Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение LaSer61 »

Regina писал(а):Попали мы как раз по времени на шоу крепкого пара (не знаю, как это мероприятие называется).
Ауфгусс.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Regina »

На Мадейру мы должны были прийти только на следующее утро, но капитан гнал корабль по непогоде так быстро, что лайнер причалил к берегам Фуншала уже в 9 вечера, и в 21.30 открыли выход с корабля для желающих прогуляться по ночному городу.

Мы не спеша поужинали в ресторане «Атлантик» и, объединившись компанией с другими форумчанами, тоже вышли с лайнера.
Накрапывал небольшой дождь, мы надели капюшоны, но дождь и так особо не беспокоил, погода стояла теплая, а через минут 20 он и вовсе прекратился.

Ночной Фуншал потрясающе красив!
Мы с восторгом гуляли по узким пустынным улочкам. Как маленькие детки радовались подсвеченным новогодним фигуркам, сверкающим ёлкам, иллюминации, детским городкам со сказочными персонажами.
Нам очень повезло увидеть именно ночной город, потому что на следующий день, при ярком солнце, ощущение, казалось, совершенно другого места, не менее потрясающего, но элемент волшебства уже отсутствует.

По дороге встретили круизных туристов с Аиды (а их стояло по соседству две: Стелла и Нова).
Веселая компания обменялась с нами своими впечатлениями, вкратце поведала, как им нравится путешествовать на Аиде, а затем обе компании устроили друг другу фотосессии на мультяшных оленях.

От лайнера до центра Фуншала 15-20 минут прогулочным шагом.
Все основные объекты в пешей доступности.
К 12 ночи мы вернулись на корабль довольные прогулкой и наполненными новыми впечатлениями и осознания того, что мы … в Португалии :D

Ночные фото не очень удачные, но атмосферу поймать можно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение OGusieva »

Спасибо, Регина, за воспоминания о том сказочном вечере!
Фуншал украшен к Рождеству бесподобно! Никто не ожидал. Та прогулка - одно из самых ярких впечатлений круиза.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Nicedub »

Regina, спасибо за рассказ. Вопрос - по Вашему тепло - это 17-19С или все же за 20-22С. Видно, что все одеты легко, но как по ощущениям? Интересует именно декабрь...
Regina писал(а):А сейчас я вам покажу фотографии, которые мне любезны предоставили Инга с Алексом, и вы увидите интерьеры, снятые хорошей камерой, а не моей мыльницей.
- пожалуйста, Инга с Алексом, Вы можете поделиться - у вас была каюта с балконом ( как я поняла по фото), была возможность именно в этом круизе в декабре по погоде посидеть на балконе, или быть в каюте при открытых дверях балкона в морские дни?

Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Елена66 »

Nicedub писал(а):Regina, спасибо за рассказ. Вопрос - по Вашему тепло - это 17-19С или все же за 20-22С. Видно, что все одеты легко, но как по ощущениям? Интересует именно декабрь...
Меня перед круизом тоже интересовал этот вопрос.
Возможно нам очень повезло с погодой, было очень комфортно везде, дождь был только на Мадейре, да и то он был какой-то безобидный - теплый и непродолжительный. Тепло было даже на Тейде(+18). Но в автобусе у нас был запас одежды на случай прохладной погоды или ветра, температура погоды менялась в зависимости от того, в каком месте островов мы находились: юг или север, горы или ущелье, днем порой было даже жарко. С удовольствием несколько раз попляжились - заходишь в море, сначала вода кажется холодной, а потом - кайф :D , выходить не хочется, да и при выходе из воды совсем не холодно, рука к полотенцу не тянется :)
Последний раз редактировалось Елена66 26 дек 2019, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Regina »

Nicedub писал(а):Regina Вопрос - по Вашему тепло - это 17-19С или все же за 20-22С. Видно, что все одеты легко, но как по ощущениям? Интересует именно декабрь...
Здравствуйте! Очень рада, что информация для Вас представляет интерес и полезна.
Я жуткая мерзлячка, поэтому для меня тепло - это хорошо за 20 градусов.
В этом круизе пригодилась разная одежда: и лёгкий пуховик, и толстовки, и футболки с майками.
Вы сами увидите далее на фотографиях, как гардероб меняется.
День на день не приходился. Бывало и такое, что за один экскурсионный день переодевались несколько раз, попадая в разные климатические зоны.
Поэтому экипировка у каждого была полной: от купальников до курток.
Но, кстати, куртки как раз пригодились всего пару-тройку раз ;)

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Nicedub »

Елена66, Regina, спасибо, в целом по погоде понятно, слежу далее за рассказом.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Timch »

Regina писал(а):только потом обнаружили их политику подачи заказов: если, скажем, двое заказали салаты, а двое суп, то первым принесут салат, остальные ждут, когда они поедят. Потом приносят суп, и ждут уже первые двое.
Ну в любом порядочном ресторане так и принято ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Regina »

Timch писал(а): Ну в любом порядочном ресторане так и принято ;)
На MSC я иногда после буфета заходила в ресторан и заказывала мороженое, потому что оно бесплатно только в ресторане. Мне его приносили сразу, не приходилось ждать, пока все съедят горячее ;)

TMehedova
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 09:07
Откуда: Белгород

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение TMehedova »

Три дня как дома, а мыслями все ещё на корабле. TUI не отпускают :D . Regina спасибо за приятные минуты воспоминаний.
Для нас это далеко не первый круиз, но он был самым лучшим.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Timch »

Regina писал(а):пока все съедят горячее
Когда люди сидят за одним столом Вместе и ужинают, на любой нормальной КК и в Ресторане на берегу Так и происходит.
Если Вы примчались, сели за стол Одна и попросили Только мороженное, то Вам его и принесут.
В этом и не только и есть нормы Этикета и нормальный Сервис обслуживания.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение OGusieva »

А я вспомнила, что ещё хотела отметить по ТУИ.
Это репетиция тревоги или «тест».
В отличие от Аиды, они не держат людей стоя на палубе, в жилетах, пока не доползет последней немец :evil:
Здесь мы прекрасно и с комфортом посидели в помещении ресторана, послушали, посмотрели и спокойно разошлись. Да, возможно, все было не слишком быстро, но когда ты сидишь в тепле на мягком диване, это не доставляет неудобств.
Найти место проведения легко, везде отмечены буквы, которая написана на бортовой карте, везде стоит персонал и помогает.
Да, жилеты находятся не в каюте, а в помещениях рядом с вашей зоной эвакуации.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение alleppi »

OGusieva писал(а):Да, жилеты находятся не в каюте, а в помещениях рядом с вашей зоной эвакуации
Вот такой вариант, наверное, более правильный. Далеко не всегда круизеры находятся в каюте. И, если, тревога застала их где - нибудь в общественных помещениях, намного удобнее и быстрее идти к месту эвакуации, и там взять свои жилеты, чем бежать за ними сначала в каюту, а потом обратно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Timch »

OGusieva писал(а):В отличие от Аиды
На трех больших судах АИДЫ не держат, собирают в общественных помещениях, как и на других КК.
Ну и в июне тебя ждет такая же процедура Тревоги. И даже брать жилет с собой не потребуется. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Катрин_delfi »

На MSC тоже так же, приходишь без жилета, в место встречи, точки обозначены на корабле. У нас был театр, показали кино,рассказали, карточки пимкнули и все ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение OGusieva »

Пытаюсь вспомнить где у нас на Оркестре был сбор и не могу))
На средних Аидах дважды держали на палубе.
На Косте Венеции вообще не было Тревоги :shock:
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Regina »

Timch писал(а): Если Вы примчались...
Повеселили, спасибо :lol:

Timch, а если ужинать с детьми?
У них терпения на 2 часа не хватит, пока по кругу пройдут салаты, супы, горячие закуски, основные блюда и т.д.
На итальянских кораблях эти вопросы легко решались.

Просто я описала конкретную ситуацию, когда нас подсадили к семейной паре, которая с закусками уже покончила.
И потом они ждали нас, пока мы определимся с меню и т.д.
В результате, десерт нам всем четверым принесли одновременно.

А в другой раз нас сидело за столом 6 человек, я заказала 2 горячих, и меня шутливо подгоняли: "Регина, мы хотим десерт ;) "

Вот только не подумайте, что это негатив.
Просто я рассказчик, а не сказочник. Пишу, как было.
М.б последователям эта информация покажется важной, и они выберут вариант с буфетом.
Я знаю много таких людей, которые не ходят на ужин в ресторан именно по причине долгого обслуживания.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение OGusieva »

Немного вернусь в первый день нашего путешествия.
Я летела на ГК двумя сегментами с бюджетной компанией Ryanair Киев -Берлин, Берлин- Лас Палмас
Все лоукосты в Киеве летают из терминала F, специально построенного перед Евро 2012 и потом благополучно законсервированного. А с весны 2019 снова открытого под бюджетники и большинство чартеров. В терминале нет ни одного магазина дьюти фри , есть несколько точек с кофе-водой и все.
Вылетели вовремя, самолёт был полностью заполнен.
Прилетели в Берлин, очень быстро прошли паспортный контроль (на удивление, немцы не задали ни одного вопроса). Я перешла в здание вылета и сразу хотела пройти в «стерильную» зону, но... строгая немка сказала, что это возможно только за 2 часа до вылета :shock: Впервые с таким столкнулась. Пришлось ретироваться. И я стала ждать встречи с Ингой и Алексом, которые часом позже прилетали из Риги.
Встреча прошла, как и всегда, радостно! Чуток посидели и пошли на контроль безопасности.
Потом в местном дьюти фри была куплена бутылочка Рисоинга и под прихваченные юрмальцами сыр с оливками выпита на диванчиках в зоне вылета :D
И так мы хорошо сидели, что чуть не опоздали на свой рейс до Лас Палмаса :lol:
Прилетели мы на остров уже поздно, около 22.30, а на улице теплооооо.... быстренько домчались в отель на такси, где нас ждали с вином и испанскими вкусностями Света (моя попутчица) и ребята из Иваново.
Ну и тут начались поздравления на балконе! Так уж вышло, что 14.12 у нас было несколько личных праздников и мы это дело начали отмечать не дожидаясь утра)))
Изображение
узнать по фото что это

И ещё, чтобы не начинать новый пост, парочка фото с первого завтрака на корабле. Назовём его «рыбным» :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
узнать по фото что это
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Regina »

Оксана, спасибо за поддержание коллективного отчёта!!!
Так здорово, что у всех разные воспоминания и детали, на которые мы обращаем внимание.

Я вот про рыбный завтрак с шампанским совсем забыла упомянуть. Видимо, потому что на этом лайнере всего было вдоволь, а ведь на самом деле в повседневной жизни красная рыбка и тарталетки с икрой это большой деликатес для большинства людей.

И про перелёт очень интересно!
У всех разные города вылетов, авиакомпании и приключения.

Тоже вспомнила, как в лаунже Цюриха оставила зарядку от телефона. Спасибо, Юле, выручала своим зарядным устройством во время круиза.
На обратном пути перелёт снова через Цюрих, я нашла офис службы Lost and found.
У меня подробно уточняли: какого числа произошла потеря, где именно я находилась, от какого телефона зарядка, какого цвета???
Появилась надежда, что при таком количестве уточняющих вопросов потеряшка у них.
Но пощёлкав по клавишам компьютера, сотрудник аэропорта сказал: "Извините, такую вещь к нам не приносили".

М.б. ещё кто-нибудь расскажет о своей докруизной программе, знаю, что есть форумчане, кто прилетел заранее :D

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Наука побеждать. Русский десант на немецком лайнере покоряет Канары и Мадейру. Круиз на TUI Mein Sсhiff 3 в декабре

Сообщение Regina »

17 декабря. Фуншал, Мадейра, Португалия.
Обзорная экскурсия «Рождённая вулканами»


Утром мы собрались на 5й палубе и отправились на экскурсию по Мадейре.
Первая остановка была на смотровой площадке самого высокого в Европе утёса над океаном – мыс Кабо Жирао.
С высоты 580 метров над уровнем моря открывается вид на живописный пляж у подножия утеса, а также видна панорама горного массива и долины Фуншала.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее мы направились в ущелье, которое делит остров на западную и восточную части.
Здесь мы продегустировали поншу (пончу) – традиционный напиток из рома, меда и различных натуральных соков.
Нам приготовили поншу из сока апельсинов и лимонов, сок отжимали при нас.
Стоимость напитка 2 евро.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Затем наш путь лежал на горный перевал Энкумеада, который делит центральное ущелье пополам, и со смотровой площадки которого можно увидеть юг и север одновременно.
Повсюду эвкалипты, сосны и древовидные кустарники в человеческий рост.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Потом мы отправились на северо-западное побережье острова в городок Порто-Мониш.
Он расположен на небольшой отмели, и его окружают лавовые рифы.
Здесь у нас было предусмотрено купание на одном из вулканических пляжей, но сильные волны не позволили этой затее осуществиться, вход на пляж был перекрыт ленточкой, поэтому все разбрелись: кто в ресторанчики отведать блюда из морепродуктов, кто просто гулял по лабиринтам, образованным застывшей лавой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На обратном пути мы делали несколько остановок у подножия водопада, двигаясь вдоль северного побережья Мадейры, останавливались на нескольких смотровых площадках.
Бушующий Атлантический океан произвел неизгладимое впечатление на каждого форумчанина, несомненно!
Мощные волны ежеминутно обрушивался на берега и шум прибоя разносился далеко по побережью.


Изображение


Вернувшись на Фуншал, мы остановились на смотровой площадке, откуда открывается самый лучший вид на город.


Изображение

Изображение

Изображение


И завершилась наша экскурсия в дегустационном зале, где нас угостили знаменитым вином Мадейрой – визитная карточка острова.
Нам было предложено 3 рюмочки с разными видами мадейры, а также вкусная рождественская коврижка с маракуйей.

Экскурсия окончилась в районе 17 часов вечера, поэтому многие форумчане остались в городе, чтобы прогуляться по центру и купить сувениры. А остальных привезли обратно в порт.

День получился насыщенным на эмоции и впечатления от увиденного, от смены картинок, климатических зон, потрясающих видов Мадейры.
Спасибо Инге и Алексу за такую хорошо подготовленную экскурсионную программу!

Ответить