Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Преамбула
Начну с того, что в январе 2021 мы сделали прививку храбрости :P .
И получили антитела смелости ;).
После года нахождения в изоляции от внешнего мира, наконец-то стало возможным вырваться на волю с относительной уверенностью в своем иммунитете и выбрать одно из немногих открытых направлений.

В марте прошлого 2020 года прямо перед закрытием границ мы посетили Египет в круизе по Нилу из Луксора в Асуан и обратно, о чем я писала в отзыве Французский вуаяж в Египет - круиз по Нилу в марте 2020.
Поэтому, чем путешествия закончили в 2020, тем и начнем в 2021 ;). Тем более, что мы ещё Пирамиды не видели, а если не видел Пирамиды – единственное сохранившееся чудо из семи чудес света, то, считай, не видел мир.

Итак, оковы сняты, руки развязаны, маски сорваны... нет, это пока рано :?

Изображение

Маршрут наш был следующим:
24.02.2021 вылет Аэрофлотом из Москвы в Каир, прямой рейс
25.02.2021 Египетский музей + Пирамиды Гизы. Экскурсия с гидом
26.02.2021 Верблюжий рынок в Биркаше (35 км от Каира, только по пятницам) + Обзорная по Каиру. Экскурсия с гидом
27.02.2021 Пирамиды и гробницы Дахшура и Саккары. Экскурсия с гидом
28.02.2021 Александрия. Экскурсия с гидом
01.03.2021 Утром самостоятельно по Каиру. Днем переезд в Эль-Сохна на Красное море в 135 км от Каира.
01.03.2021 – 05.03.2021 Релакс на берегу Красного моря в Эль-Сохна
06.03.2021 Переезд в Каир. Самостоятельно по Каиру. Вылет в Москву

Незадолго до бронирования отелей и авиаперелётов, я здесь на форуме открыла тему Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021, предложив желающим путешествовать в наши даты составить нам компанию на экскурсиях к Пирамидам, по Каиру и по Александрии, тем самым сократив затраты на услуги индивидуального гида. К нам подтянулись две пары из Краснодара (Nikolinka). 4 экскурсионных дня путешествовали вшестером, потом наши дорожки разошлись: мы отправились в Эль-Сохна, а ребята в Луксор, а затем в Хургаду.
Лариса, Оля, Вадим, Игорь, если будет что дополнить, будем рады :).

Поездка была потрясающая. Вернулись живы, здоровы и счастливы :D. Незаконченный прошлогодний пазл по посещению египетских достопримечательностей сложился :irinka:.

Пирамиды невероятны, Каирский музей превзошел все ожидания, сам Каир такой неожиданно многогранный, что пожалели, что на него отвели так мало времени. Можно было еще на пару дней задержаться за счет сокращения времени пребывания на Красном море в Эль-Сохна, все равно погода прохладная была для купания.

Больше всего в этой поездке беспокоил вопрос безопасности. Но теперь понимаем, что самостоятельно возможно и к пирамидам ехать, и по городу гулять, по крайней мере, мы вдвоем гуляли и на такси разъезжали спокойно. Хотя была парочка инцидентов, но все обошлось :). И в то же время нисколько не пожалели, что воспользовались услугами гида.

Но обо всем по порядку…

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

24.02.2021 перелет из Москвы в Каир

Обязательным условием посещения Египта россиянами сейчас является наличие отрицательного ПЦР-теста, сданного не ранее, чем за 72 часа до вылета.
Мы сдавали в Хеликсе. https://cov-id.helix.ru. Эта лаборатория есть во многих городах России. Экспресс-анализ делается в течение суток, стоит 2550р, включая забор материала, через 12 часов после сдачи результат был на почте. На сайте можно загрузить справку на одном из 16 возможных языков. Мы на всякий случай распечатали документ на английском и арабском. На справке есть подпись и печать (правда, на русском) и QR-код для проверки подлинности.
Долго сомневались, идти ли еще раз в диагностический центр за оригинальной печатью на справке, погода была хреновая, идти было неохота, распечатали на черно-белом принтере, если что, пусть по QR-коду проверяют.

В аэропорту на стойке регистрации, помимо паспортов, попросили предъявить результат теста. Показали. Девушка на корешке посадочного талона написала: тест ОК, этого было достаточно, чтобы потом при посадке в самолет тест уже не показывать.

Вылетали из Шереметьево D. Рейс Аэрофлота SU400 в 20.50. С февраля 2021 начал летать 5 раз в неделю.

Зная, что в Египте цены на нормальный алкоголь зашкаливают, первым делом направились в дьюти фри. В Египет можно ввозить максимум по литру алкоголя на человека. По прилету никто ничего не проверял.

Дальше по плану лаундж. В терминале D Шереметьева их два: Санкт-Петербург (бывший Джаз) и Москва (бывший Блюз). Санкт-Петербург, на наш взгляд, уютнее, и кормят там лучше. Но сейчас, в пандемию, он закрыт. Считают, что в связи с небольшим объемом полетов достаточно одного лаунджа. Пошли в Москву, там уже коротали время наши попутчики. Многие не знают, что в этом лаундже два этажа. Первый этаж на виду, и все идут сразу туда – по левую руку от стойки регистрации. А справа от стойки есть лифт на второй этаж, там всегда гораздо меньше народа.

Примерно в наше время из международных рейсов были только Баку, Стамбул и киргизский Ош. ЧуднО :shock:

Изображение

Бокал игристого, маска, санитайзер, пироженка…

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 11 мар 2021, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Ну, наконец, мы в самолете. Почти год не летали. Разучились..

Изображение

На момент покупки (конец января 2021) билет по тарифу эконом-лайт Аэрофлота из Москвы в Каир стоил порядка 25 тыс.руб. К сожалению, рейсы и туда, и обратно ночные. Решили не экономить на здоровье и сделали себе апгрейд за мили до бизнес-класса.

Сейчас нас обольют анти-обледенителем и полетим

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Весь полет, за исключением времени приема пищи, надо было сидеть в маске. Поэтому почти всю дорогу ели :D

Изображение

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Lilena »

Ой как здорово что начали новый отчёт! С удовольствием подписываюсь.
А масочки на вас какие прикольные!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Lilena, спасибо! А масочки Людин работодатель подарил :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Четыре с половиной часа полета, и вот уже огни Каира под крылом.

Изображение

Перед приземлением раздали анкеты про ковид и бумажки для паспортного контроля, где надо было указать место пребывания в Каире.

В полпервого ночи (полвторого по Москве) приземлились в международной аэропорту Каира, Терминал 2.

По прилету в аэропорту перед паспортным контролем стоял столик, два человека проверяли наличие отрицательных ПЦР-тестов и забирали заполненные анкеты. Сунули им черно-белые копии Хеликса на арабском, посмотрели, проверили отрицательный результат, QR-код не проверяли и быстро пропустили без вопросов.

Далее паспортный контроль. Пусто. Только наш рейс, а мы вышли в первых рядах.

Изображение

Но прежде, чем идти к паспортистам, слева в зале перед паспортным контролем окошки нескольких банков, где надо купить визу в виде наклейки за 25 $.

Изображение

Визу сами вклеили в паспорт, паспортист поставил штамп, никаких вопросов и велкам в Каир.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Зона получения багажа

Изображение

Если кому нужно докупить спиртное, в зоне получения багажа есть два магазина дьюти фри, только крепкий алкоголь и сигареты, ещё парфюм. Вина нет :( , только шампанское, Вёв Клико, если правильно помню, 54 $. Мы там не покупали, но читала, что можно до 3 литров.

Изображение

Там же в зоне получения багажа есть обменник. Курс доллара к фунту 15 с какой-то копейкой. Мы не меняли, не любим с собой возить много налички, снимаем местную валюту в банкомате.

Получили багаж, вышли спокойно, без досмотра.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

При выходе, уже после получения багажа, есть стойки мобильных операторов Orange, Vodafone и еще кто-то третий.

Изображение

У нас с прошлого года осталась сим-карта Оранж с неизрасходованным интернетом, но она не подключилась, видимо, срок действия ограничен.
Купили симку Водафона на 10 Гб интернета, 200 мин местных звонков и 20 мин международных звонков. 255 фунтов (17 $).Срок действия - 6 месяцев. Можно оплатить картой.

Мальчик за стойкой снял копию паспорта, помог установить симку в телефон, но сказал, что сразу не подключится, должно пройти минут 15-20, надо набрать номер, который он нам написал на бумажке: *6060#. Ночью туго соображалось, поэтому решили не тратить время, а потом утром спокойно подключили. В принципе сейчас в аэропорту интернет нужен был только для вызова такси Убер, чтобы сэкономить на поездке до отеля, но мы решили пока с Убером не связываться, чтобы не тратить драгоценное время, которого на полноценный сон оставалось не так много, поскольку с утра у нас была заказана экскурсия.

Здесь же недалеко от стоек мобильных операторов несколько банкоматов. Снимали в крайнем банкомате Arab African International Bank. Лимит снятия – 3000 фунтов (200 $). Снимали с долларовой карты по курсу ровно 15.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Перед вылетом очень волновал вопрос: как в ночи двум почти молодым девушкам ;) добраться из аэропорта до отеля. Наши попутчики остановились в другом отеле, поэтому ехали отдельно. Чтобы как-то обезопаситься от мошенников, о которых пишут в интернете, хотели заказать отдельный трансфер, чтобы встретили с табличкой и под белы рученьки проводили мимо контингента приставал-таксистов в заказанную машинку. Отель наш предложил трансфер за совершенно безумную цену: Мерседес Е класса 110$, стандартная KIA 75$. Ещё и с предоплатой. Постыдились бы.. Гид мог забронировать трансфер за 35$, что тоже, даже по его словам, много. Сам сказал, что гораздо дешевле взять такси.

Понятно, что такси здесь по счетчику не ездят. Называют свою цену. Хочешь торгуйся, хочешь соглашайся. Заранее на другом форуме поспрашивала по поводу цены на такси. Народ, так же прилетевший ночью этим рейсом уехал в центр Каира за 250 фунтов (17$), днем можно договориться дешевле. На Убере вообще долларов за 10 и меньше можно поехать, но ведь его еще надо вызвать, а потом найти, где его ловить.

Короче, решили ехать на такси.

А где, собственно, когорта наглых приставал-таксистов? Второй час ночи, аэропорт пустой. Чего делать то? Где таксистов искать? Мы так не договаривались… :?

Но тут подошел скромный дедушка, предложил довезти за 20 евро. Особо не торгуясь, договорились за 15 долларов. Это до центра. Остров Гезира, отель Софитель.

Такси дедушки стояло близко, почти рядом с выходом. Еще впереди стояла одна машина, и все. Других машинок, кроме полицейской, не наблюдалось.

Чуть дальше проехали парковку, там тоже ажиотажа из такси не было. Ночь…
Машинка у дедушки старенькая, как, впрочем, подавляющее большинство в Каире, но доехали без проблем.

Изображение

Наши попутчики ехали до своего отеля на Убере. Надеюсь, расскажут здесь, про свой опыт.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

ElenaMukhina писал(а): Купили симку Водафона на 10 Гб интернета, 200 мин местных звонков и 20 мин международных звонков. 255 фунтов (17 $).Срок действия - 6 месяцев. Можно оплатить картой.
Пока не забыла, добавлю пару слов про египетский мобильный интернет. Водафон работал хорошо. Но надо иметь в виду, что в Египте по вотсапу ни звонки, ни видео не проходят. Глушат они его почему-то. Вот по вайберу и телеграму звонить можно. Еще в купленный нами пакет Водафона входило 20 минут международных звонков. После каждого разговора приходило всплывающее уведомление о количестве оставшихся минут.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 10 мар 2021, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение daland »

ElenaMukhina писал(а):
10 мар 2021, 12:17
24.02.2021 перелет из Москвы в Каир

Обязательным условием посещения Египта россиянами сейчас является наличие отрицательного ПЦР-теста, сданного не ранее, чем за 72 часа до вылета.
значит не прививка завела, а пцр тест...

значит получается виза в египт стоит 5100 в виде 2 российских пцр тестов.+ 1800 за визу
итого 6900 за однократную визу круто
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

daland писал(а): значит не прививка завела, а пцр тест...
Нам именно прививка и полученные антитела позволили снова начать путешествовать без боязни оказаться на больничной койке.
daland писал(а): значит получается виза в египт стоит 5100 в виде 2 российских пцр тестов.+ 1800 за визу
итого 6900 за однократную визу круто
Виза в Египет стоит 25 $, как и раньше.
Без ПЦР-тестов, к сожалению, сейчас путешествовать невозможно. Кому дорого, может сидеть дома или искать другие более дешёвые пути и направления.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение daland »

ElenaMukhina писал(а): Без ПЦР-тестов, к сожалению, сейчас путешествовать невозможно. Кому дорого, может сидеть дома или искать другие более дешёвые пути и направления.
ну мы до 2030 г ничего не ищем, вообще.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Alisia »

2500 это около 3 евро? Да это даром, у нас хотят от 100 до 150 евро за тест.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia, думаю, что 2500 это российских рублей. Не знаю сколько это евро, но точно не 3 евро.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение daland »

Alisia писал(а): 2500 это около 3 евро? Да это даром, у нас хотят от 100 до 150 евро за тест.
это 30 евро... ну у вас и зряплата больше в 3-5 раз...
так что все справедливо.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Tatijna »

Дети с внучками на осенние каникулы тоже летали в ШЭШ, их было 3 семьи и куча детей. При обратном вылете одна дама получила отрицательный тест, хотя чувствовала себя прекрасно. И оказалось, что эти тесты при вылете из Египта не проверяют. А при влете в наш КЗ всем, кто прилетел без тестов, тут же их сделали бесплатно. Причем, всех бестестовых туристов заселили бесплатно на время ожидания результатов в хороший отель. А утром результаты тестов были готовы. Вот так ушлые туристы еще и продлили себе отдых уже дома, но в отеле :D. Кстати, у этой дамы тест, сданный в КЗ, оказался отрицательным.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

При вылете из Каира в Россию тест не нужен, Аэрофлот своих берет на борт без тестов. Но по прилету в Россию прилетающий турист обязан в течение 72 часов после прилета загрузить результат теста на сайт госуслуг. Тест можно сдать в своей поликлинике бесплатно, если заранее записаться. Кому надо срочно, прямо в Шереметьево можно сдать экспресс-тест по прилету, там работает лаборатория Архимед. Стоимость 2750 руб. Готовность, как сказали, 3-4 часа. Мне на почту результат пришел через 1ч15мин.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

От аэропорта до отеля ехали минут 30. К двум часам ночи были в отеле. Ресепшн пустой.

Изображение

Дали номер на 10 этаже, но как только открыли дверь номера, даже чемоданы туда вкатывать не стали, настолько номер был прокурен, в нос сразу ударил запах жуткого перегара, хотя это был некурящий этаж. Спустились на ресепшн, без звука заменили на 17 этаж. Отличный номер, никаких запахов.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 11 мар 2021, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить