Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Hedgefoxy »

sindie, тележки видела,и даже одну булошную в старой Гаване, недалеко от площади Вьеха, но когда я туда пришла (утром) в нее еще плюшки не привезли :D
Мы последние две ночи жили чуть подальше от центра, там было не очень дорого даже для туристов. Еще было кафе-мороженое с огромными очередями.
Вот что я с ностальгией вспоминаю, там это Маргариту и кофе. самые вкусные в моей жизни.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

А я мохито! :) ВОт уж действительно там его умеют готовить везде.
Маргарита мне в Мексике больше понравилась :)
К кофе я равнодушна, но мама у меня разбирается, ей очень понравился кубинский кофе.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Hedgefoxy »

sindie, я столько его выпила в первый день,что у меня прям тахикардия началась, думала,сердце выпрыгнет)
Я привезла себе - и все равно не то, хоть и хорошая у меня машина :(

Меня в России не тянет пить мохито-дайкири-маргариты-пина-колады от слова "совсем". Ну не тот у нас климат, температуры. У нас пьется олд фешн и мартинес из классики. А вот на карибах - очень даже заходит, и вкусно, и приятно. Обстановка все же важна очень для таких делишек.

Я как зачарованная ходила в старой Гаване по подьездам, видела остатки колониальной плитки...На одной было даже написано Вильрой и Босх. Эх, воспоминания... А старые магазины! А отели... Эх... Такая красота невероятная... Пойду фото пересмотрю,что ли
sindie, спасибо вам за отзыв и за воспоминания

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Сначала, как только я узнала о ситуации с интернетом в квартире, где живу в Гаване, решила переночевать там три ночи, а потом уехать к морю. И пофиг, что оплачено 5 ночей. Но потом здраво рассудив и с холодной головой решила, что фиг им. И решила остаться в Гаване, а на море съездить в последний день.
Хотя конечно было ужасно. Например в любой момент могла прийти девушка и взять что-то на кухне. В соседней комнате сушили белье из других, соседних квартир, которые тоже сдаются. Ходили кто угодно в любое время дня и ночи и никто не спрашивал. Хотя, напоминаю, я заплатила за всю квартиру. В то время я еще тешила себя надеждой написать им разгромный отзыв на букинге. Но увы :(

Итак, решила остаться. Следующий день решила посвятить другому берегу. Дом Че и крепость.
С утра как обычно завтрак в Инглатерра и работа. Отнесла комп домой и отправилась в дом Че.
Есть несколько способов переправиться на другой берег. Маршрутки и автобусы через туннель под водой или паромы. Решила туда отправиться паромом, обратно автобусом.
Лодки отправляются с морского терминала. Стоит очень недорого, что-то около 10 кубинских песо (0,5 кук). Паром - это очень громко сказано. На самом деле это самое настоящее ржавое корыто. Буквально. Ржавый прямоугольник с крышей без дверей и окон.
Доехали кое-как до противоположного берега к счастью. :D Дальше надо подниматься по лестнице вверх. Че выбрал для жизни не очень хорошее место для жизни с токи зрения туриста :mrgreen:
По пути несколько тележек с фруктами. Купила гуаявы, цена какая-то смешная, причем подозреваю, что местным было бы дешевле.
Вода у меня была с собой, так что можно было помыть и съесть :) Очень вкусная штука. Жалко, что больше не попадалась.

Дошла. :)
Изображение
Наверху очень милый парк. Я очень люблю парки, так что погуляла немного. Ну и дом Че, которы оказался закрыт, как и часть территории вокруг него. :evil:

Но есть смотровая площадка и конечно же фигура Христа

Изображение

Изображение

Потом можно пройти к крепости Эль Морро. Но мне, честно говоря вся эта военная тематика не очень интересна. Там выставка всяких пушек, самолетов и прочих мальчуковых радостей :D Не знаю, возможно это платно, но может и нет. Короче все равно прошла мимо на автобус.
Шестиполосную магистраль народ перебегает как попало. К счастью машин немного, поэтому и я рискнула. Переходов цивильных все равно нигде нет. Села в автобус, цена 10 песо. Переехала обратно.

Вечер провела на малеконе и в кафе рядом. Кафе оказалось туристческим, но цены более-менее божеские. 15 кук за ужин с пивом. Был красивый вид на море и закат, поэтому решила ладно уж. Ужин стандартный, окорочок и бобы. Можно было заказать лобстера за 30 кук, но как-то было стремно. Сидела на улице - было хорошо. Зашла вовнутрь - помещение такое же обшарпанное, как и кафе для местных, где еда стоит 1-2 кук.

Вечером опять пошла потанцевать. Весело, хотя и утомительно конечно :)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение эльвира »

sindie, очень интересный отчет пишете. Спасибо большое. В том регионе не была, поэтому все интересно. А на пляж вы ходили купаться, загорать? Или в черте города нет пляжей?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Margo »

sindie,
Я тоже читаю с большим интересом. Увлекательно пишите.
Мексика есть в мечтах, а вот на Кубу теперь и совсем не хочется.

Кстати, о плохих отзывах на букинге - мы тоже остались очень не довольны одной квартирой, написала соответствующий отзыв и его даже опубликовали. НО буквально через день он опустился ниже всех, даже ниже прошлогодних.
А я отзывы всегда читаю. Думаю, теперь с конца надо начинать читать.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение эльвира »

Отзывы можно сортировать, сначала самые отрицательные или наоборот, или сначала свежие или старые.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

эльвира писал(а):sindie, очень интересный отчет пишете. Спасибо большое. В том регионе не была, поэтому все интересно. А на пляж вы ходили купаться, загорать? Или в черте города нет пляжей?
Спасибо большое!
На пляж ездила в последний день.
В черте города пляжей нет, надо ехать на автобусе минут 40.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

margo писал(а):sindie,
Я тоже читаю с большим интересом. Увлекательно пишите.
Мексика есть в мечтах, а вот на Кубу теперь и совсем не хочется.
Спасибо большое!
Я совсем не хотела показать Кубу такой, куда не надо ехать. Там много особенностей, но там хорошо на самом деле. Люди просто замечательные, несмотря на издержки. И вообще очень интересно посмотреть как по-другому они живут.
С квартирой мне не повезло, да. Но такое бывает. Чисто статистически когда-то не везет. Ну вот и пришел мой час, мне не повезло :lol: Раньше всегда все было хорошо во всех моих путешествиях.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Margo »

sindie писал(а): С квартирой мне не повезло, да. Но такое бывает. Чисто статистически когда-то не везет
Согласна. Мы тоже так подумали и решили не расстраиваться. Из 10 мест жилья в эту поездку все квартиры и отели были очень шорошие, приятные, но только одна квартира не оправдала ожиданий, так что ничего страшного, но отзыв все же оставила.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение leonidk1962 »

sindie, действительно, - легко, интересно, познавательно и даже художественно, с сюжетом полуавантюрного жанра.
margo писал(а):Я тоже читаю с большим интересом. Увлекательно пишите.
Мексика есть в мечтах, а вот на Кубу теперь и совсем не хочется.
ой, а вы, margo, боюсь за ваше будущее. если квалифицировать ваше высказывание на основании вердиктов темы про достойного круизника, совершили тяжкое преступление. в ваши лета посмели иметь собственное мнение о стране, в которой не были, на основании чужого рассказа, да еще выразили желание туда не ехать. хорошо, что не в иране, а то бы камнями закидали или палками бы забили. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Margo »

leonidk1962,
Да, смешно :D
Я комфорт люблю, сервис, хорошие отели, вкусную еду - это основная причина, останавливающая меня в планах на Кубу.
Но я не делаю выводов об отсутствии истории, культуры и о "невоспитанных" кубинцах - и не то, что разглядывающих что-то там на пляже в бинокль, а открыто предлагающих "дополнительный" сервис за мои деньги. Чувствуете разницу.
Мне, " в мои лета", не предлагали, так и говорить о том, что все так именно, как здесь автор рассказывает я не берусь.
Но у меня нет ни каких причин не верить про отсутствие интернета, разнообразной еды (окорочка не в счет), обшарпанные кафе и пр.

Не хочется портить и флудить в отличном отзыве, лучше дальше почитаем\посмотрим интересный рассказ.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

margo, на самом деле за деньги на Кубе есть все. Кроме нормального интернета :mrgreen: Просто деньги большие. А качество обычное. Но многим интернет и не нужен. Это же я привязана к работе.
Много хороших и красивых кафе и ресторанов. Но опять же за деньги. Я в обшарпанные ходила несколько раз скорее для фана, из интереса, чтобы посмотреть как люди живут. Ну и из экономии конечно же. Можно было бы конечно поесть морепродуктов и лобстеров за 30-50 долларов. Но мне денег жалко.

На Кубе из-за повального дефицита нет местных специалитетов (ну кроме мелочей типа жареных бананов или 5-ти способов приготовления баночных бобов). Это единственный существенный недостаток кубинской кухни.

При желании и при наличии денег, если не вылезать за пределы Старой Гаваны или Варадеро, то там будут и комфортные отели и сервис и еда.
Просто именно я не затем путешествую черти куда, чтобы сидеть в резервации для туристов, мне лично так неинтересно. Ну и денег жалко конечно же :mrgreen:

Короче, я не хотела, чтобы от моего рассказа создалось плохое впечатление о Кубе. Она стоит того, чтобы ее посетить :)
margo писал(а):Не хочется портить и флудить в отличном отзыве, лучше дальше почитаем\посмотрим интересный рассказ.
Можете флудить, мне самой интересно поговорить и пофлудить, так что ничего не испортите точно :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Praskovya »

margo писал(а):Я комфорт люблю, сервис, хорошие отели, вкусную еду - это основная причина, останавливающая меня в планах на Кубу.
У меня знакомые, в отельном отдыхе на Кубе, были очень довольны и комфортом и питанием. Одна только что вернулась, в восторге. Мы с ней в Тайланде вместе были. Без меня она тоже много где была. Но это просто отдых, не погружение в страну, и не путешествие.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20424
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а):Но это просто отдых, не погружение в страну, и не путешествие.
Это я как рази и имела в виду. Для "просто" отдыха есть и ближе страны, согласна с автором
sindie писал(а):не затем путешествую черти куда, чтобы сидеть в резервации для туристов
не хочется в резервации для туристов. Но у меня в списке желаний еще столько впереди записано перед Кубой, что есть время :D

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Следующий день был последним днем на Кубе. Я решила посвятить его пляжу.
В самой Гаване пляжа нет, надо ехать за город. В одну или в другую сторону. Я посмотрела по фоткам, все они примерно одинаковые, поэтому решила ехать на тот, куда идет ближайший автобус.
Телефон решила с собой не брать, чтобы спокойно плавать и не волноваться, что сопрут. Поэтому фото не будет. Взяла минимум денег, кредитку, книжку и поехала. Прекрасно провела время.
Нашла в интернете информацию о том, пляже, где я была. Ну мне кажется, что это тот. Я просто ехала на автобусе, увидела пляж - вышла.
Санта-Мария-Дель-Мар
https://www.tourister.ru/world/america/ ... achs/33824
Фото из инета
Изображение


На ФВ большинство народу писали, что пляжи у Гаваны фуфуфу, там водоросли, волны, чуть ли не акулы и вообще отстой. Я на Карибах, да и вообще за пределами Европы впервые, может мне конечно не с чем сравнивать, но мне очень и очень понравился пляж. Белый песочек, чистейшая вода. Раздевалки!!! Не многие европейские пляжи могут похвастаться наличием раздевалок. На Кубе они обшарпанные конечно, но они есть. И к обшарпанности уже начинаешь привыкать и видеть в этом милоту :)
Накупила себе жареных бананов (очень вкусная штука на самом деле) и отправилась плавать. Думала взять в аренду маску-трубку-ласты, но там итак все видно, прямо сверху :)
Короче отлично провела день.

Обратно приехала вечером, надо было собираться.
Рейс в Канкун вылетал в 6,30 утра. Девушка из моей квартиры сказала, что в аэропорт надо приезжать за 3 часа до вылета. Я удивилась, но потом почитала в билете интерджета, там тоже было написано про 3 часа. То есть в аэропорту надо было быть в 3,30, выехать в 2.30, проснуться в 2.00.
Экстремально.
Я попросила ее заказать мне такси, она сказала, что такси будет стоить 40 кук :shock: Я офигела от такой наглости и решила заказать сама. Подошла на стоянке такси к таксистам и договорилась за 22 кука, дала адрес.

Кое-как собралась и надо было поспать. Но к сожалению что-то не спалось. За окном орали какие-то люди (предыдущие дни они как-то не мешали, возможно из-за выпитых мной мохито :oops: :mrgreen: ). Короче промучилась, промучилась, так и не заснула. Выхожу в гостиную и вижу, что на диване спит девушка. Наверное боялась, что я сопру туалетную бумагу что-то ценное. :D
Разбудила ее, отдала ключи, выхожу и вижу, что стоит такси. Не ожидала, думала, что в ночи пойду искать новое. :lol:

Такси было старая американская машина, марку не заметила. Снаружи конечно красивенькая, но внутри жуть. Кондиционера естественно нет, хорошо, что ночь, не очень жарко. Прокатились с ветерком :) Таксист рассказал про свою жизнь (интересно, почему мне все всегда рассказывают свою жизнь :mrgreen: ). Он оказывается по профессии врач. Но врачам платят очень мало, зарплата около 20 долл в месяц, поэтому работает таксистом. Показал фотки жены, детей, мамы конечно же.

Помню в каком-то круизе разговорилась я с официанткой, кубинкой. Она говорила, что она одна зарабатывает в 10 раз больше чем вся ее семья вместе взятые, все врачи, между прочим. Грустно. Хотя кое-то, к сожалению, напоминает. У меня бабушка была врачом. Тоже в советское время было сложно с деньгами :(
Она же, официантка, рассказала, что все кубинцы очень привязаны к своим мамам и она сама очень-очень скучает по своей маме и это самое сложное в ее работе. И не только она это говорила, все встреченные мной кубинцы на своих мам молятся практически.
И если мужчина называет женщину mami (уменьшительно-ласкательное обращение к маме) - значит он влюблен просто по уши, то есть это всем комплиментам комплимент. :)
Это так мило, просто мимими.

Приехала в аэропорт, подхожу к стойке, там очередь буквально два человека. Сдала багаж. Ну и спрашивается зачем было приезжать за 3 часа? Прошла контроль и в зону вылета. Там в центре помещения что-то ремонтируют. И, судя по всему, ремонтируют систему кондиционирования, потому что холод такой, что зуб на зуб не попадает. Градусов 10, не больше :evil: А теплые же вещи все в багаже. Кое-как нашла место где не дует и тут выяснилось, что ловит ETESCA !!!! То есть есть интернет!!! У меня еще оставались карточки, так что утро перестало быть томным :mrgreen:

Кстати, важная вещь. В зоне вылета в магазинах не принимают куки, только доллары США. Что вообще удивительно потому что доллары США даже в обменниках меняют с комиссией. Хотела потратить немного куков, а не вышло.

Села в самолет и вперед, в Мексику :)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

Забыла написать про сигары.
Я сама не курю, но сотрудник на работе слезно просил купить ему сигар. Определенных. Он фанат сигар, у него коллекция, поэтому попросил привезти столько, сколько влезет в чемодан.
Сигары продаются в фирменном магазине, в дьютифри, в сувенирных магазинах, в левых магазинах и с рук.
Самые дорогие конечно же в фирменных магазинах. Нужные сигары стоили 126 кук 10 шт в фирменном магазине, в сувенирном 100, с рук 70. Я офигела от таких цен, спросила коллегу, покупать ли за такие деньги, в ответ получила ответ "так дешево!!! У нас коробка стоит 500 долларов. Бери сколько можешь!!!" и миллион воскл знаков. :mrgreen:
Я удивилась как только люди не тратят деньги. 500 долларов считай сжечь! Удивительно! Но то такое.

Еще коллега сказал: а купи на пробу одну коробку с рук. (Они клялись, что сигары настоящие, не поддельные, а просто украденные с фабрики).
Ну я и отправилась. Отвел меня к ним один из моих знакомых кубинцев. Естественно он получил свои комиссионные от продавцов. А там все как в американских фильмах про гангстеров. Заходим во двор, там женщина, говорим ей кодовое слово. Выходит совершенно жуткого вида тип, достает откуда-то разные коробки сигар. Приходит еще пара человек с другими коробками на выбор. Все действо происходит в каком-то обшарпанном дворе. Но все эти типы со мной были экстремально вежливы, особенно после того как мой знакомый сказал им, что я говорю по-испански. :D Все по-честному. Открыли коробку, показали сигары, проверили все лейбы. Закрыли коробку. Достали откуда-то стопочку акцизных марок, настоящих, с голограммами и тд. Закрыли коробку, наклеили акцизы. Вуаля, коробка как в магазине. Даже пакетик фирменный дали. :mrgreen: В итоге коробку сигар 20 шт мне продали за 70 кук, причем я подозреваю, что чуть ли не половину получил мой знакомый в качестве комиссионных. Привезла я эти сигары коллеге, он говорит, что отличные сигары, не хуже тех, что по 126. Так что может действительно украденные.

Я вот читаю себя и думаю, блин, ну дура же. :oops: Ктто-то бы мне рассказал такое про себя, прямо в лицо бы сказала - дура! И не постеснялась бы. Читается очень страшно. Но на самом деле на Кубе не чувствуется опасности вообще. Говорят, там огромнейшие, особенно для кубинцев, штрафы за преступления против туристов. Туристы - это священные коровы, они приносят большие деньги. Полиция работает очень хорошо и туристов защищают всегда и просто по умолчанию. И например украсть сигары с фабрики это преступление гораздо меньшее, чем надурить туриста. Поэтому Куба безопасная страна. Ну что же, согласна. Действительно безопасная.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение Praskovya »

sindie писал(а):. Наверное боялась, что я сопру туалетную бумагу что-то ценное. :D
Ахаха. Я помню очень обиделась в Тае, в дешевом отеле, когда с меня залог попросили в два раза дороже номера. Вот тоже не смогла придумать, чтобы сломать или спереть на эту сумму.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение эльвира »

sindie, а как вы узнали какой автобус вам нужен и как платили за билет, сколько он стоил? Я пока туда не собираюсь, но кто знает.) Читая отчеты обычно копирую себе в папки полезную инфу. Насчет сигар, да экстремально получилось ;)
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Куба и Мексика, контрасты Латинской Америки. Ноябрь-декабрь 2019

Сообщение sindie »

эльвира, спросила в первом попавшемся автобусе. Плайя? Мне ответили си, плайя. :) Цена 1 кук или 20 песо, платить водителю.

Ответить