездил в Казерту или Сорренто общественным?

Ответить