Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение TatianaIv »

MarinaSi писал(а): но морские лайнеры все же огромны по сравнению с речными, там больше общественных мест.
а мне показалось (правда за два круиза) что не очень-то публика стремится занять общественные места.
много кто в каютах отдыхает или на палубе сидит.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Lastttochka »

MarinaSi писал(а):
08 июн 2022, 10:09
Подскажите, а что с интернетом, прочитала на своем, что вайфай бесплатно только в одном баре, а как у Вас?
С Wi-Fi история такая: он есть там, где ловит сеть. А так как у нас у всех те же российские сети, что и у теплохода, смысла в покупке "корабельного вай-фая" нет вообще (хотя он дешёвый, 500 рублей за неделю). То есть, когда сигнал есть, он есть везде. Когда его нет - нет ни у кого. Как-то так... Спутниковой связи на теплоходе нет.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

День 3. Горицы

Сообщение Lastttochka »

Это небольшое село в Вологодской области. Я родом из Вологды, моя мама родилась на берегу реки Шексны, по которой мы шли на третий день круиза, поэтому виды грели душу, даже несмотря на в целом пасмурную (хотя и с прояснениями) и прохладную погоду.

Виды на Горицкий монастырь с борта теплохода.

Изображение

Изображение

Колоритный рыбак.

Изображение

В Горицах на выбор предлагались две экскурсии: в Кирилло-Белозерский монастырь (который я знаю как свои пять пальцев, неоднократно возила туда знакомых) и в Воскресенский Горицкий монастырь плюс на гору Маура, где находится камень якобы с отпечатком ступни преподобного Кирилла, основателя первого упомянутого монастыря.

Отпечатки ног в камне мне не особо интересны, но я выбрала вариант Горицы – просто посмотреть что-то новое, здесь я ещё не была.

И этот день оказался просто провальным по части экскурсий! «Мостурфлоту» нужно брать такое на заметку.

Но обо всём по порядку.

На пристани нас встречали добродушные местные псы, а тех, кто выбрал Кирилло-Белозерский монастырь, ждали автобусы.

Изображение

Туристов, выбравших пешеходную экскурсию, оказалось довольно много, мы были поделены на две большие группы. Первая бодро стартовала, а мы, во второй, долго ждали нашего экскурсовода. По факту им оказалась очень молоденькая и невероятно робкая, прямо как трепетная лань, послушница Горицкого монастыря. Увидев нашу группу, она страшно испугалась. И припустила вперёд с такой скоростью, что минут через десять люди полные, неспортивные, пожилые и выпившие накануне (а это всё про нас) начали просто задыхаться. Остановились разобраться, что и как. Девушка объявила нам, что ведёт на гору, но не в монастырь (хотя в описании экскурсии значилось и то, и другое). Сами понимаете – группа напористых круизёров, в основном москвичей, настояла на том, чтобы нам показали оба объекта, хотя наша провожатая и проблеяла что-то типа «Я не знаю, о чём там рассказывать»… Супер, да? И это экскурсовод!

Увы, наши мольбы о том, чтобы идти помедленнее, услышаны не были. И на подступе к «горе» (там горой, даже холмом, и не пахнет, если честно) мы с мужем сдались и повернули обратно. (Кстати, по отзывам тех, кто героически дошёл, смотреть было не на что, слушать тоже. «Гидесса» буквально повторила текст, написанный на сопровождающей достопримечательный камень табличке, на этом всё. Никаких потрясающих видов с «горы» не открылось. А впадина в камне на след была похожа только при наличии пылкого воображения. Так что мы ровным счётом ничего, кроме ударной кардио-нагрузки, не пропустили.)

Вот она, точка возврата…

Изображение

Зато прогулка вдвоём ‒ в тишине, под щебетание птиц и разглядывание пробуждающейся по весне растительности ‒ оказалась гораздо приятнее спринта под предводительством ретивой будущей монахини.

Изображение

Изображение

Это молодые хвощи:

Изображение

Медленным шагом дошли мы и до монастыря.

Изображение

Вход в монастырь со стороны реки.

Изображение

Изображение

Если честно, знакомство с монастырём не особо порадовало. Везде запустение, разруха, обветшание, неухоженность, бедность… Насколько мне известно, сейчас здесь живут всего несколько монахинь, сил которых на ведение хозяйства не хватает, тем более они преклонного возраста. Щедрых жертвователей у монастыря нет, поэтому вот такая картина…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Основной (старый) храм давно на реставрации, но, похоже, работы остановлены. Леса даже посерели от времени…

Изображение

Есть, конечно, более обустроенные места. Внутри два действующих храма чистые и опрятные, но художественной ценности их интерьеры не представляют, только религиозную.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прощаемся с монастырём.

Изображение

На самом деле там есть ещё более удручающие моменты, я просто не хочу выкладывать эти фотографии – свидетельства разрухи. Жаль, конечно, потому что при должном финансировании монастырь мог бы стать красивым и уютным местом…

А мы держим путь в местные магазины – их два (третий закрыт, несмотря на завлекающую иностранных туристов вывеску)…

Изображение

Изображение

Открытые магазины (ул. Мира, 16 и 16а) рядом, ассортимент примерно одинаковый, но есть и различия. Так, в одном продаются только полусладкие вина («А разве кто-то пьёт всякую кислятину?!»), зато в другом мы нашли испанское и итальянское сухое вино, и даже весьма неплохое, причём по сносной цене.

Изображение

На пути к пристани (ул. Центральная, примерно рядом с домом 19 или 21), стоит неказистая будочка, а в ней старушка продаёт тоже весьма неказистые с виду пирожки. И вот тут я должна сделать паузу и провозгласить: это самые вкусные и аутентичные северные пирожки, которые мы пробовали за всё путешествие!

Изображение

Особенно хороши с картошкой – наш, местный северный специалитет. Из-за асимметричной формы трудно определить, что это – калитки или рогульки, скорее, что-то среднее. Но тесто… Потрясающее, домашнее, напоминающее маслянистое песочное. И начинка вкуснейшая. А ещё были пирожки с зелёным луком и яйцом и с яблоками – тоже песня. Знали бы, купили бы побольше.

Изображение

У пристани торговые палатки, там я нашла любимые с детства солёные рыжики! С укропчиком и чесночком, песня.

Изображение

На фото они и сладкий яблочный пирожок. Мммм… Вкуснятина!

Изображение

По возвращении с автобусной экскурсии наша Анфиса рассказала, что и их ждало большое экскурсионное разочарование: туристов привезли к воротам монастыря и со словами «Дальше сами, свободное время» оставили без сопровождения. А так как Кирилло-Белозерский монастырь – музей, вход почти везде платный. Вот и получилось, что они прогулялись вокруг самого большого и красивого монастыря русского Севера, да и всё на этом. Хотя в любом случае интереснее, чем наши Горицы…

Итак, если бы не фантастические пирожки и грибы, третий день в целом нас бы разочаровал… Но меня, как истинного фуди, греют гастрономические воспоминания!

А тем временем мы продолжаем путь по реке Шексне к Онежскому озеру. Завтра Петрозаводск. А пока было пасмурно, ветрено, а потом и снег пошёл, бррр…

Изображение

Изображение

---

Лайфхаки по Горицам:

1) Если вы не были в Кирилло-Белозерском монастыре, выбирайте именно его. Он намного интереснее монастыря в Горицах, настоящая жемчужина северного зодчества. И непременно обойдите его вокруг, там прекрасные виды, живописное озеро.

2) Не пропустите замечательные бабулькины пирожки в Горицах! Всего по 50 рублей штучка. Ничего похожего дальше по маршруту не было.

3) Помните фото с вкусной клюквенной настойкой в баре? Недешёвая штука: 150 рублей за 50 мл. Так вот, в Горицах продаётся большой ассортимент таких настоек производства вологодского и череповецкого ЛВЗ: клюквенная, брусничная, рябиновая, облепиховая, черёмуховая, морошковая (последняя – вообще редкость, хотя и вкус у неё не такой яркий, как у клюквенной или брусничной). И по какой цене! Менее 300 рублей за бутылку объёмом 750 мл. Если хотели купить для себя или в подарок – самое время и место. Для примера: бутылка аналогичной настойки объёмом 500 мл в Мандрогах, в музее водки, стоит… 800 рублей! И люди покупают.

Рекомендую, мы взяли и продегустировали, вкусно:
Изображение

4) Если хотели попробовать знаменитые вологодские молочные продукты – у вас есть шанс. В магазинах вся молочка местная. Муж закупился молоком, жить без него не может, а я взяла сметану и добавляла её в салаты и супы в ресторане.

5) Не забудьте наличные: связь в Горицах так себе. «Билайн» не ловил, на пристани заплатить по номеру телефона не удалось. Кроме грибочков, здесь, кстати, можно купить всякие варенья, в том числе морошковое. И по скромным ценам. Так, баночка 200 граммов солёных рыжиков стоила всего 150 рублей.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Konik62 »

MarinaSi писал(а): но у нас образовался перерыв между круизами в мае и июле
Как звучит!!! :good:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

День 4. Петрозаводск

Сообщение Lastttochka »

Утро четвёртого дня круиза приготовило нам сюрприз. Мы закончили идти по реке Вытегре, попрощались с Вологодской областью…

Изображение

…вошли в Онежское озеро и обнаружили у его берегов лёд! А это, на минуточку, 24 мая…

Изображение

Изображение


Муж ещё сомневался, брать ли с собой в круиз куртку. Тут пригодилось всё: свитера, куртки, шапки и перчатки, по полной программе.

Но ветер, холод и так далее по списку – не помеха круизёру. Моциону быть! Замотанные во всё самое тёплое мы навернули пару кружочков по палубе, чтобы растрясти сытный завтрак.

Изображение

Хмурое, пасмурное небо обещало дождливый день, к сожалению… Поэтому Петрозаводск не произвёл впечатления города приятного. А всё погода виновата.

Изображение

Изображение

На сайте «Мостурфлота» предлагались разные варианты платных экскурсий из Петрозаводска, но из-за погоды они все были отменены. А мы так мечтали отправиться по карельской реке в сплав на рафтах с пикником у костра потом… Жаль, не получилось. Так что выбор остался между двумя практически идентичными экскурсиями на автобусе по городу: с посещением Национального музея или Дома кантеле. Второе мне показалось интереснее. (Была одна платная экскурсия - на водопады. Но мне показалось, что в плохую погоду они вряд ли произведут приятное впечатление...)

И вот мы уже в автобусе, слушаем рассказ нашего гида по Петрозаводску.

Изображение

Первым делом нас отвезли к "Дому кантеле".

Изображение

Кто не в курсе, кАнтеле – это карело-финский струнный музыкальный инструмент, сродни русским гуслям, с очень красивым звучанием. Для нас устроили небольшой концерт с игрой на кантеле, пением и танцами в народном стиле. Очень симпатично, надо сказать. Не пожалели, что выбрали этот вариант экскурсии.

Изображение

По ссылке можно послушать, как играют на кантеле: https://vk.com/video53502439_456239024

Изображение

А затем очаровательная девушка-экскурсовод провела нас по зданию, рассказала об истории и современности кантеле, познакомила с тем, как работают костюмерный цех и собственно мастерская, где делают инструменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В головных уборах можно фотографироваться, так что я заставила своих моделей попозировать.

Изображение

Изображение

Очень словоохотливый мастер показал и объяснил, какими разными бывают инструменты, и как их делают.

Изображение

А это – самый большой в мире инструмент кантеле, причём не декоративный, а вполне рабочий.

Изображение

Символ «Дома кантеле» на тротуаре перед ним.

Изображение

Здесь же, на главной площади города, впечатляющее здание музыкального театра. Кстати, население Петрозаводска небольшое, всего 280 тысяч, но здесь несколько крупных театров.

Изображение

Далее нас познакомили с историей города. Оказывается, он был известен своим оружейным производством и даже основан Петром Первым именно как заводской городок оружейников.

Изображение

Река с необычным названием ЛососИнка.

Изображение

Впервые увидела, как цветёт лиственница! Ну, точнее, как выглядят её шишки, когда они ещё мягкие.

Изображение

Памятник Гавриилу Романовичу Державину – он был здешним губернатором! Точнее, правителем Олонецкого наместничества. Так странно видеть его молодым, ведь для нас он «старик Державин», который Пушкина «в гроб сходя, благословил».

Изображение

Этот памятник Ленину примечателен тем, что, в отличие от классического варианта, вождь пролетариата сжимает в руке не кепку, а, в соответствии с особенностями местного климата, тёплую шапку-ушанку.

Изображение

Прикольные урны в виде пушек.

Изображение

Мы вернулись к причалу и продолжили экскурсию пешком по набережной. Сначала – памятник Петру Первому как основателю города.

Изображение

Петрозаводск – необычный город, потому что в нём сделана набережная, а в наших северных городах такой традиции не было вовсе. Набережная большая, впечатляющая и ужасно неуютная в такую погоду, с пронизывающим ледяным ветром…

Изображение

В 1990-е годы Петрозаводск обзавёлся множеством городов-побратимов в разных странах. И все эти города стали дружно дарить ему всякие монументы и прочие произведения искусства. И их было решено размещать на набережной. Перед вами – самый удачный подарок, эта ажурная скульптура символизирует американского и карельского рыбаков, объединяющий их промысел. Впечатляюще. Я, как искусствовед, в восторге.

Изображение

И снова пушечка. Гид сказала, что все пушки в городе, в принципе, боевые, заряжай и стреляй, если есть необходимость. Не декорация, в общем.

Изображение

Узнаваемые бородачи Маркс и Энгельс.

Изображение

В стилизованном под старину здании у причала можно сфотографироваться на такой вот красочной скамеечке. Но было сыро, так что не на ней, а около неё.

Изображение

Прощальный взгляд на Петрозаводск.

Изображение

На следующий день нас ждало знакомство с этно-деревней Мандроги.

Лайфхаков по Петрозаводску у меня практически и нет. Пожалуй, единственный: город на удивление не туристический, в отличие, например, от Мышкина. На его улицах трудно найти магазин сувениров, гид сказала, что национальные пирожки-калитки тоже редко где купишь. А копчёной рыбы, которую в других местах специально подвозят для продажи у пристани, тут не было и в помине. Если хотите что-то купить на память о Петрозаводске и Карелии, зайдите в сувенирную лавку «Изба» у самой пристани, на выходе к причалам, – там найдёте всё необходимое.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14583
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Hedgefoxy »

Какой прекрасный структурированный рассказ!
Спасибо вам за него большое!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Konik62 »

Про Петрозаводск очень понравился рассказ, даже захотелось съездить. И набережная симпатичная, и даже МарксЭнгельс душевненько так сидят...А Ленин с ушанкой - вообще песня... и урны в виде пушек оригинально выглядят. Вот хороший у Вас глаз, настоящего фото-охотника, другие бы такие детали и не заметили. А вот то, что с погодой не повезло, жалко. При солнышке то все ярче выглядит...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Margusha »

Lastttochka писал(а): Насколько мне известно, сейчас здесь живут всего несколько монахинь, сил которых на ведение хозяйства не хватает, тем более они преклонного возраста.
6 человек - 3 монахини, 3 послушницы. Преклонного возраста только настоятельница, матушка Тавифа. Но она очень бодренькая. И сама проводит экскурсии по монастырю.
Lastttochka писал(а): Внутри два действующих храма чистые и опрятные, но художественной ценности их интерьеры не представляют, только религиозную.
Lastttochka писал(а): Если вы не были в Кирилло-Белозерском монастыре, выбирайте именно его. Он намного интереснее монастыря в Горицах
Ой нет. Многие именитые монастыри и храмы меркнут перед ним. Я здесь, на Навимбе немного рассказывала про него. Он очень и очень интересен. И он настоящий именно в том виде, в каком сейчас. Если восстановят его, то может уйти его приземленность, его дух. Хотя восстановить, конечно, надо. И история его крута. Не менее крута, чем у Кирилло-Белозерского
http://monastirgor.ru/o-monastyre/istorija-monastyrja/
Про святыни можно тоже сказать. В Горицах две чудотворные иконы (которые представляют художественную ценность)) в Кирилло-Белозерском ни одной. Про мощи еще можно, но не буду, поверьте на слово, что бьет многие монастыри и церкви на раз.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Lastttochka »

Margusha писал(а): Многие именитые монастыри и храмы меркнут перед ним.
Охотно верю, спасибо за информацию, наверняка для верующих людей ваши дополнения будут ценными.

Однако я убеждённый атеист, поэтому рассматриваю монастыри исключительно как памятники архитектуры. С этой точки зрения Кирилло-Белозерский намного интереснее.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение TatianaIv »

Lastttochka писал(а): Однако я убеждённый атеист,
этот монастырь может быть интересен и атеистам, он очень историческое место. "монастырь ссыльных царевен" или "обитель женских слез".
мы в прошлый раз поехали в Кирилло-Белозерский по делу, но если еще будет оказия в Горицах - обязательно загляну
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Margusha »

Lastttochka писал(а): я убеждённый атеист

так про себя безапелляционно про себя заявить не могу, но верующей себя точно не назову. И тоже сугубо как для памятников мои дополнения. Еще подумалось, что есть памятники напоказ, а есть такие, про которые потрудиться надо, чтоб узнать. И с одной стороны это хорошо, что вот так - хлобысть! нечего там делать! - чтоб не ходили, не толпились те, которым не интересно. А с другой ведь действительно рушиться он, без помощи никак. Пропадают уникальные "речные" ворота, купола, кресты.
Жалко конечно, что не открылась Вам его атмосфера, редчайшая сейчас в Монастырях России. В своем круизе я посчитала его самой-самой жемчужиной, в вашем это было что-то другое.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

День 5. Мандроги

Сообщение Lastttochka »

Утро пятого дня круиза выдалось тихим, безветренным, хотя и пасмурным. В зеркальной воде реки Свирь, которая течёт из Онежского озера в Ладожское, отражаются берега. Красота…

Изображение

Изображение

В Мандроги мы пришли после обеда, который ради этого передвинули пораньше. Стоянка в Мандрогах «зелёная», то есть пассажиры предоставлены сами себе и вольны гулять, где хотят, без экскурсий.

Изображение

Мандроги (правильно произносится с ударением на А: мАндроги, и сколняется: в Мандрогах и так далее) – туристическая «деревня», на самом деле здесь никто не живёт, только приезжие в гостиницах и гостевых домиках. Во время финской оккупации во Вторую мировую деревня была полностью разрушена, и только в 1996 году было решено построить здесь туристический объект специально для пассажиров теплоходов. Сейчас здесь, правда, можно просто пожить, благо на территории много опций для этого – от навороченных коттеджей до самых простецких гостиниц – но цены, если честно, запредельные (не поленились и погуглили).

Изображение

На этой карте (такие расставлены по всей деревне для удобства ориентирования) я красным отметила то, что, с моей точки зрения, интересно и стоит непременно посетить: старая деревня, музей водки, левады (там живут лошадки; местные так называют их загоны) и озеро. Остальное, если честно, не произвело впечатления: туристический новострой в стиле «а ля рюс», этакая современная лубочная картинка, довольно безвкусная.

Изображение

Итак, предлагаю начать экскурсию, как это сделали мы: сразу свернув направо, где находится «старая деревня», куда перевезены несколько старинных деревенских домов из ближних районов. Здесь по-настоящему интересно.

Изображение

Изображение

Можно рассмотреть все особенности архитектуры и устройства северного деревенского дома и полюбоваться росписью или деревянной резьбой.

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри домов расположены ремесленные мастерские или магазины, предлагающие изделия разных промыслов.

Изображение

Местные котики явно не бедствуют: толстенькие и сытые.

Изображение

Старинная мельница на берегу.

Изображение

Есть на территории ещё одно место, куда по желанию можно отправиться, особенно с детьми – так называемое «Лукоморье» на другом берегу Петкелева ручья, туда отвозит старомодный деревянный паром. Это платно.

Изображение

По желанию можно отправиться на экскурсию на коляске с лошадью. Пользуется популярностью.

Изображение

Изображение

В Мандроги приезжают справлять свадьбы.

Изображение

Так как мы решили обойти всю территорию и ещё не знали, что лишь малая часть этно-деревни – старые дома, отправились дальше и «любовались» новостроем. Насколько же старые дома благороднее и красивее…

Изображение

Ещё одно интересное место – левады, то есть открытые места содержания лошадей. Лошадок можно погладить и покормить травой, которую они едят с благодарностью и удовольствием – прошлогоднее сено им уже явно надоело.

Изображение

Изображение

Также на территории деревни живописное безымянное озеро, разделённое чем-то вроде дамбы, на которой можно мирно посидеть на лавочке и полюбоваться пейзажем.

Изображение

А рядом – музей водки. Архитектура здания чем-то напоминает гибрид дома хоббита с особняком в стиле модерн, а внутри потолки расписаны на манер древнерусских храмов, только сценами из истории горячо любимого русскими горячительного напитка.

Изображение

Изображение

Изображение

Любой музей по-своему интересен, этот – не исключение. Здесь можно увидеть самые разнообразные по форме и объёму водочные бутылки, самогонные аппараты и так далее. Накрытые столы предназначены для дегустации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Водочные шахматы.

Изображение

Бутылки в форме туфель - оригинально.

Изображение

Про самогонные аппараты мне, как автору книги о домашнем самогоноварении, особенно интересно. Как-то ухитрялись раньше умельцы делать отлично действующие аппараты из самых обычных скороварок. Сейчас с этим проще, конечно.

Изображение

Но главная часть экспозиции, несомненно, огромная, многометровая стена водки, состоящая сплошь из полных бутылок. Кстати, вся водка в музее строго отечественная.

Изображение

Входной билет в музей стоит 300 рублей, на эти деньги вы можете продегустировать 100 мл любого напитка (двух по 50 мл или четырёх по 25 мл) или получить скидку на те же 300 рублей, если захотите что-то купить. Мы решили устроить дегустацию (благо, уже после обеда, можно!). Глаза от выбора просто разбежались…

Водку пробовать – ну, такое… Я вообще не понимаю её вкус. Есть хорошая, мягкая, есть плохая, с сивушными маслами, вот и всё, как по мне.

Изображение

Гораздо интереснее выглядят разные настойки, наливки и ликёры.

Изображение

Изображение

Мне понравилась зубровка и медовуха. А муж взял отличный самогон и не слишком вкусную конопляную настойку. Из закуски предлагаются кубики ржаного хлеба и ломтики хорошего, хрусткого солёного огурца – самое то, чтобы заедать сладкие настойки!

Изображение

Изображение

После дегустации мы записали для одноклассника моего мужа поздравление с юбилеем на фоне водочной стены с пожеланием жить столько, чтобы выпить целую такую стену. Юбиляр потом сказал, что это было самое оригинальное и лучшее поздравление.

Выйдя из музея, прошлись по центру деревни. Всё то же – лубочные дома с магазинами и рестораном, ничего интересного, на самом деле.

Изображение

Изображение

Зайчик в ресторане. Зашла туда только взглянуть на интерьер. После обеда на теплоходе есть не хочется очень долго.

Изображение

А вот особая достопримечательность:

Изображение

Изображение

Ноги сами принесли нас обратно в старую деревню, потому что там красиво, всё настоящее. И меня увлекли детали.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё это напомнило детство, когда я несколько лет подряд ездила летом в вологодскую деревню, жила как раз в таком старинном крестьянском доме...

Изображение

Покачались на качелях из цельного бревна.

Изображение

Заглянули в кузницу – настоящую, рабочую, не для декорации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было очень интересно наблюдать за работой мастеров.

Изображение

Пообщались с одним из кузнецов.

https://vk.com/video53502439_456239026

А потом вернулись на теплоход, и о, чудо – выглянуло солнце! Стало тепло и просто прекрасно. Поэтому мы взяли второго купленного в Мышкине терпуга и холодное пиво и отправились наслаждаться всем перечисленным на солнечную палубу.

Изображение

Какая красота…

Изображение

Изображение

Полюбовались теплоходом «Антон Чехов». У каждого теплохода своя музыка для отплытия. Но нам наш «Марш славянки» как-то ближе…

https://vk.com/video53502439_456239027

А вот и наша очередь прощаться с Мандрогами…

Изображение

Свирь вечерняя.

Изображение

Закат.

Изображение

Завтра – Валаам!

___

Лайфхаки по Мандрогам:

1) Не вся этно-деревня равноценно хороша и интересна. Выше я отметила самое ценное, на мой взгляд: старую деревню, музей водки, левады и озеро. Конечно, можно обойти все обозначенные на карте строения, но поверьте, вы, скорее всего, будете разочарованы. Как мне кажется, лучше сосредоточиться именно на старой части.

2) Цены на всё здесь запредельные. Например, пирожки – которые, надо сказать, активно покупают – стоят аж по 160 рублей. При этом они совершенно не аутентичные, стандартные «столовские», из сдобного дрожжевого теста. То есть, покупать их я не рекомендую. Место для знакомства с аутентичной едой здесь абсолютно неподходящее (впрочем, в ресторане ничего не пробовала, так что информация только про пирожки).

3) В музее водки лучше выбирайте дегустацию и наслаждайтесь интересными напитками. Покупать не советую – даже со скидкой вы переплатите втрое-вчетверо. Уже писала выше и повторю: те же ягодные настойки, которые мы в Горицах покупали по 269 рублей за 750 мл, здесь стоили 800 рублей за 500 мл! Вычтите скидку 300 рублей – всё равно ужасно дорого. Если что-то очень понравилось, сфотографируйте и поищите в интернете – наверняка это можно купить в магазинах того же Питера (Мандроги находятся в Ленинградской области, основной ассортимент – местного производства).

4) Когда пойдёте к лошадкам, заранее нарвите травы. Лошади ей очень радуются, а туристы вырвали всю подходящую рядом с левадами. Ощущение, когда лошадка мягкими губами осторожно ест с твоих ладоней, – непередаваемое. Только помните, подавать нужно на полностью раскрытых, плоских ладонях, чтобы лошадь вас не укусила ненароком.

5) Сувениры здесь дорогие. Из всего, что я видела, лучшими по соотношению цена-качество оказались изделия из бересты, которые продаются в двух местах: в правом, при выходе с теплохода, павильоне у пристани (под клетчатой крышей) и в дальнем доме в старой деревне, что рядом с качелями-бревном. В первом месте торгует сам мастер, он прямо там делает серёжки из бересты, можно сфотографировать или снять видео. А в доме с тем же ассортиментом работает его жена. Кстати, отличная рассказчица. Обратите внимание на берестяные туфли! У мужа в витрине стоит вечерний вариант на высоких каблуках, у жены – повседневный, на низких. Это очень оригинально!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение TatianaIv »

Lastttochka писал(а): Какая красота…
невероятная!
проход по Свири и Шексне не могу забыть. глаз не оторвать от берегов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение i_crust »

Спасибо за родной Петрозаводск. Да, там как-то совсем ленятся зарабатывать на туристах, это заметно. А местного алкоголя - Карельский бальзам и куча разных настоек двух заводов (клюква, морошка и т.п.) не брали? Они там весьма неплохие.
*** *****

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Lastttochka »

Мы закупились в Горицах аналогичными напитками вологодского производства - с моей родины. :) Тоже хорошие!
А карельские заказывали в баре - да, отличные.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение TatianaIv »

i_crust писал(а): Да, там как-то совсем ленятся зарабатывать на туристах, это заметно
вот точно сказал. я тоже удивилась, и прямо сравнила с нашим городом, он типа от всех городов Золотого кольца на расстоянии 100-200 км, и даже через нас многие проезжают, но как-то особо никто не старается, хотя есть что показать и рассказать.
а в Петрозаводске корабли считай летом каждый день
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение Lastttochka »

Согласна, это странно, когда не используется такой ценный ресурс, как туризм.
Были мы в "Доме кантеле" в Петрозаводске. Там нет даже сувенирной лавки! Люди знакомятся с новым для них явлением, с большим интересом узнают, как делают эти инструменты, выходят под впечатлением от концерта... И вот тут бы сувенирную лавку: магниты, мини-модели кантеле, календари, колокольчики, открытки и всякое другое, что всегда пользуется спросом. Плюс диски или флешки с записями концертов кантеле. Покупали бы, и много! Такой источник дохода... Но нет. И никаких сувениров, связанных с кантеле, мы не нашли, даже в самом "туристическом" магазине на пристани. Прямо хоть езжай в Петрозаводск и организуй бизнес. :D
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): и прямо сравнила с нашим городом
предлагаю сделать городами-побратимами!
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение TatianaIv »

Поддерживаю! :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Круиз из Москвы в Санкт-Петербург на "Княжне Анастасии" с 21.05 по 27.05.2022 ("Мостурфлот")

Сообщение zet »

Lastttochka писал(а): Как-то ухитрялись раньше умельцы делать отлично действующие аппараты из самых обычных скороварок.
Чо там делать? Мой папа делал чачу в скороварке, приделав к ней змеевик.

Ответить