Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Надвратная церковь святых апостолов Петра и Павла.

Изображение

Изображение

Петропавловская церковь над Святыми вратами (главным входом в монастырь) построена на заре 19го века в стиле русского классицизма 18го века. Этот храм разделил печальную участь других монастырских зданий: в 1940 году курсанты школы боцманов и юнг разорили и осквернили его, например, золоченые колонны, украшавшие иконостас были сняты и использовались как сценические декорации в клубе, устроенном в нижнем храме Спасо-Преображенского монастыря.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Изображение

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Поблизости находится список Валаамской иконы Божией Матери. Богородица одета в темно-вишневый плащ и предстает будто огненный столп, соединяющий небо и землю, в середине которого, точно на престоле, восседает Младенец Иисус. Его правая ручка благословляет, а в левой находится держава, увенчанная крестом. По преданию, этот святой образ восходит к византийской чудотворной иконе «Никопея», написанной евангелистом Лукой. После разграбления крестоносцами Константинополя икона попала в Венецию, хранилась в закрытом киоте в базилике святого Марка и только с 70-х годах прошлого века доступна для обозрения. Вероятно, преподобный Сергий и Герман принесли список иконы «Никопея» на Валаам.
Со временем Валаамский образ Божией Матери был утерян, но его воссоздал в 70-е годы 19 века Алексей Константинов, который позднее принял монашеский постриг с именем Алипий и возглавил Валаамскую иконописную мастерскую.

Изображение

Изображение

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

В 2003 году на Валаам из Греции были принесены мощи апостола Андрея. Памятник Андрею Первозванному недалеко от Святых врат Свято-Преображенского монастыря освятил в 2014 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13367
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение Катя Мур »

len@ писал(а): некоторые и промокли до трусов
Лена, возник бытовой вопрос - А где вы сушили вещи?
Помню как в одном осеннем круизе, промокнув два раза, мы сушили носки и джинсы феном :D

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Об этом я расскажу обязательно и это будет следующим в наших приключениях :ku:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): мы сушили носки и джинсы феном
У меня так супруга неоднократно сушила даже пуховик на яхте! Очень эффективно, главное чтоб 220в было (яхта этож не круизник и генераторы включены не всегда). А на круизниках в т.ч. наших речных как то везло и с наличием электрического полотенце сушителя или балконом в тёплое время.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Катя Мур писал(а): А где вы сушили вещи
Так вот, один из промокших решил повесить сушить вещи на кондей, который работает еще и как обогреватель. Но у меня были сомнения в его работоспособности, т.к. ночь накануне мы замерзли, конкретно так замерзли, и это при том,что обогрев был включен на полную мощность, и даже жуткий шум и грохот нас не грели.
Вобщем повесили вещи и уехали дальше смотреть Валаам.
Какое же было наше удивление,что ни одна ниточка на одежде не высохла :evil: :wall:
Как выяснилось именно у нас агрегат был сломан. На всем т/х только у нас
Изображение
Изображение
Изображение
Ребята полностью его разобрали и унесли пообещав принести обычный обогреватель.
Через некоторое время всё наладилось, нашли рабочий агрегат и жизнь заиграла новыми теплыми красками)))
Так что сушили мы всё на этом обогревателе. Вещи вешали на плечики, а плечики на обогреватель.
Теперь у нас в каюте было тепло и без грохота и шума :good:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение i_crust »

Фото ремонта кондея - впечатляет. Сначала долго не мог понять, какое отношение к кондею имеет труба канализации.
Про незаправленные кровати тоже удивило. Очень надеюсь, что это был единственный негатив за весь круиз и дальше будут только приятные впечатления :)
*** *****

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

i_crust писал(а): труба канализации.
:D Я наверно огорчу, но это не канализация, а вентиляция (воздуховод)!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение KNL »

len@ писал(а):
Я даже сейчас (по прошествии времени) не знаю как описАть свои эмоции :lol:
Я не знаю,что меня больше удивило - размер каюты или ее убранство или с/у или матрасы на кроватях или белье,которое надо было самим заправить или всё вместе?
Лена, здорово, что поехали и рассказываешь о вашем путешествии! :happy:
Встреча с нашим суровым сервисом не для слабых. Но вам это явно не помешало увидеть красоту вокруг.
Кстати, в Казани в номере люкс в отеле нам тоже было предложено заправить постели самим :D

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Смотрю, Лена не сообщает о том, что было с Дмитрием Фурмановым, конечно, теплоходом, а не писателем, перед нашим круизом.

Наше отплытие было назначено на 19 часов, а в этот день - 12 сентября, он только в 9 утра должен был причалить к месту, где раньше был расположен Речной вокзал. Но когда я посмотрела в интернете где находится кораблик около 11 часов, то оказалось, что он отнюдь не в Петербурге, а все еще на Ладоге, неподалеку от входа в Неву. Час спустя он оставался там же, судя по сайту слежения за прохождением судов...

Представьте ощущение, когда понимаешь, зная суровый нрав Ладоги, чем это может обернуться во временном отношении. Теплоход шел с Валаама - и видимо немало времени, вместе с другими судами, простоял , не доходя Шлиссельбурга. Но вскоре на радарах он все же начал двигаться и когда я вышла из дома в районе 15 часов, он уже стоял примерно на ранее назначенном месте.

Приехала я пораньше заявленных для регистрации на корабль 17 часов и меня пригласили посидеть на удобных диванчиках перед ресепшен, уточнив, что заселение будет все же с указанного времени. И только здесь вежливо объяснили, что из-за плотного тумана они довольно долго простояли на Ладоге и пришли на место стоянки всего несколько часов назад. Мы видели, как бегали горничные и матросики, стараясь успеть подготовить каюты, все один к одному совсем молоденькие. ;)

Не стала спрашивать, как такую задержку с прибытием перенесли те, кто должен был сойти с корабля в 9 утра - ведь у кого-то могли быть билеты на поезда или самолеты.

Что касается нас, ровно в 17 часов началась регистрации и в числе первых мы попали в свою каюту с моей соседкой. Все было заправлено и блестело, стояли приветственные 2 бутылки воды и тут же пришла горничная, чтобы все рассказать и показать в каюте. А кондиционер так хорошо весь круиз обогревал нашу каюту, что мы даже в прохладную погоду несколько раз открывали свое окно на главной палубе. Из-за чего однажды чуть не пострадали...

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

litmenu писал(а): Смотрю, Лена не сообщает о том, что было
А Лена не в курсе была)))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

С удовольствием нагулялись по территории Спасо-Преображенского монастыря, подходило время возвращаться на ОМик,чтобы вернуться на наш т/х

Изображение
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Погода была чудесная

Изображение

ничто не предвещало нового поворота событий )))))
Когда уже спустились к пристани,то удивило,что стоят ПАЗик и Газель с нашими пассажирами, а ОМик всё также послушно ждет нас у причала.
На мой вопрос - о шо случилось? очень мило ответили - шторм! ОМик не может вас доставить на т/х :o
Какой шторм? Ведь полный штиль, фото видите?
Но раз сказали в автобус,то в автобус. Все предыдущие как-то быстро грузились и уезжали, НО! в этом автобусе была я :jokingly: Минут 15 нас пересчитывали 700 раз и каждый раз цифра была разная :D Ни кто не выходил и не входил, двери то были закрыты. Вобщем решили отправить как есть)))))))))
Последний раз редактировалось len@ 30 сен 2021, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Действительно, когда приехали к причалу (всё-таки не забываем,что мы стоим в бухте),то ветер был такой силы, что сбивал с ног и говорить было очень сложно! Возник вопрос - разве это шторм? Но раз сказали,что шторм,значит шторм!
phpBB [media]
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Лена, пока у нас впечатления о Валааме идут как говорится "один в один" и нет смысла их повторять, тем более, что в походе по скитам мы были с вами в одной группе. И даже вместе возвращались несколько преждевременно с этой прогулки, встретив в конце ее директора круиза и прочно оккупировали его своими вопросами и рассказами об особенностях морских круизов. ;)

Я хотела у вас спросить - не будете ли вы против, если я в вашем отчете дам ссылку на свой отзыв об этом круизе в моем блоге? Я сегодня только начала его писать и как всегда растеклась мыслью по древу. Твоя краткость мне очень импонирует, но со своей манерой в блоге ничего поделать не могу.

Сюда бы я добавляла то, о чем вы не пишите, или информацию о тех мероприятиях, на которых каждый из нас был по отдельности. А в моем блоге, кто из форумчан захочет, сможет прочесть то, что мне показалось значительным, интересным и достойным подробного описания.

Как вам с Андреем такая идея?

Кстати, мне очень нравятся ваши фотографии - такие выразительные, четкие, дающие точное представление о происходящем. Не то что мои фото с телефона, сделанные кое-как в попытке уловить ускользающую красоту.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

litmenu писал(а): не будете ли вы против
я только "за" :good:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

И вот вернувшись на т/х нам объявили,что до 12 ночи выход наш задерживается из-за начавшегося на Ладоге шторма.
Вместе с нами в этот день пришвартовались еще два т/х "Ленин" и "Юрий Андропов". "Ленин" в обед ушел, а "Юрий Андропов" стоял до вечера и тоже вышел в Ладогу, но как оказалось ушел не далеко и вынужден был встать на якорь. Из-за погоды нам в спешном порядке стали менять маршрут, появилось очень много не довольных. Поразило,что люди стали "кидаться камнями" в адрес капитана, типа слабак,трус. Вот капитан "Ю.Андропов" не побоялся шторма и ушел,а мы вынуждены остаться. Капитан в тот момент думал о нашей безопасности,а не о том чтобы соблюсти программу тура. Вобщем я могу много об этом рассуждать и не всегда цензурными словами.
В назначенное время ( в полночь) мы никуда не пошли и т/х остался в бухте. Как же мы были рады второму дню на Валааме!!!
Нам организовали экскурсии "Скалистый берег" (пешеходная бесплатная) и автобусно-пешеходную на Белый и Смоленский скиты (400 руб/чел).
Не раздумывая мы выбрали платную и ни разу не пожалели.
Последний раз редактировалось len@ 30 сен 2021, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

Самый большой на Валааме скит Всех Святых (1789-1793) расположен на острове Скитском. Дорога к Белому скиту ведет мимо придорожного знака на скале «Сделана сия дорога в 1845 году», по Владимирскому мосту через искусственный канал, соединяющий озеро с Монастырской бухтой.
Изображение
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Ответить