По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Helen64 »

Мы собирались. Смотрела, как добраться, почитала много чего про эту дачу, ну да где там.. не успели, конечно.
Катя, очень интересно читать, столько любопытных фактов собрано. И хорошо сказано -«по волнам памяти». И для меня наш краткий вояж в Сочи был своеобразным возвратом к истокам, в детство и молодость.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Olga& »

Катя я про "Приморье" не знала.
Как грустно.
Такие санатории дворцового типа. Былые величие и роскошь.
Такое можно представить где-то в Абхазии, но в Сочи, где клочок земли стоит как на рублевке, столько заброшенных санаториев с историей и огромной территорией - это просто нонсонс.
Впрочем, думаю, не долго им стоять заброшенными.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Оля, хорошо бы так - недолго.
Я тоже не понимаю почему так? Такая дорогая земля!
Наверное, восстанавливать труднее, чем строить заново.
Будем надеяться, что после сезона 2021 года, сверх прибыльного для всего побережья, деньги найдутся и процесс пойдёт.
Понятно, что их закрыли в трудные времена
Ещё, думаю, дело в том, что сейчас мало структур могут позволить себе содержать такие здравницы, без дотаций не обойтись.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Нежданно- негаданно в этот день мы увидели ещё одну «заброшку » и нигде-нибудь, а в шаге от наших апартаментов :D

Оказывается, мы живем рядом с одним из первых санаториев Сочи :shock: , а имя ему Санаторий номер 1 имени Сталина, ныне - санаторий «Москва».


Изображение

В конце 1921 года национализированная дача, которая принадлежала господину Покровскому, превратилась в санаторий для неврологических больных на 16 коек.
К сожалению, о хозяине этого дома остались лишь разрозненные и обрывочные сведения — кто-то называет его депутатом первой Госдумы, мол, в честь него и была названа улица Депутатская; кто-то — инженером и строителем Восточно-Китайской железной дороги.

Санаторий №1 им. Сталина был переименован в «Москву» уже в 1947 году в честь 800-летия столицы. В последующие годы территория подверглась реконструкции — появились спальные корпуса, столовая и киноконцертный зал.
В 1980 годах санаторий «Москва» объединяется с «Родиной», однако в 1990 годы, с приватизацией и последующим разделением владений учреждения, былая слава первой сочинской здравницы сходит на нет — одни здания ветшают, другие сдаются в аренду, третьи и вовсе становятся убежищем для бездомных. В 2014 году санаторий официально закрывается.

В настоящее время ведутся активные строительные работы, что сохранят, что сломают - непонятно :evil: , а планируют построить вот это:

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Перед вечерней прогулкой поднялись на крышу Метрополя, то есть с 16 на 17 этаж :D
Там открытая веранда со спортивной площадкой.
Надо было протестировать территорию для просмотра завтрашнего салюта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ничего себе так, миленько.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Ощутили на себе всю прелесть сочинских пробок :D , лучше бы пешком пошли, быстрее бы было :evil:
Едем в порт!

Изображение

Изображение

Застали подготовку шикарной свадьбы, наряды были супер!

Изображение

Изображение[/url

[url=https://ibb.co/sWCr6N6]Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Скульптуры из всеми любимой « Бриллиантовой руки», затертые до дыр :D

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Во время прогулки у морвокзала, можно насладиться не только свежим воздухом, но и увидеть море нежно-розовых цветов.
Черешневый лес в Сочи — это 120 саженцев черешни, специально привезённых из Италии, буйно цветущих в апреле-мае на радость всем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Если подняться от порта немного вверх (в прямом смысле взобраться на возвышенность, имейте это ввиду. Не гора, конечно, но все же), то можно осмотреть Собор Святого Архангела Михаила.

Смотрится он, конечно, эффектно - золото куполов, белоснежные стены и море южной зелени вокруг. Само по себе здание небольшое да и территория вокруг тоже. Везде очень чисто, очень ухоженно.

Собор Архангела Михаила в Сочи — первый православный храм на территории Черноморского округа. Сооружен в память окончания Кавказской войны (1864г.).
Назван в честь Великого князя Михаила Николаевича Романова, Наместника Кавказа. Именно с его прямым указанием после посещения Черноморского округа в мае 1871г. связывают начало строительство собора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Об этом месте я прочитала за несколько дней до отъезда и решила, что мне туда обязательно надо :)

Нельзя сказать, чтобы здание Арт-галереи сильно привлекало внимание со стороны улицы. В глаза бросается только дата на самой верхней части фронтона: «1911». Да и вход на Эллинскую лестницу (правильнее, Эллинский спуск) оформлен очень скромно. Но мы решили пройти туда, поскольку никак не могли найти остатки крепостной стены форта Александрия. А эти остатки позиционируются как историческая достопримечательность Сочи; ведь с этого форта город, как раз, и начинался.

Сама лестница - особенная.

Изображение

Изображение

Сбоку от лестницы - вся истории Сочи! Классная задумка!

Изображение

Изображение


Изображение

Когда (через несколько ступенек по спуску) мы попали во внутренний двор, то поняли, что зашли сюда не напрасно. Мы нашли крепостную стену, оставшуюся от старых укреплений.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Следует отметить, что здание Арт-галереи является не только культурной, но и исторической достопримечательностью Сочи.

Изображение

Оно было построено в 1911 г. предпринимателем Иоаннисом Политиди, понтийским (т.е. черноморским) греком. Он построил здание таким образом, что одной из стен здания являлась наружная часть крепостной стены стоявших здесь ранее укреплений (форт Александрия, форт Навагинский, пост Даховский). С окончательным завоеванием Причерноморья укрепление стало ненужным, и его разобрали. Из камней был выстроен, в частности, храм Михаила Архангела.
Освободившуюся территорию разбили на участки и отдали под застройку. Соседом Иоанниса Политиди (в русифицированной форме – Иван Политов) был также понтийский грек Хиониди. На общие деньги они выстроили лестницу, проходившую между их участками – Эллинский спуск. После революции и гражданской войны дом Хиониди не сохранился, а дом Политиди использовался под разные нужды.
Последней организацией, размещавшейся в нём (после реконструкции), была поликлиника. Когда и она пришла в ветхость, её перевели в другое место, а тут появилась «мерзость запустения».
Интерес к бывшему особняку Политиди проявился только в начале 2010-х годов.
Планы были разные: на месте здания планировали построить кафе-ресторан, над Эллинским спуском возвести апартотель…

Слава Богу, победил здравый смысл. Группа энтузиастов занялась «музеефикацией стены форта» и решили в отреставрированном здании открыть Арт-галерею, а территории вокруг него придать вид музея, освещающего историю этих мест.
В начале июля 2016 г. комплекс был открыт.
На наш взгляд, получилось очень здорово!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Olga& »

Катюш ты, как всегда, умница.
Докапываешься до сути!
Про форт и церковь Архангела Михаила мало пишут.
А я, например, обожаю гулять во дворике церкви, тут, как нигде. ощущение покоя, как будто нет рядом вечно шумного курорта!
И район форта мало посещаемый, хотя вокруг так зелено и уютно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Я про форт вообще узнала из одного отзыва, нигде больше и не читала о нем.
Согласна, территория храма - душевная, больше похожа на сквер: лавочки, цветочки, кустики.
Маршрут понравился, от порта до Художественного музея ( к нему мы и держим путь), вроде зелено и красиво, а народа и правда нет.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Главная концентрация причудливых статуй в Сочи - около Художественного музея, здание которого и само по себе заслуживает внимания.

Изображение

Музей расположен на главной улице Сочи, по адресу: Курортный проспект, 51. Со всех сторон его окружают различные отели. И такие старенькие, но любимые всем еще с советских времен, как "Магнолия»...
И отстроенные совсем недавно, респектабельные высотки типа сети Хайат.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Первая скульптура, встретившаяся нам - тыковка с пчелой. Как оказалось, она посвящена одаренным детям Сочи.

Изображение

Золотая шкура барана, а вернее позолоченная :)
Вес сооружения, которое символизирует общность Греции и Олимпийского Сочи, около 5 тонн.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

«По-братски, сфотографируйся с орлом. Орлом будешь!» Одна из типичных фраз сочинских фотографов, предлагающих экзотических животных и свои услуги фотографа — воплощена в скульптуре Акопа Халафяна.
«Фотограф Гога» — это тот редкий случай, когда к вам никто не будет приставать со своей птичкой и варанчиком.

Изображение

Работы Акопа Халафяна легко узнаваемы, благодаря своеобразному стилю исполнения, порой вызывают ожесточённые споры сторонников и противников, но редко оставляют равнодушным.
Сочинский мастер работает с холодным металлом, а получаются добрые с юмором скульптуры, настроение, по крайней мере, они точно поднимают :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

А вот эта скульптура называется «Отцам – молодцам» и посвящена отцам, воспитывающим тройняшек :)
Автор необычной скульптуры, Элина Баранская, в качестве отца дружной семейки выбрала именно филина, ведь эта птица ассоциируется у людей с мудрым поведением.
А для отца большого семейства мудрые поступки крайне важны.
На каменном свитке, который установлен возле лавочки, указаны фамилии многодетных отцов города Сочи :)

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 25 май 2021, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Гуляли до позднего вечера, тем более, что завтрашний праздничный день обещал быть непогожим...

А вообще, день удался и получился каким-то бесконечным, богатым на впечатления и открытия :)

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

Проснувшись следующим праздничным утром и поняв, что безрадостный прогноз погоды сбылся, было принято решение релаксировать :)
Повалялись в кроватях, позавтракали, посмотрели парад, затем фильм «В бой идут одни старики»( один из моих любимых военных, какой-то он легкий, Светлый, не оставляет тяжести в душе)...
Не выдержав больше безделия, я решила под зонтиком прогуляться по Дендрарию.

Пока шла к парку, дождь решил закончится! Ура!
Иду сначала к морю!

Неласково оно меня встретило...

Изображение

Изображение

Зато народу нет практически!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По волнам моей памяти - Сочи, Роза Хутор в мае 2021

Сообщение Катя Мур »

В Нижнем парке - никого! Гуляю одна :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воздух после дождя божественный, не могла надышаться!

Ответить