Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
Эх, не успела я фото посмотреть. В инсте будут?

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Картины для души

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а):
SergeiKa писал(а): У вас какой образ настоящего мужика?
Так тут другая тема, :? можно и образ в искусстве, конечно, но к чему Вам спрашивaть о мужиках? Главное, у Вас жена милая, видела фото с сыном, (и ракурс отличный , :happy: а не тот, о котором страниц... когда-то тёрли :jokingly: ).
Ну да, жена - лицо мужика. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

А выставки? Конечно, москвичи знают сайт https://vzmoscow.ru/2x27/index.php
Но может кому и пригодится ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

SergeiKa писал(а): У вас какой образ настоящего мужика? :D
Идеальность мужчины (не люблю слово мужик, оно правда отдает лесорубами) определяется не образом, а его поступками.
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" - писал наш любимый классик. Как-то так
The Little Mermaid, как здорово, что вы тоже эту выставку видели!
В принципе, до Москвы из Германии лететь совсем быстро, я в свое время в Германию ездила без захвата рабочих дней вообще

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): The Little Mermaid, как здорово, что вы тоже эту выставку видели!
Да, это было событие! Как пропустить?
Обычно просто совмещаю с визитом к родным, но тогда .. Жду, когда границу откроют, может в Пушкинс-
кий успею, но у нас аннонсировали на октябрь

"Mit allen Sinnen!
Französischer Impressionismus"

Изображение

Будут все мои любимые художники.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Картины для души

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): В инсте будут?
Когда-нибудь да 😉
Svita66 писал(а): классный подарок от кота успела посмотреть
🙈🙈🙈
Hedgefoxy писал(а): Идеальность мужчины (не люблю слово мужик, оно правда отдает лесорубами) определяется не образом, а его поступками.
и при этом мужчине не возбраняется быть ухоженным 😉

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

В теме о картинах нельзя не вспомнить, что сегодня день рождения Ивана Айвазовского, родившегося в Крыму (Феодосия), долгие годы там жившему. Его работы можно посмотреть во многих музеях, в том числе в Картинной галерее его имени в Феодосии.
Не пропустите при случае.
Нет смысла показывать работы, но только одну "Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал"

Изображение

Мне нравятся его работы на библейские сюжеты.
"Хождение по водам" в Музее истории религии в Петербурге.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо, что напомнили.
Ованнес Гайвазовский-Иван Айвазовский , необыкновенный маринист , а в Феодосии- то как всегда хорошо!
Вот эта картина в Феодосии, очень её люблю, когда бы не приезжала, возвращаюсь к ней


Георгиевский монастырь,
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Айвазовский есть и в музее Фаберже. Витюша Вексельберг не одни яйца покупает на досуге.
Изображение
Удивилась, как встретила его там.
А в моем любимом баре Ортодокс, о котором я тоже как-то писала, есть отдельная страничка коктейлей, посвященная Айвазовскому. Все коктейли на Арарате, несведующий человек и не поймет, почему ;)
Изображение

Была в музее Айвазовского в Феодосии в студенчестве. Собственно, это единственный пункт в Феодосии, который мне понравился и запомнился надолго. Великолепный музей. Была на выставке Айвазовского в Третьяковке не так давно, так вот картин из того музея, к моему великому сожалению, там не было :(

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Я очень люблю собрание Айвазовского в Русском музее, в музее Фаберже не была, но коллекцию видела, когда её показывали в Музее личных коллекций в Москве.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Margo, Hedgefoxy, а я после выставки разочаровалась. В Феодосии была в музее, очень понравилось, давно это было, ещё в студенчестве.
А на выставке мои подруги все в восторга, а мне так.. спокойненько..
Хотя выставка и большая была.
Потом, правда, заинтересовал тот факт, что многие картины, которые подписал Айвазовский, совсем и не его, а его учеников.
Тут, кстати, я с Ольгой Свибловой совпала. Ходили на Родченко, к ней в музей. Она сама экскурсии проводит. Класс. Было это как раз когда Айвазовский был. Она сказала, что Родченко на Западе нарасхват, чего не скажешь об Айвазовском...
Так приятно было, что мои ощущения совпали с мнением такого человека! Обожаю её.
Последний раз редактировалось TGSable 29 июл 2020, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

TGSable писал(а): а я после выставки (это когда дверь вынесли
Про это ничего не знаю, к сожалению.
Про факт с учениками тоже слышала на экскурсиях и читала.
Картины с изображением моря мне нравятся, я и само море люблю. Именно поэтому свою жизнь и разделила на проживание на трех морях)))
Это нормально, что какие-то художники и работы могу совсем не нравится, не трогать, оставлять равнодушными.

Были у нас студенты художественного училища им.Грекова из Ростова на плэнере. Все получили одно задание - этюд-набросок на тему закат на море. На одну работу смотришь и взгляд не отвести, а другая совсем равнодушным оставляет, хоть и сделано вроде качественно, красиво.
Это уже не говоря о том, что я как и Dame , дилетант и руководствуюсь нравится\не нравится.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Margo писал(а): На одну работу смотришь и взгляд не отвести, а другая совсем равнодушным оставляет, хоть и сделано вроде качественно, красиво.
А я, кажется, рассказывала, как на выставке Глазунова (это какие - то 90 были, он тогдя прям популярен был) смотрю на одну картину - цепляет, другая, прорисованная более тщательно, нет. Поближе подошла: первая Глазунов, вторая ученики.
Такая вот энергетика :)
А у Айвазовского на выставке мне больше всего понравились зимние пейзажи...
Хотя ребёнком "Девятый вал" прямо гипнотизировал..

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Margo, я обманула, это на Серова сломали. :D
Вечером 21 января в Третьяковскую галерею был столь большой наплыв посетителей на выставку Серова, что сломали дверь. Тогда все узнали о том, насколько сильна в нас тяга к прекрасному. Беспрецедентное число посетителей - по пять, шесть и даже семь тысяч человек в день! Побиты все музейные рекорды - выставку увидели около полумиллиона человек.
https://souzveche.ru/articles/culture/29616/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Вильхелм Педерсен. Иллюстрации к сказкам Андерсена

Сообщение The Little Mermaid »

Я писала на другой странице, что сегодня вспоминаем любимые книги. А на страничке "картинки для души", как не вспомнить художников-иллюстраторов

Иллюстрации сказок Андерсена
Вильхелм Педерсен (Vilhelm Pedersen 1820-1859)
Был первым иллюстратором сказок и историй Ханса Кристиана Андерсена.

Изображение

Изображение

Изображение

Лоренц Фрюлих (Lorentz Frolich 1820-1859)

был вторым иллюстратором сказок и историй Ханса Кристиана Андерсена.

Изображение

Изображение

Изображение

Эдмунд Дюлак (Edmund Dulac)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512, Наташа, подумаем, как бы сказал о твоём "происшествии" художник. ;)



Изображение

В этой связи нашла забавный рассказ
СЕКРЕТ УЛЫБКИ ИМПЕРАТРИЦЫ
 
Изображение
"Возлюбленная Наполеона, Жозефина де Богарне, была очаровательна. Она отличалась изяществом и грацией и покоряла своей загадочной улыбкой.
Загадка этой улыбки была очень проста – у креолки были очень плохие зубы и она старалась не показывать их, поэтому улыбалась не разжимая губ.

Жозефина страдала от кариеса. В детстве ее не ограничивали в сладком, и она была довольно пухлым ребенком. С возрастом лишний вес исчез, а вот зубы были непоправимо испорчены. Они были темными и разрушались."
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 31 июл 2020, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Не обращая внимание на верхний пост, ну "любитель искусств" , :P

вернёмся к художникам.
Сальвадор Дали
Удивительно интересно, рассматривая полотна Дали, разгадывать некие шарады, мысли художника сюрреалиста возникают не только за счёт образов, но и в результате некой игры слов . Эти ключевые слова и следует искать в заглавии картин С. Дали, чтобы понять смысл произведения .

"Угрызение совести"

Изображение
Ключевое слово: совесть.

На картине показана, утопающая в песках женщина, От палящего солнца на песок падает чёрная тень - это и есть совесть.

"Путь Загадки "

Изображение
Вдоль дороги-загадки стоят и висят мешки с золотом. Один из мешков рассыпался. Путь художника Дали - путь усыпанный золотом и славой.
"Портрет Пикассо

Изображение
Сам Дали говорил, что на картине изображен император. Высокомерный, жестокий, сентиментальный.
Но тут интересно ;характеристику Пикассо Дали, назвав его "императором", имел ввиду совсем "манипулятор".
манипулятор > manipulator > imperator > император (слав.) - игра слов(С)
Манипуляция образно показана в заплетённых мозгах Пикассо, так он заплетал мозги зрителям своими картинами, изображая кубические музыкальные инструменты .

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

"Мед слаще крови "

Изображение

"Мед слаще крови "имеет несколько названий. Изначально эта картина называлась «Лес приспособлений». Название было предложено Лоркой. Через некоторое время картина получила название, под которым известна и сейчас."

"Ключевые слова: Лес приспособлений :happy:
Лес приспособлений - wood contrivance > vid contrivance - виды приспособлений.
приспособление - contrivance > con-(s)trojnost - концов тройность/стройность
Троичные концы - это простая рогатина, самый древний вспомогательный инструмент у человека. Рогатина изображается буквой Y.
На картине изображаются различные приспособления для пользования человеком, например, рогатина (Y)
На берегу покоится спящая голова поэта Лорки, который видит эротические сны (обнажённое тело женщины), но разложившееся тело осла (осёл – osel > misl - мысли -слав.), увитое мухами мешает сладостному восприятию."(С)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

В тему Айвазовского (точнее, маринистов, а я считаю его самым талантливым маринистом вообще) , приобрела тут картину в подарок.
Покажу здесь.
Margo должно быть тема близка, тк это Крым. Однако, это Коктебель, в котором, как я помню, вы не были. Повод съездить!
Изображение
Автор Панасюк Наталья Владимировна
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 01 авг 2020, 06:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
 Я могу лишь надеяться на" чистоту парка",  не хочу более возвращаться к теме этики общения, поскольку  причина не в "ковиде".
 Надеюсь, что сможем обсуждать лишь искусство.
 Дождь и картины, связанные с изображением  дождя, интересная тема, поддержу её и вернусь к теме художников
 позже.

Ответить