Замки Луары за 4 дня

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Извините, что в Вашем отчете, совсем не по теме про Ялту.
Здесь есть пару относительно свежих отчетов про Ялту и окрестности
Крым беспристрастно и без прикрас
Бюджетная Ялта, или солнечный Апельсин - две недели в мае 2017
посмотрите, очень подробно и интересно, много фото.

А жилье разное от хороших отелей до простеньких комнат.
Иногда 2 семьи с детьми снимают квартиру пополам и тогда количество спальных мест важно, в том числе и на лоджиях. Иногда студенты снимают такие места ночевки.
Но в целом Ялта и ЮБК совсем уже не похоже на фильм, и набережная сильно изменилась в последние годы в лучшую сторону.
Приезжайте, но лучше не летом.
Несмотря на то, что я прожила в Ялте почти постоянно несколько лет, но летом ее не люблю.
По моему мнению, лучшее время для посещения Крыма весна - апрель-май или осень - конец сентября-октябрь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

margo, да ничего страшного. Я правда хотела бы вернуться в Ялту. Возможно, по осени как-нибудь. Единственное, что аэропорт Симферополь не близко там от всего.
Итак, Блуа.
Крупнейший по размерам замок долины Луары, место смерти популярных в народе Анны Бретонки и Генриха де Гиза,коварной Екатерины Медичи, одно из мест действий реальных исторических событий из нереальных романов Александра Дюма.

Утром (в 8 утра) найти открытую кафешку для завтрака опять же оказалось сложной задачей. Ну не любят они работать во Франции! Зато найденный киш по лотарингски был выше всяких похвал. Да еще и наразвес - муж классифицировал его как лучший из кишей, и пожалел, что мы попросили отрезать такой маленький кусочек. Самым дорогим в чеке вышло кофе - аж по 3 евро. Зато с кипяченым вспененым молоком в молочнике, красота!

Внутренний двор замка. Видно, что крылья замка были построены в разные эпохи,согласно стилю и вкусу своего времени. Тут сплелись и барокко, и готика,и ренессанс... Мне конечно более всего по душе пришлись события времен правления Людовика XII и Анны Бретонки и эпоху "Графини де Монсоро" и "Сорок пять"
Изображение
Возвращаемся к моему любимому геральдическому животному
Изображение
Изображение
Сядем на трон. Мелочь, а прикольно. Я не люблю фотографироваться, но здесь захотелось.
Изображение

В замке очень красивые интерьеры, французские лилии
Изображение
на потолки могу залипать вечно
Изображение
как и на камины.
Изображение
А вот и новый геральдический символ - Франциска I.
Изображение

Замковые интерьеры пленяют
Изображение
Ненавязчивая спальня времен Генриха Бурбона. Мужик этот не хотел выходить минут 5, что-то разглядывал!
Изображение
Три Генриха - Католическая Лига. Я учитывалась романами Дюма, где они фигурируют!
Изображение
Я читала не только трилогию о Генрихе Наваррском "Королева Марго" -"Графиня де Монсоро" - "Сорок пять", но и редких "Асканио" и "Две Дианы". Даже не знаю, какой силой выбила это все из своей головы и начала учить физику.

Вот здесь проделана большая работа, описание замка очень подробное. Кому интересен замок, рекомендую прочитать.
Там есть в том числе и фото нашего отеля, и нашего окна с видом :)
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 02 июл 2019, 12:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а):Единственное, что аэропорт Симферополь не близко там от всего.
70 км от Ялты, Вы всегда авто берете в аренду (по отчетам сужу). Берите авто в аэропорту, чуть больше часа по живописной дороге с восхитительными видами и вы в Ялте. А она очень удобно расположена для осмотра ЮБК.
Будут вопросы по Крыму - спрашивайте, подскажу все, что знаю.

Еще раз извините и вернемся во Францию.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

margo, отнюдь не всегда. Только когда общественный траспорт неудобно ходит, а такси стоит, как крыло от самолета.
Вот Бавария отлично осматривается на электричке, с замками Луары все очень хитро-неудобно-нерационально.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Блуа очень понравился. Отлично, что замки Луары устроены так,что ты запросто можешь провести в его окрестностях как пару часов, так и день. Вечером доступно световое шоу, днем можно долго бродить по музею (в Блуа большая коллекция керамики, картин и исторических барельефов). Ну чем не идея для уик-энда?
Ну а мы отправляемся в замок Шамбор, где приемы строительства приписывают самому Леонардо.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Чего лично мне всегда не хватает в отчетах - это карт. Если не был в тех местах ,невозможно все эти Шамборы-Шампани-Шенонсо отличить на слух. Поэтому пошаманила и буду рисовать наши передвижения на карте. Ноу-хау, чо уж.
Изображение
Напишите, нравится ли такая идея?

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Бегемотик »

Hedgefoxy писал(а):Напишите, нравится ли такая идея?
Дадада) Очень, люблю, когда к рассказу прилагаются маршруты. Вдруг и мне туда понадобится, а маршрут готов уже :lol:

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение GaelleK »

Я отличу легко и на слух , но карты лишними не бывают. :)
Интересный отчёт, с интересом читаю.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Margo »

Карты очень кстати, всегда помогают, особенно когда впервые планируешь маршрут и названия путаются в голове.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Бегемотик, я бы свой маршрут не рекомендовала, если честно. Очень насыщенный, замки в голове немного мешаются. Но мы не о чем не жалеем)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Пока, Блуа, город Porc-Epique!
Мы такие фото лап делаем в каждом городе. Бзик такой, что уж поделать.
Изображение
Едем в Шамбор.
А там вот такая красота. Неудивительно, что именно во Франции маки вдохновили Клода Моне (я их люблю даже больше кувшинок). Фото сделала из машины, там эти маки повсюду.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Бегемотик »

Hedgefoxy писал(а):Бегемотик, я бы свой маршрут не рекомендовала, если честно. Очень насыщенный, замки в голове немного мешаются. Но мы не о чем не жалеем)
Тем более, карту надо, чтобы понимать как не надо :lol:
А если серьезно, редактировать, понимая, что-где подправить/убрать/добавить легче, чем с нуля маршрут планировать. Спасибо, что делитесь не только восторгами

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

А мы приехали в Шамбор. Самая дорогая парковка у замка - 9 евро. Бесплатных там не нашли.
Вот он, красавец. В прошлом году ему исполнилось 500 лет.
Изображение

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение GaelleK »

Красавец то красавец, это да!!! ,но мёртвый какой то, нежилой. По сравнению с Шенонсо, например. Но это мои личные ощущения. :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

GaelleK, охотничий домик (!) же :D
Самый живой - имхо, Шеверни. Но о нем чуть позже.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, Шамбор. Снаружи он действительно круче, чем изнутри. Величественный, захватывающий. С башенками - трубами. На крышу можно подняться и обозрить округу - регулярный парк и охотничьи угодья.
Строился при Франциске I страшными темпами, сжирал много камня и гос казны. Он и сейчас выглядит масштабным, а уж какое впечатлени он производил на людей в 16 веке - одному богу известно.
Изображение
Изображение
Уникальная лестница Леонардо
Изображение
Мы с мужем протестили ее и реально не пересеклись)
Окрестности
Изображение
Поднялись на крышу
Изображение
Замок-то охотничий
Изображение
И королевский
Изображение
Опять же, не буду перепечатывать интернет, если кому интересно, читайте историю замка и смотрите каждую сфотографированную царскую подушку тут ,например
А мне просто нравится Шамбор и то,что я делаю)
Изображение

Ну и я была бы не я, если бы не купила съедобный сувенир... С ним вообще история приключилась премилейшая)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Выход, как уж повелось, в музеях ныне почти всегда через магазин мерча.
Мы прошли через него, не соблазнились на магниты-книги-подушки-плюшки, а увидели ЕГО - вино, изготовленное специально к 500летию замка. Как тут устоять?! Эксклюзифф
Два вида - белое и красное. Белое дороже, по 35 евро. Красное по 18. Были магнумы, но мы их не рассматривали - и дорого, и везти неудобно. Белого уже не было в стандартных бутылках, к сожалению. Но вот бутылочку красного мы взяли.
Изображение
Почитать о нем можно тут
Забегая вперед, скажу, что вино просто потрясающее. Если кто из близких ценит винный эксклюзив, будет отличным сувениром.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Alisia »

Эх, какая красота, в этом году у нас была коротенькая поездка по Замкам, хочу еще!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Alisia, у нас тоже очень мало времени было. По хорошему, наше путешествие можно на полторы недели растянуть. Ещё лучше получится.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Замки Луары за 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Так, важно не сдаваться, а писать по свежему.
Итак, купили вина в Шамборе, походили по парку, и решили в следующий замок ехать, благо, время позволяло. У меня он был отмечен как опциональныйй, но муж сказал, давай уж ехать.
Итак, Шеверни.
Изображение
Благодаря непрерывному нахождению в руках одного семейства, Шеверни лучше других замков Луары сохранил свои первоначальные интерьеры.

Самый обжитой из всех замков, пожалуй. Хозяева до сих пор живут в другом крыле, на столах стоят свадебные фото текущих хозяев. Какжется, что ты пришел в гости и ждешь, когда к тебе выйдет хозяйка.
У каждого замка Луары есть какая-то фишечка экспозиции, связь времен. Замок Муленсар из комиксов «Приключения Тинтина» бельгийского художника Эрже срисован именно с замка Шеверни. В нем нет боковых флигелей, но центральная часть и башни почти идентичны.
Тут есть выставка, посвещенная комиксу, но билет туда стоит отдельных евромонет.

Второй фишеской являются фугурки из лего, расставленные по всему замку - собаки из лего, предметы интерьера из лего. Даже не знаю, понравилось ли это мне или нет. Консерватор внутри протестует, а новатор говорит, почему бы и нет?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тем не менее, муж окрестил этот замок "незамковым" ,а дворцом, коих у нас на Родине много.
"Ничего вау-вау" - констатировал он. "Зажрались мы" - подумала я.
Изображение
Вторая фишечка замка - его псарни, и сцена кормления собак. Многие ждут ее специально.

Мы процесс не застали, но видели, как содержатся собаки - нам показалось, что их в вольере какая-то запредельная концентрация. Им некомфортно, должно быть.
Изображение
Еще на входе в замковую часть стоит милая церквушка
Изображение
Парковка у замка бесплатная.

Ответить