Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Поездка в Нормандию и Бретань должна была состояться еще в 2017 году. Но, как говорится «загад не бывает богат». Ничего не получилось, все пришлось отменять.
И вот, когда встал вопрос, куда поехать на очередной день рождения, то без всяких сомнений я выбрала для себя маршрут по Нормандии и Бретани. Маршрут был готов, только забронировать отели. Единственное неудобство поездок на день рождение – не могу уезжать надолго. Поэтому пришлось туда и обратно ехать практически по одним и тем же дорогам. Но я же знаю, что нет худа без добра. Это мой девиз по жизни. Из Нормандии самым лучшим для меня было бы возвращение через долину Луары и ее замки, но именно их и пришлось отложить на следующий раз.

За неделю до поездки я заболела. Состояние «мне плохо, а что болит, не знаю.» Если бы я пошла по врачам устанавливать диагноз, то поездку опять пришлось бы отменять. А еще в придачу и нога вторая захромала.

«Только не это.» - сказала я себе. «Как-нибудь, полегоньку, что-нибудь и получится.» - успокоила я себя. Вот так и прошлось ехать в очередной отпуск больной и хромой.

А тут и очередной сюрпрайз перед поездкой – потек кран. Завтра уезжать, а он капает. Пришлось опять умолять сантехников выручить меня в очередной раз. Это уже третий раз у меня такое, что мне ехать, а тут то труба потекла, то вот кран. Я бы сантехникам в каждом городе по памятнику поставила, золотые люди.

Ну все, вещи не собраны, а покиданы в машину. Сил уже не было ни на что. Но нужно добавить, что в этот раз я прекрасно подготовилась к Франции. Со мной в поездку ехал мой любимый чайник, большой термос для чая, суповой термос для заваривания гречки, которой я взяла целую пачку и 10 коробочек детского яблочного пюре. Я хотела купить 30 коробочек, но было лень покупать столько много. В Польше я купила вкусные булочки, которых мне хватило на всю поездку и мои любимые печенья «маркизы». Оно не приторно-сладкое, я его очень люблю. Вот печенья не хватило, буду брать его теперь больше. Так что, голод во Франции мне не грозил!

Будильник на 5 утра, проснулась в 4. Что спать? Поеду. На границу я приехала к 6 утра и меня неприятно поразила эта очередь перед российским шлагбаумом. Откуда столько народа? Куда они опять все едут? Соседи по очереди озвучили время ожидания в 6 часов.

Да, именно столько занял переход границы. Повеситься. Ладно, я еду в отпуск. Но когда в крутых джипах, стоящих впереди меня обнаруживается девственно чистый багажник и там лежит только здоровенная торба для продуктов, я не понимаю – ну что такого они покупают в этой Польше, чтобы стоять на границе 6 часов туда и пару часов обратно!

Это ужас ужасный, что стало твориться на наших погранпереходах. Так что теперь выезд в отпуск только вечером.

С границы уехала в 12-00. Я в это время уже к Германии бы подъезжала. По пути обед, блины на любимой заправке. Я не могла уехать из Польши голодной.

И вот после того, как основной поток машин и фур ушел на Познань, а мой маршрут идет через Гожув Велькопольский. Дорога прекрасная, ровная, машин очень мало. Но вот две большие фуры передо мной мне мешались. Я решила их обогнать. Сначала одну, потом аккуратно вторую. Я всегда обгоняю фуры только при прерывистой линии и чтобы впереди никого не было навстречу. Но, конечно, обгон происходит всегда с превышением скорости. И тут после обгона второй фуры, меня обогнала машина, у которой позади светилась надпись «полиция». Они знаком показали мне съезд на парковку. Попалась.

Поляк полицейский подошел к моей машине, попросил документы. Вот за что люблю Польшу. Они говорят по-русски, все понятно. Посмотрели документы и сказали, что я обгоняла на запрещающий знак. А на мои возражения поляк предложил пойти в машину и посмотреть кино. Ну да, на записи видно, что вот я иду на обгон, а вот и запрещающий знак. Эх, нарушила правила. Там видно мне прерывистой линии для обгона не хватило, бывает. Поляки озвучили сумму штрафа – 30 злотых.

«О, как дешево.» - обрадовалась я. «Нет, не 30, а 3 и два 0.» - сказал поляк.
«А у меня только 200, на отель на обратном пути.» - сказала я.
«Ну хорошо, давай 200.» - согласились поляки. Выписали квитанцию, указали пункт нарушения. Все как положено. Я несколько раз перед ними извинилась за нарушение и поблагодарила за то, что своим штрафом они заставили меня ездить аккуратнее.

Я специально это пишу для тех, кто ездит через Польшу. Вот такие у них теперь есть патрули, так что, на обратном пути я поглядывала на машины, следующие за мной.
Отель у меня был транзитный сети B&B, он находится прямо около автобана. Отельчик чистый, уютный, большая парковка рядом, шума от автобана совсем не слышно, рядом заправка и макдональдс, поселение до 22-00, а позже по коду. Удобно.

На следующий день проснулась по-раньше. Я уже предвкушала удовольствие от поездки по немецким автобанам. Вот очень люблю именно немецкие. На польских засыпаю, в остальных странах я не частый гость.

Ехала и наслаждалась. Кругом все блага цивилизации – позавтракала на аутохофе, пообедала, туалетики чистейшие, заправки через каждые 50-60 километров, удобные парковки просто для отдыха. Прелесть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

У меня должна быть обязательная ночевка в Германии (очередную визу я получала), поэтому я выбрала поближе к границе маленький городок Леверкузен. Это недалеко от Кельна. В сам Кельн я не хотела, большой и суматошный город. А вот недалеко от Кельна нашелся замок Augustusburg. Объект Юнеско, и вообще, очень красивый и интересный. Вот туда я и поехала. Около Кельна строят новые дороги и развязки, пару раз попала в пробку, в очередной раз порадовалась немецким порядкам на дорогах. Все очень аккуратны и доброжелательны.

В замок я приехала после 16-00 и уже переживала – немцы не любят работать. Рядом с замком есть парковка, я вот о цене уже не помню. На мое счастье замок работал, мне продали билет и выдали аудиогид на русском. Осмотр замка только с группой и гидом.

Вот он, красавец!

Изображение

Немножко истории:

Замок Аугустусбург - любимая резиденция курфюрста и архиепископа Кёльна Августа Клеменса Баварского из дома Виттельсбахов — одно из первых и важных творений эпохи рококо в Германии. Строительство дворца было начато вестфальским архитектором Иоганном Конрадом Шлауном на руинах средневекового замка, по заказу архиепископа, в 1725 году.

С первых же залов замок поражает своей красотой – тканевые обои, кожаные с золотом обои. Частичку кожаных обоев можно было потрогать руками.
В залах стояли красивые печки. Топились они изнутри, чтобы не было мусора в залах.

Для удобства туристов, можно в начале экскурсии взять складной стульчик и сидя слушать экскурсию. Все для людей, очень приятно.
А потом мы выходим к парадной лестнице. Я уже много видела различных дворцов и замков, но все равно эта лестница просто поразила. Во-первых, своим изяществом, во-вторых искусной отделкой и лепниной. Наверху на площадке мы долго любовались картиной в центре потолка. Аудиогид очень интересно обо всем рассказывает.

Ажурная лепнина поражает и восхищает одновременно. Все так легко, кажется, ты и сам паришь в этих залах. На втором этаже все залы очень и очень красивые. Из главного парадного зала можно полюбоваться французскими садами - я очень такое люблю.

Изображение

В конце мы опять спустились на первый этаж и вошли в великолепно обставленную голубую столовую. Она украшена бело-голубой роттердамской плиткой, на столе стоит великолепнейший бело-голубой сервиз.

Экскурсия продолжалась почти час. Аудиогид рассказывал очень интересно, и гид на немецком рассказывал видимо не менее интересно, отвечал на вопросы. Фотографировать в замке было нельзя, я специально об этом поинтересовалась, даже за плату нельзя. Но в сети можно найти рассказ об этом замке с фото. Очень рекомендую посмотреть на красоту.

После осмотра дворца я перешла в парк. Я люблю вот такое сочетание французского сада и сада в английском стиле в конце самого парка. Прекрасное сочетание для неторопливой и задумчивой прогулки. И всегда радует, что композиция французского сада составлена из обычных цветочков, а как отлично смотрится.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

В парке было много свадеб, все они были турецкими. Невесты разные, некоторые ну очень и очень полные, это еще мягко сказано. Но красивые. Платья у всех были очень пышными и нарядными и у всех обязательно свой фотограф. Я вот только случайно их сфотографировала.

Изображение

Изображение

Время подходило к 19-00, а мне еще около 50 км. до отеля, да и отдохнуть хотелось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Отель нашелся не сразу, он ведь в очередной "деревне", навигатор сначала как всегда привел на поле с кукурузой, но потом одумался. Отель мой находился на тихой окраине маленького городка на берегу Рейна. Так уютно, душевно, красиво и спокойно.

Изображение

Здание очень старинное, сохранность изумительная.

Изображение

А вон и Рейн. Интересно, у них бывают наводнения? По состоянию зданий это незаметно.

Изображение

Здесь же на улочке есть итальянский ресторан. Отметить начало отпуска святое дело.

Изображение

Сильно есть я не хотела, поэтому заказала рыбный суп. Сначала принесли вот такие закуски – безумная вкуснота, когда принесли суп, я была почти сыта, суп очень и очень вкусный, но порция…я столько не ем.

Вот эта красненькая паста на хлебушек...прелесть! А оливочки с пивом!

Изображение

Вот теперь вспоминаю этот супчик и ...

Изображение

А какие порции носили другим посетителям - подносы, но судя по внешнему виду все было очень вкусно и обслуживающий персонал очень доброжелательный. Понравилось необыкновенно. Все таки хорошо, что итальянские рестораны есть не только в Италии, и вообще, молодцы итальянцы, умеют работать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А во дворе моего отеля целый птичий зоопарк.

Изображение

Изображение

У нас дома когда-то такой же жил. Звали Кешкой и разговаривал он мои голосом. 10 лет прожил.

Изображение

Увидела павлинов и подумала: «Поспали». Они же орут, да так противно.

Изображение

Изображение

Но павлины мне не мешались, они замолчали ровно в 22-00. А вот горлицы…это мой бич в Европе. Если она где-то рядом и начинает завывать с 6 утра, вот это и называется «поспали». Я не знаю, может это только я такая чувствительная ко сну? Просто у нас дома они не вопят и спать не мешают. Может, у нас дома вообще этих горлиц нет?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

На следующий день у меня переезд во Францию. Эх, как я завидую европейцам, что страны у них малипусенькие – утром выехал, к вечеру точно в другой стране.

Бельгия. Лёвен.

А у меня по плану осмотр Лёвена, я давно хотела полюбоваться на его знаменитую ратушу. Доехала быстро, парковок много, но и машин тоже. Поставила и я свою на парковку какого-то спортклуба, подальше от посторонних глаз.

Вышла к центру и первым делом пива. Только kriek, я обожаю это пиво. Именно в жару оно прекрасно освежает – кисленькое, в меру совсем немножко алкогольное, с приятным вишневым вкусом. И очень дешево, всего 2,80 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Пошла по направлению к ратуше по торговой улице. Сегодня воскресенье, все закрыто, народа мало, так приятно. Разглядываю дома – люблю вот такую архитектуру, между старинными домами очень умело вставлены современные здания, совсем не режет глаз различие стилей. Гармонично все.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Театр. Маленький какой-то.

Изображение

А вот к пиву леффе я равнодушна.

Изображение

Изображение

Церковь Св. Петра хороша.

Изображение

И наконец-то я ее вижу…фантастика. Нет, все таки, архитектура бельгийских городов никогда никого не оставит равнодушным. А вот и ратуша…Вот как человеческий разум и руки такое могли сотворить аж во второй половине XV века.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Здание ратуши признано самым шикарным во всем мире, ведь над его строительством трудились великие архитекторы Кельдерманс, Лауэнс, Ван дер Ворст. Фасад украшают сцены из Библии, статуи, окна и башни.

Пожалуй, я с этим соглашусь. Мне очень понравилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение jlena@ »

Ура, новый отчет!
И первым же пунктом знакомый замок Аугустусбург в Брюле, были там аж в 2008, красота!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а): Только kriek, я обожаю это пиво. Именно в жару оно прекрасно освежает – кисленькое, в меру совсем немножко алкогольное, с приятным вишневым вкусом. И очень дешево, всего 2,80 евро.
Мне тоже это пиво очень понравилось, хотя пиво я не пила раньше. А в Бельгии попробовала и просто влюбилась в этот вкус.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ирочка молодец что начала отчет. Лучше сразу по свежим следам, когда впечатления и эмоции еще свежие.

Как простуда твоя и нога? У меня часто простуда бывает перед поездкой, беда какая-то. Но быстро проходит, видимо впечатления от увиденного заглушают какую-то гадскую простуду :D

Замок в Германии - хорош. А парк вообще восхищение.
Лювен! И его ратуша. Это вообще - отрыв мозгов. Я вместо двух часов провела там целый день. Очень классный городок.
Еще застала там день города и знаменитый ковер из цветов.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Newa »

Занимаю место в первом ряду и с замиранием сердца, жду Ваши фото, впечатления и веселый интересный рассказ со всякими подробностями. Нормандия и Бретань в планах, заболела ими после рассказов небезызвестной форумчанки с Винского. Спасибо.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Лена, очень рада Вас видеть.
margo писал(а):А в Бельгии попробовала и просто влюбилась в этот вкус.
Маргарита, я при путешествии по Голландии и Бельгии попробовала 30 сортов пива (специально считала), бельгийское пиво № 1 для меня, рядом еще ирландское и английский эль.
Olga& писал(а):Как простуда твоя и нога?
А у меня была не простуда, а достаточно серьезная болезнь, я после поездки просто в лежку лежала, вот до сих пор в порядок себя привожу. Теперь месяца за два буду кое-что предпринимать, чтобы такого не случилось. Годы, куда деваться. В душе то мне 18... :lol:

Оля, ковер из цветов сказочный! Повезло, я ни разу не видела.

Newa,

Как я рада Вас видеть. Да, рассказик у меня будет тот еще. Столько приключений, а восторгов до слез. До сих пор вспоминаю с восхищением свою поездку.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А теперь в церковь, в ней идет ремонт и не очень удобно осматривать.

Храм славится большим количеством сокровищ и произведений искусства, в нём даже был создан музей религиозного искусства. Самым выдающимся произведением искусства из тех, что хранятся в церкви, считается триптих «Тайная вечеря» Дирка Баутса. Другая его работа, которая также представляет большую ценность – «Мученичество святого Эразма». Примечательна также копия работы Рогира ван дер Вейдена «Снятие с креста». Помимо живописи, в храме множество скульптурных работ, таких как «Трон мудрости» (Sedes Sapientiae; 1441), церковной утвари и изделий из серебра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Но так как в церкви ремонт, то музей закрыт. «Тайная вечеря» помещена под стекло, по мне так это безобразие – что можно увидеть сквозь блики? Ничего.

Изображение

«Снятие с креста» вот чуть лучше видно.

Изображение

Но не смотря на ремонт, церковь хороша. Светлая, воздушная.

Изображение

Сразу же после этого обязательно присесть на бокальчик пива на главной площади. И опять только любимый kriek, многие женщины пили именно его.

Изображение

Ровно в 12-00 раздался звон, это золотой человечек на башне церкви ударял молотком по колоколу.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А потом просто пошла гулять по всем улочкам и площадям. Вышла на красивую и большую площадь рядом с ратушной. И здесь все опять пьют, трое мужчин даже подрались.

Главный вход в церковь Св. Петра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Дома и улочки не просто радовали, а восхищали. Все таки зря я раньше писала, что в Бельгии для меня только пиво и Брюгге. Нет, я беру свои слова обратно. Бельгия хороша, вот просто очень хороша.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Толерантность по-бельгийски. Во многих странах уже видела черненьких пупсиков в витрине магазинов, дающих понять, что детки бывают и черненького цвета.
А мне все равно, я деток всех цветов люблю. И черненьких тоже.

Изображение

Изображение

Конечно, по городу можно было бы гулять еще долго, но у меня не было столько времени. Я вернулась к машине, порадовавшись ее сохранности, и поехала в одно очень интересное местечко – в бегинаж Лёвена.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Лёвен. Бегинаж.

Сам бегинаж находится ближе к окраине, рядом большущая парковка, очень все удобно. Парковка была бесплатная.

Крупнейший из всех бегинажей по площади и образцовый по сохранности. В 1998 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Да, бегинаж похож на отдельный район в городе, виденные мною до этого бегинажи в Амстердаме, Антверпене и Брюгге не идут ни в какое сравнение с этим.

Изображение

Рядом отель, я заглянула во дворик - красиво.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Много помещений с табличкой "privat". Вот это фото через заборчик сделано. Так там уютно.

Изображение

Изображение

Нужно сказать, что приехала я в бегинаж в начале первого. Жара набирала обороты. И если в городе я ходила по теневой стороне, то здесь в бегинаже, ее иногда не было. Взять кепку из багажника я забыла. А еще в бегинаже очень крупный булыжник и туда только в удобной обуви на толстой подошве. А я и без кепки и еще на ногах шлепки. Ходить было очень неудобно. Это практика, теперь лирика.

Немножко истории:

Бегинаж в Лёвене крупнейший из всех бегинажей по площади и образцовый по сохранности. В 1998 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Площадь, занимаемая бегинажем, составляет почти 3 гектара.

Он представляет собой историческую застройку южнее городского центра и состоит из нескольких улиц, на которых расположено почти 100 домов. Они предназначались для проживания 300 бегинок.

История бегинажа восходит к началу XIII века. Старейшее письменное упоминание о нём относится к 1232 году, латинская надпись на церкви отмечает 1234 год как год основания.

Как и другие бегинажи на территории современной Фландрии, лёвенский бегинаж пережил первый период расцвета в XIII веке. Во период религиозных конфликтов XVI века для бегинажа настали трудные времена.

Последний священник бегинажа умер в 1977 году в возрасте 107 лет. Он похоронен в Парковом аббатстве. Последняя бегинка умерла в 1988 году.
В настоящее время бегинаж принадлежит Лёвенскому католическому университету и используется в качестве кампуса, где размещаются студенты и приглашённые гости университета.


Около входа церковь, захожу укрыться от жары. Красиво, тихо и спокойно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить