Парад планет, полнолуние, hvala, braćo: Загреб 16-20 декабря 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

На следующей площади (они плавно одна перетекает в другую) Иосипа Штроссмайера два исторических здания - это Хорватская академия искусств и здание ее библиотеки. Вот на здании академии я увидела второй ужаснувший меня огромный черный стяг. На фоне веселеньких цветочков на клумбах это как-то выглядело "на контрасте" :?

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

А отсюда уже начинается третья, последняя в ряду площадь, она же парк Зриньевац. Он красив и в дневное, и в вечернее время. Здесь я застала дедушку Мороза, который красивым низким голосом распевал английский поп и фолк. Опять же все звучало очень органично и атмосферно.

Изображение

Этот же парк вечером

Изображение

Ну, вот практически весь Нижний город осмотрен.
Есть еще одна местная достопримечательность. которую все путеводители советуют посетить - это Октогон. Здание бывшего банка, сейчас это торговый центр. Кто был в Питере - чем-то напоминает здание Пассажа на Невском, только помельче. отличительная черта - это красивый купол в центре здания. Ну, велят посетить, зайдем. Тем более, что он в самом центре, мимо не пройдешь. Там я еще раз убедилась в специфичности хорватской мимимишности - там стояла елка из подвешенных мишек. Я специально добавила буковку "д", а то уж совсем зловеще звучит....

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Буквально еще пару фоток Загреба и обзор центра можно заканчивать. Если говорить об архитектуре - город красивый. намешаны стили и Австро-Венгрии, кое-где прямо Таллином попахивало (хотя откуда ему бы взяться), где-то Прагой. Многие здания просто просят ремонта, многие обезображены графити, но в целом глазу есть на чем остановится и получить эстетическое наслаждение.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Margo »

Konik62,
Мне "ваш" Загреб очень понравился - нарядный, солнечный, красивый.
Тема "вкусный", считаю раскрыта недостаточно, одним пирожным не обойдемся)))

Город и, действительно, по фото чем-то Прагу напомнил, Братиславу.
Весной мне нужно будет в Белград поехать, уже посмотрела - Загреб совсем недалеко, меньше 400 км, можно включить в программу.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Vitaminka69 »

Konik62 писал(а): Вот на здании академии я увидела второй ужаснувший меня огромный черный стяг.
Я как-то тоже впечатлилась на цвет и размеры. Может я пропустила: почему именно такой флаг?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Margo »

Vitaminka69 писал(а): Может я пропустила: почему именно такой флаг?
Konik62 писал(а): Это они так показывают, что музеи не работают...Шутники, блин...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Поскольку у меня было полных 4 дня и я могла себе ни в чем не отказывать, я посетила еще два относительно отдаленных от центра места, описанных в путеводителях.

Одно из них - это кладбище Мирогой. Оно носит название кладбище-парк. Я не большой любитель посещения могил, даже если они мемориальные, но путеводители обещали красивый архитектурный ансамбль главного здания и Петропавловской часовни. Едем. Трамвай наше все. Отличительной особенностью является то, что все здания плотно обвиты плющом. В зимнее время это больше напоминает исторические трещины, но в летнее, думаю, зелень выглядит на старых стенах очень красиво. Там очень много захоронений известных в Хорватии личностей, много уникальных надгробий, я только обошла вокруг главного здания. Но те, кто любят посещать, например, Александро-Невскую Лавру, найдут для себя что-то и там...

Изображение

Изображение

А вот так выглядит там здание похоронного бюро. Явно тоже архитектурный экземпляр, но сведений не нашла

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 янв 2022, 14:30, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Второй относительно отдаленный пункт - это Церковь Девы Марии Реметской. Тут трамваем не обошлось, пришлось брать...автобус :lol: :lol: :lol: Но за те же 4 куны. Сразу скажу, кто будет в Загребе 1-2 дня - не тратьте время. Мило, но не более того. Автобус идет от парка Максимир, он сам по себе достопримечательность, но зимой парк меня не привлек, только на самом углу стояла необычной архитектуры церковь. Туда зашла. Цветок в руке у "дяденьки", между прочим, живой! И ооочень большой!

Изображение

А вот и сама церковь в Ремете. Я приехала как раз во время службы (в остальное время церкви сейчас закрыты и принимают только по записи. как мне сказали). Церковь была под завязку, народ стоял на улице, я тоже. Сфотографировать смогла только после окончания службы. когда все вышли. Причем, вход с центрального входа, а выходили все через служебный. Рядом с церковью была организована рождественская ярмарка. Там много детей продавали украшения на елку, я купила у них большую мягкую звезду в хорватских тонах. Сами шили или нет, сказать не могу, но память теперь о душевных 4-х днях в Загребе. Церковь управляется кармелитами, внутри есть статуя Девы Марии 15-го века. естественно, чудотворная...На верхнем фото слева Симеон Столпник (там простите за тавтологию - стоит столп с ним), знаменит тем, что 26 лет бродил по Сирийской пустыне...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Осталось рассказать про еще одно развлечение, которое я себе придумала в Загребе. Ну, не сама...На мысль меня натолкнул рассказ одной из девушек Круклаба, которая осенью ездила в Загреб "по делу срочно". Из ее рассказа я узнала, что в Загребе есть такой "аттракцион", как разбросанная по городу модель солнечной системы. Создал ее художник Д.Прейс в 2004 году. Масштаб 1:680 000 000. Есть Солнце, оно расположено на одной из центральных улиц, и есть планеты, которые от этого Солнца находятся на пропорциональном расстоянии. Их размер тоже создан пропорционально реальному. А дальше Гугл нам в помощь. Сразу скажу, если точно не посмотреть картинки, то можно половину планет и не отыскать, так их "припрятали". Итак, квест.

Изображение

Однако, я хоть и авантюрист в душе, но такой, без фанатизма. Три планеты я отмела сразу: это Юпитер, он хоть и большой, но совсем на мой путь не ложился, к нему надо было отдельно идти.
Нептун - крайняя точка на Восток, и Плутон - крайняя точка на Запад, да еще где-то в подземном переходе эту кроху искать.

Остальные отловлены и зафиксированы :lol: :lol: :lol: и таки да! В Загребе два Солнца! Помните, я показывала Вам площадь Хорватской Республики, там перед музыкальной академией такое же, как на улице Боговичевой :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): Тема "вкусный", считаю раскрыта недостаточно, одним пирожным не обойдемся)))
Увы, Маргарита. Тут порадовать нечем. Из полных четырех дней ела, сидя за столиком в кафе (на улице, конечно, как все), всего дважды. Ела что-то местное и мясное, т.к. я мясоед, и очень быстро, т.к. очень быстро остывает при +5 :lol: :lol: :lol:
Остальные все поглощения пищи были крайне вредными, неосмотрительными, безрассудными и очень аутентичными, стоя с местными у ларьков с вкуснятиной-вредятиной из одноразовой посуды и одноразовыми вилками! :lol: :lol: :lol: Кайф!
Последний раз редактировалось Konik62 05 янв 2022, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): вредными, неосмотрительными, безрассудными и очень аутентичными
То что нужно в поездке :good:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Все, я справилась. Как верно подметила Маргарита, отчеты, в основном, пишутся для себя. Сейчас писала отчет и чувствую, уже что-то стало подзабываться или путаться. Теперь все разложено по полочкам)))
Лучшее время для посещения Загреба, наверное, ранняя весна, когда у нас еще грязь, а там уже цветение. Мне очень понравилось, т.к. случилось вовремя, душа просила путешествия, и оно получилось. Грязь и неухоженность найти можно везде. Единственное, что, если бы я была весной, то съездила бы в какой-нибудь приморский город. Москвичка, с которой я познакомилась в поездке, сумела съездить в городок Опатия на автобусе одним днем, билет обошелся что-то около 1000 руб, она сказала. Ей городок очень понравился даже зимой.
Последний раз редактировалось Konik62 10 янв 2022, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

Konik62 писал(а): съездила бы в какой-нибудь приморский город
Можно на Плитвицкие озёра съездить (не зимой, конечно)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

вопрос не изучала, не знаю, ходят ли туда рейсовые автобусы или надо экскурсию брать
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение U4ilka »

Konik62 писал(а): душа просила путешествия, и оно получилось
Хотела написать про "Безумству храбрых...", но одумалась ;) , т.к. безумство - это точно не про Вас, Светлана! Это очень здравый расчёт и авантюра, конечно, в нынешние-то времена! Мы пока не рискнём таааак далеко, но с удовольствием порадовалась за Ваше удачное путешествие! Спасибо за отчёт! :irinka:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение georgkap »

Glok_kuzdra писал(а): Можно на Плитвицкие озёра съездить
Это отрыв башки, по другому и не скажешь. Я ничего подобного раньше не видел, правда, может потому так подействовало.
Konik62 писал(а): вопрос не изучала, не знаю, ходят ли туда рейсовые автобусы или надо экскурсию брать
Рейсовые есть, но это вопрос такой весьма расплывчатый. С курортов в районе Пореча я сколько не пытался составить внятный маршрут, выходила совершенная несуразица с несколькими пересадками. Взяли экскурсию и очень понравилось. А вообще там куча мотелей рядом и идеально конечно на машине и с ночевкой, тогда медленно и спокойно всё обойдёшь, даже дальние уголки, где туристы не особо шатаются.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): А вообще там куча мотелей рядом и идеально конечно на машине и с ночевкой
То, что лучше быть здоровым и богатым - это понятно. Я же на себя все бесколесную примеряю. Если ехать муторно и с пересадками, значит, лучше взять экскурсию. Но я не люблю экскурсии, особенно с большими автобусами. Дилемма. Оставим на потом.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Но я не люблю экскурсии, особенно с большими автобусами.
Аналогично, кто ж их жалует. Но тут всё было просто изумительно. Шикарный гид, наполовину серб, наполовину хорват. Наилучший вариант при рассказе о братоубийственной войне и вообще о всем, что происходило в Югославии после Второй мировой войны. Дегустация местной еды и напитков до кучи. Чумовые виды из окон автобуса, Хорватия ведь очень красивая. Ну и венец всего, естественно, Плитвицы. Так что тут надо подумать крепко.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Praskovya »

Мне очень все понравилось, хотелось бы знать, скока стоит полностью все это путешествие. И забыла уже, перелет через Москву?

Ответить