Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Это было очень актуально!!!
У меня стремная ситуация: отдельные билеты из дома в Москву и из Москвы в Каир. Любая задержка вылета из Питера и, прощай круиз!!! Окончательно расслабиться получилось только в в Шереметьево.
Столичным бизнес залам за курилки с кофемашинами я могу простить всё: ассортимент, количество народа - не важно :good:


Аватара пользователя
Monomax0109
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:05

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Monomax0109 »

На обратном пути в Каире решили исследовать бизнес лаундж в зоне вылета. Убогий как не знаю что! Прошли по Dragon Pass. Народу немного, в основном местные. Много охраны и персонала, который заглядывает тебе в тарелки. Чисто, вкусно пахнет. Вкусные сандвичи с тунцом, которые мы , естественно, утащили для друзей , которые ждали нас снаружи.
Немного местной еды и десертов. Кофе (отличный), холодная кола , арабские вкусняшки.
Алкоголя нет от слова совсем.
Курилка не ремонте.
Вообщем на троечку….

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

На внутренних и международных рейсах в бизнесах Шереметьево (туда и обратно) разница ощутима!
Уточню, в Каире друзья ждали не нас, а посадку на рейс... в смысле не бутерброд под дверями :oops:
После круиза можно было минимум неделю не пить и не есть ;)

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение viktorina »

АннаПитерская писал(а): Ожидания: всё участники на перебой начнут делиться впечатлениями и волшебными фото
Продолжаю делиться воспоминаниями, но вот с фото напряженка. Озаботилась этой проблемой только в Египте.
Итак, на мой призыв откликнулись Наталья Key и АннаПитерская с Monomax0109. Классическая малая группа! Я была счастлива. Правда, АннаПитерская с Monomax0109 планировали лететь через Сочи, но своих приключениях они расскажут сами. По факту все летели одним самолетом, кстати говоря, очень не удобным в смысле кресел и тесноты, но долетели без приключений.
Ночь перед полетом провела в Новотеле Шереметьево. Очень удобный отель и в плане расположения и в плане сервиса. Халаты, тапочки, чай-кофе в номере, спа комплекс с бассейном. В спа не ходила, т.к. была вечером в гостях у друзей в Москве. До отеля и в аэропорт организован бесплатный трансфер, с 5 утра накрыли вкусный и обильный завтрак, который я вспоминала с благодарностью после кормежки в самолете.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

Наступило время представиться. Ник у меня на Навимбе такой же, как и на форуме Винского, то есть я из когорты самостоятельных путешественников, впервые в жизни попавшая в круиз. Опыт интересный и невероятно прекрасный. Думаю, что во многом благодаря компании людей, с которыми жизнь свела на Сплендиде.

Изображение

Перед покупкой круиза перечитала на тот момент триста с лишним страниц, чтобы понять, а надо ли оно нам с мужем. Решила, что надо, потому что последние два года моей жизни были небогаты на вылазки заграницу.
Главной задачей было получить визу СА, вписаться на экскурсии и правильно провести время за день до и день после круиза. Итак, все пока получается, мы летим одним самолетом с Аней, Юлей и Викториной в Каир. Посадка у нас в Сохне, ночевка перед круизом в Гизе. Отели разные, но расположены недалеко друг от друга.
Марки в аэропорту Каира без труда купили сразу по две штуки на человека, при этом я удачно разменяла сотенные долларовые купюры старого образца.

В Гизе мы с Сашей сняли крошечный милый отельчик под названием Pyramids Overlook Inn. Довольно простой, но имеет шикарную локацию на расстоянии вытянутой руки от Сфинкса и Пирамид. Хозяин Адель за несколько дней знакомства стал нам лучшим другом. Умный, образованный, организованный и очень-очень радушный. Ужин на террасе с видом на световое шоу - одно из лучших воспоминаний о Каире.

Изображение

Изображение

Изображение

Но до ужина у нас с Викториной хватило сил съездить в Национальный музей египетской цивилизации в Фустате. Экспозиция небольшая, но именно в этом музее находится коллекция из 22 мумий древнеегипетских фараонов и их супруг (18 фараонов и четырёх цариц), перемещенных из Каирского музея в рамках мероприятия, получившего название «Золотой парад фараонов».

Изображение

Изображение

Мумии, конечно, потрясают. Фотографировать их нельзя, очень строго следят. Поэтому фото экрана.

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Key 19 мар 2023, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

С утра у нас договоренность посетить парк с Пирамидами, погулять там часика два и уже после ехать в порт Сохна. Трансфер взяли у Той самой Маши. Минивэн - 100 долларов.
Утро выдалось прохладным, но уже было понятно, что через час-полтора солнце будет жарить и печь, а пока легкий завтрак с видом, настроение отличное!

Изображение

Встречаемся с Викториной у касс, покупаем билеты (230 фунтов). Тут же нарисовывается помогайка, который тащит нас куда-то в сторону от главной цели - прекрасного Сфинкса. Оказывается, тащит он нас к лошадям-верблюдам. С трудом от него отделываемся и по пустырю мимо лачуг и животных тащимся обратно. Народу пока нет от слова совсем, что не может не радовать. Эх, жаль девчонки заленились и решили поспать. Гиза обладает невероятной энергетикой, здесь все просто ах! на разрыв аорты.

Изображение

Изображение

Мы с Сашей оставляем Викторину на дороге, а сами пытаемся дойти до смотровой площадки, с которой видны несколько пирамид и даже сфинкс. Площадка далековато, уже невероятно жарко, желания тащиться пешком нет никакого, мы уже порядком устали, поэтому смалодушничав, берем повозку с лошадью. Здесь не обходится без жульничества со стороны повозчика. Цена называется, как нам кажется, за повозку, а в конце пути оказывается - за человека, то есть в два раза дороже. Зато у нас есть отличные фотки с прекрасным видом.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Key 19 мар 2023, 16:47, всего редактировалось 2 раза.

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение viktorina »

Хочу немного дополнить и поправить Рассказ Наташи. Трансфер в Сохну стоил 100 долларов, а не 120. Важно, а то Маша, у которой мы его заказывали, может обвинить водителя в нечестности!

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

Пирамидами и арабами вокруг них наелись досыта, пора возвращаться в отель. Счастье, что он совсем недалеко от входа в парк. Чемоданы собраны, трансфер во дворе, последние напутствия Аделя, дружеские объятия, и вот мы уже в дороге. Девочки наперебой рассказывают истории из своих круизов, одна невероятней другой. Слушаем с Сашей, раскрыв рты. Впору книжку писать, настолько все интересно, забавно и увлекательно.
Время в пути пролетело незаметно. Высаживаемся у стетоскопа, чуть провозим багаж до шаттла MSC. Уф, можно выдохнуть. Мы практически на месте. Как только Юля с Аней увидели наш корабль, они аж запрыгали от восторга, соскучились по круизам. Мы же с Сашей в ужасе смотрим на эту громадину. Ничего себе размерчик! Так и вышло, что всю длину лайнера (333 метра) нам приходилось прочесывать по нескольку раз в день. Каюты друзей находились в носу, наша - на корме. Ну, и рестораны, развлекательные точки и зоны обслуживания были разбросаны по нескольким палубам и находились от носа до кормы. Разве тут потолстеешь?
Регистрируемся, получаем первые в нашей жизни круизные карты. Волнительно!

Изображение

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

viktorina писал(а): Хочу немного дополнить и поправить Рассказ Наташи. Трансфер в Сохну стоил 100 долларов, а не 120. Важно, а то Маша, у которой мы его заказывали, может обвинить водителя в нечестности!
Ой, точно. Перепутала с обратным от Сохны. Поправлю.

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

Чемоданы не стали сдавать носильщикам, дотащили сами. Пока вещи разобрала, уже и обед закончился, и ужин еще не начался. Есть хочется зверски. Пошли искать девчонок. Первые блуждания и ура! Вот они красавицы сидят. Расслабленные такие, хорошие. И пиццы кусок на столе. Ничейный. В смысле, на него никто не претендует. Умяли мы его с Сашей за милую душу, и кажется, пиццы вкуснее не ели. Вот, что значит, голодные. Но пиццей для нас дело не кончилось. Эти прекраснодушные девы берут на нашу долю по коктейлю. Мне - Маргариту, Саше - виски-колу. И понеслось. Маргариты шли одна за другой, и настроение наше (и так отличное) улучшалось с каждой минутой. Мы на корабле, рядом друзья, впереди ужин и целая неделя приключений! Вау, мне так все нравится!

Изображение

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение viktorina »

И несколько слов о Музее египетской цивилизации. Это было замечательно! Очень современный и интересный музей. Интересна сама идея показать с помощью небольшого количества экспонатов всю шеститысячную (или больше?) историю Египта. От стоянок первобытных племен до образования Арабской республики Египет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

Перед ужином у нас стоит задача поменять нашу первую смену на вторую, чтобы сидеть вместе с девочками в ресторане. Экскурсии у нас заканчиваются поздно, лучше на ужин не торопиться. На Сплендиде довольно лояльно относятся к сидящим за одним столом пакетникам и непакетникам. Клятвенно обещаем менеджеру Олене, что каждый пьет свое. Первый ужин помним смутно. Количество выпитых коктейлей плавно перешло в качество. Помним, что было вкусно, что принесли не все, но это не важно. Ужин был великолепен, а завтра будет завтра.
Днем мы расстанемся с девочками и Викториной. Они поедут в Дендеру, а мы с Сашей на морскую прогулки из Сафаги.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Key 20 мар 2023, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение viktorina »

практически все экспонаты сопровождаются интерактивным контентом

Например, колесница фараона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остановлюсь!!! Египет - это моя слабость.

viktorina
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение viktorina »

Отдельно хочу поблагодарить Наташу и Сашу за знакомство с хозяином их отеля Аделем. Это необыкновенный человек! Он так проникся информацией о том, что одинокая пожилая дама, что опекал меня все то время, пока мы не покинули Каир. Чемодан мне его сотрудники доставили прямо до номера, строго наказав хозяину моего отеля обо мне заботиться! Утром угостил кофе. Когда увидел меня на улицы в ожидании машины, так разволновался, что меня забыли взять с собой, что стал названивать нашему водителю и требовать срочно за мной вернуться! А мне при этом, с помощью переводчика, транслировал перевод переговоров и предлагал не переживать! Хотя все было распланировано заранее и шло по плану. Очаровательный человек!

Аватара пользователя
Monomax0109
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 08:05

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Monomax0109 »

Мы с Анной доехали на такси до Гизы за 25 долларов. Поселились в том же квартале с видом на пирамиды. Стоимость вполне приличного двухместного номера с завтраками ( в местном колоритном стиле на крыше) 23 доллара в сутки с налогами.
Вышли прогуляться, но были поражены количеством приставал и всяких неприятных особей. Поэтому, выбрав самый симпатичный и цивилизованный ресторан на крыше, решили поужинать, совмещая с световым шоу на пирамидах. Ужин стоил кажется 20 долларов на двоих (салат, мясное ассорти, манговый фреш, пиво).

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение Наталья Key »

Ты еще опиши чудо десерт арабской кухни со смешным названием.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Monomax0109,
Не вводи в заблуждение: пива, как и другого алкоголя не было. Заказанный десерт принесли комплиментом... но, и сдачу не дали, очень по-египетски :D
Последний раз редактировалось АннаПитерская 19 мар 2023, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

viktorina,

Нет, не останавливайся!!! Будем потакать слабостям!!! Хотим про Египет!!!
Я точно знаю кто красиво про нашу Дендеру расскажет по существу ;) , а я, от себя пару милых зарисовочек добавлю "про долгие зимние вечера и 10000 фото", например :D :D :D
Последний раз редактировалось АннаПитерская 19 мар 2023, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Жизнь невозможно повернуть назад (жаль), или Красное море, белый пароход - круиз на MSC Splendida

Сообщение АннаПитерская »

Молодцы девочки, порадовали своей активностью!!! Все таки - мы команда!!! Всех обняла, продолжайте!!!

Ответить