Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Открытый бассейн, подогреваемый. Реально вода теплая. Но не купались, некогда было, да и погода прохладная была, даже с учетом теплой воды в бассейне.

Изображение

Если присмотреться, посреди Нила между пальм виден работающий фонтан.

Изображение

Изображение

Есть еще СПА-центр, сауна, хамам, джакузи во внутреннем помещении, сейчас туда только по предварительной записи в связи с ограничением количества народа.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 12 мар 2021, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Набережная. Правда, вечерние фотографии не очень получились.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Утренние виды на Нил с набережной

Изображение

Впереди высокое здание с шайбой наверху – это отель Grand Nile Tower на острове Рода с панорамным крутящимся рестораном. Хотели туда сходить, но гид отговорил. Виды там, говорит, хорошие, но кухня сейчас совсем бедная, туристов нет, и из того, что написано в меню почти ничего не готовят.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Посреди реки какая-то непонятная установка. Оказалось, это фонтан, но он не работал.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Осталось показать завтраки.
Абсолютно не пожалели, что взяли завтраки в отеле. Все есть, разве что семги не было, и бекон не свиной, а говяжий :D.

Завтрак – шведский стол, но накладывают еду официанты. Открывают при тебе кастрюльки, говоришь, что положить.
Очень вкусные соки-фрэш: манго, гуава, клубника, апельсин. И французская выпечка.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

А главное – столики на свежем воздухе прямо у воды с шикарными видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В последний день подошли на шведский стол, а официант говорит, сегодня шведский стол недоступен (дословно the buffet is not available), идите за столик, вам все принесут. Сели, ждем, хорошо сегодня на экскурсии не спешили. Странно, думаем, почему к шведскому столу нас не подпустили, вроде другие носят сами еду оттуда, может, нас в чем-то подозревают ?. Пришли официанты с едой и начали на стол метать все подряд, из чего половина блюд, которые мы не едим, в том числе целая лохань хлеба и булок, а наших любимых улиток с изюмом нет, отправили за улитками.

Ох, я столько не съем.

Изображение

А я съем :D

Изображение

Тем не менее, ситуация с недопущением нас до шведского стола нам не понравилась, и мы обратились к администратору, в чем дело? Она, пожав плечами, пошла узнавать. Старший официант заверил, что они таким образом хотели нам сделать приятное, обслужив лично. Спасибо, конечно, ну хоть бы сразу объяснили…

Да, еще там был очень вкусный кофе. Варят сами, не из автомата.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Валентина 888 писал(а): Красивый отель.
Да, отель очень понравился :good:. Не совсем "пятерка" из-за небольшой потрепанности, но "четверка" с плюсом точно.
Это был лучший отель из трех, в которых мы останавливались в эту поездку. А были еще Mövenpick Resort в Эль-Сохне и Radisson Blu в районе аэропорта перед обратным вылетом. Тоже неплохие, но Sofitel лучше.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Прежде, чем переходить к описанию экскурсий, немного расскажу про гидов и цены на экскурсии.

Перед поездкой для себя решили, что нам обязательно нужен гид. Даже не столько для получения информации, хотя это тоже важно, сколько для наличия собственного транспорта и для относительной безопасности.

Написала четырем гидам. Первой была русская дама, цены у нее были выше всех, к тому же выяснилось, что она только организатор, а гидом будет местный египтянин, неизвестно кто, здесь точно пальцем в небо.

Вторым и третьим были египтяне, но тоже, как оказалось, сидели где-то в Хургаде или Шарме, то есть были посредниками. К тому же общение с их стороны было на панибратском уровне. Не люблю, когда мне тычат незнакомые арабы. Привыкли там у себя в хургадах..

Наконец-то нашелся четвертый, непосредственно проживающий в Каире, интеллигентный гид по образованию археолог. Мохаммед, или Магамед, или просто Мага :). Понравилось предварительное общение с ним по вотсапу. Решили остановиться на нем. Пишет не очень грамотно, но говорит по-русски хорошо, понятно. Я ему писала, а он мне отвечал аудио-записями. Нам нужно было четыре полных дня экскурсий.

О цене.

Сначала думали, что мы будем только вдвоем.
Цены за индивидуальные экскурсии на двоих были следующие (эти цены для группы до 4 человек, не важно 1 или 4):

25.02. Пирамиды Гизы + Египетский музей - 150 $.
26.02. Верблюжий рынок в Биркаше + Старый Каир - 180 $.
27.02. Дахшур и Саккара - 180 $.
28.02. Александрия - 200 $.

Все экскурсии по 8 часов, Александрия часов 10-11 из-за дороги.

Для группы до четырех человек гид предлагал такой минивэн. У гида отдельный водитель, поэтому, даже если бы нас было только двое, все равно поехали бы на минивэне.

Изображение

Потом кинула клич на форме, и к нам присоединились еще четверо.
Таким образом, был заказан микроавтобус.

Изображение

Сиденья веселенькие :)

Изображение

Для шести человек цена стала следующей:

25.02. Пирамиды Гизы + Египетский музей - 175 $.
26.02. Верблюжий рынок в Биркаше + Старый Каир - 205 $.
27.02. Дахшур и Саккара - 205 $.
28.02. Александрия - 235 $.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Гид сказал, что две экскурсии (1. Каирский музей и Пирамиды Гиды и 2. Дахшур и Саккара) проведет сам, поскольку в этой области он профессионал, это его тема.
И действительно, Мага нам очень понравился. Чувствуется, что очень любит свою профессию, рассказывает интересно и с душой, стремясь донести свою любовь к истории и археологии до слушателя. К тому же очень приятный в общении, спокойный, улыбчивый, очень интеллигентный. С ним мы не прогадали :good:.

Гид Мага - Мохаммед

Изображение

На две другие экскурсии предложил отдельных гидов, лучше него знающих эти места, которые могут показать и рассказать больше и интересней. К тому же, по Каиру, говорит, я в силу своего скромного характера, не очень-то смогу вас отбивать от приставал, а брат (а каирский гид вроде как был его брат) там все знает, кого куда послать и с кем и как договориться. Сам он тоже, конечно, мог бы провести эти экскурсии, деньгами опять же не делиться, но посчитал, что нам будет лучше с другими гидами.

Сначала меня взяло сомнение. Будут ли предлагаемые гиды настолько же хорошо говорить по-русски. Мага сказал, что русский у всех хороший. Если не доверяю, он может дать контакт или даже прямо сейчас позвать брата к телефону, они живут в одном доме. Ну поверила…

Гид в Каире тоже понравился. По-русски говорил, возможно, чуть хуже, чем Мохаммед. Слегка пришепетывал ввиду отсутствия нескольких зубов :D. Посмотрели с ним очень много. Зовут гида Йосри или просто Юрий :).

Юрий ведет переговоры с полицией

Изображение

На Александрию тоже был отдельный гид. Но здесь мы явно прогадали. Лучше бы поехали с Мохаммедом.

Во-первых, больше двух часов дороги ехали без гида, соответственно без путевой информации.

Александрийский гид Саид подсел к нам только в центре города, вел себя, как будто мы «тагил из хургады», бесцеремонно и пошловато. Много слов, мало информации. Пять минут трёпа, дальше идите сами смотрите.

Но это все цветочки. Ягодкой было то, что он явно был болен, постоянно сморкался и подкашливал. Маску нацепил только, когда я его об этом попросила. Я, говорит, не болею, у меня температуры нет. Но ты же тест не сдавал, откуда нам знать, что у тебя. Даже если обычная простуда, сиди дома, зачем подвергать риску иностранных туристов. Ты то у себя дома, а мы в чужой стране, не хватало здесь еще проблем со здоровьем. После того, как мы ему это высказали, обиделся и психанул. Ладно мы привитые, а ребята, кроме одного, без антител… Мохаммеду мы тоже об этом сказали, тот, конечно, расстроился, сказал, что сам не знал об этом. Говорит, если бы вы мне в самом начале об этом сказали, я бы нашел другого гида. Но мы тоже не сразу поняли, и к тому же времени у нас не было другого гида ждать, у ребят вечером поезд в Луксор, боялись не успеть. Но все же кое-что в Александрии посмотреть успели.

Гид Саид

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Когда стало известно, что нас будет шесть человек, Мага сообщил, что по законам Египта, если группа иностранных туристов превышает 5 человек, кроме гида и водителя, нас должен сопровождать охранник. Для этого надо получить разрешение местного ОВИРА. Попросил нас скинуть ему копии паспортов и названия отелей. Разрешение получил.

Ходили с представительным вооруженным охранником туристической полиции.

«Пушка» всегда в кармане. Попробуй пристань :lol:.

Изображение

Гид Юрий и «Кевин Костнер»

Изображение

Под неусыпным оком телохранителя

Изображение

*Оплата охранника уже была включена в вышеуказанную стоимость экскурсий.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение IrinaKuz »

Ваши путешествия всегда интересны и необычны, а их описания очень информативны и познавательны.
Уже почти год прошел, а я до сих пор сожалею, что не состоялся наш совместный круиз из Гонконга в Японию - очень хотелось познакомиться с вами лично!
И тепершнее ваше путешествие в Египет очень! заинтересовало. Внутри шевельнулось желание и с каждой картинкой уже начинало перерастать в побуждение искать билеты.
Но!!! Последний пост! Это же аут!
Я, конечно, предполагала нечто подобное, но, поскольку, никогда не было стремления посетить Египет, оно так и оставалось на уровне подсознания.
А теперь лично для меня и Египет уходит в конец очереди...
Неужели так опасно?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

IrinaKuz писал(а): сожалею, что не состоялся наш совместный круиз из Гонконга в Японию - очень хотелось познакомиться с вами лично!
Всё ещё впереди ;).
IrinaKuz писал(а): лично для меня и Египет уходит в конец очереди...
Неужели так опасно?
Ну не знаю.. Теракты периодически по всему миру совершаются. В Египте, к сожалению, тоже. Но меры там предпринимаются беспрецедентные. Охрану туристическим группам предоставляют, полиции на улицах полно, в отелях тщательные проверки, в аэропорту при вылете 4 кордона проверки.
Это, наоборот, должно успокаивать, давать чувство защиты, а не внушать страх.
Мы до отъезда тоже слегка мандражировали, были уверены, что вне экскурсий ни на шаг в Каир из отеля не выйдем. Однако и гуляли, и 8 раз ездили на такси самостоятельно, никакого чувства страха не испытывали, разве что при переходе улиц с сумасшедшим движением, там нет переходов и светофоров, но местные за ручку переводили :D.
Так что каждый, конечно, сам для себя решает, бояться ехать или нет, но что же теперь, не путешествовать?
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 12 мар 2021, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение IrinaKuz »

Нет, нет! Египет в планах.
Но теперь - в конце очереди)))

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение lady.valchenko »

ElenaMukhina, как у вас все хорошо продумано и организовано. Просто здорово! Оказывается небошой группой вполне безопасно путешествовать с охраной. Читаю с большим удовольствием. Спасибо за всякие подробности.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

lady.valchenko, Инна, очень приятно, что читаете и комментируете :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Отличное путешествие!
Очень хотела бы повторить что-то такое, учитывая впечатление с прошлогодней однодневной экскурсии к Пирамидам и в музей

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Hedgefoxy, спасибо! Да, одного дня маловато, нам четырех дней не хватило :)

Ответить