Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Елена301 »

Эльжбета, понятно, что пытливый ум сюда за знаниями не полезет. Но если после прочтения отчета, какому-нибудь не пытливому уму захочется посмотреть и прочитать а где же тот остров на самом деле находился и вообще кто такой Санников и что он открыл, то даже этим ценен Ваш отчет. Не нужно искать в наших словах обидные действия. Даже в мыслях не было.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Прилетела во Франкфурт.
По-моему, я сделала ошибку, собрала фото-технику в рюкзак (две камеры и три объектива, ноутбук туда же, естественно). Как вчера зашла на страничку @mashfomenko, так у меня голову снесло - боже, какие картинки! Юрий, Ваша жена делает потрясающие фото, часами можно рассматривать. Спасибо.

В общем, вдохновившись, я собрала все свои имеющиеся камеры и еще у Ники взяла напрокат ее огромную. Понимаю, что кнопки «шедевр» ни на одной из них нет, но азарту-то прибавилось.
Надо было бы сложить все в чемодан, чтобы само на колесиках ехало. Но я подумала: обратно я поеду с двумя большими чемоданами (багаж и покупки), третий, даже кабинного размера, не позволит мне свободно передвигаться. Рук-то две. Вот и решила использовать плечи, собрав рюкзак.

В итоге, я еле дошла до бизнес-лоунжа, ноги сами не передвигались. До чего же тяжелая ноша у фотографов!
Сижу теперь, арбузы ем. Мой вылет на Сиэттл через два часа.

Оля через Нью-Йорк летит, у нее там даже ночь на стыковке. Прилетела уж, наверное.

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev
Возраст: 51

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

Эльжбета писал(а):
.... зашла на страничку @mashfomenko, так у меня голову снесло - боже, какие картинки! Юрий, Ваша жена делает потрясающие фото, часами можно рассматривать.......
..... До чего же тяжелая ноша у фотографов!
Эльжбета, большое спасибо за хорошие слова о Машиных фото, я ей передал!
А фоторюкзаки я за неё таскаю,.
Да, тяжело бывает, но зато приятно в путешествии иметь лучшую технику и не переживать что упустили кадр из-за того что лень было нести нужный объектив.
Вам хорошего перелета и отличной поездки! Уверен что и фотографии получатся замечательные!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Я на борту, ура, есть розетка и кресло раскладывается в полноценную кровать!
Борт 747, вроде, горбатый, со вторым уровнем.
Большая группа молодежи, лет 17 - едут в университет Вашингтон, как я слышала в автобусе (бабулька рядом допрашивала паренька).

Я взяла место у прохода в среднем ряду - когда лечу одна, выбираю место с краю, чтобы никому не мешать и чтоб мне дорогу не перегораживали. А то сядешь у окна, человек заснет, и не выйти.

Ну все, мы порулили. До встречи в Америке!
Последний раз редактировалось Эльжбета 09 июл 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

А я ещё в Нью-Йорке. Нормально долетела в экономе. Несмотря на активный день, небольшой стресс ( чуть не уехала вместо Шереметьево в Домодедово), полет перенесла отлично.
Расскажу для тех кто летит с пересадкой как я.
Багаж зарегистрировали до Сиэтла, но в Н-Й его надо получать.
По прилету в очередь, а из неё перенаправляют к киоскам саморегистрации. Там все ок, быстро прошло, благо русский можно выбрать. Потом пограничник- багаж-таможня. А затем ищем указатель AirTrain.
Я в первый терминал прилетела, а вылетаю из пятого. У AirTrain три маршрута и каждый проходит через все терминалы. Я села в поезд, который идёт в город и на третьей остановке вышла. Таскаюсь с двумя чемоданами. Один, который до Сиэтла и второй- ручная кладь. И сейчас, прочитав сообщение Эли, ругаю ее за полный рюкзак с техникой.
В сам терминал прилично идти от поезда.
И вот показались стойки JetBlu, сейчас избавлюсь от багажа. Но не тут то было. Предлагают сдать в 3 ночи. Сейчас только 12, а я специально Отель дорогущий забронировала, чтобы поспать. Путём долгих переговоров разрешили сдать в 7 утра. Потащилась в Отель с чемоданами. Да, пройти регистрацию дома не получилось. Здесь новый посадочный с местом выдали.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Прилетела :)
Очень круто прошел полет, беременная соседка не родила (я опасалась); еда вкусная, шампанское замечательное, кино на русском.
Посмотрела Aftermath (Последствие, или не знаю, как перевести художественно). Великолепный фильм, трогательный, о настоящих, правильных отношениях. Рекомендую.

Я стою в очереди на паспортный контроль (столпотворение! Минут 20 даже не пускали в зал). Оля тоже прилетела, багаж получает, переписываемся.

План такой на сегодня - берем машину и на шоппинг, чтобы сразу закрыть вопрос. В инстаграме в сторис покупки буду показывать. Надеюсь на улов :).

Все красоты -завтра!

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва
Возраст: 48

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение GalaM »

Эльжбета, желаю вам удачи в новом путешествие и как можно больше увидеть в Olympic National Park

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение valdoksana »

Эля, хорошего путешествия! Спасибо за новый отчет.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Быстренько отчитываюсь за день.

Встретились с Олей (счастью не было предела, вот вам знакомства по объявлению о поиске попутчика!), взяли машину ( Форд Фиеста за 167 USD за три дня, сдача в порту), по дороге заехали в аутлет, потом отель и, наконец, вечер завершили в Outback стейкхаус. Распили бутылочку красного под сочный рибай за разговорами.

Теперь глаза сами закрываются, спать. Встанем, будем снова с вами, на связи!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Нам предстоит дня три страдать джетлагом.
Новомодное словечко.

Нет, состояние организма в связи с длительным перелетом через несколько часовых поясов давно знакомо, только термина такого емкого, чтобы одним словом описать и симптомы, и причины сбоя, не было. Теперь, слышу, кругом употребляют джетлаг (от англ. jet — реактивный самолёт и англ. lag — запаздывание).

Кто много летает, заметил, наверняка, что синдром смены часового ритма куда легче переносится, если лететь в западном направлении (из России в Америку, например), чем в восточном (если обратно). Нам, похоже, повезло оба раза, домой мы полетим из Японии, опять же на запад.

В общем, на часах три ночи, а я уж «на ногах». Лежу и думаю, забрала ли я вчера в ресторане карточку, когда расплачивалась, или оставила в кожаной папке, что принес официант? Мы как раз обсуждали самую захватывающую тему, были заняты разговором. Оля проснется, встану первым делом проверять.
Как этот синдром называется? Синдром невыключенного утюга, не?
Я и в самолете им страдала, дергалась, что оставила ноутбук на столе в лаунже аэропорта, успокоилась только, когда разрешили ремни отстегнуть, проверив рюкзак.

Улов покупок вчера был небогатый, я, вообще, ничего себе не купила (даже солнечные очки, хотя это актуально, так как забыла взять), а Оля, видимо, тоже без сил была после перелета, всего несколько пакетов с одежкой для внуков набрала, без азарта.

Сейчас рассветет, позавтракаем и поедем, надо мне еще в пару мест за покрывалами и подушками :). До паромной переправы у нас по дороге есть еще магазины.

Pottery Barn - там всякая красота для дома, у меня как раз один из проектов сейчас в завершающей стадии комплектации, самое время покупать декор, а уж текстильный в Америке, это самое лучшее, что можно придумать.
Цены смешные, выбор огромный.

Вот смотрите, вчера купила в Ross Dress for Less наборы постельного белья из сатина, всего по 17 долларов, а это простыня, пододеяльник, 4 наволочки, и все в нужных оттенках (цвет глины, отбеленного льна, вяленой сливы и пр), от BCBG (американской вариант Max Mara). Ведь красота же!

Вот заедем еще с утра в пару мест на этой стороне, а потом на паром, и все, на ту сторону, к снежным горам.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Галинина »

Эльжбета писал(а):Вот смотрите,
Хотелось бы фотографии посмотреть.
Эльжбета писал(а):цвет глины, отбеленного льна, вяленой сливы и
Такие интересные у Вас названия цветов!
Про инстаграм увидела потом.
Последний раз редактировалось Галинина 10 июл 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Nadezhda2509 »

Да..., зная цены на сатиновое турецкое белье, закатываю глаза от счастья, что кому-то повезло!!! Эля купит- привезёт-застелит))) Класс))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Снежные горы остались за кадром. Целый день дождь и туман.

С утра мы еще заехали за недостающими покупками, быстренько заполнили багажник до отказа, наконец, закрыли вопрос, и сразу направились в сторону национального парка Олимпик.

Путь начался с паромной переправы:

Изображение

Я пошла искать по парому, кого бы запечатлеть для истории, самым красивым оказался этот:

Изображение

Так как основным направлением был лес, а также, ночлег на опушке, после парома завернули в Альбертсан за провизией. Закупили фруктов, сладкой черешни, сыра, помидоров, вина и воды, чтобы уже не зависеть от сторонних факторов.

Дальше, по совету Юрия, поехали к Харикейн Центр. Заплатили за въезд 30 долларов.Туман стелился по дороге, приходилось ехать почти на ощупь. Олени стояли по обочине, Оля снимала из окна, у меня, к сожалению, ничего.

Как Юрий предупреждал, тропа оказалась закрытой, вероятно, для ловли козлов. Но тропинка для пеших туристов оставалась доступной:

Изображение

Изображение

В траве показалась голова некого зверя, жующего цветки люпин:

Изображение

Оказалось, эндемик Олимпийского парка - сурок (Olympic Marmot). Здоровый, килограмм семь:

Изображение

Воодушевившись встречей, мы двинули вверх в надежде увидеть какого-нибудь не выловленного козла:

Изображение

Козлы, оказалось, попрятались, но зато мы высмотрели шустрого бурундучка:

Изображение

Изображение

да еще в чаще, среди веток, мелькнул олень:

Изображение

Изображение

Потом хлынул дождь, мы поспешили вниз, на трассу в сторону Форкса, где сегодня ночуем. По дороге видели красивое озеро, народ даже купался:

Изображение

Изображение

Изображение

К семи добрались до мотеля, слегка перекусили и опять валимся с ног, пока не восстановились. Хотя, если завтра встанем ни свет ни заря, есть шанс успеть и на кладбище Великанов, и в Мшистый лес.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение palomino1202 »

Эля, спасибо за отчет , фотографии , впечатления ! Как здорово оказаться в такой первозданной красоте .
Людмила

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Nadezhda2509 »

Эля, спасибо большое за эти фото, за внимание к нам, ожидающим твои репортажи))). Голубоглазый пёс покорил, как и сурок)). Желаю вам обеим быстрейшего восстановления)

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev
Возраст: 51

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

Дальше, по совету Юрия, поехали к Харикейн Центр. Заплатили за въезд 30 долларов
Это плата за проезд в в национальный парк, когда сегодня поедите в Hoh Rain Forest (я так понимаю именно его вы называете мшистым лесом) то пропуск должен действовать.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

Четвертый час утра, темень еще, а у нас два огонька светятся - лежим на широких кроватях и читаем новости. Вообще, вот думаю, как мы раньше жили, без личной почты, без карманного телевизора и книжек со встроенным фонариком? Чтобы связаться с человеком, нужно было идти на телеграф, предварительно уведомив его телеграммой, а за книгами стояли в очередях, не только сдавая макулатуру, но даже в библиотеках записываясь в списки за бестселлером.

А теперь? Ночь, лес кругом, горы снежные под звездами, черт знает где, как далеко, а мы с вами, вот так напрямую, одно движение пальца по экрану...

Ну что, есть время подвести итоги вчерашнего дня.

Ошибкой было ночевать в Арлингтоне, надо было прислушаться к совету Кати, брать отель около переправы, в Эдмонте. Я решила остановиться около Премиум Сиэтл Аутлет, учитывая, какие с Олей случились изменения, когда она впервые попала в американский аутлет в Лос Анджелесе: до этого она утверждала, что не любит магазины, а окунувшись, уже было не вытащить. Вы помните, с каким восторгом мы показывали наш урожай покупок.

Когда мы готовились к поездке, я аккуратно спросила, будем ли тратить время на шоппинг. Учитывая Олин энтузиазм, выбрала ночлег около аутлета, а он нас совершенно разочаровал. Мы пришли к выводу, что столичные и провинциальные аутлеты различаются ассортиментом. Какая-то тут деревня, одни тряпки. Время потратили, ничего не купили, Оля была расстроена.

Зато в Эдмонте, куда мы с утра заехали на 5 минут по моим делам, пока я копалась в салфетках в Pottery Barn, Оля успела нырнуть в Macy’s и вышла оттуда с пакетом - «вот куда надо было ехать, всего полно, все модное, и скидки кругом!!». Но надо уже было двигаться к переправе, по туалетам и в путь, времени нет. По дороге, пока мы искали «М и Ж», Оля проявила стремительную реакцию, купив внучке пухлого куклу-пупса с набором из пижамки и тапочек. Я поразилась, ведь там глаза разбегаются от выбора, а мы ни минуты лишней не потеряли :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

По результатам вечерней прогулки на Харрикейн, тоже обрисовались промахи. Мы плохо подготовились. Дождевики купили, но когда на тропе нас застал дождь, вспомнили, что они в машине. Когда притормозили у обочины с оленями, вспомнили, что камеры в рюкзаке в багажнике. И обувь неподходящая. Я еще и без солнечных очков.

Но сегодня мы учтем все предыдущие ошибки и подготовимся. Уже сложили запас необходимого: вода, сладкая морковка, накомарники, плащи, фотоаппараты и переносные зарядные устройства. Достали удобную одежду и обувь. Подготовили план похода, отметив точки на карте. Сейчас дождемся рассвета, позавтракаем и в путь, к волшебным местам!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Glok_kuzdra »

Эльжбета писал(а):позавтракаем и в путь, к волшебным местам!
волшебных открытий вам!!!

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Sincopa »

Ярких новых впечатлений вам, девочки!!!!

Ответить