С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

IL_IL писал(а): И всё было бы просто отлично, если бы через несколько часов после этого, у жены и дочки не началось серёзное расстройство ЖКТ со рвотой, которое длилось полночи (у меня с сыном всё было ОК). Тут я и вспомнил еду руками, которыми они потом могли скажем лепёшки с общего стола брать. Даже не пришлось в Индию за этим ездить
Жуть какая!!! Не даром я в тот район(золотой рынок, рынок специй и пр.) никак не доеду. Мы жили ближе к Марине, в районе Теком, и просто не хотелось долго ехать на метро туда и обратно, да и индусские районы не радуют...

Кстати, в последние дни нашего отпуска случился инцидент на пляже в Марине(JBR). Как раз то, о чем вы тут писали. Охранники на пляже отобрали у группы индусов мобильники, потому что заметили как они фотографируют белых женщин в купальниках. Индусы даже не сопротивлялись, т.к. наверное прикинули, что им может грозить большой штраф или даже депортация.

А Global Village - очень симпатичное и веселое место. Там все довольно цивилизовано, никто не пристает, потому что "своих" покупателей много. Весь рынок оформлен в красочные павильоны, красиво подсвечен, несколько площадок, где вечером проходят различные шоу.
Куча фонтанов, искусственных каналов. Для детей - приличный парк развлечений, катание на лодках, какие-то волшебные автобусы. Шум, гам, световые и танцевальные шоу - то же ЭКСПО, только с национальным колоритом. Если не совсем достали индусы, то в следующий раз можно посетить.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение zet »

IL_IL писал(а): И всё было бы просто отлично, если бы через несколько часов после этого, у жены и дочки не началось серёзное расстройство ЖКТ со рвотой, которое длилось полночи (у меня с сыном всё было ОК). Тут я и вспомнил еду руками, которыми они потом могли скажем лепёшки с общего стола брать. Даже не пришлось в Индию за этим ездить
А ели одно и то же? В той же Индии руками есть безопаснее, потому что их помыть можно нормально, а те приборы неизвестно кто и где мыл.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

viorica писал(а): А Global Village - очень симпатичное и веселое место. Там все довольно цивилизовано, никто не пристает, потому что "своих" покупателей много. Весь рынок оформлен в красочные павильоны, красиво подсвечен, несколько площадок, где вечером проходят различные шоу.
Куча фонтанов, искусственных каналов. Для детей - приличный парк развлечений, катание на лодках, какие-то волшебные автобусы. Шум, гам, световые и танцевальные шоу - то же ЭКСПО, только с национальным колоритом. Если не совсем достали индусы, то в следующий раз можно посетить.
Спасибо, что написали! Я как раз думал, стоит ли идти в Global Village. Внесём в список на будущее.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

zet писал(а):
IL_IL писал(а): И всё было бы просто отлично, если бы через несколько часов после этого, у жены и дочки не началось серёзное расстройство ЖКТ со рвотой, которое длилось полночи (у меня с сыном всё было ОК). Тут я и вспомнил еду руками, которыми они потом могли скажем лепёшки с общего стола брать. Даже не пришлось в Индию за этим ездить
А ели одно и то же? В той же Индии руками есть безопаснее, потому что их помыть можно нормально, а те приборы неизвестно кто и где мыл.
Да, ели одно и то же, только жена с дочкой больше соки пили, может они их с водой из под крана делают... Я даже не знаю, можно ли в Дубае такую воду пить...

Мы в принципе, спиртовым антисептиком руки дезинфицировали, но там шведский стол, невозможно после каждого подхода им пользоваться ;)

Чувствую, в Индию (если доедем до неё) придётся со своей гречкой и сервелатом ехать :)

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

IL_IL писал(а): Мы в принципе, спиртовым антисептиком руки дезинфицировали, но там шведский стол, невозможно после каждого подхода им пользоваться
Дык, шведский стол - это тоже опасное дело. Один себе еду набрал, ложку облизал и поставил назад на раздачу... и всё, больше ничего и не надо :D :D .

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение zet »

IL_IL писал(а): жена с дочкой больше соки пили, может они их с водой из под крана делают...
Со льдом :(

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение zet »

IL_IL писал(а): Чувствую, в Индию (если доедем до неё) придётся со своей гречкой и сервелатом ехать
В Индии лучше есть все термически обработанное, фрукты только со шкуркой и тщательно мыть и чистить, и самое главное - пить воду и чистить зубы только водой из закрытых бутылок, тщательно проверив, что они не повторно использованные.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

В последние дни у нас выдалась аномальная для середины декабря погода (+25c вместо +15c), а t воды до сих пор 22c, поэтому по итогам посещения пляжа на выходных вынужден забрать обратно свои слова о том, что пляжи Тель Авива однозначно побеждают дубайские. То есть побеждают, но "по очкам", а не нокаутом, всё таки дубайская набережная пусть шумная, многолюдная, и не с таким мягким белым песком, но она такая чистая, вылизанная и современная, 21 век против 20-го ;)

Короче говоря, ностальгия по Дубаю имеет место быть, а это хороший знак.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Встав рано утром, чтобы успеть прокатиться на большинстве из 79 горок самого большого водного парка в мире Atlantis Aquaventure (а закрывается он с наступлением темноты - в 17:30), мы отправились на Пальму. Сразу скажу, что мне Пальма понравилась больше всех районов Дубая - такая курортная, современная, западная. В принципе, как Марина, только на уровень выше. Это правда имеет своё выражение и в ценах на проживание, начал присматриваться на 2022 - цены на Пальме начинаются с $200-250/сутки, то есть Марина х2.

Надо сказать, что и билеты в Atlantis Aquaventure были пожалуй самыми дорогими из всех парков развлечений в моей жизни - за 4 билета со скидкой мы заплатили $280, и это только стартовая цена удовольствия, к которой надо добавить локер за $15, каждое фото за $40 и как минимум $100 за питание. Поэтому на фото и питании было решено сэкономить и питаться бутербродами (бутерброды, нищеброды рифма получается :D

Нет, конечно, охрана проверяет на входе наличие еды, но для человека с опытом проноса алкоголя на круизный лайнер - охраник на входе в аквапарк преградой быть не может :lol:

Зашли в аквапарк, везде толпы народа, которые только усилились к полудню. На сайте аквапарка есть список самых интересных горок, шли по этому списку, согласен с ним по большиству пунктов, но пару замечаний у меня всё-таки имеется:
во-первых, самая разрекламированная горка с акулами ИМХО не стоит потраченного на неё часа (меньше очередь там не было даже утром) - самая обыкновенная горка, а бассейн с акулами точно так же виден снаружи без необходимости стоять в очереди.

во-вторых, самые новые, крутые и рекордные горки (их там десяток) сконцентрированы на Trident Tower, который открыли в 2021 году, с утра там очередей почти не было и мы где-то за час-полтора скатились со всех (потом там достаточно большие очереди были). Сумасшедшие горки, несколько внесены в Книгу Рекордов Гинесса.
(Мы положили телефоны в локер, так что приложу пару фоток из интернета)

Изображение

Изображение

Ну и нельзя не отметить вид на Дубай, который открывается с вершины Trident Tower, на мой взгляд однозначно лучший вид в ДУбае - весь город как на ладони (Бурж Халифа, Бурж Аль Араб, Марина, колесо обозрение, море и виллы Пальмы и т.д.) с высоты в 60 метров видно как на ладони. Я даже не знаю с чем можно сравнить это - может быть с видом с вилл Равелло или с кальдеры Санторини, других сравнений на данный момент придумать не могу.

ну и ещё хочется отметить вот этот атракцион, характерно названный "Месть Посейдона"

Изображение

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Раз уж на Пальме, то следующим пунктом программы был ресторан Bait Al Nakhlat
Изображение

в отеле The Retreat Palm Sofitel

Изображение

Изображение

Я перед поездкой в новую страну составляю список из 3-4 спетиалитетов, которые необходимо попробовать, мы стараемся в каждом путешествии посещать как минимум 1 ресторан из аутентичных + 1 ресторан из недешёвых по просьбе жены ;) . В этот раз, в связи с нехваткой дней, решили совместить аутентичное и недешёвое, к тому же на Групоне была 50% скидка, в итоге заплатили ~$150 вместо $300.

К сожалению, их фирменного блюда "Camel Mandi" (мясо верблюда, жаренное на медленном огне в маринаде из эмиратских специй) нам не дали, шеф сказал, что верблюдов на одну порцию он не готовит, а мы как раз между обедом и ужином пришли.

Тем не менее, мы сьели отличного барашка, даже двух (тушёного и жаренного) на медленном огне с салатом Табуле
Изображение

а также микс из различных видов арабского мяса, он у них так и называется Arabic Mixed Grill
Изображение

чтобы случайно не похудеть, завершили баклавой
Изображение

Apyatka
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:01
Откуда: Киев

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Apyatka »

IL_IL писал(а): бесплатный автобус Expo Rider от Марины, Дубай Молла, старого города и прочих тур. мест
Каких?
Кроме Марина молл и Дубай молл других не могу найти. Остальные автобусы увозят в другие города.

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Lvita1 »

zet писал(а):
IL_IL писал(а): жена с дочкой больше соки пили, может они их с водой из под крана делают...
Со льдом :(
Скорее всего. Известная история, рассказанная кем-то из СБ Андропова (обсуждали его болезни), когда чел пошел проверять кухню. В Африке привозят в общепит глыбы льда, которые просто кидают на пол в безудержных попытках разбить. Получается. Вот эти кусочки льда и набирают в стаканы :shock: . Даже для клиентов самого высокого уровня. Наши дипломаты об этом знают, поэтому профилактические крепкие напитки очень рекомендованы. Мы напитки "там" практически не берем, если только фрэш при нас, карак на глазах приготовленный, или закрытые бутылки. И никакого льда.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Apyatka писал(а):
IL_IL писал(а): бесплатный автобус Expo Rider от Марины, Дубай Молла, старого города и прочих тур. мест
Каких?
Кроме Марина молл и Дубай молл других не могу найти. Остальные автобусы увозят в другие города.
https://gulfnews.com/expo-2020/visit-th ... 7837650136

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Переехали в Абу-Даби. В отличие от небольшой эпопеи с заказом жилья в Дубае, в Абу-Даби всё оказалось предельно просто - из десятка отличных вариантов выбрать самый подходящий. Не знаю, это всегда так или сейчас из-за ковид-ограничений, но факт, что гостиницы и квартиры в Абу-Даби пустые, и туристов почти негде не видно. До недавнего времени, туристов вообще не пускали без карантина, затем на вьезде в эмират поставили КПП для проверки вакцинации+ПЦР, с Сентября КПП демонтировали, но всё-равно без вакцинации+ПЦР в Абу-Даби можно лишь ходить по улице, дышать свежим воздухом и купаться на пляже. Абсолютно везде проверяли, например для входа в Ferrari World аж 3 раза: на вьезде на парковку, на входе в Yas Mall (где находится Ferrari World) и на входе в сам парк развлечений.

Жили в Pearl Plaza Tower на центральной набережной Corniche. На AirBnB они сдают 22 квартиры по 2-4 комнаты. Мы жили в трёшке с видом на город за $100/сутки https://abnb.me/SQwu8wGPYlb

Локация хоть и на центральной набережной, но в пешей доступности ничего кроме пляжа нет, впрочем до Emirates Palace, Qasr AlWatan ровно 10 минут на машине. Сама квартира полностью соответствует фоткам, чистая, стильная и очень просторная, даже не знаю ...метров 100, 3 огромные комнаты + высоченные потолки - 4-4.5 метра. Единственное к чему можно (и нужно придраться) - к кухне и санузлам (их там то ли 3 то ли 4 :)), где всё немного обветшалое и уставшее, непонятно почему они не хотят инвестировать еще немного и сделать из квартиры лакшери по другой цене. Впрочем, $100 в сутки за такую квариру претензий нет, буду рассматривать на след. год также.

Завершая тему проживания: на Yas Island, где только что открыли новую набережную, и который Абу-Даби активно продвигает как альтернативу Дубаю - при заказе гостиницы на их офф. сайте (где находятся 3 парка развлечений: Ferrari World, Warner Brothers, Yas Waterworld) - билеты в эти парки предоставляются бесплатно. Например, заказывая Tryp Wyndham или Ramada Corniche за $160/сутки (дешевле там нет), получаешь за каждые сутки по 2 билета в любой из парков (например, в Феррари по 2*$70 бесплатно). Короче, если кого-то интересуют парки развлечений, то лучше мероприятия придумать сложно.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

В день переезда из Дубая решили особо не напрягаться: только немного шопинга в Yas Mall, морепродукты И Гранд Мечеть.

Сам переезд прошёл на удивление спокойно, надо сказать, что водят местные вполне адекватно, видимо драконовские штрафы хорошо дисциплинируют. На вьезде в эмират Абу-Даби все дружно сбросили скорость, видимо там действительно радары настроены на верхний предел скорости, в то время как в Дубае +20кмч штрафы не выписывают. Почти всю дорогу Дубай- Абу-Даби был лимит 140кмч, весь поток ехал 135-139 :)

Yas Island находится на полпути (вернее на 2/3 пути) из Дубая в Абу-Даби, так что логично было остановиться там в Яс Молл, не заезжая в центр Абу Даби. Яс Молл понравился - новый, современный, поставлю его на 2е место в рейтинге моллов ОАЕ после Дубай Молла :). В молле, наконец-то поели морепродуктов в азиатской сети рыбных ресторанов Fish & Co - очень понравилось, смело могу рекомендовать

Изображение

и поехали ближе к центру Абу Даби, к мечети

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Apyatka
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:01
Откуда: Киев

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Apyatka »

IL_IL писал(а): https://gulfnews.com/expo-2020/visit-th ... 7837650136
Огромнейшее спасибо!!!
:happy: С Вашей помощью я нашла остановку прямо возле своего отеля)

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Следующим утром, сделав предполётные ПЦР тесты, отправились в Феррари Ворлд.

В Абу-Даби есть постановление шейха, что стоимость ПЦР теста в эмирате не может превышать 50 дирхам (~$14), но выяснилось, что это касается только самых медленных проверок с результатами в течение 48 часов, более быстрые в 3-5 раз дороже. Оставалось менее 40 часов до вылета, и мы спросили клерка в клинике какой тест нам сделать - надо отдать ему должное, честно сказал, что медленный, т.к. 48 часов они пишут для пиковых периодов (например, когда все дети Абу-Даби после каникул сдают тесты, чтобы получить допуск в школу), в остальное время результаты приходят в течение суток - у нас пришли часов через 15.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Зайдя в Феррари Ворлд, удивились почти полному отсутствию посетителей, несмотря на выходной - в любом туристическом месте Дубая в будний день людей было в разы больше.
Изображение

К обеду, людей стало чуть больше, но нигде в очереди более 5 минут не стояли. Вообще, парк оказался гораздо более компактным, чем тот же Атлантис Aquaventure, за полный день (они открыты 8 часов) можно всё успеть. Мы там были часов 7, к тому же у нас билеты включали обед, и мы как всегда расселись обедать на 1-1.5 часа, но всё самое интересное успели.

Новогодняя тема красиво представлена, были неплохие новогодние шоу

Изображение

Изображение

Улица, стилизованая под итальянский городок

Изображение

Изображение

Пофоткал машинки (сейчас там тематическая выставка: "Женщины и Феррари")

Изображение

Изображение

Изображение

В Феррари Ворлд 4 экстремальных атракциона, самый знаменитый - Феррари Росса, самая быстрая из американских горок в мире с разгоном от 0 до 240кмч за четыре секунды

Изображение

на меня наибольшее впечатление произвела "летающая горка" Flying Aces с самой большой воздушной петлёй в мире

Изображение

Изображение

На входе в атракцион, кстати проверяли рост и выше 190см не допускали, я 186см+5см кроссовки, и меня с пристрастием измеряли. Не знаю, из-за роста или чего-то другого, но у меня было чёткое впечатление, что я могу оттуда вывалиться во время одной из воздушных петель, и пожалуй это был единственный раз в жизни, когда я хотел, чтобы атракцион поскорее закончился :(

Ещё, очень понравились скоростные атракционы, их там несколько: с Шумахером, 4Д фильм, и т.д.

В общем и в целом, Феррари Ворлд заслуживает твёрдую 5, гораздо более разносторонний парк, чем можно было представить. Один раз в жизни точно стоит посетить, но в след. раз пойдем в IMG и MotionGate в Дубае.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Последний день удачного путешествия всегда самый печальный - надо собираться, сдавать машину, ехать в аэропорт и прочие неприятные вещи :(

Тем не менее, успели искупаться в бассейне на крыше Pearl Plaza Tower с таким видом
Изображение

Пробежались по Emirates Palace и Qasr AlWatan (там по-хорошему полдня надо, у нас был 1-1.5 часа) и поехали в сторону Дубая.

В целом, отпуск более, чем удался и это мнение всех членов семьи - действительно в Дубае и Абу-Даби есть что-то для всех возрастов и полов :).

Есть чёткое желание вернуться, к тому же альтернатив для тёплого зимнего отдыха с относительно короткими и недорогими перелётами - не так много.

Более того, добавил Дубай в список хотелок на пожить во время заслуженного отдыха (список всё увеличивается, а желание работать уменьшается - надо что-то с этим делать ;) ). Это значит, что несмотря на некоторые шероховатости и специфику, чувствовал себя там комфортно, что не всегда бывает во время отдыха в мегаполисе.

Всем спасибо за внимание, увлекательных путешествий и с Новым Годом :)

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

IL_IL, спасибо за отчет.
У меня вопрос: дети у вас какого возраста? Как их пропускали на атракционы в Атлантисе и в Феррари-парк, по росту?

Ответить