Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Спасибо огромное за комментарии и благодарности, которые вдохновляют меня дописывать отчет!

Сегодня иду права обновлять, не получится дополнить, но завтра постараюсь! :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

День третий.

В этот день мы должны были возвращаться домой. Зимние каникулы почти закончились и нужно было успеть до начала будней.
До прибывания экспресса "Азуса" оставалось некоторoе время и мы решили его потратить на музей олимпийских игр "Нагано-1998", который находился в пешей доступности.

Подойдя ближе мы поняли, что это не только музей, а еще и действующий трамплин для лыжных прыжков, где проводились соревнования по прыжкам с трамплина в олимпийском "Нагано". Как-то и не догадывалась, что это было именно в Хакуба.
Изображение

Изображение

И тут я вспомнила мой 1998-й. На просмотр олимпиады у меня почти времени не было, мой рабочий день был очень длинным. Но прыжки с трамплина помню очень хорошо. Потому как это одно из того, что я успела тогда посмотреть, плюс женский биатлон отложился в памяти, наверное из-за того, что золотой чемпионкой стала наша Галина Куклева.

Прыжки с трамплина я тогда увидела впервые (до Нагано меня интересовало лишь фигурное катание и биатлон) и они меня заворожили сразу же. Никогда б не подумала, что с лыжами можно летать в прямом смысле слова))) Тогда японцы взяли золото, отлично помню троих (на деле четверых) молодых парней, которые подняв руки с медалями, дружно стояли на олимпийском пьедестале... И надо ж так было случиться, мои ноги тоже оказались на этом пьедестале спустя 20 лет))) Невероятно! В жизни всякое бывает...))))

Прошу прощенья за лирическое отступление. :jokingly:
Последний раз редактировалось FUGU99 27 авг 2021, 14:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Чтобы добраться до музея нужно было подняться на фуникулере
Изображение

В полете.
Изображение

Если даже просто смотреть - дух захватывает! Завидую, но сама так никогда не смогу...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

На музейном отсеке красуются олимпийские кольца...
Изображение

Прибыли на место. Сзади сидит один из прыгунов.
Изображение


Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

окрестность
Изображение
машинки так забавно припаркованы)) Только заметила))

Изображение

разбег!
Изображение

Из меня фотограф неважный, поэтому в кадрах много "оплошностей", отражения в стекле или вообще неудачный ракурс. К сожалению, большинство фотографий даже в отчет не выставишь... :( Но как говорится, какие есть.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

японские спортсмены, участвовавшие в олимпиаде Сочи-2014
Изображение

лыжи победителя олимпиады в Нагано не влезли в кадр, раньше они были длиннее, чем используют сейчас.
Изображение

Нориаки Касаи (Nagano Olympic 1998)
phpBB [media]


Валерий Столяров
phpBB [media]

раритет!!! Тот же голос, те же кадры, которые я смотрела по 1-му каналу... :cry:

Победитель Кацуёси Фунаки
phpBB [media]

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Борьба за места в олимпийском Нагано осталась в далеком прошлом, а пьедестал награждений теперь радует таких как мы...

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Margo »

FUGU99,
Я с большим интересом читаю Вашу тему и даже рискну на пожелание/совет - не сделать ли эту Вашу тему постоянной темой о Японии. Может чуть название поменять.

Страна очень интересная, необычная, далекая.
Форумчан, которые способны со знанием дела рассказать о ней, не много, а читателей, заинтерисованных слушателей будет достаточно.
Столько всего интересного Вы можете рассказать за долгие годы жизни в этой стране - традиции, история, менталитет, кухня. Вот даже обычное пиво - какой интерес вызвало)))

И не нужно быстро, сразу, по плану - пишите, когда хотите, когда есть желание и время.
Я точно буду Вашим читателем и, уверена, еще многие.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13656
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Praskovya »

Поддерживаю, сама хотела предложить.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Oxa »

Спасибо за тему, подписалась.
Нравится как Вы и пишите, и живые фото "как вышло" :)
Поддерживаю просьбу форумчанок.
Постоянную, неспешную тему о Вашей жизни в Японии буду читать с удовольствием.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Olga& »

И я хочу узнать о жизни в Японии. После пандемии поеду в вашу страну. У нас отменился круиз из Японии на сентябрь, теперь еще больше туда хочется.
И добавлю - очень приятно смотреть на вашу красивую семью.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Margo писал(а): даже рискну на пожелание/совет - не сделать ли эту Вашу тему постоянной темой о Японии. Может чуть название поменять.
Я всегда за. Но почему-то горнолыжку хочется особо выделить. Я потом создам и другие темы. Например, наши прогулки. Мы уж как сколько лет ходим по многу километров пешком :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Margo »

FUGU99,
Да, конечно, Вы сделайте как удобно.
Я вспомнила классные темы на ФВ - "Расскажу про Сингапур" или " Вернулась в Америку", это было здорово!
А тема про "живу в Чикаго несколько лет" (не буду рекламировать)
освящалась плохо..
Но позже появилась тема с любовью и гордостью за свой город!


Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Olga& писал(а): И я хочу узнать о жизни в Японии. После пандемии поеду в вашу страну. У нас отменился круиз из Японии на сентябрь, теперь еще больше туда хочется.
И добавлю - очень приятно смотреть на вашу красивую семью.
Всегда обращайтесь, если вопросы возникнут! :) Приезжайте, обязательно! :good:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Вернулись в музей, средний сын отказался спускаться до смотровой площадки, у него боязнь высоты)) Поэтому пришлось спешно возвращаться к нему. Везде фотографии победителей на стенах. Тогда Таканобу Окабе, Хироя Сайто, Масахико Харада и Кацуёси Фунаки произвели настоящий фурор! Не скрою, что Япония мне симпатизировала еще с детства, и я часто болела за японских спортсменов. После наших конечно!
Музей сам скромненький, но как-то так совпало, что для меня он оказался особенным местом, частью моей истории.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

последний взгляд на трамплин перед отправлением
Изображение

площадь перед станцией "Хакуба"
Изображение

в поезде
Изображение

Приехали!
Изображение

Наше путешествие подошло к концу, но мы еще не прощаемся. Следующее состоится в марте 2020-го года, в самый разгар пандемии.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Я всегда за. Но почему-то горнолыжку хочется особо выделить. Я потом создам и другие темы. Например, наши прогулки.
Сказать по правде, горнолыжка, она и в Африке горнолыжка. Гораздо интереснее узнать о реальной жизни и быте японской семьи. Работе, учебе, приоритетах.

Лично я хорошо представляю себе жизнь в любой европейской стране. Реальная жизнь в Японии, лично мне гораздо менее понятна и интересна.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить