Крым беспристрастно и без прикрас

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Собственно, почему вдруг - захотелось. Не в Италию, не в Испанию, не в экзотические дали, кои уже поднадоели. Везде, где желала, побывала, да и нее по одному разу, где не желала – туда и незачем. А теперь, вот, захотелось в Крым. Года два уже, как захотелось. И, наконец, собрались. Летом в подобные места меня не тянет вовсе, тем более, что летом и у нас хорошо. А когда лето уплыло, а осень еще подкрадывается – вот оно, время ехать в Крым. Естественно, в Ялту - мне подходит Ялта, и только Ялта. Так как требования специфические. Абсолютно все равно, «сколько стоят фрукты», «были ли морепродукты» и прочая жалобно обсуждаемая на «Отзыве» хрень. По сто рублей килограмм персиков, или по двести - сколько я тех персиков за отпуск ни потреблю, бюджет поездки это особо не подорвет, он в основном складывается не из персиков. Не более, чем персики, волнует пляж, ибо еду я не за пляжем. А за морским ветром, криками чаек, широкими набережными, горами и лесами. За курортной жизнью и за красотой то есть. И шестое чувство, а также чужие впечатления подсказывают, что та самая курортная жизнь на данном полуострове происходит именно в Ялте. А красоты –да, по всему Крыму полно.
Толя в Крыму не был ни разу, ни в советском, ни в украинском, ни в российском. А я – по сути, в общем, тоже можно считать, что не бывала. Ибо единственную поездку в Крым совершила в шестилетнем возрасте, то есть в какой-то позапрошлой жизни, лет триста примерно назад. Но кое-какие отрывочные воспоминания через эти триста лет все же прорываются. Первое - мама уже рассказала, что мы поедем на Черное море, и это загадочное Черное море представляется мне узеньким ручейком чернильно-чернющего цвета, извивающимся серпантином по плоской терракотовой песчаной глади, между разбросанных детских ведерок, совочков и формочек. Потом уже это самое море наяву, ни фига не черное, а зеленовато-голубое. И толпы, толпы отдыхающих. Автобусы с прицепленным за толстый шланг вторым вагоном (вот здесь не уверена, было ли это на самом деле, или привиделось). Чарующе словосочетание «Золотой пляж», который тоже на поверку оказался не золотым, а совершенно обычным. Еще туалеты в виде круглых домиков без окон, грязных просто фантастически, и кучу мух рядом. Ливень, нереальный, тропический, каких не бывает. Перевернутый катамаран, я на его полозьях. Родители в возрасте моего сынка. Да, а дело было в Феодосии. Еще зеленая деревянная змейка, она извивалась в руках, и я в ужасе отбрасывала ее подальше, хотя прекрасно понимала, что змейка деревянная. Понимала, но ничего поделать не могла. А по приезде в Москву уже не представляла, как это могла бояться куска деревяшки, но с наслаждением пугала ей подруг. Что еще. Двухдневная экскурсионная поездка с ночевкой в частном секторе за цветной ситцевой занавеской. Из всех увиденных красот наибольшее впечатление от тряпочных, огромного размера, тапок в каком-то дворце (до появления голубеньких целлофановых бахил еще лет сорок). Тапки надо было надевать поверх обуви и кататься по гладко отполированному паркету. Ледяная вода на пляже в Ялте при страшенной жаре. Ну да ладно, это все жизнь позапрошлая, а что теперь. Я рассажу обо всем, что успела увидеть, чем пользовалась, что как и почем. Естественно, это будут мои личные впечатления, основанные на моих личных пристрастиях.


Отвлекусь и для начала покажу где мы жили, а жилье в этот раз было весьма примечательное


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 05 май 2018, 09:16, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас.

Сообщение Myrzik »

Выход прямо на набережную


Изображение


Изображение


Ддо пляжа минут семь неспешным шагом


Изображение


в Ялте пляжи галечные


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 05 май 2018, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым беспристрастно и без прикрас.

Сообщение myrena »

Подписываюсь! Интересны ваши впечатления от поездки. Сразу радуют картинки жилья и видов на море. У меня был совсем другой Крым позапрошлым летом...бюджетный.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение АлАр »

Да уж. Интерьер очень симпатичный и вопрос цены сразу всплыл. И главное, год когда это все сделано.
А то по ящику одно говорят, а как оно на самом деле.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас.

Сообщение Myrzik »

myrena,
Я напишу про "наш" Крым все, как было. Вообще по сравнению с заграницей (если сравнивать вещи одного уровня) вышло значительно дешевле, но не хуже
Последний раз редактировалось Myrzik 27 сен 2016, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

АлАр,
Я позже напишу про все с ценами. За эту квартиру мы платили 5000 в сутки, уборка 700 рублей. дом конца позапрошлого века, расположен прямо на центральной набережной Ялты. Ремонт, естественно, сделан недавно.

На самом деле тут все очень похоже, как говорят по ящику. Я вернусь и расскажу все подробно. Мы еще в Ялте

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Теперь все по порядку. Сначала о том, как мое обычное разгильдяйство пошло нам на пользу, такое случилось впервые (не разгильдяйство впервые, а на пользу). Как всегда мой дорогой долго морочил мне голову: "- Во вторник я не могу; нет, во вторник могу, но не могу в среду, и вообще в пятницу мне надо быть в Москве. А, нет, я вообще не могу; я могу послезавтра, нет, в будущий четверг, и так по кругу... И какой нормальный человек это вынесет, ничего не перепутав? Опять же, нормальный, а я таковой не являюсь с рождения и по сей день. Мозг у меня слабый, нагрузку не выдерживает. В более спокойной обстановке-то у меня периодически случаются косяки, а уж теперь... Теперь я знаю - может получиться такая фигня, что билеты на одну дату, а гостиница - на совсем другую, плавали, знаем. Более того, бывало, что билеты оказывались на дату вообще не нужную, иногда только обратные, иногда все. В свете прошлых косяков я сосредоточилась (насколько могу, конечно), и старалась быть ну очень внимательной. Старания мои были вознаграждены, билеты куплены правильно. Но, как обнаружилось перед самым отъездом, только билеты. А отель на совсем другие даты. С счастью, бронь с отменой, хотя деньги сразу списали за весь срок проживания. Я вот не поняла, это у "Островка" такая политика, или у данного региона. "Островком" воспользовалась впервые, непривычный интерфейс, врожденное слабоумие, и вот, пожалуйста... Какого лешего я полезла на "Осторовок", когда есть знакомый и удобный букинг? Меня туда Билетикс перекинул после покупки билетов. А я подумала: " - А почему бы и нет" Ну зато теперь знаю, почему. Деньги обещали вернуть, но пока ничего не вернули, хотя вообще непонятно, почему списывают деньги, если бронь отсменяемая.
Договоривщись с "Островком" о будущем возврате денег, полезла на милый знакомый Букинг. А там красным по белому:

"Вы не успели, последний номер был забронирован.."
"Вы не успели, последний номер был забронирован.."
"Вы не успели, последний номер был забронирован.."

То есть, где-то номера свободные, конечно, есть, но меня категорически не устраивали. Тем более, что из всего довольно большого Крыма мне нужна только Ялта, а из всей Ялты маленький пятачок центральной набережной. Чтобы выйти, и сразу оказаться в центре курортной суеты (ну люблю я так).

Не найдя ничего подходящего на Букинге я обратилась к Ялтинским агентствам, их можно найти в интернете. И попросила у них "хорошую квартиру на центральной набережной" И мне ее нашли. Это была самая дорогая квартира из предлагаемых на (двоих, естественно; есть квартиры на восемь-двенадцать человек). Но все равно получилось в разы дешевле гостиницы, и мало того, нам понравилось. Красивая обстановка, хороший ремонт, абсолютная свобода и ВЫХОД ПРЯМО НА НАБЕРЕЖНУЮ. Да, и еще прямой вид на море. Так вот мое разгидьдяйство обратилось нам на пользу. Еще б деньги за гостиницу вернули. Но обещали.



вот он, Крым

Изображение

Изображение

Изображение



Бросили вещи и на пляж
Последний раз редактировалось Myrzik 05 май 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Изображение

Что в Крыму делают великолепные вина, только ленивый не знает. Подтверждаю, крымские вина чудо как хороши.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 05 май 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение NatalyaAst »

Как все душевно!
А море - чудо!


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Еще добавлю про жилье.
Кто на машине - автостоянки там вообще нет. Более того, к подъезду даже на такси не подъехать, мы выходили у торца дома, в переулке.
До пляжа идти минут 7.
Кондиционер есть, не включали ни на охлаждение, ни на отопление. В квартире было комфортно, не жарко, не холодно. Окна держали открытыми.

Дом исторический, конца позапрошлого века, ремонт хороший.
Квартира-студия, большая, 55 метров, двухуровневая. Есть кухня - плита с духовкой, холодильник. Посудомойки нет. Посуды мало, и она разрозненная.
Со светом и водой никаких проблем не было. И вообще, в Ялтинском районе проблем с водой нет. А вот, в районе Судака вода привозная и ее очень берегут. Это нам рассказали на экскурсии.
Есть стиралка (не пользовалась). Две батареи центрального отопления, одна в зоне гостинной, одна на верхнем уровне, в спальной зоне.
Две плазмы - большая внизу напротив дивана и поменьше наверху напротив кровати.
Розеток какое-то неразумное количество. Не считала, но очень много.
Матрас у кровати жесткий, я на него постелила мягкое одеяло (нашла в шкафу)
Два двустворчатых гардероба, в них полно вешалок, еще ящики в комодах, и две большие тумбочки возле кровати.

Что еще про квартиру. Конечно, ее изначально планировали не под сдачу - дорогая мебель из натурального дерева, дорогая отделка, дорогая сантехника. Картины (не репродукции). Статуи и статуэтки. Для постоянного жилья тоже как-то не практично. Скорее подходит для любовного гнездышка, для свиданий самое то. Но это все мои домыслы.

Какие недостатки по сравнению с отелем.
-Нет халатов. Кто как, а я люблю, чтобы были.
-Нет бассейна и тренажерки. Но в этот раз мы бы и не добрались до них, целыми днями шлялись по экскурсиям и гуляли.
- Третий этаж без лифта, а потолки в здании более четырех метров. Лично мне это несложно, я хожу в спортзал и привыкшая к долгим пешим прогулкам. Но кому-то будет тяжело. С детьми, с коляской тоже не очень.


Перед поездкой я наслушалась и начиталась кучу всяких стереотипов и даже мифов о Крыме. Дабы не грешить против истины буду писать только о том, с чем столкнулась и что видела лично я.

Миф №1. В Крыму все очень дорого.
Мне так не показалось. Дороги только гостиницы высокого класса, вот они действительно дороги. Все остальное или нормально, или вообще дешево.
- Такси. Очень дешево. Из аэропорта от 1800 до 2200 руб., при том, что если ехать очень быстро, то полтора-два часа. За границей это было бы около 200 евро. Из аэропорта Рима, например, до города ехать минут тридцать и стоит 70 евро.
- Экскурсии. 1500-1600 руб. За границей 70, 80, 90, 120 евро.
- Рестораны. Есть очень дорогие (Гранд Терраса), дорогие (Колоннада), средние (Хуторок ля Мер), недорогие (Апельсин), и полно совсем дешевых столовых и забегаловок. Мне не раз случалось читать в чужих отчетах, как в Греции (Испании, или еще где) вдвоем ужинали с вином на 40 евро, но лично не удавалось нигде и ни разу. Ресторан уровня Колоннады - это не менее 300 евро при скромном заказе, уровня Апельсин - не менее 100 евро.
- Продукты. Цены как цены. Обычные. Что-то даже дешевле, чем в Москве. Я время от времени фоткала встречающиеся ценники на продукты, но выкладывать их буду не подряд, а в хронологическом порядке.
- Сувениры. Недорого. И, что особо привлекательно - они свои, типично крымские, а не безликие китайские поделки.

Наше окно с набережной.


Изображение

Итак, колбаса


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



сыр, сливки


Изображение



Сыры вкусные. Особенно понравились производства Казахстана. Еще есть белорусские, украинские. Тоже вкусные. Сливки вкусные. На рынке покупали нереально вкусные яйца. В общем, с продуктами в Крыму нормально.
Последний раз редактировалось Myrzik 15 окт 2018, 19:45, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение Myrzik »

Поскольку приехали мы не на пляже валяться, то озаботились культурной программой. И набрали экскурсий. Турбюро на каждом шагу, экскурсий великое множество.

Куда мы должны поехать.

- Три дворца. Ливадийский (без захода во дворец), Воронцовский (с заходом внутрь и экскурсией), Ласточкино гнездо. Туда на микроавтобусе, обратно на кораблике. ВСе билеты входят в стоимость.
- Севастополь и Балаклава. С посещением Панорамы обороны Севастополя и подземного дока в Балаклаве. Еще прогулка на кораблике по Севастопольской бухте и по Балаклавской. Билеты в стоимость не входят, все по желанию.
- Ай-Петри.
- Генуэзская крепость в Судаке, Новый Свет, тропа Голицина.
- Массандровский дворец и винзавод.


Итак, первая экскурсия

Изображение



Ливадийский дворец. Внутри не были.


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 15 окт 2018, 19:26, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Крым беспристрастно и без прикрас

Сообщение АлАр »

Природа все-таки в Крыму шикарная.
Средиземноморье, увы, поскромнее. Но правда и Черное море похолоднее.

Ответить