Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Автовокзал очень тесный, и здесь идёт вечная битва за территорию между автобусами и пассажирами. И те, и другие не хотят уступать свои позиции. Каждый прибывающий автобус начинает разворачиваться, не обращая внимания на сотни людей перед колёсами. Тут, главное, успеть увернуться с толпой от одного и, при этом, не попасть под колёса другому автобусу.

Мы были единственными, кто держал в руках распечатку билета с эмблемой FlixBus. Я ещё помнил, что в километре есть похожая автостанция, поэтому подошёл к работнику автостанции и показал билет. Тот выхватил его у меня с рук, изучил со всех сторон, ничего не понял и сказал, что прибудет вовремя. Для контрольного выстрела проделал ещё раз эту же процедуру с другим работником.

Ровно в 00:45 приехал автобус на Анкару. Кусок толпы отлип от стены и направился на посадку. У нас с местами, можно вперёд всех не пробиваться. Сдали чемоданы, на бирках которых водитель написал номера наших мест. Так, у меня сосед есть, Ирина - позади со своей соседкой. Ехать 5 часов, все другие компании тратят на это в среднем на 2 часа дольше.

Сначала я обрадовался, что в салоне свободный Wi-Fi, но потом, когда для кода активации нужен был только турецкий телефонный номер, пришла пора грусти и полной безнадёги :cry:

В салоне, в спинках кресел вмонтированы мониторы, как в самолётах. Если бы знал турецкий, то точно бы посмотрел киношку. Скучно и, как назло, спать не хочется. Я уже был согласен даже на Хор Турецкого, но в меню таких не было.

Изображение

Зато через час езды по салону покатилась тележка с напитками и печеньками. На всякий случай, забил в переводчик слово «Бесплатно?» Мне улыбнулись, я в ответ тоже, и вот я уже весь в лимонаде и крошках.

Ещё через час была единственная остановка где-то на стоянке для автобусов и дальнобойщиков. В билете написана пауза на полчаса, но рисковать не стали. Быстренько выбежали на улицу, зашли вместе со всеми в местную столовку, совмещённую с магазином восточных сладостей. Это был наш первый магазин, поэтому с интересом изучали все коробки с халвой, пахлавой и многими другими восточными сладостями. Самая дешёвая стоила 25 лир. Чем дальше от входа, тем она дешевле и слаще.
На обратном пути не смогли с первого раза заметить автобус. Водитель выключил в салоне свет, а снаружи он и так не подсвечивался. Говорю Ирине: Всё, приехали, идём в столовку пить турецкий чай. Включил фонарик на телефоне и залез в незнакомый автобус. А нет, знакомый, узнаю следы своего присутствия.

Едем дальше, через час - снова кормят. В общем, всё как в полёте, только не надо бояться высоты. И вот уже рассвело, показался пригород Анкары. Первое впечатление очень приятное. Очень ухоженные улицы и, в отличие от хаотичного Стамбула, симметричная застройка.

Изображение

Изображение

В 05:45 высаживаемся на единственном в Анкаре автовокзале. Где-то тут рядом должно быть метро и очередной атракцион по покупке теперь уже Ankarakart.

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Автостанция огромная, трёхуровневая. Чем-то похожа на ту, что на Тенерифе, но в Анкаре она побольше будет.
Да, забыл о натерпевшем: в турецких междугородних автобусах туалетов нет, они там, наоборот, складывают всю пищевую продукцию.

А на автовокзале в шесть утра только-только уборщица отполировала туалет, даже неудобно как-то стало в него заходить. Без тонуса, конечно, сразу стала накрывать бессоница.

Увидел информационное окошко. Так, надо пока здесь, и без толпы заранее узнать, где будет останавливаться обратный автобус, а то остановки - в три этажа, автобусов - сотни, а табло(ребят, это же просто) там отсутствует. А у нас, как писал, автобус будет другой, очень редкой компании. Я побегал по паркплатцу, в надежде увидеть знакомую надпись на автобусе. Были все, ну, разве что, кроме нашего.

Окошка в информбюро нет, поэтому просто приклеел обратный билет к стеклу. За стеклом надели очки, сомкнули один глаз для точного прицела, потом долго листали в толстой тетрадке список. А когда ничего не нашли, позвонили куда-то наверх. В небесной тоже, видно, почесали репу, но всё-таки в итоге нашли.
– Остановка 2-1-0.

Я было подумал, чёт он мне в разнос числовой порядок написал, и пошёл искать математически граммотно расположенную остановку. Через десять минут понял, что 0-1-2 в координатах отсутствует, так что не надо больше умничать. Остановка сразу нашлась, прямо возле двери, напротив справочного бюро.

Мы уже сорок минут, как приехали, а всё ещё не сдвинулись с места.
Всё время ищём лёгкие пути))
Последний раз редактировалось denwood 17 май 2022, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

Как говорит предводитель, мы не ищем лёгких путей...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Ищем метро, выход к нему прямо из автостанции. Поискали, немного отдохнули и дальше искать. Оказалось, нужно подняться на второй этаж, открыть дверь и увидеть эскалаторы под зонтиками.

Изображение

Доехали до турникетов, но к ним - налево, а мы - направо, к автоматам. Они нас просто убивают. Началось с того, что купюры наминалом больше 20-ти не принимают. Ну, и не надо, можете полтинники тоже зачеркнуть, у нас и их не осталось. А в той инструкции, что написана на внешней панели, даже местные ни в зуб ногой.

Так как тут, в основном, бродит провинциальная толпа, у них получается с тем же успехом. А я замер, в надежде запомнить очерёдность нажатия кнопок, и в скором времени, меня стали воспринимать за работника, поставленного в помощь несчастным провинциалам. Они ко мне на турецком,а я только развожу руками...: Мол, жизнь и так – г-вно, а ещё и вы понаехали.

Справа от турникетов увидели окошко с живым кассиром. Ирина меня подталкивает ногой: --- -
- Иди к нему, не бойся.
- «Не бойся», он всё равно ничего не поймёт. Мы про это говорим?

Нам нужно две карты. Залоговая цена каждой - по 13 лир + 54 лиры на проезд. Это из расчёта, что первого мая мы должны с утра сюда вернуться. Мне и на русском то это сложно объяснить!

Нашли клочок бумажки, ручка была – уже немного легче. Все свои мысли я изложил в цифрах и знаком помножить. Передал эту записку молча, делаю серьёзный вид. Со стороны это было похоже на ограбление банка. Мне так же молча просунули обратно карту и сдачу мелкими купюрами. Складываю всё это в мешок и просовываю записку назад. Указательным пальцем делаю круговое движение поперёк: Можем повторить?

Спускаемся в метро, нужное направление указано на левый перон. В итоге, оказалось, надо садиться с правой стороны. Мы это запомнили и следующие три дня делали всё с точностью наоборот.

Едем семь остановок до станции Kızılay. Это самый центр и мы для удобства точки отсчёта сняли гостиницу там: и добираться от автостанции очень удобно, быстро и без пересадок.

Анкара небольшой город. По сравнению со Станбулом, так вообще - посёлок городского типа. А центр считается центром, потому что тут куча гостиниц, кафешек и магазинчиков для туристов, и возле метро - большой торговый центр. А так, в принципе, всё.

Но мы Анкару очень сильно полюбили, в том числе и людей.
В общем, это – Питер.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

А чего вы переводчик в тлф на турецком не скачали?
Мне турецкий нравится, певучий такой.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение ТатьянаК »

Как хорошо, что мой узбекский паспорт сохранился у меня только как сувенир на память!
Круизы: 75
Страны: 94

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

ТатьянаК, а я всё никак не решусь запустить процедуру выхода из узбекского гражданства. Кучу бумаг, и ждать решения в среднем пять лет, потом ещё год на получения немецкого. Так и сижу, со своим зёленным))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi писал(а): А чего вы переводчик в тлф на турецком не скачали?
Скачали.
Но в той ситуации, я не смог всё это сформулировать на русском.
Мне нужен был переводчик Денис / русский, никак не закачаю.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение ТатьянаК »

denwood писал(а): а я всё никак не решусь запустить процедуру выхода из узбекского гражданства
А зачем? Я этим не заморачивалась - в Узбекистан возвращаться не собираюсь, а с американским паспортом уже почти во всех странах, где хотела, побывала :D
Круизы: 75
Страны: 94

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

ТатьянаК, в Германии запрещено тем, кто иммигрировал по еврейской линии, иметь двойное гражданство. Пока я не выйду из узбекского, не имею право подавать на немецкое.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение georgkap »

denwood писал(а): Пока я не выйду из узбекского, не имею право подавать на немецкое.
Так и звучит в голове: все думали, что он немец. Но никто не подозревал, что не всё так однозначно :D

Galina
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Galina »

denwood писал(а): ТатьянаК, в Германии запрещено .. иметь двойное гражданство. Пока я не выйду из узбекского, не имею право подавать на немецкое.
Подавать имеете право, просто когда разрешение получите, придётся сначала выйти.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Galina, эту перемену слагаемых знаю, хотя, она никак не влияет на мою пропускную способность.
Благодаря моему гражданству, рождаются такие интересные круизы :happy:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

denwood писал(а): Благодаря моему гражданству, рождаются такие интересные круизы
А как гражданство влияет? С ВНЖ вроде в любые круизы можно. Ну, куда визу дадут.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

zet писал(а): С ВНЖ вроде в любые круизы можно
Как показала практика, не все официальные представители об этом знают.
А само по себе моё гражданство постоянно преподносит мне сюрпризы, без которых не обходится ни один мой круиз. Что влечёт за собой, как я думаю,написание интересных рассказов.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Дошли до нашего переулка.

Изображение

Единственное, что нас ещё держало на ногах, это надежда на раннее заселение и накрытый завтрак. Я знал, что приедем голодные, поэтому рассматривал гостиницы с включенным завтраком, тем более, что в Турции это опция стоит копейки. А вот и наш Enerji Otel, 39€ за две ночи с завтраком.

Я заранее подготовился и попросил номер на самом последнем восьмом этаже, там панорамные балконы с видом на самую большую мечеть Анкары. Просьбу написал в переводчике и ещё добавил, что у меня сегодня день рождения, и в такой день нельзя отказывать.

Девушка за прилавком перешла со мной на английский(я ей так и не признался, что не знаю его совсем), потом сказала, что её зовут Deniz. В общем, мы немного потёзкались. Получив добро на завтрак, сели в лифт, и в номер - оставлять чемоданы.
В 07:30 мы зарегистрировались, в 07:31 сенсорная карта от двери в номер не сработала. Спускаюсь вниз, мне пальцем показывают на столовую, ешьте гости дорогие.
- Так, давайте по порядку: активация ключа, завтрак, потом поговорим про СПА салон, который здесь же при отеле.

Номер хороший, но сил хватило только на фото ванной

ИзображениеИзображение

и через балкон.

Изображение

Поели, попили, подхожу на ресепшен:
- Хочу себе в подарок Хамам с сауной и массажем, заверните на вечер.
- Рамадан, в такие дни не обслуживаем, справишься сам.

У меня в планах отдых после дороги полностью отсутствует. Всё, что есть в Анкаре я втиснул в два дня, отдыха там даже нет на последнем месте. И первым делом посещение президентского Дворца. Но Ирина вышла на одиночный протест, и сказала, что если она не поспит хотя бы два часа, то я со своим Эрдоганом и другими диктаторами... и отключилась.

Осталось 119 минут, скорее бы))
Последний раз редактировалось denwood 27 июн 2022, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

Президентский дворец находится в стороне от всех остальных достопримечательностей, но зато - близко от автостанции, поэтому на метро едем в обратную сторону и, не доезжая одну остановку, выходим. Бережём ноги, поднимаемся на лифте и сразу же - в пекло. Чёт как-то сильно потеплело, а нам топать еще полтора километра до президента.

Никакой городской транспорт, кроме метро, на котором мы подъехали, ближе ко дворцу не приближается.
Хорошо, что отказался от первоначального плана: рано утром, сразу с автобуса, вместе с чемоданами - во дворец. Всё равно внутрь не пускают, а так отмучаемся самым тяжёлым и дальше, остальное будет компактно в другой части города.
Но оказалось, что рядом - ещё так называемая президентская мечеть и большой музей с лазерным шоу.

Через 500м. начался привилегированный спальный район. Все дома из кирпича, и вьезд во двор каждого - через шлагбаум с КПП. Видно, что район новый, висят объявления о сдаче.

Изображение

Через километр началась непосредственно правительственная территория. Но не тут-то было, все дороги перекрыты, куча автоматчиков и просто рядовых с кабурой на поясе. Ну уж нет!
Идём вперёд, делаем вид, что местные. Хотя, с Ириной, конечно, далеко не уйдёшь, рыжий цвет волос сразу выдаёт носителя русского языка.

Изображение

Изображение

Основная военизированная масса собралась возле мечети - видимо, должны подвести Эрдогана. А мы уже как раз ко входу приближаемся. Мечтая о повышении, за близстоящей машиной уже приготовился нас удивить боец.

Изображение

Мы остановились сами, смотрим на него:
- Давай уже, подходи, с тебя такой разведчик, как с тех, через дорогу, фотографах в штатском, которые выдают себя за туристов, снимают друг друга и памятники, и при этом в коротких рубашках, из под которых вместе с пузом вываливается кобура.
- Ваши паспорта!
Моментальная мысль: сейчас я ему паспорт, и влипну в какой-нибудь военно-полевой роман. Предлагаю показать наши немецкие резидент-карты. Нет, не удовлетворился, сдали ему паспорта. Пока листал страницы, спросил, куда мы идём.

Говорить или не говорить про Перезидентский дворец (про мечеть даже не заикаемся)?
- В музей!!!

Тот связался по рации, продиктовал кому-то номера наших паспортов, наше гражданство и показал дорогу к музею.
Ну, вот я же говорил, что со всем разберусь и всех победю, или как там – побежду?
В общем, раскидал всех одним из этих ненормативных глаголов.

Подошли к главному входу музея - кроме нас, никого. Закрыто, что ли?

Изображение

Дёрнул за дверь, открылась. Выбегает охранник, по лицу видно, что не пустит. Скрещиваю руки: Закрыто?
Кивает головой и просит подождать, а сам куда-то убегает. Может, нам тоже убежать, это сигнал. Не успели, вернулся с телефоном и начал в своем переводчике писать текст с турецкого на английский. Смотрю на Ирину...
- Зачем ты так с ним? Не надо было спрашивать по-английски.
Теперь все втроём будем общаться на незнакомом языке. Давай на нашем, русском, перебил я его.
Протягивает нам телефон, читаем: «Подпишитесь на меня»
Мы с Ириной переглядываемся, потом на него: Ну, хорошо, считай, что подписались. Только не говори, куда.

Он такой радостный, поспешил куда-то и махнул нам рукой, чтобы мы шли за ним. Я уже представил, как заведут нас в тесную комнату и под дулом пистолета заставят лайкать в инстаграме.
Вдруг все остановились, опять пишет что-то. Всё, второй раз это не пройдёт! Читаем: « Идите к тем полицейским и спросите про вход». Я ему в ответ телеграфирую: « Мы уже показывали полицейским наши паспорта и получили добро» Охрана пожимает плечами, ничего он не понял.

Тут подключилась Ирина:
- Дай прочитаю, что ты там ему понаписал.
А у меня там в русском языке ошибка на ошибке и, соответственно, представляю что гугл там ему перевёл.
- В общем, вы, наверное, оба одинаковые грамотеи: Ты ему с ошибками - на русском, а он старается не уступать синтактически на турецком. И, скорее всего, его «Подпишитесь на меня» должно было быть «Идите за мной»

На помощь пришёл ещё один в штатском и попросил нас, всё таки, пройти к противоположной стороне музея, где стоят полицейские.
- Ой, всё идём уже отсюда, а то это может вечно продолжаться, так и будем ходить по этому кругу.
Подойдя уже к блокпосту, увидели, как с левой стороны выходит семья.
Свернули налево и на тебе - другой, главный вход в музей, и никто не останавливает.

Неужели так было трудно в переводчике просто написать, что вход в музей с другой стороны. Ничего же нет проще!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение georgkap »

Блин, вот у вас квест на квесте, я бы уже чокнулся умом, а жена (Ирина, кстати) меня бы уже затроллила :D

Makovka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:50
Откуда: Far East

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Makovka »

denwood, Читаю вас с удовольствием :) , спасибо за рассказ. Тоже люблю такие квесты :D , я придумываю интересные маршруты, а муж помогает решить эти квесты на месте событий, т.к. у него хороший разговорный английский.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Makovka, Вам повезло с мужем(это - не моя цитата))

Ответить