Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение AnnaU »

Мне очень понравились фото вечернего города. Катя Мур, я вспомнила ;) , у Вас же была снегурочка из Баку в нашей новогодней игре Таинственный Дед мороз 2019. Это был знак! для посещения Баку.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Ну а эту улицу все мы помним по одному из самых знаменитых фильмов советского кинематографа «Бриллиантовая рука», именно здесь – в "последнем заграничном городе Стамбуле", и находилась аптека, где «злоумышленники» поджидали своего клиента по паролю «Черт побери».
Сабина сказала, что на этом месте «падают» все наши соотечественники, независимо от статуса: артисты, бизнесмены, молодые, старые. Только иностранцы недоумевают :lol:
Я падать не стала, и так нога разболелась, так что не удалось находить намеченный километраж :D , но с удовольствием посидела на месте артиста Каневского :lol:
Изображение
Изображение
Сейчас в знакомом до боли помещении не аптека, а кафе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Ещё одно запоминающееся место из фильма.
После судьбоносной встречи Семёна Семёныча (Никулина) и Геши Козодоева (Миронова) на круизном лайнере они отправляются на прогулку в восточном городке. Вальяжно расхаживая с экскурсионной группой по старому городу, Семена Семёновича пытается зазвать к себе в бордель рыжеволосая женщина. При этом, она разговаривает на выдуманном языке, зазывая Семёна Семёныча словами: "Цигель-Цигель, ай-лю-лю!". "Руссо туристо! Облико морале!", - констатирует Геша.
Изображение
Интересно, что многие уверенно говорят, что "цигель" дословно с немецкого означает "время", "пошевеливайтесь", когда на самом деле "цигель" переводится как кирпич. На самом деле "цигель" - это старинная фразочка, часто произносимая на языках идиш и тагалогском, что означает "давай-давай" или "пошевеливайся". В основном она использовалась для подзывания козочек в старых еврейских краях.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Самое интересное, что в Ичери-Шехер течет своя жизнь. Здесь живут люди, готовят еду, стирают белье, а детишки гоняют котов.
А какие там балконы! Кто-то говорит, что они портят лик старого города. На мой взгляд, все абсолютно гармонично. Ну, и что, что балкон нависает над узкой улочкой, зато он красиво отделан или обвит лозой винограда. А двери? Мимо таких просто так не пройдешь. Ведь за ними скрывается целая жизнь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Одни из символов Ичери-Шехер является львица. Если внимательно присмотреться, то сверху она напоминает волчицу, сбоку — тигрицу, спереди — львицу. Эти тотемные животные — древнейшие символы мудрости, благородства и храбрости.
Изображение

Не все достопримечательности во Внутреннем Городе — исторические. Композиция «семь красавиц» состоит из семи армудов, национальных стаканов, из которых в Азербайджане пьют чай. Форма этих стаканов напоминает контуры женского тела, а название композиции было взято из одноименной поэмы классика персидской поэзии Низамии Гянджеви.
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

В Ичери шехер, недалеко от Дворца Ширваншахов находится памятник-бюст из бронзы азербайджанскому поэту и мыслителю Алиаге Вахиду. Его газели были очень популярны среди народа, за это его даже прозвали газел-ханом. Вахид дружил и с поэтом Сергеем Есениным, который в 1924-1925 годы проживал в Баку. Если приглядеться к памятнику, то можно заметить что, тело и волосы Вахида состоят из героев произведений поэта.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Ещё одно историческое место Старого города - Дворец Ширваншахов.
Дворцовый ансамбль правителей Ширваншахов был возведен на вершине Бакинского холма в XV веке и являлся резиденцией Ширваншахов, переехавших из Шемахи в Баку. В ансамбль входят: двухэтажное здание дворца, усыпальница, мечеть, диванхане, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, баня, Восточный портал, а также ворота Мурада (XVI в.). Увенчанные куполами здания всего комплекса со стройными порталами, декорированными неповторимым рисунком тонкой и глубокой резьбы, великолепная кладка из камня – все это и сегодня радует глаз всех, кто приезжает сюда полюбоваться на творения рук средневековых мастеров.
Изображение
Изображение
Оказывается, что во Дворце в понедельник и вторник выходные дни, поэтому внутрь не зашли.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Так же в этот день не удалось посетить Музей миниатюрной Книги и мастерскую местного художника Али Шамси. Отдыхали люди.
Но Сабина наказала обязательно это сделать и вернуться в эти два интересных места с «приветом от неё» :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение TatianaIv »

Бальзам на душу такие фото!
Катя, а удалось ли погулять по ночному Ичери Шехер?
а где еще там ели? мне тоже Фируза показалась излишне раскрученной и дорогой, а вот в Старом городе в паре мест поели очень вкусно и подешевле
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv, Татьяна, по ночному Старому городу погуляли в предпоследний день, а поесть там как-то не получилось, хотя приметили ресторанчик около «Руссо туристо».
Наши едальни располагались по периметру Площади фонтанов, это не специально, просто так получалось.
А вообще, мне нравилось трапезничать на балконе в номере кутабами, лавашом, помидорами и катыком ( только в Баку я открыла для себя замечательный кисломолочный продукт с жирностью 1.5%).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

После обеда мы пошли гулять по Приморскому бульвару.
Приморский бульвар – это поистине морской фасад Баку, на протяжении практически двух веков определявший лицо столицы Азербайджана.
В 2009 г. было торжественно отмечено столетие бульвара.
В первые годы ХХ в. бульвар имел уже достаточно привлекательный вид,но набережная продолжала оставаться в плену пристаней и причалов. За превращение набережной в прекрасную транспортную магистраль, а также в место отдыха и городской парк градоначальники взялись только в 1909 г., и эта дата считается официальным годом «рождения» Бакинского бульвара.
К началу 50-х гг. длина Приморского бульвара составляла уже 2,7 км.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В настоящее время протянувшийся на 15 км бульвар у многих поколений бакинцев остаётся любимым местом отдыха, прогулок, встреч с друзьями. Его зеленые насаждения включали в себя столь широкий спектр представителей флоры, что его по праву называли национальным достоянием.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение len@ »

Катя Мур писал(а):После обеда мы пошли гулять по Приморскому бульвару.
а шахматы хде? :shock:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Лена, только собралась писать про шахматы и загрузить фото, а ты меня опередила.
Все будет! Но чуть позже, фото временно не грузятся, у меня так бывает, надо подождать немного :oops:

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение len@ »

Катя Мур писал(а): а ты меня опередила.
Молчу, молчу, не то по шее получу, и подвиг свой не совершу...(с) :D
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Первый раз мы увидели толпу около шахмат в понедельник вечером, я ещё подумала - как интересно проводят вечер бакинские мужчины :D , может быть отдыхают после бурных выходных :D :?:
В остальные дни мы посещали бульвар и днём, и вечером, но всегда на месте шахмат была толпа мужиков, играющих или сочувствующих.
Так и не удалось сделать фото шахматного поля без других действующих лиц.
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Конечно, мы ещё посетили не столько много городов и стран, но на сегодняшний день могу сделать вывод -
такой красивой, зеленой и ухоженной набережной не встретили ещё.
Изображение
Изображение
Изображение

Бакинская Венеция. Предлагала Григорию прокатиться на гондоле, но что он ответил: «Тебе настоящей Венеции не хватило»? :D
Разве может быть много Венеции? :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее фото не мое, не могу найти фото кактусов и баобабов! Такая интересная подборка растений на набережной!
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 окт 2019, 15:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение len@ »

Катя! Шикарно! А вот мне удалось тогда сфотать шахматы ))))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой


Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение len@ »

Ближе к вечеру, точно!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Evgen73 »

А чем примечательны именно эти шахматы ?
Во многих курортных городах есть такие.

Ответить