Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

надо отметить что присутствует заблуждение. что у некоторых компаний нет чаевых..они есть просто обязательны к уплате:) и вообще разумнее говорить не о чаевых а о Сервисном сборе что бы не путать людей..а политика взимания и возврата сервисного сбора уже у каждой компании своя
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Чтобы не путать людей, нужно между сервисным сбором и чаевыми ставит "и", а не "или". Тогда будет всё нормально.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Ну какая разница как это называть? Как раз именно если разбивать на "сервисный сбор", "чаевые", "gratuities" вот именно тогда люди начинают путатся.

Где "сервисный сбор", "чаевые", "gratuities" "обязательные" здесь уже просто компания перешла ЧАСТИЧНО от старой системы (где было всё добровольно) на боллее новую систему где вас принуждают оплатить...так как половине паксов непонятно почему они должны круизной компании помимо круиза ещё дополнительно персонал оплачивать...

Что именно доказывает моё первоначальное сообщение.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Просто если говоришь "чаевые" - возникает ответная реакция: "а с чего ли!".
А когда это сервисный сбор, то уже нет такого неприятия.
У меня знакомые, которые ходили в круиз вне меня через турфирму, вообще называют это платой за уборку каюты и всё.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Я просто о том как не называть...это одно и тоже яицо, только слева...
xxxcity писал(а):надо отметить что присутствует заблуждение. что у некоторых компаний нет чаевых..
И что именно не надо отмечать что присутствуют какие либо заблуждения...если они есть надо читать такие ветки где всё вам рассказывается...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение VTV »

Ларисон писал(а): Costa- платить обязательно (пока так)
Ну, вот и подтверждение моих мыслей , что если на Соsta нельзя отклонить чаевые -сервисный сбор-, значит цена состоит из двух составляющих : основной за койко- день плюс сервисный сбор. Просто срабатывает психологический момент : низкая цена . И это действует , а что будет потом , в общем-то, мало кого интересует . Каждый получает сейчас то , что он хочет , дальше потом по-принципу "посмотрим" , или поживём - увидим (читай "откажемся") . Поэтому меня и удивляют такие цены на Coste.Но ни один капиталист не работает себе во вред , а если и чем-то жертвует , то только тем , что он потом может списать с налогов . Или разделив цену на две составляющие, как-то обкручивает это в другом налоговом варианте . Поэтому, моему мужу очень уж нравится вариант AIDA, где нет никаких подводных камней , а всё как-то в меру в основном, доступном и расслабляющем варианте .А когда по горящей цене теряется чемодан перед круизом , то ожидание его компенсации -для меня из области "Очевидное-Невероятно "и уже на грани фантастики, если это и состоится.В горящей цене понятно , что внутри уже ничего не заложено, никаких страховок " на случай "играл-сломал барабан ", а потом не наигрался.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

правильно психологический момент то же имеет место быть , Аида кажется дороже а по факту чаще дешевле:) просто у немцев все четко! а итальянцы и американцы везде стараются наколоть:))
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Lucky*Girl »

VTV писал(а): А когда по горящей цене теряется чемодан перед круизом , то ожидание его компенсации -для меня из области "Очевидное-Невероятно "и уже на грани фантастики, если это и состоится.В горящей цене понятно , что внутри уже ничего не заложено, никаких страховок " на случай "играл-сломал барабан ", а потом не наигрался.
Не уловила Вашу мысль - правильно ли я Вас поняла - если круиз "горящий", то кк имеет право терять чемоданы пассажиров?.. :ugeek:
Или у пассажиров, купивших круиз по "горящей" цене, какие-то урезанные права?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Вообще очень важная информация, стоимость дополнительных поборов и о возможности/невозможности их избежать.
В моем случае сервисный сбор составит 400 евро.
Возможно, знай я об этом заранее, я бы взял не балкон, а что попроще.
Было бы классно, если б в описании дешевого круиза была бы ссылка на тему, где об этих сборах расписано (подборка от Ларисон) и о том, можно ли и как от них отвертеться.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Lucky*Girl »

Ну если все понравилось - зачем от них "отверчиваться"? Нужно просто сразу к цене за круиз прибавлять сумму чаевых и прикидывать, годится или нет...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Ну наверное да.
Может быть лишь с ремаркой,- здесь Вы можете наказать нерадивых финансово. Или наоборот.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Vlad52 »

да, это моральный выбор. Если всё достойно, уборщики и официанты от души старались, то "отверчиваться" совестливому человеку с ограниченным бюджетом ой как непросто... Изображение
Вот и думаешь - может чашку кофе на меня выльют? Или чемодан потеряют? (не... с чемоданом перебор!) Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Нюансы, аспекты и аналогии сервисного сбора и чаевых на борту

Сообщение АлАр »

Популярная тема Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться стало громоздкой из-за множества сопутствующих интересных сообщений с аналогиями, нюансами и аспектами. Поэтому они отделены в новую тему

Тут именно финансовая составляющая.
Помню запланировали в поездке купить любимой шубу а купили еще и маленькую из шиншилы.
А потом лимит на мороженное детям и пр. :)
400 евро сервисного сбора, а так же новость, что придется платить чуть ли не за воду...
Все сильно похоже на наши кредитные договора, когда реальный процент може повергнуть в шок.
Последний раз редактировалось АлАр 29 окт 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение travelgirls »

Vlad52, Совестливый человек может отказаться от оплаты чаевых и вручить уборщику и понравившемуся официанту наличные в том размере, котором совесть подскажет. :D

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение VTV »

Lucky*Girl писал(а):Не уловила Вашу мысль - правильно ли я Вас поняла - если круиз "горящий", то кк имеет право терять чемоданы пассажиров?..
Или у пассажиров, купивших круиз по "горящей" цене, какие-то урезанные права?
Терять чужие чемоданы ни одна кк не имеет право.Но, однако, такое , к сожалению, случается. В правах все пассажиры абсолютно одинаковы. Отличаются только услуги , которые заложены в цене и которые должны быть заранее освещены . В случае с чемоданом при потере по вине кк небходимо правильно и не только устно словами представить доказательство , что чемодан был ( например талончик с самолёта) , а потом оформить его потерю письменно по всем пунктам , при чём в определённые сроки . Тогда проблем и дисскуссий не должно быть.А вот если эти условия не выполнены ,то уже всё гораздо сложнее и зависит от "благородства "компании как они на этот случай "посмотрят и оценят" своими параграфами и подпараграфами .
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Vlad52 »

travelgirls писал(а):Vlad52, Совестливый человек может отказаться от оплаты чаевых и вручить уборщику и понравившемуся официанту наличные в том размере, котором совесть подскажет. :D
О, а это тема! ИзображениеПодойти на ресепшн, типа - я не знаю кому пойдут мои кровно заработанные непосильным трудом, поэтому в общак платить не буду. Сам дам тем, кому посчитаю нужным.
Интересно, как к такому требованию отнесутся на Косте? У них сейчас про чаевые крупно написано и при бронировании, и в документах.
АлАр писал(а):400 евро сервисного сбора, а так же новость, что придется платить чуть ли не за воду...
А вы действительно не знали про чаевые, когда бронировали круиз? Никогда про них не слышали?
Удивительно! Изображение Как вы "проскочили" мимо этого момента? Хотя чего только не бывает. Вон небезызвестный skyoker рассказывал, как люди проплавали полкруиза, не подозревая, что с судна можно и нужно сходить на берег.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Lucky*Girl »

я еще раз процитирую:
VTV писал(а): А когда по горящей цене теряется чемодан перед круизом , то ожидание его компенсации -для меня из области "Очевидное-Невероятно "и уже на грани фантастики, если это и состоится.В горящей цене понятно , что внутри уже ничего не заложено, никаких страховок " на случай "играл-сломал барабан ", а потом не наигрался.
хочу уточнить взаимосвязь горящей цены и ожидание компенсации за потерянный чемодан :geek:
а также прошу Вас уточнить, чего именно не заложено в горящей цене :?: и чем отличаются права пассажиров, купивших этот же круиз за полную цену, и купивших за горящую, ну и обязательства кк компании к тем и другим :ugeek:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр писал(а):Тут именно финансовая составляющая.
Помню запланировали в поездке купить любимой шубу а купили еще и маленькую из щиншилы.
А потом лимит на мороженное детям и пр. :)
400 евро сервисного сбора, а так же новость, что придется платить чуть ли не за воду...
Все сильно похоже на наши кредитные договора, когда реальный процент може повергнуть в шок.
про чаевые везде написано, в том числе и в круизных документах.
Вы наряду с шубой чаевые тоже планируйте, ага ;)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Lucky*Girl писал(а):про чаевые везде написано
Я как тот мужик, который влез на столб объявление прочесть, и прочел, что "столб окрашен" :D
Lucky*Girl писал(а):чаевые тоже планируйте, ага
Я послал подальше побирушек, таскающихся за мной с протянутой рукой,- ремонт в квартире и чистовую( красивую) лестницу в доме :) ,
и думаю, что в своем первом круизе, я напланировал даже больше, чем нужно :roll: ;)

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение angella350 »

я как то пыталась отказатся от чаевых. подошла к рецепшену и мне так стало стыдно. что передумала. а в конце круиза нечуточки не пожалела. плавали в мае на фьорды на навигаторе rcl. а в 2015 году плавали на аллуре сервис был ужастный. а лайнер красивый. толька зделала глупость что чаевые заранее заплотила. помню даже стюарт мыло забывал наливать. в ресторане толкучка . мест нету. на шоу всегда люди ругались за места. вот тогда я пожалела что отдала чаевые с карточки.

Ответить