Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин



Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, видя эти фотографии, вы решите, что это кадры из какого-нибудь фильма -триллера. А вот и нет…
Это некоторые фото с нашей экскурсии на маяк Анива, о которой и будет мой следующий рассказ.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa, да, башня - точно из триллера :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Ого, какие фото атмосферные,

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

Перед поездкой мы изначально не собирались на сам маяк. У нас в планах была рыбалка в Анивском заливе с осмотром маяка из лодки.
Но, когда менеджер фирмы, которая организует рыбалку, узнал мой возраст и,что имеются проблемы с ногами, категорически стал отговаривать нас отправляться на эту рыбалку: лодки не очень удобные, к берегу приставать несколько часов не будут и т.д. и т.п. и ему важно не просто отправить людей и получить деньги… вот так я познакомилась с замечательным Максимом, работающим в агенстве Сахтурист 65. https://m.vk.com/sakh_turist65?from=profile
( сдаю явки и пароли).

Я предложила Андрею одному съездить на рыбалку, но…вместо рыбалки мы вместе отправились на экскурсию к маяку Анива. Эти поездки организуют многие турагентства, так как в последнее время какой-то бум на посещение этого заброшенного маяка.
Вот схема маршрута:

Изображение

На микроавтобусе мы добрались до пос. Новиково. А там нас встречают и распределяют по лодкам, на которых будет проходить водная часть экскурсии.
С утра погода не баловала нас солнышком, значит на воде будет ещё холоднее. Я нарядилась как капуста. Меня не смутили недоуменные взгляды одной барышни.

Так же обязательный атрибут- это жилет. А ещё нам выдали чудо-плащи, которые должны нас спасти от холодных брызг и ветра.

Несколько слов о месте посадки в лодки: переодеваться негде; можно это сделать в микроавтобусе; туалет без двери….с видом на залив, :shock: вот и все блага цивилизации.

Селфи в экипировке. :lol: красавчики!

Изображение



Отправляемся в долгий 1,5 часовой трип на лодке на скорости. Предстоит по воде пройти где-то 40 км.
Очень красивые берега в тумане. Но что- то сфотографировать сложно: брызги очень сильные, холодно. Андрей сидел с краю, умудрился сделать несколько кадров. Я просто любовалась, насколько это было возможно.

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Селфи в экипировке. :lol: красавчики!

Изображение


Да, экипировка добротная!!
Выглядит надёжно.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa, спасибо за явки и пароли))))
Сохраню себе контакт этого Максима. Если удастся мне добраться на этот край земли, обращусь к ним.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

Увиденный издалека маяк Анива завораживает, поражает его необычное расположение.Создаётся впечатление, что он - создание природы, а не творение человеческих рук, настолько гармонично и естественно выглядит он на фоне окружающих скал.

Изображение

Наша лодка сбавляет скорость и делает своеобразный круг почета вокруг этого великолепного инженерного сооружения, позволяя рассмотреть его с разных ракурсов.



Изображение

Изображение

Изображение

Анива -один из впечатляющих и труднодоступных маяков мира. Он был построен японцами на небольшой скале Сивучья в южной части Сахалина в 1939 году. Автором проекта был инженер Синобу Миура. При создании вращающейся оптической системы применили интересное инженерное решение – осветительный аппарат установили в чашу с ртутью, которая послужила вместо подшипника. А управлялось все это при помощи часового механизма с громадным маятником- гирей весом почти в 270 кг.
Свет маяка был виден на 17,5 миль.
Маяк долгое время служил ориентиром проходившим мимо морским судам как во времена, находясь в собственности у японцев, так и, находясь в собственности нашей страны.

В 1990 году маяк был переоборудован в атомный на РИТЭГах (Радиоизотопный термоэлектрический генератор) и работал автономно.А в 2006 г. в связи с истечением срока эксплуатации и повсеместным внедрением систем спутниковой навигации, атомное оборудование было вывезено, а маяк, к сожалению, был разграблен мародерами и стал разрушаться.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

Заброшенный маяк Анива на данный момент весьма атмосферное, но и весьма, я бы сказала, опасное место. Посещать его надо обязательно с холодной головой и с четким осознанием своих физических возможностей. :!: :!: :!:
Подъем и спуск происходит по скользким голым камням при помощи верёвок ( говорят, раньше была лестница) и при постоянной атаке чаек.

Я сразу для себя решила, что подниматься не буду. Капитан нашей лодки предложил мне остаться в лодке, но мне хотелось все- таки хотя бы постоять на скале Сивучей и понаблюдать за подъёмом Андрея и за атмосферой происходящего.

На этом фото Андрей уже преодолел подъем по веревке и машет мне с маяка.

Изображение

Мой муж уже наверху. :good:

Изображение

Спуск тоже по веревке:

Изображение

Пока я ждала Андрея я видела, как чайка клюнула в голову девушку, потом ещё одну девушку атаковала. Не знаю: больно ли это, но смотреть было страшно. :shock:

Я развлекалась, разглядывая лодки ( их в этот день было много), а ещё мы ( я не одна не поднималась на маяк)наблюдали за тюленями, периодически выныривающих рядом со скалой среди камней!

Изображение

А это фото с первого этажа маяка: кто- то уже спустился, ждал свое транспортное средство; кто-то, как и я, не поднимался. Вот на таком небольшом пятачке приходилось стоять.

Капитаны высаживали туристов, отходили и подплывали уже к озвученному заранее времени к этому месту посадки и высадки. Всем лодкам сразу было не поместиться.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 05 авг 2022, 08:35, всего редактировалось 5 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

Андрей сказал, что внутри много всякого хлама и много, уже проржавевших частей маяка, что опасно. Но есть и интересные вещи.

Хозяева маяка- чайки. :jokingly: Они везде умудрились устроить гнезда.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 05 авг 2022, 05:58, всего редактировалось 3 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин


А виды с маяка- весьма интересные:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, посмотрев фото Андрея, стало немного обидно, что мне не удалось увидеть эту красоту. 🥺

Говорят,что в ближайшее время объект посетит группа специалистов, чтобы произвести комплексное детальное (инструментальное) обследование маячной башни, совмещенной с жилыми и техническими помещениями, и определить степень износа ограждающих и несущих конструкций. По результатам будет выдано заключение о техническом состоянии объекта. Говорят, что подготовка проектов по сохранности маяка на контроле у правительства Сахалина.

И, возможно, наконец в ближайшие годы приведут в порядок эту историческую достопримечательность острова и остановят безобразное разрушение этого уникального объекта.

А пока, что имеем… атмосферные виды из триллера.
Последний раз редактировалось Lampa 05 авг 2022, 06:23, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

Lampa, спасибо за подробное описание экскурсии и фото. Они вообще улетные, особенно с чайками на маяке и птенчиком.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Margo »

Эта фотография с чайками просто шедевр :happy:
Изображение

Случайно свой комментарий в другой отзыв вставила :D :wall:

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Сахалин

Хозяева маяка- чайки. :jokingly: Они везде умудрились устроить гнезда.

Изображение
Эта фотография такая милая. Мама с малышом. Мне эта фотография кажется уникальной.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Сахалин

Хозяева маяка- чайки. :jokingly: Они везде умудрились устроить гнезда.

Изображение
А эта фотка очень романтичная!

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): Сахалин

Изображение
А эта фотка - ну прекрасна! Взрослые чайки с молодыми чайками. Все фотки хочется на стену повесить. Если на фотке все так красиво, то представляю, какая это красота, если увидеть своими глазами!

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa, фотографу громадная благодарность за такие великолепные фото, за возможность все это увидеть его глазами. Реально понимаю, что своими глазами это не увижу, слишком сложно туда наверх забраться.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Нонна Л., Margo, Lana_de, спасибо огромное.

Фотографу все передала. Сияет как начищенный самовар! :happy:
Андрей не любит фотографировать, но делает это для меня, особенно, если не могу увидеть! Он больше созерцатель с биноклем! :lol:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а):
Фотографу все передала. Сияет как начищенный самовар! :happy:
Андрей не любит фотографировать, но делает это для меня, особенно, если не могу увидеть! Он больше созерцатель с биноклем! :lol:
Есть основания сиять!!!!)))
Я тоже иногда беру с собой бинокль. Вот на Норвежские фьорды беру. На Аляску брала. Все время дилемма: или рассматривать в бинокль, или делать фото :D

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин


О маяке можно рассказывать много, но я думаю, кто заинтересовался, сам найдёт достаточно информации по богатой истории этого шедеврального ( не боюсь этого слова) сооружения. Только в интернете 100 раз надо все проверить, чтобы поверить.
Не могу не привести такой пример из Интернет- журнала, дословно уже не помню, но по сути так : суровые волны пролива Лаперуза разбиваются о скалу, на которой находится труднодоступный маяк Анива. Все верно про волны, скалу, но только каким боком здесь оказался пролив Лаперуза? Загадка!?! Написавший это просто не дружит с географией. :jokingly:
Почему-то об этом вспомнила: просто камешки в залив Лаперуза я так и не побросала, к сожалению. Говорят, интересный поход на мыс Крильон, но на два дня и с палаткой. Не наш формат уже.
Lana_de писал(а): Lampa, Вы с мужем в юности ходили в походы? Так кажется :happy:
Самое время ответить на Ваш вопрос. Ходили и много ходили. Просто из нашей дружной компании многих просто уже нет(90-е сыграли свою печальную роль), а оставшиеся теперь хотят хотя бы чуточку комфорта.
Что- то я много лишнего написала.

Вернёмся к нашей экскурсии. Ни капельки не пожалели, что отправились в это путешествие. Все наши попутчики тоже были под впечатлением.

Свою долю счастья от созерцания маяка Анива я тоже получила. Наверное это видно по фото ниже:

Изображение

По команде капитана садимся в лодку, надеваем чудо- плащи. Хотя сейчас будем идти поближе к берегу и не на большой скорости, чтобы рассмотреть берега.
Прощай Маяк…. Последний взгляд…. Прощальные кадры.

Изображение

Черно- белый фон, мне кажется, тебе идёт, маяк Никасирэтоко ( первое японское название)

Изображение

Надеюсь, наступит время, когда ты станешь безопасной достопримечательностью и будешь доступен разным туристам.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить