Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Semka »

Ketrik писал(а):Возвращаюсь опять на заправку и снова прошу позвонить в полицию, начиная выдавливать из себя слезы.
Какое там выдавливание слезы :shock: У меня бы в таком ситуации либо полный инфаркт микарда случился бы, либо истерика истерик :o
Мне страшные сны снятся либо о том, что я сдаю экзамен в школе/ВУЗе, либо не могу найти припаркованную машину 8-)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Semka,

Нет, первое что пришло на ум, что деньги, паспорт и фотик со мной, значит ничего страшного. Ну потом, когда и за заправкой машина не нашлась, то как-то мне это вот совсем не понравилось. А я за целый день то нагулялась и в душ хотелось. И так себя жалко стало, что одна как бомж на этой заправке. Вот смех и грех. А мальчик, что меня провожал спрашивает: "У вас какая машина? Мерседес?" Я говорю, что нет, у меня Шкода. А он: " А шкода..." Типа, кому она нужна. А я и удивилась - кому нужна моя машина.

Я в Германии видела такие аутохофы, но там не заблудишься, а тут они сделали эти дурацкие вход-выход большими, какая-то как крыша над головой, я и не поняла, что я на другую сторону дороги то перешла. И хоть бы какой указатель на направление движения. Конечно, заблудишься.

Так что, в поездке всякие приключения могут быть. Но из любой ситуации всегда есть выход.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ирочка совершенно искренне тебе сочувствую. Это такая неровтрепка. Просто шок.
Могу себе представить, что ты пережила.
И все-таки ты умница - главное всегда с собой - документы и деньги.
Хорошо что все хорошо закончилось.

Рассказ про Ватерлоо тоже очень чувствительный. А ведь правда, в таких местах задумываешься о бренности мира и жестокости людей.
Больше всех в последнее время меня впечатлила набережная в Будапеште. Я плакала, когда смотрела на эти ботинки.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, спасибо!
Надеюсь, вы не обижаетесь, что за мной в темах всегда появляются обсуждения выпивки и еды :D
Boon советую попробовать, он на вкус самый натуральный, что ли. На мой вкус, конечно.
Изображение

Спасибо за ваше Ватерлоо, очень жалею,что не была там. И да, согласна с вами насчет мнения по поводу такого количества смертей из-за гордыни вождей. И грустно,что такое продолжается и культивируется.
В Бегинаже в Левене мы тоже гуляли, правда, дело было в декабре, и он был по-средневековому мрачным. Я чертовски обожаю фламандцев, конечно, что тут говорить. Очень нравится их культура.

Про машину забавная история (нет, на самом деле) - мы так машину потеряли в ТЦ в Москве.Ходили кругами, искали, причем я тоже запомнила ряд, место.Оказалось, что она этажом ниже стояла :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Это такая неровтрепка. Просто шок.
Олечка, да нет. Сначала то вроде как ничего, а вот потом, когда к машине пришли, да. Руки-ноги от волнения задрожали. Вот уже сколько езжу, в жизни бы не подумала, что такое может быть. А документы-деньги да. У меня сумка всегда через тело наискосок надета и я никогда и нигде ее не снимаю, даже в туалете. Она не мешает, вот так и висит. А то читала, как люди пошли в горы, оставили сумку с ключами от машины, деньгами, кр. карточками на камушке, вспомнили часа через два. Хорошо один итальянец ее нашел и шел им навстречу.

Hedgefoxy,

Что Вы? Какие обиды. Наоборот, благодарна за дискуссию. Сама грешна - люблю в других странах выпить и закусить. Здесь мне болезнь помешала. Но сидра попила, правда в моих планах стояли другие объемы. Но ничего, Бретань это такое место куда нужно возвращаться.
Hedgefoxy писал(а):Оказалось, что она этажом ниже стояла
Аналогично, в Польше в ТЦ поставили, хорошо внук мой сообразил, что она этажом ниже, а одна я бы там долго "гуляла". Он мне даже сказал, что был бы со мной и я на автобане машину бы не потеряла.

А такое пиво я тоже вроде бы пила. Я когда была в Антверпене, то за день этого пива kriek выпила 4-5 бутылок за день и оно мне не надоело.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

С обедом и поиском машины я потеряла время и в Монс было ехать совсем уже ни к чему, я не люблю приезжать в отель к ночи.

Камбре. Cambrai.

Поэтому я спокойно поехала к месту ночлега. Франция встретила первым же красивым городком, домики были разноцветные, цветочки присутствовали. Т.е. все как я люблю. Но кроме домиков и цветочков присутствовали так нелюбимые мною круговые движения. Слова навигатора «Проедьте 15 километров» воспринимались как музыка. Это значит, что не нужно опять крутиться.

Навигатор решил провести меня через центр Камбре. А город-то очень даже симпатичный. Но после пережитого стресса, никаких гуляний, я не хотела вообще ничего и отложила осмотр города наутро.

У меня был забронирован скромный номер в отеле сети Kyriad. Я в таком жила в Париже – просто отличный отель был. Здесь было все скромнее, но номер чистый, вай фай летает, машина под окном, что еще нужно. Сотрудник при оформлении прекрасно общался со мной на английском, удивился, что я сама приехала так далеко. А по мне и не далеко совсем. Я ему озвучила свой дальнейший маршрут, в душе наверное он покрутил пальцем у виска.

Обычно никогда не заказываю завтраки, а здесь заказала. На утро на завтрак была яичница, колбаски, помидоры, огурцы, сыр, колбаса, круассаны, оладьи, блинчики, хлопья, чай, кофе, йогурт. Для Франции отличный завтрак. Единственно, яичница с колбасками жутчайшего качества, но все же это лучше, чем только кофе.

Я распрощалась с сотрудником и покатила в город, чтобы немножко его посмотреть. Остановилась на площади на парковке, тут же паркавтомат. Ну зачем французам заумные аппараты. Может я такая тупая, я не знаю. Я нажимала на все, что было нужно, он ни на что не реагировал, а бросать машину без паркталона я не решилась. Проехала на другую улицу, а там аппарат обычный как во всех нормальных странах, скормила ему еврик, положила талончик под стекло и радостно зашагала по городу.

Сама площадь довольно симпатична, потом из машины был еще лучший ракурс, но все не перефоткаешь.

Изображение

Изображение

Улочки миленькие. Я пошла к Кафедральному Собору Нотрд Дам де Грас.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Дом симпатичный. Там офис по туризму.

Изображение

Изображение

Напротив Собора симпатичная церковь.

Изображение

По мне Собор как Собор, что внутри, что снаружи. Темновато, немножко облезленько, не впечатлило. В Соборе находится знаменитая икона «Камбрейская мадонна». Сколько я уже этих мадонн видела, но на меня самое большое впечатление произвела икона Матки боски Ченстоховой в польском монастыре Ясна Гура. До сих пор перед глазами. Ничто не может сравниться по впечатлениям.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с Собором находится колокольня Беффруа XVI века, объект Юнеско. Не знаю, колокольня и колокольня.

Вот ворота старинные понравились намного больше, я их тоже проезжала и вчера при въезде был такой красивый райончик, домики в городе интересные.

Изображение

Я вот очень рекомендую этот городок, удобно для ночевки. А у меня начинается мое путешествие по Франции, я в предвкушении.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Во время своей поездки в Шампань, мне так не понравились круговые движения, что из Эперне в Мец я ехала по автобану, заплатила 14 евро. Не дешево. На что форумчане мне ответили, что никогда во Франции не ездят по платным дорогам. Вот я же бестолочь, все по старинке.

В этот раз, чтобы соответствовать настоящему путешественнику я перед въездом во Францию отключила платные дороги в навигаторе, ну она меня и повела. Это было что-то – круг, поверни налево, круг, поверни направо. Я ничего не понимала, я куда то еду или по окрестностям катаюсь?

И тут показался указатель на Амьен, он был у меня в планах, и Собор я уже видела издалека, но глядя на часы, я понимала, что Амьеном придется жертвовать. Проехала мимо, а мой путь пошел по узкой дороге, вокруг поля цветущей картошки, деревень почти нет, городов тем более, ни заправок, ничего. Мне казалось, что я вообще удаляюсь от цивилизации. Выезжая из Камбре, я видела заправку с кассиром, бензина на тот момент у меня было полбака и большое деление, вроде как и не мало и до крупного города точно хватит. Но почему то вот в этой тьмутаракани, по которой я ехала, я все чаще поглядывала на стрелочку топлива. Бортовой компьютер меня успокаивал, что бензина мне хватит, но мне было тревожно. Вы скажете, куда же я ехала? А ехала я в очень красивую деревню Жерберуа.

Конечно, попадались малюсенькие деревушки, даже одна большая деревня, вокруг было симпатично, не скрою, мне все нравилось. Я ехала на очень большой скорости около 90-100 км/час. В одной деревне увидела автоматическую заправку и решила все же попытаться заправить машину. Рядом висела инструкция, но вот как-то мне не комфортно было доверять бездушному аппарату мою карту с большой суммой денег. Даже и пробовать не стала. И вот это мне совершенно не нравилось.

Жерберуа (Gerberoy).

Наконец-то появились указатели на нужную деревню. Перед деревней парковочка под деревьями, для меня местечко есть. Прелестно. Вхожу. Все симпатично. Но что нужно туристу, прибывшему в очередной город – утолить желания организма. Вот как у меня было в Ватерлоо – вот тебе кафе, вот тебе WC и можешь наслаждаться жизнью. Я вошла в деревню с желанием выпить что-нибудь, ну и туалет посетить. Ну а пока фото.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Вот эту даму возили по деревне на машине. Она выходила, делала фото и опять садилась в машину. Но вся деревня это две малюсенькие улочки.

Изображение

Изображение

Не сказать, чтобы я умирала от своих желаний. Нет, они были терпимы, но вот малюсенькая такая мыслишка не давала отрешиться от земного и воспарить от восхищения. Я искала глазами кафешки. На часах 12 дня, а кафе все закрыты. И вообще, «Ау, люди! Здесь живет кто-нибудь?»

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

К каменной церкви не пошла, там дорога в горку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

По пути попался облезлый малюсенький скверик со столиками с открытой калиткой, народа никого.

Изображение

А чуть далее дворик с малюсеньким домиком типа сарайчик, во дворе домика две мадам накрывали столы приборами к обеду. Я и еще компания из 4-х французов озвучили мадам мысль о том, что мы хотим напитков. Почему-то мадам это не обрадовало, мы отрывали ее от важного дела. И вообще, напитки пьют не здесь, здесь нужно обедать. А пить нужно в том облезлом скверике. Она нас туда отвела и вручила каждому по меню, сама убежала продолжать свое дело. Я посмотрела на меню, подумала о том, что пока ее дождешься, чтобы она приняла заказ, да пока принесет, а туалета в ее сарайчике может и не быть, а может она меня туда и не пустить, я решила уйти. Зачем мне ее напитки, у меня в машине свой прекрасный зеленый чай. И на выходе из деревни я увидела в уголочке туалет. При входе он незаметен и вы его не увидите.

Изображение

Мое мнение от деревни – бездушная красота. А ведь одна чашка хорошего кофе или стаканчик яблочного сока ну и соответствующие удобства туриста могли совершенно изменить впечатление от этого места. Я не могу понять французов, я их никогда не пойму - почему они не хотят работать?

Посещать ли ее? Если у вас навалом времени, и вы никуда не торопитесь, то вполне можно заехать, а если в маршрут включены другие более интересные достопримечательности, выбрасывайте из маршрута смело. Но это только мое ИМХО. На душе было как-то не очень весело и совершенно без восторга. Мне было жаль времени.

И почему то люди, побывавшие в таких местах не пишут об элементарных туристических удобствах - покушать, выпить ну и WC. А это же очень важно в поездке.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Newa »

Ketrik, а мы имеем отдельную карту с небольшой суммой денег , для таких случаев, как заправка и тд.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Newa,

Ой, подождите, я Вам расскажу про свои приключения. Там не поможет такая карта. Во Францию на машине нужно ехать с парой кредиток с хорошими кредитными лимитами.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А следующий город по маршруту это Фекан. По пути я опять смотрела во все глаза заправки. Ура, наконец-то и с кассиром. Стала заправляться, а бензин то A 95 E10. Я таким никогда не заправляюсь в Германии, только А 95. Пусть он и дороже. Я даже и не знаю, можно ли мою машину заправлять таким топливом. А просто 95-го бензина нет. Мне могут написать, что я опять не подготовилась к поездке и не изучила матчасть.

«Господа! Да мне даже в голову не пришла мысль, что именно во Франции, в отличие от всей остальной Европы нет 95-го бензина. Вот везде есть, а во Франции нет.»
Оставим этот вопрос для французов. Я заправила не полный бак, чтобы точно хватило до ночевки.
Дорожки опять петляли, картошка цвела и тут пошел дождь. Вот это что? Кто тебя заказывал? У меня в плане закат в Этрете. Франция надо мной издевалась!
Но я сказала себе «Вот будь, что будет, я даже и расстраиваться не буду.»

Фекан (Fecamp)


В Фекан я ехала за видами. И вот уже указатели, дождик успокоился, а я приближаюсь к нужному месту. Сердце рвется из груди от радости «Я сама доехала до Нормандии! Я в шоке.»

Посещение Фекана в обязательном порядке нужно начинать со смотровой площадки над городом. Вот координаты 49.766221 0.374511.

По пути мои первые гортензии. ВАУ! Как же я мечтала их увидеть. Бросаю машину на дороге и быстрее делаю фото. Именно вот этого сочетания серого камня и разноцветных бутонов я и хотела. Удивительные цветы.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А вот я уже и на парковке, иду к смотровым площадкам. По пути церковь, мне она совершенно не интересна.

Изображение

И первые виды, слова восхищения, радости, восторга! Я здесь, я это вижу и это не сон!

Изображение

Мои любимые белые скалы, любимый океан (или море, или пролив). Никакие фото не передадут той красоты и атмосферы. Это нужно видеть и этим нужно дышать!

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Здание церкви какое большое.

Изображение

Здесь же военные доты, я даже и не хотела углубляться в историю войны, мне хватило Ватерлоо. Хотелось забыть о грустной истории этих мест, а вместо этого просто радоваться.

Изображение

При наличии времени можно пройти вдоль скал, но подход к обрывам огорожен, смысл было ходить. У меня в планах другое место.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

После вот этой смотровой площадки, я настоятельно рекомендую проехать вниз к скалам и полюбоваться теперь снизу на это великолепие.
Координаты и адрес парковки вот - 49.765313 0.365715 64 Quai des Pilotes, 76400 Fécamp, Франция.

Я поставила машину немного не доезжая, на бесплатную парковку, можно проехать до конца. Но пройтись вдоль залива намного интереснее. Запах моря…можно пить. А на скалы и море любоваться бесконечно. Обратно прошлась по деревянному мостику.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить