Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Давно хотела создать общую тему наших зимних путешествий. Тем более летний сезон заканчивается и по известной пословице "готовь сани летом, а телегу зимой" душа просит уже чего-то зимнего... :)

Постараюсь дополнять потихонечку, как выпадет время.

К сожалению, я никогда не думала, что буду писать сухопутный отчет на круизном форуме, поэтому не позаботилась о тематических фотографиях, и отчет скорее будет напоминать семейный альбом.

Немного информации об этом виде отдыха (в стадии пополнения).

Япония, как известно, богата горнолыжными курортами. Самый известный из них "Нисеко" на Хоккайдо, но и на Хонсю их немало. К примеру, олимпиада в Нагано проводилась в префектурах Нагано и Ниигата.
Стоимость их разнится, но горнолыжный отдых сам по себе удовольствие не из дешевых. Можно потратить любую сумму на любой вкус и желание, но меньше чем 1000 долларов на человека не получится. Например, путь до горнолыжного курорта и недорогая гостиница на пару дней обойдется где-то не менее 500-700 долларов. Еда, подъемники и аренда обмундирования могут стоить от 300 долларов и выше. Однако из-за того, что Япония пока не научилась зарабатывать деньги на киче (дорогих гостиниц немного, сервис обычный), много их потратить не удастся.
Времени на этот вид отдыха много не нужно. За 3 дня отвалятся ноги. Поэтому 3 дня считаю хорошим лимитом для начинающих.
Как добираться - в основном ж/д транспортом. Можно ночными автобусами или на машине, если знакомы с вождением в снежное время года в горной местности. На Хоккайдо лучше самолетом+поездом/автомобилем.
Для детей и новичков на лыжных трассах имеются школы, которые обучают катанию на лыжах. Обычно услуга платная.
Подъемники платные


Итак, начнем.
____________

Мой муж очень любит горные лыжи. Сама я кататься никогда не умела. Я родом из Крыма, для меня море роднее. Но путешествия обожаю любые, поэтому как и любой медведь, наученный в советском цирке кататься на коньках - я научилась кататься на горных лыжах (на коньках пока еще не умею) когда мне было 25 лет.

Особенно меня сподвиглa на это дело детская память по одному клипу любимой песни, наиболее передающей предрождественское состояние))
phpBB [media]


Долгое время из-за рождения детей мы не ездили в горы. Потому как покуда дети еще мальцы, нормально не отдохнуть. Горнолыжный отдых не из дешевых, а приезжать и кататься с детьми на санях как-то не хотелось. Пришлось ждать, когда младшему исполнилось 6-ть лет. И вот этот момент наступил.

Первое наше лыжное путешествие с детьми состоялось в 14-го декабря 2018-го года.

Выбрали один из самых простых (по сложности трассы) горнолыжных курортов в Японии, находящийся в городе Каруизава в префектуре Нагано.

Курорт Каруизава летом:
Изображение

Отель Каруизава Принс с собственной горнолыжной трассой, оснащенной подъемниками.

Изображение

Я настояла на 6-ти местном коттедже, чтобы наши дети могли набеситься и никому не мешать
https://www.princehotels.co.jp/karuizawa-west/


Изображение

использовали линии скоростных поездов "Синкансен" компании JR East

Изображение

места довольно широкие и ногам есть где поместиться.
Изображение

В поездах "синкансен" можно не бронировать места, а садиться в вагоны, где места свободны, но мы не рисковали и их забронировали.
Последний раз редактировалось FUGU99 07 сен 2021, 13:21, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

Первым делом по прибытию пообедали в фуд-корте, находящемся недалеко от Каруизава станции. Рядом располагается огромный аутлет мировых брендов. Можно и подарочки закупить на любой вкус и цвет.
сайт аутлета
http://www.karuizawa-psp.jp/en/

Народу было море, хотя еще не сезон, снег еще не выпал, но чем хорош Каруизава Принс, что не жалеет для своих трасс искусственого снега.
Австралийцы, китайцы, тайванцы, сингапурцы и гонконговцы любят приезжать на японские горнолыжные курорты из-за их ценовой доступности и географической близости. Поэтому отсутствие снега их не смущало. Хотя мы сильно расстроились тому, что снег не выпал, но все же это лучше чем ничего.
Рестораны все были забиты. Но ничего, фуд-корты здесь тоже под стать горнолыжному отдыху - немного с "премиальным оттенком")) Вроде вкусно))


Изображение

Первое знакомство с лыжами
Изображение

Самое неинтересное дело на горнолыжных курортах - это оформление проката обмундирования. Оно сильно занимат время. Мы потратили на него около 2-х часов. И стоит немало. За 4-х (1 набор взрослых ботинок и лыж, 3 детских и еще 3 детских костюма) мы заплатили 450 долларов (округляю). Благо муж имел свой собственный, а у меня был горнолыжный костюм, который я купила еще в молодости. Хорошо, что влезла. Параметры давно не те. :D

Изображение
Последний раз редактировалось FUGU99 23 авг 2021, 03:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

учимся кататься
Изображение
пока выходит не очень умело)) Но дочка быстро вошла в раж, ибо она уже умела кататься на коньках (хоть лыжи по-другому работают, но навыки пригодились)
Изображение
трасса

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

муж разминается
Изображение

а это мы после первых попыток. Я и сама подзабыла как грамотно и без падений кататься, пришлось вспоминать задним местом, как правильно держать баланс))
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

горнолыжные трассы закрываются рано. Где-то в 4-5 часов вечера. В горах быстро темнеет. Обычно оставляют одну центральную линию для найтера (ночные лыжи), который длится обычно до 8-9-ти часов вечера.
Изображение
Первый день ноги сильно болят, да и все тело, будто перетаскал тонну грузов)) В фойе отеля. На носу Рождество.

Изображение

сынок тут как почти волхв с рождественного коллажа)) :jokingly:
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

вот на такой электрической машинке времен 80-х нас довезли до коттеджа
Изображение
Она тряслась, как автобус, который когда-то курсировал в симферопольском аэропорту до трапа самолета в 90-х и нулевых)) Но дети то и дело завывали в момент тряски, чтобы получить эффект говорящей птицы "Говоруна" из "Тайны третьей планеты".

долгожданный коттедж
Изображение

план коттеджа
Изображение

так как мы сильно устали и не позаботились о нормальных фотографиях нашего коттеджа до заселения, пришлось взять аналогичные с интернета. В коттедже 2 туалета, 2 ванные комнаты, балкон с терассой. Одна гостиная и 2 спальни.

Это комната детей
Изображение

спальня взрослых
Изображение

так выглядит гостиная
Изображение
Последний раз редактировалось FUGU99 23 авг 2021, 02:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

устали))

Изображение

а я в особенности
Изображение

родители оказались покрепче - перед сном решили побаловаться розовым вином))
Изображение

Так прошел наш первый день.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

День второй

и снова тяжелый день... (ц)

Изображение

а я уже привыкла!
Изображение

местная "фудзи"))
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

запомните эти картинки для сравнения, потому как следующее наше путешествие в Каруизава произойдет в 2020-м году, во время локдауна.
Изображение

народу немало, хотя снега еще нет и не сезон (зимние каникулы в Японии начинаются в конце декабря).

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

меня пока катает папа
Изображение

вид на трассу
Изображение

Вообще трасса в Каруизава не одна. Мы выбрали эту из-за близости к нашему коттеджу. К сожалению, при отсутствии снега их меньше, чем обычно, искусственный снег требует много средств и лыжные курорты не очень любят ими разбрасываться в несезон.

схема склона
Изображение

Изображение
Ну вот и закончилась наша первая лыжная эпопея. В Японии отпуска короткие, мы пытались уместить эту поездку в 2 дня. Вечером нас ждал ужин и ночная прогулка по Каруизава. На следующий день нужно было возвращаться.
Последний раз редактировалось FUGU99 23 авг 2021, 03:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

Ужин совместно с дурачеством, как же без этого?
Изображение

Изображение

семейный портрет
Изображение

местная достопримечательность - рождественская иллюминация
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось FUGU99 23 авг 2021, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

Утро, упаковали чемоданы, ожидаем наш "почти симферопольский" мини-вэн))
Изображение

До свиданья, наш "загородный" домик)), жаль что только он был нашим лишь на 2 дня))
Изображение

пока женщины бегают по бутикам, мужчины поедают торт втихаря, ожидая поезд.
Изображение

курорт с высоты птичьего полета
Изображение

аутлет в Каруизава немаленький. Немного фото из интернета.
Изображение

Изображение

Изображение

До следующего путешествия в Каруизава!
Изображение

вот мы и дома! Токийский ж/д вокзал
Изображение

Следующее наше путешествие планировалось уже в январе 2019-го. Мужу нужен был снег, чтобы действительно чувствовать себя счастливым лыжником)) Для этого мы выбрали место проведения зимней олимпиады в Нагано 1998-го года.

Но об этом в следующий раз! [:-)
Последний раз редактировалось FUGU99 23 авг 2021, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение Margo »

FUGU99,
Очень интересная тема! В Японии не были и теперь, наверное, вряд ли, тем более все так необычно, интересно.
У вас очень позитивная, веселая семья! Отличные фотографии!
Буду ждать новых рассказов.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

Margo, огромное Вам спасибо за комплименты и внимание к моему отчету! :) Дочитываю Ваш рассказ об американском путешествии! :irinka: Здорово было окунуться в США при корона-кризисе! Редкие кадры лично для меня. :good: Она меня сподвигла на создание этой, чтобы показать Японию до и во время пандемии.
Буду стараться обновлять тему вовремя. Японский горнолыжный отдых очень перспективное направление для путешественников, но только видимо после того, как корона-кризис уляжется...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение Margo »

FUGU99 писал(а): Японский горнолыжный отдых очень перспективное направление
У нас только муж катается, я горные лыжи "закрыла" для себя несколько лет назад, но много раз бывали на горнолыжных европейских курортах.
Будет интересно читать и о необычной кухне, транспорте, отелях и пр.

И очень верно, что решили своих ребят "ставить" на лыжи в младшем возрасте.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии или сказ о том, как мы многочисленной семьей путешествуем зимой!

Сообщение FUGU99 »

Margo писал(а): Будет интересно читать и о необычной кухне, транспорте, отелях и пр.
спасибо большое за совет, постараюсь дополнить, чтоб было интересней.

Да, дети уже привыкли к лыжам, младший гоняет как ненормальный. Я даже боюсь. Пока маленький - ничего, но как "отяжелеет", нужно хорошенько проинструктировать перед следующим выездом.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13610
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Praskovya »

FUGU99, Какая у Вас симпатичная семья. Не верится по фото мамы, что дочка такая большая.

Мне про Японию все интересно, еда, виды, дома, все-все. Жду продолжения.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Praskovya, огромное спасибо!!! :good: Мне очень приятно! :) Обязательно приходите почитать отчет. Я буду дописывать и остальные 4-ре поездки, три из них при локдаунах и ковиде.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Не верится по фото мамы, что дочка такая большая.
Надо же! Я думала, только два младших мальчика ваши, а старшая девочка - ваша сестра или родственница.
Сейчас внимательней фотографии посмотрела - да, видно, глаза папины)))

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Margo, Спасибо Вам!!! :) Доченька так быстро выросла, что я не успела оглянуться. Ей сейчас 16-ть лет. Она учится в 11-м классе (в Японии учатся до 12-го) senior high school с усиленным английским языком. В 2023-м будет уже в институт поступать, планирует на международный (если не провалится). Мечтает уехать жить в США, и там работать. Поэтому занимается очень усердно. Вот так ее изменил наш первый круиз и Навимба! :)

Ответить