Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Ну а теперь главное, едем к Казанской иконe Божьей матери в Богородицкий монастырь .



Казанский Богородицкий монастырь. Его история восходит к 1579, когда после явления Божьей Матери 10-летней девочке Марфе, дочери стрелецкого сотника Данилы Онучина, та находит её чудотворную икону. Со временем Марфа стала настоятельницей монастыря. Оригинал иконы похищен в 1904. История иконы, ока­завшейся в последние десятилетия у папы Римского, вызывала немало споров и даже предположений о том, что это и есть утраченная первоявленная святыня.. Эксперты схо­дятся во мнении, что икона принадлежит кисти выдающегося иконописца XVI века и представляет собой великолепный образец греко-русского стиля того периода.В 2005 патриарх Алексий подарил монастырю возвращённый из Ватикана список иконы.

Всю историю можно прочитать здесь https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/4860

Фотографии иконы не мои,я не посмела фотографировать святыню,

Изображение

кстати, в эти дни там были два списка иконы .
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 20 авг 2021, 10:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

После чего мы поехали в рамках нашей экскурсии на интерактивную программу с чаепитием в Туган Авалым, были песни, пляски, был очень тёплый приём с чаепитием с традиционными татарскими сладостями, пирогами,


жаль, что к тому времени почти стемнело и погулять по ул . Баумана нам не удалось


Изображение




Изображение


Едва успев купить традиционные наборы татарских сладостей, мы поспешили на теплоход.


До свидания, Казань!


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение i_crust »

А вот нас весной обломили с чаепитием прямо в день прихода в Казань, типа Рамадан и 9 мая
*** *****

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

i_crust,

Жаль, конечно, я как раз очень не хотела ехать на чаепитие, хотела погулять в центре города, посмотреть здания на ул. Баумана, но мама не захотела, да и сил у неё не было уже уходить .
Ничего особенного не было, вот Изображение,

но было очень душевно, чай-отличный и какая-то очень тёплая атмосфера приёма.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь об одной из самых трогательных стоянок, не из-за каких-то необычных красот, а от того, что посетив этот городок,

о котором до круиза ничего не слышала, могу сказать :"Жива провинция ,жива добротой и удивительной щедростью душевной своих жителей!"


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение





Изображение


Изображение


Изображение

Тетюши.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А потом нас в дверях музея «Музей истории Тетюшского края» встретила его директор-Наталья ­Понедельникова . Редко, когда встретишь среди работников музеев, подлинных энтузиастов своего дела , как прочитала о ней позже,Наталья-вдохновитель ряда значимых для района проектов. Среди самых ярких – Музей истории рыболовства, интерактивный музейный комплекс под открытым небом, восстановление усадьбы Молоствовых в Долгой Поляне,молодая женщина с великолепной речью, она провела по этому музею незабываемую экскурсию.


Удивительна история дворян Молостововых и их усадьбы, жаль, что не было времени её посетить ...Много интересного рассказывала Наталья ­Понедельникова об истории края, о его жителях, она читала стихи и простое , казалось бы обычное, становилось значимым...







Изображение

Изображение

Изображение








Для меня была интересна история семьи врачей Соколовых,

Изображение

Изображение

она-дворянка, получившая образование и её муж-выдающийся врач, всю свою жизнь отдавшие Тетюшам, где работали всю свою жизнь, разработав методики уникальных операций, включая и офтальмологические, где были "всеми" и терапевтом, и акушер-гинекологом, и хирургом...

Изображение

Изображение



Удивительна история дворян Молостововых и их усадьбы, жаль, что не было времени её посетить,

Изображение

Изображение


а вот и стенд, посвящённый Вере Фигнер, уроженки этих мест.


Изображение


После завершения экскурсии "трактирщик" поил нас вишнёвой наливочкой с какими-то удивительными пирогами и


мы поехали в свременный Музей рыболовства,




Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Тут нас так же ждало чаепитие с пирогами, покупка лечебных сборов чая и... чудесная копчёная рыба.

Тетюши вспоминаются с доброй, благодарной улыбкой :"Спасибо за гостеприимство!"

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Самара

Мы приближаемся к Самаре.

Изображение

Изображение






Помните, я писала, что путешествия-путь к себе? Так и получилось, я вновь побывала в городе Кострома, где жила с родителями, будучи младшей школьницей, а вот с городом Самара всё по-другому:я жила тут в ранней юности .Совсем немного, чуть менее года ,воспоминания совсем другие, тут живут мои друзья, с которыми мы периодически встречались в Москве, но я так давно не была в Самаре, что не знаю даже, каким будет город моей юности? Ведь воспоминания, это ощущение себя во времени, как я могу ощутить город через много лет. Так,
пока раннее утро и надо заставить себя успокоиться и смотреть на Самару глазами туриста.





А у нас интереснейшая программа и... красавица-гид. В путь!

Изображение

Изображение






В программе посещение Художественного музея, пока едем по улицам и я вижу совсем другой город, он изменился и очень мне нравится.

Изображение

Изображение

Изображение

Едем к Дому А.Толстого.




Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Рядом Католический собор Самары.Последнее, что вы ожидаете увидеть в Самаре, это католический костел.

Однако он есть: кирпичный храм Пресвятого сердца Иисуса расположился в центре города (ул. Фрунзе, 157) и исправно несет свои готические шпили к небу.Храм Пресвятого сердца Иисуса интересен, заходим, идёт служба, но что я вижу? Удивительно, но Дали Х В первоначальном виде храм был богато украшен, внутри до 1913 года располагался орган. В настоящее время в алтаре находится фреска — копия картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста»


Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Идём далее и тут я замираю от восторга:  стиль модерн в Самаре.


Самарским предпринимателям и домовладельцам очень полюбился архитектурный модерн, утонченность его декора и плавность линий, неординарная ассиметричность и ненавязчивый растительный орнамент. В начале 20 столетия в этом стиле строится множество городских зданий на главных и неглавных улицах.Многие знаменитые самарские памятники архитектуры начала прошлого столетия выполнены в стиле модерн.Мы же стоим  перед Особняком Курлиной.




Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


На самом деле особняк был построен ее супругом А.Г.Курлиным, богатым купцом 1 гильдии, но построен именно в связи с ее замужеством. Сам Александр Курлин, получивший прекрасное образование в Московском университете, был одним из богатейших представителей города, продолжая купеческую династию по хлеботорговле.Для своей 17-летней обожаемой жены Александры, тоже купеческой дочери, Курлин заказывает известнейшему российскому архитектору А.Зеленко проект жилого дома в модном стиле модерн.Лепнина присутствовала на фронтоне в виде женской головы, олицетворяющей А.Курлину, и под окном, в виде растительного орнамента из длинных стеблей. Неповторимость и некоторую воздушность особняку придают металлические решетчатые детали, выполненные как крылья бабочки и стрекозы (решетки, ворота и т.д.). Кстати, наш экскурсовод рассказывает, что  сама же хозяйка особняка – А.Курлина - после революции вынуждено перебирается в Москву, где доживает жизнь в типичной коммуналке недалеко от ресторана «Прага». Прожила она практически 97 лет, в конце жизни подарив соседке по коммуналке самое ценное, оставшееся у нее - хрустальную персональную печать мужа А.Г.Курлина. Кстати, соседкой ее была дочь последнего одесского губернатора.

История этого особняка многогранна,

Изображение

теперь же тут Музей Модерна, очень хочу туда,


но... мы стоим во дворе музея и смотрим выставку..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А далее мы вновь возвращаемся к зданию Самарского областного художественного музея,главное здание музея на ул. Куйбышева, 92.

Изображение
Изначально - здание Волжско-Камского коммерческого банка, построено в 1913 - 1915 годах по проекту архитектора В.И. Якунина в стиле неоклассицизм.






Встреча с давно любимым музеем, прошу прощения у тех, кому не интересны картины, но не могу не фотографировать... тут же чудо....



Мы сразу поднимаемся на второй этаж,"История русского искусства XIX века" .

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

У нас был прекрасный гид,

не буду утомлять всех описанием картин,



я фотографиривала много, просто Серов, Маковский, Кустодиев, Нестеров , Левитан .


Очень тяжело фотографировать по ходу экскурсии, а потому неумело :oops:



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Прекрасное собрание, уходить не хотелось.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Едем вновь на обзорную экскурсию по городу.


Едем к Монументу Славы.

Изображение


Монумент Славы – один из самых узнаваемых памятников Самары, его символ и безусловная доминанта одноимённой площади.


Изображение



Многое тут новое,

Изображение



Изображение



но я очень хочу увидеть дом, где я жила с родителями, своё окно с видом на Волгу...

Мама говорит мне, что я не успею, отстану от экскурсии, но мне так надо к этому дому, бросив всё, бегу через площадь, сердце бьётся, дом уже виден...

Изображение




А вот и он.

Изображение

Изображение


Здравствуй, милый дом, вот и окно моей комнаты, как много тут мечталось..

Вход со двора, но окно моей комнаты было на Волгу...

Как не мечтать в девичьей комнате с таким видом?





Изображение

Прямо как у Островского:
" Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица.
Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела..."

Ах, юность...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А теперь к Драматическому театру, сколько воспоминаний!



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Улицы, дома...

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Возвращаемся к набережной.

Эксурсовод прощается с нами, а мы с мамой идём по набережной...к Репину. К бурлакам. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Я возвращаюсь на теплоход, беру подарки и мы спешим к площади,

ведь туда подъедут наши самарские друзья..

Фотографирую вновь много


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение








Какое счастье, что стоянка в Самаре позволила нам встретиться! :drink: :drink: :drink:

Спасибо Вам, дорогие!





Мы встретимся вновь!


Спасибо Самара, прекрасный город моей юности, я так рада встрече !
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 21 авг 2021, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Прощаемся, поднимаемся на борт теплохода и видим,


что с нами борт в борт стал теплоход "Фёдор Достоевский", но не только он....

Изображение




я вижу "Мустай Карим".


Чтобы дать возможнось теплоходу "Федор Достоевский" уйти от набережной, "Мустай Карим" немного отходит, я фотографирую..


Изображение



Вновь становится к нам борт к борту..




Изображение










Прощаемся с Самарой .



Изображение



Изображение


Это был мой самый счастливый день круиза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Тихое утро следующего дня нашего круиза....

Изображение

Изображение







Изображение

Изображение

Изображение








Подходим,




Изображение


нас встречают ... с пушками. ;)


Изображение

Болгар.

Болгар - это официальное название, в то время как жители Татарстана чаще называют его Булгар или Великие Булгары. Как произносить и писать название правильно до сих пор является предметом дискуссий. Дело в том, что историческое название - "Българ", звук "ъ" произносится как нечто среднее между русскими "а" и "ы".

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение Катя Мур »

И Нижний Новгород, и Казань, и Самара - самодостаточные и очень интересные объекты! Хочется их посетить в сухопутном путешествии, но и формат круиза интересен. После него знаешь, куда надо вернуться, легко складывается маршрут.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Катя Мур, я с Вами согласна, конечно, все города по маршруту, даже не только перечисленные Вами, интересны для посещения .

Я была в Мышкине, Угличе, Костроме, Нижнем Новгороде и Ярославле в прошлых речных путешествиях, в Самаре же-в юности, но мне было интересно каждый раз.

Дело в том, что даже в рамках круизного посещения, программа экскурсий всегда разная, т.е. впечатления от объектов посещения всегда дополняются, расширяются. В условиях продолжающейся пандемии, посещение многих городов, полноценное, в полном объёме, мне видится проблематичным, а путешествия в речных круизах-это и каждый раз узнавание чего-то нового и встреча с ранее увиденным, наслаждение природой за бортом, прогулками и сервисом на теплоходе. При разумном выборе компании и теплохода, когда все составляющие круиза складываются, получается хороший результат-отдых, который так нам всем нужен.

Главное мне видится в том, чтобы ожидания отпуска и речного круиза не были переоценёнными, т.е. в программе посещения городов будут просчеты, но невозможно увидеть "всё и сейчас", потому, видимо, выбрав экскурсию "по душе и интересам", спокойно воспринимая, что неувиденное увидишь позже, получишь всегда удовольствие.

Я читала в отчетах, что путешественники сами составляли программы путешествий, сами ездили, смотрели.. Что могу написать? В рамках речного круиза, конечно, можно и так, но "речник" для меня-"созерцательный круиз", а потому, путешествуя с пожилой мамой, я не искала себе дополнительных трудностей организации чего-то самостоятельно.

Мы всегда пользовались предложенным списком экскурсий, единственное "но":в данном круизе все дополнительные экскурсии не состоялись, не было достаточного количества желающих. Причин, видимо, много:то ли путешественники не были готовы к дополнительным тратам, а круиз на данном теплоходе в 13 дней уже был недёшев, то ли не хотели куда-то ехать далеко, но я так хотела вновь в Ростов Великий, либо в Карабиху из Ярославля, но добора групп не было. Дивеево из Городца вообще не вызвало интереса, как и Свияжск из Казани, Йошкар- Ола из Чебоксар. Ранее, когда мы путешествовали, туристы были активнее, но может боялись и пандемии, хотя, по моим наблюдениям, в российских городах как будто и нет никаких пандемий: маски лишь в музеях, всё открыто, в Соборах, правда, маски, но верующие прикладываются к святыням без, что мне просто удивительно.


Я вижу в путешествиях по России много интересных направлений, для себя в данном путешествии открыла много нового, что было неожиданным, но главное, видимо в том, что я просто люблю этот вид отдыха, мне нравится путешествовать по Стране и я немного не понимаю, когда о путешествиях по Стране, говорят "снисходительно", мол, что там смотреть:церкви и "всё безрадостно и знакомо". Это же История и Культура! Это , с моей точки зрения, не может не быть неинтересным, даже не будучи религиозным человеков, фрески в Соборах, иконы, можно, да и должно, видимо, воспринимать как объекты культуры своей Страны, история же городов для меня-история жизни поколений.. Мне интересна была путевая информация, организация экскурсий..

Я довольна отдыхом и рада буду повторить речной круиз вновь и вновь , тем более, что возвращение к прежним видам туризма и путешествий будет не скорым в ближайшем будущем.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Продолжу.

Вначале была экскурсия в"Музей болгарской цивилизации." Вот практически к самому Музею мы и пришвартовались.


Музей представляет собой уникальную постройку, которая идеально вписана в окружающую местность. Значительная часть постройки является подземной. Визуально сооружение небольшое. А Музей имеет шесть этажей, он оснащен несколькими лифтами и эскалаторами. На его территории также располагается речной вокзал. В музее есть много интересной информации из истории волжских булгар. У посетителей есть возможность ознакомиться с археологическими находками разных эпох.

Изображение

Изображение




Я была просто приятно удивлена как самим проектом музея, так и отличным представлением экспонатов и работой экскурсовода, ведь рассказать о булгарах - тюркоязычных племенах , проживавшими на территории Поволжья ,

Изображение


Изображение

/Воссоздание облика жителей по останкам/,
о городе,который в древности считался одним из центров ремесленничества.


Изображение


О том, как в первой половине XIII века Болгар был подвергнут нападению со стороны Золотой Орды и практически полностью разрушен и разграблен и как был отстроен заново и во второй половине XIV века Болгар был снова разрушен в результате нашествия Тамерлана, а столетием позже - русским войском во главе с Федором Пестрым для разной аудитории туристов, показать уникальные предметы с археологических раскопок-это сложно, нам повезло рассказ был увлекательным, интересным


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Затем нам показали прежние участки раскопок и современную работу археологов, которая продолжается и сейчас на территории Болгар, а потом мы прошли к Соборная мечеть. Она считается главным сооружением древнего Булгара ,была возведена в XIII веке. Так же осмотрели Северный мавзолей и Черную палату , остатки Белой палаты. Все сооружения XIV века , уже прослушав экскурсию в Музее, осматр древностей болгарской цивилизации был интересен.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021

Сообщение The Little Mermaid »

А затем нас повезли к Белой мечети

Изображение

Она современная, была возведена в 2012 году.



Изображение



Изображение




При проектировании было взято лучшее из исламской архитектуры. Архитектурный ансамбль содержит в себе башни минаретов, молельную комнату, украшенную аркадой из восьмидесяти восьми колонн. Основной купол сооружения включает в себе изысканные витражи.

Внутри мечеть не менее красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

В главном зале размещены колонны с полумесяцами. Изнутри культовое сооружение украшено арабской вязью. Тут были более строгие условия посещения-одежда, покрытие головы, снятие обуви..

Ответить