Странное лето 2020, робкие посткарантинные поездки по родному краю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В Революцию крестьяне не растащили усадьбу, не взяли из неё ни одной вещи – так они уважали и любили Василия Дмитриевича Поленова.

За всю свою историю усадьба не знала чужих рук: в течение 120 лет, несмотря на все политические перемены в стране, семья Поленовых никогда не расставалась с домом. А изменения, вносимые каждым последующим поколением, не уничтожили облика усадьбы.
В 1927 году, после смерти В. Д. Поленова, первым директором музея стал его сын, Дмитрий Васильевич (1886−1967). Руководством музея Дмитрий Васильевич занимался 32 года, причем при весьма скромном финансировании от государства, выполняя последнюю волю отца: «Не отдавай дом в чужие руки». Именно благодаря ему, поддержке сестер «Поленово» выжило в сложные тридцатые годы, в военный период.
В 1960 году директором музея стал Федор Дмитриевич Поленов (1929−2000), внук художника.
В 1941 году через «Поленово» прошла линия фронта, экспонаты музея были частично эвакуированы в Тулу, частично оставались в подвалах музея.
Но уже в мае 1945-го музей снова открыли для посетителей.
О военных событиях напоминает мемориальный камень перед Большим домом.
Изображение

Первым главным хранителем музея стала Елизавета Александровна Чернышева (Самарина) — внучка Саввы Мамонтова и дочери Веры Саввишны Самариной, с которой Валентин Серов писал свою «Девочку с персиками». После революции вместе со своим отцом она жила в Якутии в ссылке. Когда Елизавета Александровна с сыновьями вернулась из ссылки, в «Абрамцево» ей отказали в приеме на работу. Но ее не побоялся пригласить Дмитрий Васильевич Поленов. Вся дальнейшая жизнь Елизаветы Чернышевой (Самариной) была связана с музеем. Во многом благодаря ей в музее-заповеднике посетители впервые смогли увидеть уникальные фотографии и редчайшие экспонаты.
В настоящее время усадьбой заведует правнучка Поленова Наталья.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Продолжаем прогулку по усадьбе.

Изображение
Изображение
Изображение

Чем не Аленушкин пруд с картины Васнецова?

Изображение

Вместо Аленушка - наша Агриппина :D задумалась о женской доли :)

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

А может быть именно этот пруд послужил натурой для картины самого Поленова «Заросший пруд»?
Как знать...

Изображение

Всё так узнаваемо, что, кажется, даже нечего к написанному Поленовым и добавить – любые слова будут излишни. Вот старый пруд с заиленным дном. Он давно не чистился и «цветёт»: вода у берегов затянута ряской, а ближе к центру водоёма – покрыта кувшинками. Заросли камышей наступают, отвоёвывая территорию у купальщиков. Заброшенный парк с серебристым тополем у мостков и наклонившимися к воде дубами – одичал и разросся.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Парк усадьбы старый, торжественный и уютный, в нем как то спокойно и все провоцирует на плавные размышления.
Никогда бы не подумала, что на его месте было песчаное поле.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Группа у нас была почти женская, поэтому тему любви в жизни Поленова обойти не могли.
Счастливый брак 38-летнего Поленова и 24-летней Натальи Якунчиковой продлится 45 лет, «пока смерть не разлучит их».
Но до встречи с женой в жизни художника было еще две по-настоящему трагических любовных истории.
Cвою первую любовь Поленов встретил в Риме, когда ему было 28 лет. Предмет любви - Маруся Оболенская.
Красивый, талантливый, аристократических кровей. Дамы шутят: «Он даже апельсин чистит, как принц». Друзья зовут Поленова не Василий — «Базиль» или «дон Базилио». Слишком серьёзный, чтобы поддаваться легковесному флирту. Слишком глубокий, чтобы размениваться на случайные связи.
Половину зимы 1873 года Поленов думал о том, как сказать Марусе о глубине и силе своих чувств.
Объясниться с Марусей Поленов не успел. От детей Мамонтовых она заразилась корью. Местный доктор не разобрался с диагнозом и на всякий случай срочно привил её еще и от оспы. Началась пневмония. Через несколько дней княжны Оболенской не стало.
Искусствоведы точно знают: был и посмертный портрет Маруси, написанный Поленовым по памяти и фотографиям. Сохранилось письмо матери Маруси: «Когда я увидела портрет , то была поражена до глубины души, — мне представилось, что моя дорогая Маруся стоит передо мной во всём блеске своих восемнадцати лет, с чудным выражением ее ангельского лица! Глаза до того полны жизни, мысли и чувства, что взор их проникает в душу. Я не могла и до сих пор не могу смотреть без слёз на этот чудный портрет , и чем больше смотришь на него, тем труднее от него оторваться». Но сама картина не известна: либо утрачена, либо хранится в частной коллекции и, может быть, когда-нибудь еще явится на свет.
Считается, что именно памяти Маруси Оболенской Поленов посвятил картину « Больная».

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 11 авг 2020, 20:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Со смерти Маруси минуло четыре года. В конце лета 1877 года Поленов возвращался поездом в Москву от жившей в Киеве сестры. Эту дату — 31 августа — он потом будет помнить всю жизнь. На станции Орел в купе вошла девушка. Представилась. Сказала, что едет в Москву из Воронежа, хочет поступать в консерваторию, у неё, как говорят, многообещающее сопрано. Он еще поразился: она тоже поёт! И имя! Мария Климентова. Тоже Мария…

Они переписывались, временами встречались. Поленов пытался прояснить ситуацию. Мария Николаевна вежливо и корректно уходила от ответов на вопросы, была дружески-ласкова, потому страдания Василия Дмитриевича были впустую...

Изображение

Из женского ли тщеславия или из искренней симпатии, Климентова, и заводя другие романы, не отпускает от себя Поленова.
Вернувшись из очередной поездки, он с разочарованием и болью узнает: Мария вышла замуж за адвоката Муромцева (будущего председателя Государственной думы, основоположника российского конституционного права).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

В Абрамцево Поленов знакомится с родственницей Мамонтовых Натальей Якунчиковой.
Мария Климентова воплотила Татьяну Ларину на оперной сцене — Наталья Якунчикова, так уж вышло, повторила сделанное Пушкинской Татьяной в жизни. Это она первой призналась в любви к Поленову.
Вскоре их обвенчали в только что построенной церкви в Абрамцево.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Потом мы поехали в Бехово.
Бёховская церковь Святой Троицы построена по проекту художника в 1904-6гг. В её облике он использовал формы северного деревянного зодчества, шлемовидный купол повторяет форму купола новгородского Софийского собора, а шатровая колокольня имеет романский (готический) стиль.
На закате солнца церковь необыкновенно красива!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Рядом с церковью старое деревенское кладбище, на котором похоронены многие из Поленовых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

А дальше нас ждал сюрприз:

Изображение

Вот в такое шикарное место нас привела Агриппина!

Изображение

Нас ждал арбузный пикник и вот такой замечательный шатёр для фотосессии!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

На обратном пути мне подумалось:
«Оказывается рядом с домом в нашем Подмосковье столько всего красивого, столько всего интересного! Какие-то заброшенные поместья, не заброшенные поместья, монастыри, церкви, реки, озера, леса...Вот оно все здесь рядом и не нужно никуда ехать, чтобы здорово и интересно провести время"
Буду продолжать! Дальше по плану - Таруса!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур, очень интересный рассказ! К своему стыду не была в Поленово, а муж был и всегда вспоминает с восторгом.
Надо срочно туда съездить.

Спасибо, фото прекрасные, как всегда :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): На обратном пути мне подумалось:
«Оказывается рядом с домом в нашем Подмосковье столько всего красивого, столько всего интересного! Какие-то заброшенные поместья, не заброшенные поместья, монастыри, церкви, реки, озера, леса...Вот оно все здесь рядом и не нужно никуда ехать, чтобы здорово и интересно провести время"
Буду продолжать! Дальше по плану - Таруса!
Катя Мур, согласна! Очень люблю Подмосковье, была практически во всех интересных местах, но путешествия по нему хороши в теплое время года, поэтому мне летом даже за границу и не хочется ехать. А вот осенью и зимой... :( Впрочем, еще не осень. Ждем с надеждой ;)

Спасибо Вам за истории любви Поленова, очень интересно, нам экскурсоводы ничего о них не рассказывали))

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

La gaviota, про тёплое время года - точно, поэтому многое надо успеть. Ещё есть половина августа, да и вроде обещают тёплое начало сентября.
Музеи не так давно открылись, поэтому не начала раньше.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Обнаружила непростительную оплошность - в рассказе нет ни одного портрета самого Поленова :shock:
Исправляюсь:
портрет работы И.Репина.

Изображение

Изображение

Мне кажется, правильно ему женщины имя подобрали - Базиль... ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Olga& »

Пару лет назад по каналу Культура смотрела интересную передачу про усадьбу Поленова.
Очень мне понравилась усадьба, история и сама передача.
Сейчас, читая рассказ Кати, понимаю насколько здорово она все описала и показала нам.
Молодец Катя.
Сомневаюсь, что когда-нибудь поеду по усадьбам подмосковья, вряд ли будет возможность и время (хотя, как говорится, пути господни неисповедимы), так что Катюш пиши, рассказывай. Ждем.
Единственный город который посещаю довольно-таки часто - это Коломна. Обожаю старую Коломну. Езжай туда, если не была.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): Обожаю старую Коломну. Езжай туда, если не была.
Оля, мне на общественном транспорте туда неудобно. Друзья часто зовут, но никак у меня не складывается.
Буду стремиться! Коломна всем нравится.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Очень интересно написали и так красиво показали. Замечательно.
Катя Мур писал(а): Оказывается рядом с домом (здесь можно вставить место своего проживания каждому) столько всего красивого, столько всего интересного!
Полностью согласна. Прекрасно путешествуем рядом с домом и масса удовольствия.

Ждем следующих поездок.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Helen64 »

У нас в крае интересного много, но все уже изъезжено вдоль и поперёк. Можно и повторять, но удовольствия первооткрывателя уже не получишь. По усадьбам Подмосковья попутешествовала бы с удовольствием, но по нынешним временам это уже целое дело.. Поэтому читаю с огромным удовольствием и запоминаю на будущее.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Странное лето 2020, робкие пост карантинные поездки по родному краю

Сообщение Ketrik »

Helen64,

Надеюсь, автор не обидится на нас, а у нас дома я и половины не видела, область вообще не исследована, а потом меняется же все. Раньше думала, ну зачем на косе ночевать - дом близко, а тут прожили на косе 3 дня и так жалко было уезжать...Мне бы и неделю там не надоело. Благо в конце августа опять там гостить будем. Конечно, при открытых границах, я бы там еще 20 лет не была бы. Но оптимизм в данное время гораздо лучше пессимизма.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ответить