Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

cruisoteka писал(а): Если у Вас задача, чтобы люди разлюбили круизы, а особенно не пошли в круизы те, кто ни разу в них не был (в отзыве звучит, что изначально текст рассчитан на них), то Вы двигаетесь в правильном направлении, продолжайте.
Сударыня,
Я еще раз настоятельно призываю Вас: тщательнее (Вы ведь, судя по всему, поклонница Михаила Михайловича, не так ли?) изучайте первоисточники.
Мой текст изначально, как Вы изволили выразиться, рассчитан на умных людей. Позитивных людей. Нетоксичных людей.
Вам ведь понятен экивок, сударыня?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

i_crust писал(а): Маркс и Энгельс, то бишь Marken и Newa - это два разных человека.
Наверняка помнишь старый анекдот:
Говорили, что в Карело-Финской ССР было всего два финна - фининспектор и Финкельштейн, впоследствии оказалось
что был один и тот же человек.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

Вот что удивило: что в первый же вечер был выбор блюд, хотя на обычных кораблях выбор со второго дня.
Интересно как они заранее разложили производство; ведь невозможно угадать кто что выберет :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): Интересно как они заранее разложили производство; ведь невозможно угадать кто что выберет
Может, при регистрации онлайн?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

TatianaIv писал(а): Интересно как они заранее разложили производство
С запасом?
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

TatianaIv писал(а): Вот что удивило: что в первый же вечер был выбор блюд, хотя на обычных кораблях выбор со второго дня.
Интересно как они заранее разложили производство; ведь невозможно угадать кто что выберет
Это очень интересный вопрос.
В вечер отплытия нам предложили ужин. Прямо на стойке ресепшн в процессе регистрации в режиме спринтерского забега необходимо было выбрать по одному блюду из каждой позиции (салат, главное блюдо, компот (нет :lol: ) - десерт). Регистрация - в 17:00, ужин - в 20:30. Загрузка по схеме - 94 пассажира, по факту на рейс - 50. Прогноз, алгоритм - успели. Красавчики :irinka:

В следующие два с половиной дня из весьма обширного меню (я позже его покажу здесь, в теме) можно было уже выбирать все позиции без ограничения.
Последний раз редактировалось Marken 02 июн 2023, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

italalla писал(а): Может, при регистрации онлайн?
А нет никакой регистрации онлайн :jokingly: И в терминале нет! И досмотра нет!
(Но вот этикетки с номером каюты каким-то образом успевают на чемодан прилепить :good: ).

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): этикетки с номером каюты
А! Это даже в Москве при посадке на Санкт-Петербург, который пароход, а не человек и не город, умудрились сделать. На СРВ вообще посадка понравилась, культурно всё, вежливо.
*** *****


Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

О хлебе насущном.

Начиная правдивое описание впечатлений моих воздыханных о завтраках, обедах и ужинах, распробованных в маленьком круизе на теплоходе "Максим Горький", нахожусь в некотором недоумении. А именно: хотя я и называю полученный гастрономический опыт удивительным и имею неутолимую тягу к раскрытию оного, но, однако, сам знаю, что любые мои слова о кухне и кейтеринге на "Горьком" покажутся пресными и подражающими (а я, ведь, никому не подражаю в этой главе ;) ) в сравнении с эпохальным, не побоюсь этого слова, трудом Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький авторства уважаемой коллеги amko89. Не могу не отметить и замечательный рассказ Мини-круиз по Енисею на теплоходе "Максим Горький", вышедшего из-под пера Бегущей-по-волнам. А посему и предвижу неизбежные пожелания вроде такового:

phpBB [media]


Гастрономическая концепция и меню для этого сибирского круиза разработано и воплощается мощным красноярским ресторанным холдингом Bellini Group. Суперизвестный и мегапопулярный "Хозяин Тайги" в фанпарке "Бобровый Лог"- их детище. Без записи - туда с трудом.
Вообще, я уже упоминал, что
Marken писал(а): вот, с чем-чем в Красноярске хорошо - так это с ресторанами,
поэтому не стоит удивляться, что с питанием на "Горьком" - все в полном порядке. В основе концепции - местные продукты, что очень сейчас модно, но как есть: рыба, дичь, дары леса. Авторские десерты и напитки.

В первый вечер круиза, как я говорил выше,:
Marken писал(а): Прямо на стойке ресепшн в процессе регистрации в режиме спринтерского забега необходимо было выбрать по одному блюду из каждой позиции (салат, главное блюдо, компот (нет ) - десерт).
Уже вечером, на ужине, нужно поломать голову и составить свое меню на следующий день (завтрак, обед, ужин). Можно повернуться умом и отметить все пункты в листе заказа - заказ будет выполнен и все блюда принесут.
Меню - одно на весь круиз. В первый вечер - ужин, два последующих дня - полное веселье, заключительный день - завтрак и обед.

Изображение

Основным порядком наедаемся в ресторане "Енисей" (середина шлюпочной палубы "Степь"). Номер стола получаем при регистрации на стойке ресепшн. Рассадка фиксированная на весь круиз, по четыре человека за столиком.

Изображение

С нами в круизе отдыхала компания (не знаю, сколько человек, но порядком). Так для этих ребят столы сдвинули - такие вопросы, по всей видимости, можно решить на этапе бронирования.

Изображение

А сейчас очень уместно обратиться классике.

Рассказ Антона Павловича Чехова "Сирена" (в вольном цитировании автора) поможет нам разобраться, чем радует кухня теплохода "Максим Горький" в четырехдневном круизе "Енисейская экспедиция":

"Ну-с, а когда вы въезжаете к себе во двор, то нужно, чтобы в это время из кухни пахло чем-нибудь этаким, знаете ли...

Изображение

"Хумус с копченой паприкой и мацой - мастер пахнуть..."

Изображение

"Не говорите, душа моя Григорий Саввич, Шакшука может Хумусу десять очков вперед дать. В букете Хумуса нет нежности и деликатности. Забористее всего пахнет молодой лук, когда, знаете ли, начинает поджариваться и, понимаете ли, шипит, подлец, на весь дом."

Изображение

"- Вы какую птицу больше обожаете?"
"-...пожалуй, я поел бы Картофельные вафли с паштетом из индейки."

Изображение

"- Чёрт его знает, только об еде и думает! Неужели, кроме Вафель да Хумуса, нет других интересов в жизни?"
"- Да как, же, сударь, к Картофельным вафлям, что Вы кушать изволите, подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно... Но, очень хорош и Картофельный драник с яйцом, тамбовским окороком и зеленым салатом".
"- Да, великолепная вещь..."

Изображение

"Все мы сейчас желаем кушать, потому что утомились..., но это, душа моя Григорий Саввич, не настоящий аппетит. Настоящий, волчий аппетит, когда, кажется, отца родного съел бы, бывает только после физических движений, например, после охоты с гончими..."

Изображение

"...когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт."

Изображение

"А когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику... Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, ... к губам и — тотчас же у вас из желудка по всему телу искры..."

Изображение

Облепиховая настойка, брусничная, хреновуха и на кедровых орешках. На выбор - два напитка из четырех на персону. Для меня крепковаты. И для половины моей. Делились с соседями.

И снова к Антону Павловичу:
"Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. (на самом деле, "Енисейская пелядь слабой соли с луком) ...и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение!"

Изображение

Приготовленная таким способом, эта рыба (пелядь), просто рвет все представления о вкусах. Я очень ровно дышу к речной рыбе, но здесь, "...- это трагедия!".

Мы заказывали пелядь всегда. Она прямо ко всему чертовски хороша! Допустим, не совсем эталонное сочетание: сибирский винигрет и рыба. После него "...всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе...".

Изображение

"Для закуски хороши также, того... душоные белые грибы...(Салат с олениной, папоротником и брусничным майонезом)
— Да, да, да... с луком, знаете ли, с лавровым листом и всякими специями. Откроешь кастрюлю, а из нее пар... - даже слеза прошибает иной раз!"

Изображение

"Ежели, положим, вы ...желаете с аппетитом пообедать, то никогда не нужно думать об умном; умное да ученое всегда аппетит отшибает. Сами изволите знать, философы и ученые насчет еды самые последние люди и хуже их, извините, не едят даже свиньи. Едучи домой, надо стараться, чтобы голова думала только о графинчике да закусочке." (Таежный чафан с мясом бычка).

Изображение

"Ну-с, перед... Пельменями со щукой выпить...Пельменина должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом... пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная... с луком..."

Изображение

"Как только скушали..., сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это Сибас с печеным картофелем и сливочным шпинатом с грибами.

Изображение

"Хорошо также и Кальмар фритте с пикантным соусом".

Изображение

"Хорош также Лосось и муксун, запеченные с овощами в пергаменте с зеленой фасолью, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией".

Изображение

Но рыбой не насытишься, Степан Францыч; это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Если взять Телятинку, да истушить ее в сливочном соусе, да с вяленными сливами и томатами, да чтоб...".

Изображение

"- К несчастью, я не могу вам сочувствовать: у меня катар желудка."
"-Полноте, сударь! Катар желудка доктора выдумали! Больше от вольнодумства да от гордости бывает эта болезнь. Вы вот Пудингом эту напасть! Чиа-пудингом с манго!"

Изображение

"Положим, вам кушать не хочется или тошно, а вы не обращайте внимания и кушайте себе. А вот хоть и Пшенную кашку с халвой и фисташками! Что ей Ваш катар!"

Изображение

Внимательный читатель, конечно же, обратит внимание, что в страстном желании проиллюстрировать все круизное меню, автор как-то упустил из внимания первые блюда. Но, вот случилось... Нет у меня фотографий супов. И у жены нет ни одной.
Мне категорически не понравились Сибирские щи с квашенной капустой. Хотя наш сосед ел да нахваливал. Видимо, привычка - щи и борщи только дома :D .
Второй спорный момент (тут я рискну быть преданным анафеме), но что поделать - я не понял философию салата Хариус под шубой, хотя это суперпопулярное и раскрученное блюдо круиза. Возможно, причина в том, что салат отдавался "из-под ножа" - мы привыкли к другой шубе. Впрочем, я мог и не угадать технологию.
Оценка блюд - штука очень сложная и крайне субъективная. Но нам понравилась концепция, понравился подход, обслуживание и приготовление большинства блюд. В общем, все, что не Сибирские щи с квашенной капустой и не Хариус под шубой, я бы заказал еще раз.
В безусловных фаворитах: завтраки, пелядь, таежный чафан, енисейская уха, харчо, пельмени со щукой, салат с олениной, мясо лося, сибас. Как видно, из ряда выбиваются харчо и сибас - не самые сибирские специалитеты.

Чай (всякий, я не пью), кофе, соки, морсы - свободно, мгновенно и без ограничений. Как сказал выше, я это не очень, можно было бы, наверное, вином заменить. Но я не спрашивал.

Десерты. Коллеги, они, конечно, есть - выбор большой. Фотографий нет - не понимаю, как так вышло. Очень вкусные пирожные: морковный торт, черемуховый торт - превосходно! Ром-баба - бомбическая!

Фрукты зацепить удалось:

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 03 июн 2023, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Стафф ресторана и баров - супер. Вежливые, выдержанные, стремительные, с великолепной памятью. На людей приятно смотреть.

С клиентами в ресторане работает, по необходимости, вся смена.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Во, нашел-таки один десерт.

:good: :good: :good:

Он рукотворный и не совсем правильный.
Сибиряки и те, кто часто в Сибири бывает, его, наверняка, знают и любят: Клюква (брусника, любая другая кисловатая ягода), кедровые орехи, сгущенное молоко. Все это добро в посуду, перемешиваем (не пробиваем) и в холодильник.
Остывает - наслаждаемся!
Я от него в диком восторге, хотя, казалось бы, чего там - да?

Изображение

ПОЧЕМУ НЕПРАВИЛЬНЫЙ? СОБИРАЛ САМ НА РАЗДАТКЕ - ИНГРЕДИЕНТЫ ТЕПЛЫЕ.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

МОИ ЛЮБИМЫЕ КОНФЕТЫ-ПЕРЕРОСТКИ "ОБЛЕПИХА & КЕДРОВЫЙ ОРЕХ".

В "ВИНОТЕКЕ" - 500 рублей/штука.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Разница во времени между Москвой и Красноярском: - 4 часа.
Небольшая, но немного ощущается.

Взбодриться:

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Меню бара - нет, но там цены не отворачиваются.

Изображение

В "ВИНОТЕКЕ" я попивал "Сикоры Рислинг", жена - "Мохито". Одинаково хорошо делают и безалкогольный, и с алкоголем.

Изображение

В "ВИНОТЕКЕ" очень душевно:

"...в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: "Душенька, иди поцелуй меня!"
(А.П. Чехов. Сирена)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

Marken писал(а): не знаю, сколько человек
Стульев 12 (или12 стульев) :)
Последний раз редактировалось Newa 03 июн 2023, 04:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

Это песня!
:D :good:
Такие посты, как этот про еду, с одного раза не взять, буду перечитывать
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение italalla »

TatianaIv, с языка сняла! Зачиталась аж с утра пораньше, едучи на работу. Сейчас как зайду во Вкусно и точка или в Муму , как затребую мясо молодого бычка или хумус с пелядью :D На худой конец, безалкогольный мохито

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Newa »

Marken писал(а): две огромные шоколадные конфеты с начинкой из облепихи и, кто бы сомневался , кедровых орехов.
Вы так вкусно рассказываете (разрекламировали), что заказала по 220 руб за штуку. :)
https://taiga-sibiri.ru/product/konfeta ... ovyy-oreh/
Читать Вас одно удовольствие и конечно обзор блюд отличный, и фото.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): Меню - одно на весь круиз.
Был сейчас избит женой за чтение вслух этого меню.
*** *****

Ответить