Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

italalla писал(а): Ну да, ты сразу крутой лайнер выбрала. Будешь тут в шоке! На Косте было все попроще. Я писала, что некоторые прям нос воротили после своих других круизов. А нам все вкусно было и красиво
Не я. Муж. Я вообще не хотела в круиз, думала это «блажь». А потом поняла, что пропала, безвозвратно.
Мне нравится на костах, кстати! И на мсч.

Mycraft, да, мы тоже пару раз ходили в платный ресторан, но это наверное только к четвёртому круизу пришло.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

Ещё помню, что учебная тревога была бесконечной, на всех языках. Пока не успокоились, нас не отпустили

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

jlena@ писал(а): Как-то на погранконтроле в Эстонии мужа спросили - Куда дальше и на сколько? А у нас был вылет из Таллина сейчас уж не помню куда. Муж только и смог сказать - Спросите у моей жены! :lol:
раньше было хорошо когда паспорта в автобусе собирали, вообще ни чего не спрашивали долгие годы.

потом сделали терминал стандартный и тут соответвенно и вопросы стандартные

это к вопросу не всегда новшевства лучше, раньше иногда вызывали на таможенный контроль, но редко.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): Ещё помню, что учебная тревога была бесконечной, на всех языках. Пока не успокоились, нас не отпустили
ага только все равно ни на одном языке ничего не понятно, а русский не полагается круизерам.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

ну вобщем первая была формально Люминоза

маршрут банален савона-барса-майорка-аяччо-марсель-савона

вообще может быть надо было мсч синфонию брать было генуя-сантропе-майорка-ибица-ольбия-салерно-генуя, но я до сих пор не могу решить что надо было 8 лет спустя, что говорить тогда, синьор-параход говорил что коста-мсч не достойны для первого круиза, т.е. выбор люминоза-синфония в корне был неправильный

естественно все самое лучшее произошло до и после круиза в частности 3 ночи в монако и 2 ночи в портофино, а круиз ну да был. в Барсе даже не выходил...
Последний раз редактировалось daland 10 июн 2021, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

daland, я прекрасно понимаю английский.
Мне кажется, сейчас есть тенденция на улучшение знаний английского среди россиян, он является обязательным предметом в школе, и это правильно.
И там в круизах , где русских много, часто объявляют на русском. В нашем первом круизе было русскоязычных всего три каюты, и смысла объявлять действительно я не вижу.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): daland, я прекрасно понимаю английский.
Мне кажется, сейчас есть тенденция на улучшение знаний английского среди россиян, он является обязательным предметом в школе, и это правильно.
я английский учил с 5 по 11 класс, потом 2 года в вузе, потом формально бумаги на английском у меня было 13 лет в офисе. иногда даже созванивался с маврикием и чегото говорил формально
10 лет проездил по загранице, еще 1 год ходил на курсы английского, но двух слов вне чекин-чеаут мне сложно сплести.
Последний раз редактировалось daland 10 июн 2021, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

daland, имхо мнение синьора помидора - это мнение одного человека со своим мерилом и ценностями. У всех они разные, и метрики одних совсем не хуже метрик других.
Мой любимый лайнер из всех, где я была - белиссима, а это один из самых порицаемых синьором видов кораблей. Но я от его мнения на ведро марко поло хотеть больше не буду :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18038
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): Mycraft, да, мы тоже пару раз ходили в платный ресторан, но это наверное только к четвёртому круизу пришло.
Я во всех платных была бесплатно. Самый крутой жор был на Норведжиан Эпик в 2016 году, когда кол-во посещений 5 платных ресторанов было не ограничено. Мы даже в основной только раз-два сходили. Из платных не вылезали. В следующем круизе они уже убрали оттуда многие позиции, в т.ч. фуагра и лобстеров, а кол-во посещений ограничили.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): daland, имхо мнение синьора помидора - это мнение одного человека со своим мерилом и ценностями. У всех они разные, и метрики одних совсем не хуже метрик других.
Мой любимый лайнер из всех, где я была - белиссима, а это один из самых порицаемых синьором видов кораблей. Но я от его мнения на ведро марко поло хотеть больше не буду :lol:
но сплести может сплету естественно без падежей и склонений спряжений, а вот понять чего говорят малореально.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18038
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

daland писал(а): ага только все равно ни на одном языке ничего не понятно, а русский не полагается круизерам.
А у нас был круиз, на котором было огромное количество русских и не помню, кто еще - то ли итальянцы, то ли англоязычные. Вот остальные возмущались, что тревога была только на русском и том, другом языке. Все головами вертели - что такое* Некоторые даже порывались уйти от обиды :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18038
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): синьора помидора -
Это еще кто такой? :? :lol:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): daland, имхо мнение синьора помидора - это мнение одного человека со своим мерилом и ценностями. У всех они разные, и метрики одних совсем не хуже метрик других.
тут знаете как с шахматами, скажем есть пешку иль не есть

новичок скажет есть
разрядник скажет что это потеря темпа, поэтому не есть
гроссмейстер найдет что да потеря темпа, но в перспективе это все таки полезно в глобальном ракурсе, поэтому съесть
а какойнить Карлсен скажет в глобальном ракурсе полезно кончно. но вот всетаки есть нюанс какойто доступный только ему, поэтому
не есть

тоже самое тут с сентропе, синьор параход помню выбирал какойто суперкруиз ради сентропе, в итоге в сентропе они не попали изза погоды и он сошел с корабля в марселе и поехал в сантропе, а корабль уплыл, а вот оказывается на мсч тоже сентропе был.

то есть наверно синьор может быть и прав, но что поделать то, если есть реальность бытия и в него ничего кроме косты-мсч не вписывается, хотя на аиду хотелось бы, но реально не попасть было и даже не изза цены, а изза комплекса причин от маршрута-цены-дат, вроде и хочется но не получается.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): мнение синьора помидора
:?

Видимо,пароход.инфо, ;)

Мне, кстати, его советы и обзоры лайнеров нравятся, он очень обстоятельно подходит к описанию каждого . И я, почитав его и Эльжбету, выбрала ХАЛ, довольна, никаких разочарований .

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а): Видимо,пароход.инфо, ;)
Мне, кстати, его советы и обзоры лайнеров нравятся, он очень обстоятельно подходит к описанию каждого .
почитать уже имея опыт безусловно интересно, но Хал никак не вписывается в бытие, как бы убедительно они бы не расписывали этот выбор.

ну вот есть у меня условные даты 15-31 октября каждый год смотришь хал и понимаешь что ничего категорически не попадает на глаз, то то не нравится то это, то маршрут то цена не радует.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Hedgefoxy »

italalla писал(а):
Hedgefoxy писал(а): синьора помидора -
Это еще кто такой? :? :lol:
Синьор Робинзон тама ака Пароход.инфо здеся.

The Little Mermaid, обстоятельно - согласна. Но он обращает внимание на не очень значимые для меня лично вещи, а значимым, наоборот, уделяет на мой вкус недостаточно много внимания.На ХАЛ не была, не могу ничего сказать, но думаю, мне любой круиз понравится.
Мне пока не особо понравился только селестиал кристал, и то основной причиной было то,что он для меня просто крошечный, я не находила себе там место для времяпрепровождения вообще. Но я была зимой, летом возможно впечатление было бы иное.

daland, это да, у меня наверное тоже первостепенна цена и маршрут, потом корабль конкретный, потом уже сама круизная компания.

Из-за одного достаточно доступного в сухопутке порта имхо планировать маршрут довольно нерационально, честно говоря

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

приведу пример

2022 октябрь
Хал Евродам транспанамский круиз
Хад Кенигсдам америка-гавайй визы нет и не будет
Хал новый амстердам америка -транспанамский круиз ни времени-ни визы ничего
Хал новый статендам америка-карибы-мимо
Хал ноордам транспасифика на 2 месяца
Хал остердам аляска -амер виза
Хал ротердам трансатлантика американская виза и тп, и гдавное чего в ней делать неделю без портов
Хал волендам венеция-рим на 2 недели стоит нереально опять
Хал вестердам венеция-барса на 2 недели непомерно дорого
Хал заандам америка-канада
Хал Зюйдердам тихий океан на месяц

остаются волендам и вестердам, но они круизы на 2 недели, а у меня и отпуска столько нет

остальное связано с американской визой, да и тоже 2 недели минимум+ доехать туда-обратно

итог Хал не вписывается в бытие никак.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение daland »

смотрим Косту

начнем с Маджики любимой
октябрь 22
о круиз из Барсы на Азоры

да 2 недели , да дорого, но впринципе уже хочу, постараться можно попасть

ибо тут недостижимые Азоры... ну в 2 недели как то вписатся можно, а не плавание по стандартным Дубровникам-Санторини от Хала.

Люминоза ну тут недельный круиз по Адриатике, неделя это прекрасно, не то что 2 от Хала, можно подумать и так далее.
Последний раз редактировалось daland 10 июн 2021, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18038
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): Синьор Робинзон тама ака Пароход.инфо здеся.
Такого знаю. Помидора не знаю :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение georgkap »

Mycraft писал(а): У нас до точности наоборот. Я планирую всё и всегда а жена потом получает сюрпризы.
Только так, естественно. Сюрпризы, правда, не выдерживаю и выбалтываю :D

Мой первый круиз - семидневка из Барселоны на Liberty of the Seas. Сумасшедший восторг и абсолютный кайф. Шикарный для первохода маршрут, погода, компания, новые знакомства, всё сплелось воедино.
Готовился я более полугода, всех опытных людей в личных сообщениях изводил идиотскими вопросами. Но зато подготовился на пять баллов и всё прошло чётко.

Ответить