Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Верхний и Нижний Бельведеры вместе с разбитым вокруг садом образуют великолепный барочный ансамбль. В настоящее время в двух дворцах разместилась Австрийская галерея.
Из Википедии

25 марта 1941 года в главном зале Бельведера был подписан Венский протокол о присоединении Югославии к Берлинскому пакту 1940 года.

15 мая 1955 года в Верхнем Бельведере состоялось подписание Декларации независимости Австрии.
В 1776 Мария Терезия и её сын, император Иосиф II перенесли в Верхний Бельведер императорскую коллекцию живописи, и в 1781 в нём был открыт один из первых публичных музеев в мире. В 1891 году коллекция была перенесена в недавно построенный Художественно-исторический музей.
Сегодня в залах Верхнего Бельведера расположились коллекции Австрийской галереи XIX—XX веков, где можно увидеть наиболее известные работы Климта, Шиле, Кокошки, художников периода «бидермайер» и современных мастеров. В одной из частей дворца в 1896 году умер композитор Антон Брукнер.

С теми, кто скучает в музее, играем в игру "Найди Моцарта" и наконец-то выходим в сад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Решили ещё немного погулять и спустились к нижнему Бельведеру. Дальше целью было добраться до собора святого Стефана. А вышли сначала к совершенно другому монументу, недавно фигурировавшему в новостях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Попутчица отправилась в сувенирную лавку, а я устроила пикник с йогуртом на обочине. Какое-то настроение было совершено феерическое... Ну а потом мы подошли к монументу.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Заглянули к галерее "Альбертина", где, конечно, любителям Импрессионистов рай, но я там уже была. А ноги уже болели очень сильно, у меня в принципе в этом смысле жизнь боль, пяточные шпоры. Но дошли потихоньку и до Стефана...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Снова коротенечко из Википедии
Собор Святого Стефана в Вене (нем. Stephansdom, в просторечии Steffl) — католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены. Кафедра венского архиепископа — примаса Австрии. Расположен в центре старого города на площади Святого Стефана (Штефансплатц). Первый храм на месте собора построен в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в XIV—XVI веках и приобрёл современный вид к 1511 году.
Изображение
Изображение
Жизнь вокруг бурлит, я ещё фотографировалась у маленькой копии собора, а компания рядом показывала в кадр пальцы вверх. Все вокруг кушают, захотелось и нам. Поэтому прыгнули в метро и за пару евро промчали две станции назад к главному вокзалу. Там нужны были маски ffp2, у нас нашлись только обычные, но благо, все прошло благополучно.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На вокзале были ещё определенные танцы с бубнами с распечаткой билета для попутчицы, второго, Милан-Корфу. В итоге промучились и распечатали скриншот. А потом она вообще на это забила и не распечатывал. Все проходило нормально.
Мы дорвались до европейского магазина, точнее, австрийского. Первым делом ...черный чай с надписью русский. Ну и сыров, колбас... Потом ещё возле дома заглянула в магазин Penny, Asti martini как раз подошёл, 7,5 градуса и 7 евро, праздник.
Отдохнули, покушали... И даже шницель. Снимали тоже с хохотом, то носок в кадре, то другие аксессуары... В общем, было весело. Хозяин донес дополнительную простыню и легли рано. Впрочем, я проснулась ужасно рано, что-то около двух, наверное.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Наш самолёт на следующий день вылетал в 6.50, поэтому в 4.20 нас ждала электричка на станции, до которой от апартаментов 7 минут пешком. Ехать 20 минут.
День в целом был расслабленный. Спешить никуда не нужно. Прилетели в Милан, попили кофе, я решала свои вопросы с дальнейшей поездкой, попутчица свои. Я , правда, надеялась найти свои любимые оранчини... Ну а пока красивые виды с самолёта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
онлайн редактор изображений


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Италия это про покушать и искусство, даже если это всего лишь четырехчасовая пересадка в Мальпенса. И вот уже на горизонте Корфу. Весной желающих лететь туда немного, так что я прекрасно выспалась на трёх сиденьях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

viktorina
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение viktorina »

Февраль22 писал(а): Поехали в итоге на следующем. Штрудель и йогурты с собой. Поезд за 10 евро, конечно, рабоче-крестьянский. Но сиденья широкие-удобные
А сколько из Будапешта ехать до Вены на поезде? В свое время ехала на автобусе. Каазлось не долго, но уже не помню деталей.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Я на Корфу четвертый раз и всегда чувствую себя как дома, и даже спокойнее в наши дни.
Корфу (или Керкира) – остров у северо-западного побережья Греции в Ионическом море, рельеф которого определяют скалистые горы и холмистое побережье, где находится множество курортов. Остров вошел в состав Греции в 1864 г., а до этого в разное время принадлежал венецианцам, французам и англичанам, что оставило след в его архитектуре. Город Корфу, который защищают две венецианские крепости, известен своими петляющими средневековыми улочками, аркадами во французском стиле.
До улочек ещё нужно добраться, а пока пролетаем вдоль побережья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Аэропорт маленький, до здания пешком. На Корфу я выбрала также апартаменты с двумя комнатами. Когда присмотрелась к фото этого варианта, сразу бегом бронировать, хоть и невозвратно. Но пока мы созванивались с хозяйкой. Код она согласилась сказать только когда мы будем у входа. Местоположение идеальное, полчаса от аэропорта. До центра и пляжа ещё 15 минут.
Изображение
Изображение
Изображение
Внимательные заметят, что в спальне репродукция картины "На берегу моря (Алина Шариго)".
Пьера Огюста Ренуар
Живопись, 1883.
Это его жена, причем она всегда стремилась проводить время у моря, и эта картина, насколько помню по книге, написана во время их свадебного путешествия.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
На входе созвонились, нам сказали код и ларчик с ключами легко открылся. В дальнейшем мы его использовали, когда гуляли отдельно. Две комнаты с дверями, кухня, столик для обеда, ванная. На этот раз спальня моя из-за картин, Анне досталась гостиная, но там было не менее уютно и удобно. Она решила даже не выходить в тот вечер и просто отдыхать.
Фото из другого дня, просто чтобы закончить тему интерьера.
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 16 май 2022, 05:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Оригинал находится в музее "Метрополитен" в Нью-Йорке.
Добавим немного лирики.
О. Ренуар На берегу моря 1883 г
Елена Ярина
О. Ренуар «На берегу моря» 1883 г.

Прекрасна девушка у моря,
Запечатленная на миг.
И что-то волны ветру вторят…
Глаза большие, светлый лик.

А рядом скалы и прохлада,
И море синее у ног,
И отдых. Разве не услада?
С мольбертом Ренуар, как бог.

Сидит она в плетеном кресле
И смотрит пристально на нас.
И знает все, что будет, если…
Своих она не прячет глаз.

Была женою Ренуара.
Года прошли, не один год,
Но счастлива была так пара,
Хоть жизнь была полна забот.

И локон вьющихся небрежность,
Лица – красивый поворот,
И черт запечатленных – нежность.
Портрет Алины Шариго.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Mishako »

В восторге от вашего путешествия!
Темп у вас быстрый, но зато интересно!
Мне кажется, чем южнее вы были, тем спокойнее была обстановка, или мне кажется?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Mishako писал(а): В восторге от вашего путешествия!
Темп у вас быстрый, но зато интересно!
Мне кажется, чем южнее вы были, тем спокойнее была обстановка, или мне кажется?
Спасибо! Да, совершенно точно. На Корфу абсолютно спокойно было и мы спокойно говорили, откуда мы. А вот в Германии и Литве едва не нарвались на более опасные приключения. Самым безобидным было то, что литовец таксист высадил нас в час ночи в километре от гостиницы.

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Mishako »

Февраль22 писал(а):
Mishako писал(а): В восторге от вашего путешествия!
Темп у вас быстрый, но зато интересно!
Мне кажется, чем южнее вы были, тем спокойнее была обстановка, или мне кажется?
Спасибо! Да, совершенно точно. На Корфу абсолютно спокойно было и мы спокойно говорили, откуда мы. А вот в Германии и Литве едва не нарвались на более опасные приключения. Самым безобидным было то, что литовец таксист высадил нас в час ночи в километре от гостиницы.
Ого, напишите пожалуйста обо всем. Про Корфу, любимую Грецию побольше)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Корфу называют островом вечных возвращений, и это абсолютно точно. Уверена, что будет тянуть возвращаться ещё и ещё. При планировании майских хотелось хотя бы небольшую остановку ради моря и купания. Изначально я взяла билет из Милана на Тенерифе. Но потом посмотрела, что погода с Корфу примерно одинакова. И билеты мне попались Вена-Милан 9 евро, Милан-Корфу 8 евро. Задаром, в общем. В гости к святому Спиридону, который помогает в финансовой сфере, работе, с жильем. Вся церковь увешана благодарностями. В моей жизни тоже явно проявляется его участие, к примеру, когда искали квартиру, нашли с типично финским интерьером, и задешево, что в условиях Минска крайняя редкость.
А в мае Корфу благоухает медом от цветущих акаций. Я сразу отправилась вдоль моря к храму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

У меня дома до сих пор башмачки оттуда лежат. Подруга прям взахлеб рассказывала о чудесах от Спиридона, я не скажу, чтобы для меня его помощь была явной, но, наверное, и он помог, хотя, я неверующая в религиозном смысле.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Praskovya »

Красота. Обожаю запах белой акации.

Ответить